1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T4

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Snzkgb, 14 янв 2020.

?

Рассматриваете ли вы покупку новой камеры Х-Т4?

  1. Да, как замену более старой камеры Fijifilm

  2. Да, как дополнительную камеру к уже имеющейся

  3. Да, поскольку решил перейти на Fujifilm с другой системы и сейчас как раз подходящий случай

  4. Нет, поскольку старая камера вполне устраивает и в Х-Т4 не вижу ничего нового для себя

  5. Нет, поскольку функционал камеры для меня избыточен, меня больше устроит камера попроще и подешевле

  6. Нет, я ожидал от камеры намного большего, а в таком виде она мне не интересна

  7. Нет, я вообще не интересна эта камера, а в эту ветку зашел просто поболтать

  8. Уже купил

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
  1. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Возможно, даже и ОСРВ там нет, загрузчик процессора сразу запускает рабочее приложение. И firmware размером в 48 МБ это оно и есть. И для скорости старта при включении камеры это лучший вариант.
     
  2. sered

    sered Новичок

    Регистрация:
    6 июл 2020
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    7
    Я и не имел в виду, что стоит ОС общего назначения. Просто я привел в качестве примера размера - ядро Linux, что это не гигабайты.
     
  3. redy

    redy Активный пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    53
    Ok ok, и ОСРВ преувеличение, конечно. Все написано под конкретное железо и George_N точнее сформулировал. Просто в камере особого смысла заводиться с изменением частоты процессора, тайм-аут на выключение маленький, а в любом другом случае востребована Макс. производительность. Кроме работы с меню, наверное, а стоит ли овчинка выделки. Ну, оффтоп немного, извините. Но нагрев камеры - не очень, да... Радиаторы побольше нужны, а это масса, габариты, компромисс
     
  4. sered

    sered Новичок

    Регистрация:
    6 июл 2020
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    7
    Вы конечно правы, что нужны хорошие радиаторы. А как же тогда Samsung в камере NX1 обошелся без них. Посмотрите на фотографии материнской платы Samsung NX1 с обоих сторон. Радиаторов нет. Я сам удивляюсь этому. А ведь у NX1 было 4k 30fps HEVC общая скорость потока 55 Мбит/с и он не грелся.
     

    Вложения:

    • MB_NX1(1).JPG
      MB_NX1(1).JPG
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      167
    • MB_NX1(2).JPG
      MB_NX1(2).JPG
      Размер файла:
      904,5 КБ
      Просмотров:
      182
  5. sered

    sered Новичок

    Регистрация:
    6 июл 2020
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    7
    Наверное хватит про ОС и нагрев X-T4. Как писал я выше, в X-T4 есть три режима эффективности: форсированный, нормальный и экономия. Кто-нибудь встречал рекомендации по использованию этих режимов? Я предполагаю, что форсированный нужен для высокоскоростных сессий съемки, нормальный для стандартного видео 4k 30fps 100-200 Mbit/s, а экономичный для обычной фотосъемки. Какие мысли и предложения у вас?
     
  6. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    у меня не Т4, но еще со времен Т1 я всегда пользуюсь только boost (наверно это форсированный в русской версии).
    Возможно в другом режиме и была минимальная экономия , но камера тупила, дольше открывала фото, в видоискателе был лаг.. Поэтому всегда ставлю буст и пользуюсь всей мощью камеры.

    Если уж не хватает аккум-ра, лучше купить дополнительный
     
  7. redy

    redy Активный пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    53
    Инструкция/manual все режимы очень хорошо описывает в power managment
    http://fujifilm-dsc.com/en/manual/x-t4/menu_setup/power_management/index.html
     
  8. slavon

    slavon Новичок

    Регистрация:
    4 май 2020
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Официально заявляю, новая прошивка исправила глюк с матричным стабилизатором. Глюк был легко воспроизводим. Как его вызвать - надо снимать неподвижно, а потом меедленно начинать проводку (увод картинки) в сторону. Матричный стабилизатор на старой прошивке 100% дергался. Это проявлялось в резком начале проводки (плавно не получалось и это бесило). С новой прошивкой 1.02 все норм, получается очень плавно сделать проводку. Соответственно и подергивания связанные с этим уйдут. Правда, подозреваю, что это исправили за счет некоторого уменьшения коэффициента стабилизации.
     
  9. Spasov_Konstantin

    Spasov_Konstantin Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.694
    Адрес:
    Sweden, Norrköping
    Поздравляю миник очень и очень приятная игрушка )
    А тем временем есть очень позитивная новость, новое стелко Fujinon XF50mm f/1.0 выйдет по вполне адекватной цене примерно в $1,500.
    Просто кто-то тут писал в комментариях, мол да не может быть....да стоить эта линза будет 200 тышшшшшшщщщ. И да стаб работать стал лучше. Ну а для меня самое главное в новой прошивке то, что теперь у всех профилей в Q меню стало показываться название сверху. Теперь не нужно ломать голову что есть что )
     
    Алексей Z нравится это.
  10. zark0nen

    zark0nen Старейшина

    Регистрация:
    3 мар 2014
    Сообщения:
    558
    Симпатии:
    643
    Странно, что сразу не сделали, в X-Pro2 и X-H1 функция уже присутствовала...
     
