1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T4

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Snzkgb, 14 янв 2020.

?

Рассматриваете ли вы покупку новой камеры Х-Т4?

  1. Да, как замену более старой камеры Fijifilm

  2. Да, как дополнительную камеру к уже имеющейся

  3. Да, поскольку решил перейти на Fujifilm с другой системы и сейчас как раз подходящий случай

  4. Нет, поскольку старая камера вполне устраивает и в Х-Т4 не вижу ничего нового для себя

  5. Нет, поскольку функционал камеры для меня избыточен, меня больше устроит камера попроще и подешевле

  6. Нет, я ожидал от камеры намного большего, а в таком виде она мне не интересна

  7. Нет, я вообще не интересна эта камера, а в эту ветку зашел просто поболтать

  8. Уже купил

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
  1. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Ну а как еще? Сохранение в другой формат неизбежно требует доработки софта. Причин для повышения качества только из-за сохранения в 16 бит нет. А вот насколько хорош родной демозаик в TIFF против RAW-конвертеров, и есть ли какие-то преимущества - это интересно увидеть. Может кто-то из владельцев сделает.
     
  2. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Такие тесты очень сложно сделать объективно. Какие использовать настройки в конверторах? Те, что стоят по умолчанию? Но они уже накладывают какую-то свою обработку, и в каждом конверторе она разная. Родной - пляшет от пленочного профиля (а любой пленочный профиль в Фуджи - это результат достаточно глубоких коррекций), сторонние конверторы тоже дают не "нулевую" картинку. То есть не один из них не даст сделать только демозаик без каких-либо других манипуляций.
     
  3. slavon

    slavon Новичок

    Регистрация:
    4 май 2020
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    14 бит - 16 бит это уже чистый маркетинг, флуктуации шумов в десятки раз больше в лучшем случае, и в этих битах нет смысла. Продвигать производителей емких карточек только.
     
  4. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    100% так. Но другого то пути нет. Остается сравнивать все варианты: конвертеры по дефолту, конвертеры по нулям в резкости и шумодаве, и т.д. И окончательного вывода для всех все равно не будет, и мнения неизбежно разделятся. Кто обещал, что может быть иначе? Так мы все здесь именно для этого, формируем сумму мнений. :) Эта история изменится только тогда, когда один конвертер вдруг превзойдет все остальные на два порядка.
     
    #1384 George_N, 8 май 2020 в 00:39 Fujifilm X-T4 | Страница 70
    Последнее редактирование: 8 май 2020
  5. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Ну не..., не в десятки, но выше младшего разряда RAW 14 бит, даже в ИСО 160.
     
  6. c0les0

    c0les0 Активный пользователь

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Киев
    А киньте ссылку?
     
  7. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Суть не в этом, а в последующей обработке - при корректном расширении динамического диапазона изображения на большую разрядность изображение лучше обрабатывается не уходя в насыщение либо потерю значимости.
     
  8. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Ясно, значит не прокачали). Тогда пропускаем Т4, остаёмся с Т2 и Н1.
     
  9. Spasov_Konstantin

    Spasov_Konstantin Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.694
    Адрес:
    Sweden, Norrköping
    Т4 сильно облегчает процесс фотосъёмки.
    Как по мне - очень весомый аргумент.
     
  10. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    При повышении разрядности путем апскейла динамический диапазон никак не повышается, если в исходнике шум уже был выше младшего разряда.
     
  11. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    TIFF что 8 что 16 уже не содержит той информации, которая есть в RAW. Поэтому идея с дальнейшей обработкой TIFF полученного из камеры не прокатывает.
    Но для небольших коррекций TIFF однозначно лучше чем JPEG.
     
    #1391 GregB, 8 май 2020 в 12:31 Fujifilm X-T4 | Страница 70
    Последнее редактирование: 8 май 2020
  12. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Вопрос про картинку был. А процесс съёмки и так сильно облегчен, я не знаю, куда уж ещё легче. Если только для домохозяек, что-бы кроме рефлекса нажатия кнопки больше ничего не интересовало).
    Похоже фудж из кропа вытянул все, что возможно, прогресса больше не наблюдается. Вот у новых игроков на поле полного кадра БЗК заметен прогресс в качестве картинки , я о Никон и Панасоник.
     
  13. steamru

    steamru Постоялец

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    66
    Прогресса в матрицах нет лет пять. Картинки у нового поколения камер могут разве что софтверно улучшаться. Но x-t4 всё равно достойный апгрейд с Т2 и Т3 - стаб/батарея/автофокус/видеовозможности.
     
  14. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    а чего в картинке прокачивать? она итак супер на 4 поколении.
     
  15. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Прогресс все же был в скорости чтения с матриц, а это и автофокус, и видеовозможности, и меньший роллинг-шаттер. В остальном согласен.
     
  16. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Она супер, начиная с Т2, а дальше застой. Посмотрите на качество картинки на высоких ИСО с панасоника S1, ну или у никона Z, хотя там меньше прогресс. Но по сравнению с прошлым поколением (Д810) все равно сильно заметно. А вот фуджи что Т2, что Т3, что Т4 - один уровень.
     
    zark0nen нравится это.
  17. Spasov_Konstantin

    Spasov_Konstantin Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.694
    Адрес:
    Sweden, Norrköping
    Аха...и сравните теперь Nikon Z6 со старенькой Sony A73.
    Автофокус у Z6 хуже, стаб у Z6 хуже, качество картинки на таком же уровне. Разве это прогресс? По моему нет.
     
  18. Spasov_Konstantin

    Spasov_Konstantin Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.694
    Адрес:
    Sweden, Norrköping
    К сожалению да, но с каждым поколением камерой пользоваться всё удобнее и удобнее и это факт.
    А дальше каждый решает для себя сам, стоит ли это удобство той разницы в деньгах или нет.
    Лично моё мнение - однозначно стоит.
     
  19. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Ну да, по картинке сони с третьей попытки сравнялась с никон первой версии))).
     
  20. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Моё прямо противоположное. Исключение - только если хочется новую игрушку помацать).
    P.s. Но это для фотографов. Для домохозяек и прочих видеоблогеров может и зайдет).
    Первой камерой тоже отличный вариант, если бюджет позволяет. Ну или когда Т2, Т3 и Н1 исчезнут из продажи.
     
    #1400 Миколаич, 8 май 2020 в 14:16 Fujifilm X-T4 | Страница 70
    Последнее редактирование: 8 май 2020

Поделиться этой страницей