1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X100V

Тема в разделе "Камеры Х серии с несменной оптикой", создана пользователем avontime, 28 фев 2020.

  1. Chonyatsky

    Chonyatsky Новичок

    Регистрация:
    6 дек 2019
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    8
    А вы обновили прошивку? У меня вылезает какой-то глюк, еще ни разу такого с камерами фуджи не видел:
     

    Вложения:

  2. Алексей Z

    Алексей Z Старейшина

    Регистрация:
    22 май 2019
    Сообщения:
    334
    Симпатии:
    383
    нет. на старой
     
  3. Ckopoxod

    Ckopoxod Активный пользователь

    Регистрация:
    25 сен 2018
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пункт чёткость (clarity) поставьте в ноль
     
  4. Ckopoxod

    Ckopoxod Активный пользователь

    Регистрация:
    25 сен 2018
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    При скачивании файл побился. Такое бывает. Скачайте ещё раз, другим браузером
     
  5. arch7tect

    arch7tect Новичок

    Регистрация:
    21 окт 2018
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    -
    прошивку я обновил без проблем
    и да, проверьте clarity
    У меня не полторы секунды конечно, но и на сони a7-3 и на олике em1-2 карта пишется существенно быстрее.
     
  6. Алексей Z

    Алексей Z Старейшина

    Регистрация:
    22 май 2019
    Сообщения:
    334
    Симпатии:
    383
    iso160 / f2 / 1/220

    [​IMG]


    iso160 / f2 / 1/400

    [​IMG]



    iso160 / f2 / 1/250

    [​IMG]
     
    Oldem, arch7tect и Dust_MG нравится это.
  7. Chonyatsky

    Chonyatsky Новичок

    Регистрация:
    6 дек 2019
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    8
    В пятницу стал обладателем камеры x100v. Хотел бы поделиться первыми впечатлениями для тех, кто хочет купить и сомневается. Сперва минусы, то что расстроило:

    1) Когда распаковал, не обнаружил ни инструкции, ни зарядки, ни даже сетевого адаптера. Начал ругаться с магазином "фотосклад", оказалось, что теперь такая комплектация. Очень удивился. Корпорация фуджифильм, доброго времени суток, положили бы хоть тогда кольцо, с помощью которого — и фильтра на 49мм — можно сделать камеру влагозащищенной;

    2) настроил камеру под себя, чтобы джпеги смотрелись хорошо, как я люблю. Начал фотографировать. Фотки записывались по 1,5 секунд. У меня случился ступор. Продолжил ругаться с "фотоскладом", они посоветовали купить карту памяти. У меня 5 карт памяти. Все с ними нормально. Работают идельно, фотографирую на xt-2 с ними, фотографировал на panasonic g9 и еще на кучу разных фотиков. Но тут такая подстава! Ладно, я купил карту памяти максимально скоростную, которую нашел в пределах досягаемости. Все равно долго сохраняется. Сбросил настройки, и разобрался.

    Баг такой — видимо, камера не справляется, когда ты используешь много разных пресетов: имитация классик негатив в моем случае + слабая мелкая зернистость, плюс слабый колор хром плюс хром ф икс, немного меняю тоновую кривую, цвета чуть в минус, резкость чуть плюс, шумодав в минус и так далее... В общем все нормально до тех пор пока я не трогаю параметры "резкости" и не использую сенсорный экран. С этими параметрами у камеры уже видимо не хватает мозгов. Надеюсь, это починят в прошивке, и надеюсь, что это беда не только моего экземпляра.

    3) Чего очень не хватает, так это возможности как в камерах XT2 и x pro 2 — делать несколько снимков через видоискатель, потом отводить е*ло, кидать взгляд на дисплей, видеть последний кадр, опять смотреть в видоискатель и фотать дальше. Почему-то ни в x100f, ни в x100v — я не смог найти соответствующих настроек. Этого очень очень очень очень очень не хватает. Пожалуйста, бог фотоаппаратов, помоги! Либо же я не смог разобраться? Подскажите, ребят.

    4) Автофокус в видео. Он не просто шумный, он как будто более шумный, чем в x100f. Это очень странно, вы чего мастера производители? Я им не особо пользуюсь, но иногда приходится. Да и такое ощущение, что он работает хуже чем в прошлой модели. Теряет лицо. Пока беглое впечатление, возможно, мнение изменится.