  11. sered

    sered Новичок

    Регистрация:
    6 июл 2020
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    7
    Подскажите как сделать полный сброс к заводским настройкам, включая пользовательские.
    Те три вида сброса (still, movie, set-up reset), что есть в меню, не сбрасывают пользовательские настройки.
     
  12. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Какие именно? Настройка даты/времени тоже отнесены к пользовательским.

    Снимок.PNG
    Если хотите сбросить вааще все, включая дату/время, то только выемкой батареи на долгое время.
     
  13. sered

    sered Новичок

    Регистрация:
    6 июл 2020
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    7
    Это не метод, да и не факт, что сброситcя все. Практически во всех электронных устройствах есть два неявных режима: полный сброс и инженерное меню. Они обычно включаются нажатием комбинации кнопок при включении. Я обратился по вопросу сброса до 0 (заводского) состояния в службу поддержки FujiFilm. Посмотрим, что они мне ответят. Мне, в свое время, писали как войти в инженерное меню точки доступа, когда я создавал гибридную сеть (проводную на 1Гбит/с и двухдиапазонный WiFi) с роутером Mikrotk, точкой доступа WiFi и сервером на Линуксе.
     
    Алексей Z нравится это.
  14. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Так Вы просто попробуйте, это Вам предлагает производитель, прямо в руководстве.
    И не надо фантазировать на тему, что раз в девайсах другого типа сделано иначе, то и в камерах должно быть так же. Бесперспективно.
     
    c0les0 нравится это.
  15. sered

    sered Новичок

    Регистрация:
    6 июл 2020
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    7
    Я же объяснял, то что предлагает производитель, не сбрасывает все. На сайте http://fujifilm-dsc.com написано, что не сбрасываются "ДАТА/ВРЕМЯ, РАЗН. ЧАСОВ, СЧЕТ. СРАБ.ЗАТВ., пользовательская настройка баланса белого, беспроводная сеть и автосохр. на ПК, и пользовательские настройки банков, созданных с помощью параметра РЕД/СОХР.ПОЛ.НАСТР". Что не сбрасывается счетчик срабатываний затвора - это понятно. Но все остальное могло быть сброшено, слишком много остается не сброшенных настроек. И это оставшееся может повлиять на алгоритм работы камеры. Что "Бесперспективно", может быть. Подождем ответа службы поддержки Fujifilm. И я не фантазирую, а делаю вывод на основании своего многолетнего опыта эксплуатации электронной техники.
     
  16. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    @sered,
    Упорство очень хорошее качество, но не всегда. Многолетний опыт эксплуатации техники вообще часто совсем не помогает с конкретным девайсом.
    Сброс настроек длительным изъятием батареи прямым образом прописан в инструкции. Вы же уверены, что это неправильно и пользоваться этим не надо, и т.д. Ну так и не пользуйтесь, Вам виднее.
     
    c0les0 нравится это.
  17. redy

    redy Активный пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    53
    Настройки банков сбрасываются в меню их настройки. Остаётся мелочь
    http://fujifilm-dsc.com/en/manual/x...y_setting/index.html#edit-save_custom_setting
     
  18. sered

    sered Новичок

    Регистрация:
    6 июл 2020
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    7
    Хочу поделиться впечатлением от использования мануальных объективов в X-T4. Купил переходник K&F M42-FX.
    Качество адаптера хорошее. При установке объективов М42, шкалы объектива - сверху (есть также возможность регулировки тремя винтами с шестигранником, но к сожалению нет ключа, а ключ редкий, менее 1,5 мм). Байонет входит плотно, но без натяга и люфта. В X-T4 установил "Снимать без объектива", ввел для адаптера - название объектива латиницей и фокусное расстояние. Можно запомнить шесть мануальных объективов, а затем при съемке выбирать нужный. При съемке, в EXIF записываются введенное и выбранное название объектива, введенное фокусное расстояние, выдержка, ISO и диафрагма 0. Так что подключение мануальных объективов в X-T4 сделано отлично. Стабилизация матрицы при этом работает отлично. Пробовал я снимать объективами Юпитер-37А и связкой Юпитер-37А + конвертер К-1. Результат хороший, особенно для Юпитер-37А (отличный).
     
    #1678 sered, 13 июл 2020 в 12:32 Fujifilm X-T4 | Страница 84
    Последнее редактирование: 13 июл 2020
    Алексей Z нравится это.
  19. Spasov_Konstantin

    Spasov_Konstantin Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.694
    Адрес:
    Sweden, Norrköping
    Кстати автофокус по лицу в новой прошике улучшили.
    За час съёмок кулинарного блога, где ведущая преимущественно стоит боком к камере автофокус потерял лицо на мнгновние всего один раз.
    В целом доволен работой )
     
    Алексей Z нравится это.
  20. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    Привет. Собираюсь брать Х Т4 на авито (т.к. у официальных дилеров дороговато ). Нашел продавца по приемлемой цене, который утверждает, что камера не серая, с оф. гарантией, фирменный талон зеленый есть, чек. Серые есть дешевле, но их брать не хочется. Опытные фудживоды, подскажите, что проверить при покупке? Первое - должен быть значок "ЕАС" на коробке и тушке, как я понимаю. Включить (батарея не заряжена, юзать пауэрбанк), сделать пару кадров фото и видео записать, посмотреть снимки на битые пиксели?
     

Поделиться этой страницей