1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T4

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Snzkgb, 14 янв 2020.

?

Рассматриваете ли вы покупку новой камеры Х-Т4?

  1. Да, как замену более старой камеры Fijifilm

  2. Да, как дополнительную камеру к уже имеющейся

  3. Да, поскольку решил перейти на Fujifilm с другой системы и сейчас как раз подходящий случай

  4. Нет, поскольку старая камера вполне устраивает и в Х-Т4 не вижу ничего нового для себя

  5. Нет, поскольку функционал камеры для меня избыточен, меня больше устроит камера попроще и подешевле

  6. Нет, я ожидал от камеры намного большего, а в таком виде она мне не интересна

  7. Нет, я вообще не интересна эта камера, а в эту ветку зашел просто поболтать

  8. Уже купил

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
  1. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    А при чем тут сотка с её 400 граммов веса (если не ошибаюсь - около того) в сравнении с камерой типа Х-Т3 или Х-Н1 с объективом типа 16-55/2.8 - итого около килограмма или даже более того, плюс совсем другой баланс камеры (опять же - из-за объектива, который может весить больше чем тушка, и это совершенно меняет восприятие веса и в конечном итоге - нагрузку на руку)
    А это - как раз то, о чем я говорил (когда писал что чуть ли не первым делом для камер в типичном для фуджи форм-факторе покупают разные улучшайзеры типа доп. хвата, а L-Plate - это не только более удобный крепеж под штатив, но и как раз увеличенный для более удобного удержания выступ под правую руку).
    И уж тем более, как может выскользнуть камера, болтающаяся на ремешке....
    Вот только опять таки, на Х-Т3 в связке с 16-55 или другими стеклами с весом более пол-килограмма ремешок будет не слишком удобен. Проверено лично.

    Ну и главное... Вот мне любопытно, почему про неудобство большой камеры с удобным хватом (я про Х-Н1 сейчас) говорят те, кто её не пробовал? У меня - есть опыт с разными камерами Фуджи, от маленькой Х-Т10 до Х-Н1 и в промежутке - с Х-Т2 и Х-Т3 (не свои, но на них не одна сотня фотографий снята), поэтому я рассуждаю исходя из личного опыта. А вот в старческих руках @Velesich, или у @Vladimir Fedotov, которого удивили любители удобного хвата, как я понимаю той же Х-Н1 не было, и они исходят из предположений, рассуждая чисто гипотетически...
    Коллеги, я предлагаю всё же разговаривать по существу и предметно.
    Да и вообще мы опять отклонились от тему ветки.
    Поэтому предлагаю этот вопрос считать закрытым. По крайней мере в рамках этой ветки.
     
  2. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.056
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    Ее не было, так как не понравился ее размер и дизайн,- когда ее увидел и взял в руки, то сначала обрадовался, -думал GFX 50 такой компактный, но нет. Если бы устраивала в таком корпусе меня камера, то тогда я вернулся бы к БЗ Кэнону скорее,- там с эргономикой еще лучше. Но моим кривым рукам и пальцам совершенно соответствует дизайн ХТ, хотя нравятся еще больше Фуджи в стиле дальномерок, и как только короноистерия окончится закуплю сотку новую.
     
  3. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    добавлю от себя про эргономику, вдруг будет кому полезно мнение.

    До начала карантина я в очередной раз решил попробовать Н1 в магазине. И под мои руки она не очень комфортна по хвату.
    Мне Т2-Т3 гораздо удобней по хвату (к кнопке сверху давно привык и не замечаю).

    Т.е. напрашивается мысль, что у меня руки маленькие и им удобней Т-серия, а не Н-серия, но взяв Canon R он мне лег в руку как для меня делали.
    Поэтому удобным может быть и маленький хват и большой. Главное, как он лежит в руке.
     
    kingpin, rus-lis и Vladimir Fedotov нравится это.
  4. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.056
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    И еще можно добавить,-назначение камеры. Вот если нужно использование таких объективов, как Фуджиноны 200 и 100-400, то тушка к ним просится поухватистей, все прочие нормально и с ХТ30
     
  5. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    да, это верно.
    у меня когда фиксы 2.0 - то камера идеально с ними сочетается.
    а когда добавляю внешнюю вспышку, то ставлю батблок. С ним хват совсем другой и вспышка уже не перевешивает камеру и снимать удобней.
     