    5) Пока ощущение, что не хватает этого крестика. Стало меньше назначаемых кнопок. Пока не привык / не разобрался, но уже немного тоскую по старому управлению.

    6) ВАЙ ФАЙ и БЛЮТУС. Я часто встречал недовольные отзывы по работе с приложением фуджифильм и пожимал плечами. У меня на х про 2, хт2 и х100ф все было нормально. Не хуже, чем на приложении панасоник. Тут же какая-то беда. Надеюсь, что дело тоже в прошивке, и это обновят. Но у меня приложение долго подключает камеру через вайфай. А сопряжение по блютузу так и не удалось выполнить. Если что — у меня айфон 11.

    Это вроде бы все минусы. Надеюсь на новые прошивки.

    ТЕПЕРЬ ПЛЮСЫ:

    1) Четкость. Тут ничего говорить не надо, как в фото, так и видео — стало великолепно. Мне очень нравится обновление объектива.
    2) Фокусировка вблизи. Сфотографировал улитку, например, очень круто.
    3) Классик негатив — очень понравилось для фото.
    4) Этерна для видео. Очень здорово. Не ожидал, что будет так круто.
    5) Видео в целом. Возможность снимать в киношном, широком формате, как в фулл хд, так и в 4к (но я почти не использую 4к, говорят, что перегревается, но я не вижу смысла снимать 4к на такую камеру, к тому же она выдает просто супер фулл хд, ни разу не уступая панасонику)


    ----

    вывод
    я очень хотел х про 3 — но из-за цены и экрана не стал брать этот корабль. Подумал, что лучше за эти деньги взять хт2 + х100в
    оказался, как мне кажется прав

    х100в влезает в сумку-бананку на пояс или в карман ветровки, имеет превосходный объектив
    и два новых режима: один идеален для фото, другой отличный для видео
    на своем хт2 продолжаю фотографировать в классик хром — и всем доволен

    для оставшихся нужд на любой из этих камер можно выставить отличное чб.

    сегодня распечатал джепги сделанные на классик негатив на матовой бумаге фуджифильм 10 на 15 (в киоске "кодак"), очень доволен, как это ощущается и выглядит вживую


    спасибо за внимание!
     

    Вложения:

    • X1006201.JPG
      Размер файла:
      16,3 МБ
      Просмотров:
      575
    • X1006208.JPG
      Размер файла:
      16,4 МБ
      Просмотров:
      482
    • X1006242.JPG
      Размер файла:
      16,5 МБ
      Просмотров:
      472
    • X1006243.JPG
      Размер файла:
      16,5 МБ
      Просмотров:
      464
    • X1006251.JPG
      Размер файла:
      16,4 МБ
      Просмотров:
      439
    • X1006261.JPG
      Размер файла:
      16,5 МБ
      Просмотров:
      484
    • X1006267.JPG
      Размер файла:
      16,4 МБ
      Просмотров:
      487
    #207 Chonyatsky, 18 май 2020 в 14:22 Fujifilm X100V | Страница 11
    Последнее редактирование: 18 май 2020
    SergeyGalatin, AlexFoto, kolaytor и 2 другим нравится это.
  8. BarsOk

    BarsOk Активный пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2013
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Краснодар
    @Chonyatsky,
    Хорошие карточки, какие песеты ставил?
     
  9. Chonyatsky

    Chonyatsky Новичок

    Регистрация:
    6 дек 2019
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    8
    Классик негатив
    Зернистость: слабый, мелкий, колор хром — слабый, цвет хром синий — слабый, бб — авто (в ноль, иногда чуть убираю красный), динамический — чередую авто и 400, тоновая кривая h +1, s +2, цвет -1, резкость +1, снижение шума -2 (редко -3)

    снимаю с приоритетом диафрагмы от 2 до 4, исо и выдежка на автомате, экспозицию (так это кольцо называется же?) — кручу в зависимости от обстоятельств, но очень редко
     
    Алексей Z нравится это.
  10. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Тому виной одна-единственная настройка - "clarity", при любом значении, кроме "0" будут тормоза, все остальные можно менять как угодно. На этой же странице выше уже отвечали на эту тему.
     
