1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Внутрикамерный JPEG: предустановки, симуляция фотоплёнок. Рецепты и примеры.

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем swlad, 10 дек 2019.

  1. Mak V

    Mak V Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    2.447
    Адрес:
    Новосибирск
    Совершенно правильно. Люди снимающие в raw не должны вообще помнить и знать, что там выставлено в тенях, света и т.д. А то откроют C1, а там из-за установки теней в +4, чернота. Такого не может быть.
     
  2. novovova

    novovova Старейшина

    Регистрация:
    18 мар 2019
    Сообщения:
    490
    Симпатии:
    608
    Для того чтобы получить "правильный" JPG прямо из коробки любой пользовательский профиль придется корректировать по месту, в зависимости от освещения, характера самого сюжета итд итп.
     
  3. K_I_F

    K_I_F Активный пользователь

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    244
    @Mak V, @Fotolub, я понял претензию...
    Я, честно говоря, не сравнивал картинку из камеры и картинку из С1, поэтому выкладываю jpg проявленный в фотоаппарате
     

    Вложения:

  4. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    не верю, что алгоритмы внутрикамерных жпегов и сторонних разработчиков могут совпадать. Дай Бог приближены процентов на 80-90.
     
  5. K_I_F

    K_I_F Активный пользователь

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    244
  6. Fred

    Fred Постоялец

    Регистрация:
    6 фев 2017
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    35
  7. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    По фотографиям, выложенным в качестве примера, выглядит интересно. Хотя мне больше нравятся теплые и солнечные симуляции различных пленок Кодак, но в этом варианте Superia красный очень вкусно выглядит...
    К сожалению, попробовать эту симуляцию в полевых условиях возможности не имею, поскольку Х-Н1 подобный эффект получить не позволяет.
     
  8. Краснов

    Краснов Старейшина

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    328
    @swlad, возможно, вас это заинтересует. Сегодня обнаружил, что предустановка ББ "под водой" отображается как "авто" в файле полученном при помощи exiftool. Проверить температуру на равах в разных сюжетах нет возможности. Остальные предустановки ББ ( всякие лампы, солнечно и пасмурно) в подобных файлах значатся как "мануал". Похоже на правду, что он и есть автоматический. 1.jpg
     
    swlad нравится это.
  9. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Это единичный случай, или на нескольких файлах проверено?
    Вообще - информация полезная. Можно использовать для сохранения разных профилей с разными сдвигом ББ.
     
  10. Fred

    Fred Постоялец

    Регистрация:
    6 фев 2017
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    35
    @swlad,
    Жалко, что в тупик зашло общение и обмен информацией. Как по мне, кому не интересно, тот пусть и не заходит сюда. Например я почти всё время снимал в рав, ну а теперь нашёл, что без конвертации можно жить и жить стало куда интереснее, поскольку сложнее и результат интересный! :)
    Мне сильно зашла одна имитация плеки по наводкам Elvis. По поводу плёнки fujifilm pro 400h я только с третьего раза понял, что новый пресет с Х-Т30 всё же интересней старого. Нравиться мне этот профиль, он не хуже кодака портры, если использовать на своём месте.
     
    Mike_V и swlad нравится это.
  11. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    У меня уже довольно приличный список пленочных симуляций, которые "зашли". Но некоторые симуляции надо распробовать, например, есть кинематографичные профили, которые очень хорошо должны подойти для стрита - но пока даже попробовать их толком не могу. Или симуляции со сдвигом в зеленые оттенки, по идее - они при пасмурной погоде "раскрыться" должны.
    Так что еще большой простор для экспериментов. И надеюсь, что ветка сохранит активность.
     
  12. Mr.Fuji

    Mr.Fuji Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2019
    Сообщения:
    704
    Симпатии:
    435
    Относительно темы - давно и с интересом наблюдаю. Единственное, что бесит - это то, что инженеры Фуджи не смогли сообразить о необходимости сохранения настройки и сдвига ББ в кастомных профилях. Ну уроды же?)
     
  13. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Если вы не в курсе - в Х-Т4 такая возможность уже реализована. Насчет X-Pro3 и Х-100V не уверен, но в Х-Т4 точно есть.
    То, что не сразу догадались реализовать и не нашли возможность допилить прошивками - это, конечно, пичалька.
    С другой стороны, видимо они сами не прогнозировали, что тема кастомизации пленочных профилей окажется настолько популярной.
    Я тут заморочился, собрал в кучу разные попавшиеся мне "рецепты" - уже больше полутора сотен получилось, из них у половины используется сдвиг ББ.
    Многие, конечно, "ни о чем" или по сути дублируют друг друга, но всё же даже если отфильтровать более-менее удачные и интересные - всё равно их больше, чем возможных комбинаций кастомных профилей.
     
  14. Mr.Fuji

    Mr.Fuji Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2019
    Сообщения:
    704
    Симпатии:
    435
    Так и я о том. Не вижу никакой сложности.
     
  15. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Вы - не программист Фуджи и не знаете, просто или сложно внести такие изменения в прошивку камеры. То, в чем не видите сложности вы, на самом деле может быть невыполнимо, например, ввиду банального ограничения физической памяти, отводимой под прошивку или под запоминание настроек, может быть еще тысяча и одна причина. Так что не стоит быть таким категоричным.
     
    cruiserom нравится это.
  16. novovova

    novovova Старейшина

    Регистрация:
    18 мар 2019
    Сообщения:
    490
    Симпатии:
    608
    Место в памяти можно получить отказавшись от расширенных фильтров. Это недоделанное УГ мало кому нужно, по крайней мере в том виде в каком они реализованы, а в памяти явно немало место занимают.
     
  17. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Известный "профилестроитель" Piotr Skrzypek выложил новый профиль для камер последнего поколения.

    ••••Fujifilm Reala 100••••
    (X Trans IV)
    Simulation: Classic Negative
    DR : auto
    White Balance: Auto Ambience Priority
    WB Color Shift: +2 R, -2 B
    Highlights: -2
    Shadows: -0.5
    Color: +2
    Sharpness: -2
    Nr: -4
    Color chrome effect: Strong
    Color chrome FX blue: Strong
    Clarity: 0
    Exp comp: 0 to ⅔

    К сожалению, сам попробовать не имею возможности, камера не позволяет, но на примерах выглядит очень интересно, сочно, с насыщенными синими и красными цветами и приятной цветопередачей. Сам автор говорит, что теперь это его любимая симуляция.
    Попробуйте, у кого камера позволяет.
     
  18. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    на маках и розах надо проверять, если красный не клипует, то ок. А то теряется смысл Классик негатива.
     
  19. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Вообще, Color chrome effect как раз очень деликатно усиливает красный цвет, сохраняя полутона.
    Но конечно интересно было бы посмотреть такой пример.
     
  20. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    я попробовал и не зашел. Красный - тот да, сепарирует оттенки хорошо, но синий и зеленый не понравился.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Сергей59801 и swlad нравится это.

Поделиться этой страницей