  6. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    50-140 вполне комфортно с X-T30, там разницы нет, просто объектив держать или объектив с камерой:) А вот 16-55 уже комфортнее на X-T3, этот объектив не такой ухватистый;)
     
  7. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.056
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    Очень часто приходится удерживать связку именно под объектив. Когда карабкаешься на горных склонах, то в петле держать камеру становится не удобно, да и опасно,-руки лучше свободными иметь, потому подхватываю объектив под крепление к байонету-оно же и лучшее место для упора. Удерживать просто одной рукой за хват камеры мне не нравится,-а с упором двумя руками+видоискатель в глаз-отличный штатив получается, и никакой стаб не нужен.
     
  8. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Дома хотя бы?
     
  9. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.056
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    Успел за три дня до принудительной изоляции на 14 дней в гостинницах Лимасола, которые пустуют ныне. Успел сбежать на понырять, и пикник с друзьями в горах,-потом наглухо всех закрыли((
     
  10. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Да это тоже нормально. Оба, и Velesich и Vladimir Fedotov, убежденные сторонники дальномерного формата. Что в этом плохого? Да ничего по-определению. Просто высказались за свою веру (убеждения). Им не надо брать в руки Н1, чтобы остаться при своем мнении, а если возьмут - только укрепятся в этом мнении. Все это из серии спора остроконечников и тупоконечников - каждый по своему прав, а консенсуса нет. Прикол в том, что он (консенсус) никому и нафиг не нужен. Личное предпочтение важнее. И Фуджи это отчетливо понимает.
     
    #1190 George_N, 17 апр 2020 в 19:32 Fujifilm X-T4 | Страница 60
    Последнее редактирование: 18 апр 2020
    kingpin и Vladimir Fedotov нравится это.
  11. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Одно дело не поймать заразу самому, и пережить это, если все же поймал. А вот как не стать невольным источником заразы для своих близких и друзей? Как пережить такое, если оно случится?
     
  12. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.056
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    У нас все это не в такой форме, как в других странах,-нет больших городов, вся популяция 1 млн на обе стороны, -успели закрыться вовремя, так что страхи в основном через СМИ,- народ так запуган, что даже в своем авто сидя,- в масках. Зараза в основном с туристами из Англии,меньше из Италии пришла, но отловили всех быстро. Сейчас распространение уже на спад идет, в отличии от вас.
     
  13. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Вот поэтому снимаю на легкую XT-20 даже без допручки. Врачи от меня отдыхают.;)
    Аппарат все же должен быть легким и функциональным. За вес и габариты никто не заплатит.
     
    rus-lis нравится это.
  14. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Сегодня в 18:00 в инстаграме Fujifilm Россия была распаковка и первые впечатления от Т4. Завтра в 17:00 по московскому времени на их youtube-канале будет распаковка серебристого Т4 и ответы на вопросы.
    Из того, что увидел сегодня в инстаграме в прямом эфире, хват стал больше, чем у Т3, но меньше, чем у Н1. Для меня, переход с Н1 на Т4, надеюсь, будет менее болезненным из-за хвата. Придется заново привыкать к классической кнопке серии Т, но она стала мягче, т.е. ближе к Н1 по чувствительности. 4К видео пишет в 10 бит, а вот FHD 240 к/сек только в 8 бит. Видео пишется на обе карты, так что можно бэкапить.
    Показывали новый аккум в сравнении со стандартным, он больше.
    И, раз камеры уже приехали в российский офис, значит 28 апреля стартанут продажи (не исключено, что черные и серебристые одновременно), а вот комплекты камеры с объективом - в мае.
     
  15. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    Яркий мне вчера сообщил, что Т-4 у них появился. Я им - высылайте быстрей, заждался. :)
     
  16. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    просьба для первых счастливых владельцев х-т4 - запишите видео статичное, держа камеру в руках и не двигая ее.
    хочется увидеть работу стаба для таких сюжетов.
    ну и если есть возможность, то на разных фокусных, скажем от 16, 23, 35, 50 мм.

    а то после просмотра роликов обзорщиков на ютюбе я так и не могу понять - как он работает в статике для видео. То все отлично, то вдруг шевелятся-изгибаются края кадра
     
  17. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    @Андрей_Б, если не забуду, то постараюсь снять на Т4 и Н1.
     
  18. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    это был бы идеальный вариант! )

    если получится, то на объектив без оптического стаба

    спасибо )
     
  19. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    лавное форм - фактор. Всегда хотел Н1, потому, что красиво)) Буду ждать Н2.
     
    kingpin нравится это.
  20. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    1. С тяжелыми стёклами тоже приходилось ходить, рука не отнялась.
    2. Будьте любезны привести пример где я хоть раз что-то сказал про X-H1.
     

Поделиться этой страницей