    #210 George_N, 18 май 2020 в 14:55 Fujifilm X100V | Страница 11
    Последнее редактирование: 18 май 2020
  11. Chonyatsky

    Chonyatsky Новичок

    Регистрация:
    6 дек 2019
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    8
    спасибо, так и понял — на русском, видимо, четкость
    однако у меня неожиданно уходил этот баг — когда отключал сенсорный экран — но потом возвращался

    и был еще один глюк, неожиданно камера стала кропить на 1,25 при переходе из электронного затвора в ручной — тут я слегка ошалел.. режим сингл фото, все нормально, а фотографии только с кропом

    сбросил настройки, ушел глюк
     
  12. Ckopoxod

    Ckopoxod Активный пользователь

    Регистрация:
    25 сен 2018
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @George_N,
    Причём этот же глюк с чёткостью и на ПРо3. Я вопрошал в теме по про3. Так, что мы не одиноки. Осталось выяснить есть ли такой пунктик у Т4 и как он себя ведёт.
     
  13. Ckopoxod

    Ckopoxod Активный пользователь

    Регистрация:
    25 сен 2018
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Книжка-инструкция на русском языке в комплекте присутствует. Терзайте магазин.
    И кстати, по умолчанию(из коробки) пункт clarity(чёткость) стоит на нуле, если у вас он был отличный от нуля, значит камеру уже кто то настраивал.
    Не люблю я фотосклад.
     
  14. Chonyatsky

    Chonyatsky Новичок

    Регистрация:
    6 дек 2019
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    8
    Может быть для русского рынка она присутствует, а они же вроде банчат моделями для европейского — поэтому у них и дешевле на 10к. Я бы не против и английскую почитать, но с бумаги предпочитаю. А настройки были на нуле все, да, это я сам поменял. Там там все было на нуле, и ноль снимков. В принципе я продолжаю их терзать так как по их совету взял карту памяти лишнюю.
     
  15. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Да, я помню, это в теме PRO3 выясняли. В Т4 так же: https://fujiclub.pro/forum/threads/fujifilm-x-t4.8976/page-79#post-270086
     
    #215 George_N, 18 май 2020 в 15:45 Fujifilm X100V | Страница 11
    Последнее редактирование: 18 май 2020
  16. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    В европейских поставках бумажная инструкция как раз есть, либо на национальном языке, либо многоязычная. А Фотосклад возит из Ю-В. Азии или с Ближнего Востока.
    Вот это европейская комплектация:
     
  17. arch7tect

    arch7tect Новичок

    Регистрация:
    21 окт 2018
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    -
    это странно.у меня 11 про - сразу законнектился и даже прошивку обновил
     
  18. Chonyatsky

    Chonyatsky Новичок

    Регистрация:
    6 дек 2019
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    8
    У меня такой вопрос. В назначаемых кнопках якобы можно настроить тап по экрану. Но у меня не получается. Не знаете в чем прикол? Я провожу по нему влево, вправо, но ничего не происходит, не открывается баланс белого, имитиции пленки... ничего не происходит. В любых вариациях: когда включен сенсорный экран и когда выключен.
     
  19. Chonyatsky

    Chonyatsky Новичок

    Регистрация:
    6 дек 2019
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    8
    А все, не надо. Нашел, это оказывается через меню кнопок и дисков можно включить. Сейчас попробую разобраться с этим чертовым блютусом и сопряжением.
     
  20. Chonyatsky

    Chonyatsky Новичок

    Регистрация:
    6 дек 2019
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    8
    Хотел у вас узнать. Вы пользуетесь блютусом или только вай-фаем? Мне удалось настроить сопряжение камеры через блютус, и телефон ее нашел. Однако когда я открываю приложение, чтобы скопировать снимки по блютусу, он все равно на фотоаппарате подключает вайфай. Так мне через блютус работать и не удалось.

    Не могли бы вы мне рассказать, если вам удается, как скидывать снимки именно по блютус, минуя вай фай? Просто я пока не очень понимаю смысл. Зачем в камере и то и другое, и очень хочу разобраться, но пока в недоумении. То есть приложение показывает значок блютуса, то есть видит камеру. Но зачем ей еще и вайфай, не вкуриваю.
     

Поделиться этой страницей