1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T1 - общая тема

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем obakiri, 3 мар 2014.

  1. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Имея H-1 могу сказать что Т-1 уступает ей только в отсутствии стаба, а так Т-1 очень хорошая камера которая будет служить еще долгие годы.
     
    Alexxp и Varganshik нравится это.
  2. jedie

    jedie Старейшина

    Регистрация:
    18 сен 2017
    Сообщения:
    526
    Симпатии:
    708
    @Varganshik, Классический пост- купил топ за шапку сухаря:)
    Да я то согласен, сам был в вашей ситуации.
    Поэтому- мои вам поздравления, главное, чтобы снимали побольше и камера бегала
     
    Varganshik нравится это.
  3. Varganshik

    Varganshik Постоялец

    Регистрация:
    4 мар 2015
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    16
    Если судить о названии кадра последнего DSCF4329, возможно (я надеюсь) пробег составляет 4329 кадров!
     
  4. Dust_MG

    Dust_MG Старейшина

    Регистрация:
    26 ноя 2018
    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    896
    или 14329 или 104329 )))) Не парьтесь) Смотрите по затертостям углов, резинок, башмаки и байонета) Т-1 отличная камера и сейчас. Имея H-1и E-3, Т-1 использую для поездок и съемок для себя. Как сказали выше, камера уступает лишь в скорости фокуса и отстутствии стаба (на самом деле иногда это плюс).
     
    Varganshik нравится это.
  5. O.V.M.

    O.V.M. Старейшина

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    523
    Адрес:
    г Самара
    DSCF9069.jpg
    Точно! Послужит.
     
    Alexxp, Ana-tolik, Elvis и 3 другим нравится это.
  6. Varganshik

    Varganshik Постоялец

    Регистрация:
    4 мар 2015
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    16
    В полевых условиях камеру протестирую уже в ПН. Пока только домашняя бытовуха (ничего интересного).

    Для себя отметил, что АФ с родным 18-55 весьма шустрый (ставлю центральную точку фокусировки максимально маленькую), сравниваю с sony nex-6. Тактильно нравится! И вообще, приятный такой аппарат, на голову выше соньки - экс-флагман же ж.

    Из неприятного - несоответствие картинки (цвет, яркость) в ВИ и на Экранчике, поэтому чаще работаю с экранчиком. От ВИ устаёт глаз быстро, на соньке такого нет, картинка максимально одинакова и не напрягается глаз! Хоть разрешение и одинаковое (2359k dot Electronic viewfinder).

    Планы. Разобраться в эстетически лучших настройках жипегов для каждой эмуляции пленок. Разобраться с предустановками - пресетами! Пока читаю книжку, рекомендованную Фуджи - Рико Пфирстингер "Fujifilm X-T1. 111 практичных советов".

    Также ищу дополнительный аккумулятор в Украине (выбор пал на эти - копия, а вот похоже на оригинал, но смущает что продавец из китая). Возможно, закажу батблок! У меня аккум такой, думаю, что это оригинал, но могу ошибаться. Хватает на очень мало, кадров на 150 всего! Допустим, что аккуму уже 6 лет, тогда ничего удивительного!
    аккум-был-в-тушке.jpg
     
    #3666 Varganshik, 18 июл 2020 в 22:50 Fujifilm X-T1 - общая тема | Страница 184
    Последнее редактирование: 18 июл 2020
  7. Varganshik

    Varganshik Постоялец

    Регистрация:
    4 мар 2015
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    16
    Сегодня удалось немного поснимать в жипег, поиграться с профилями!

    Удивился эффекту в видоискателе, когда при активной работе картинка на доли секунд была с помехами, как в старом телевизоре, когда он терял канал и его нужно было настраивать вручную. Неприятно!

    В чистый жипег без рава не соваться (для себя решил), только рав или дублирование. В жипеге часто ловил пересветы на бликах от травы и это сложно лечить. Нужно учиться настраивать жипег! Траву на переднем плане пришло нещадно уничтожить из-за выбитой информации.

    DSCF4577.JPG

    Цвет... ничего интересного и выдающегося в этот раз не было. Трава она и есть трава... Ну, вот

    DSCF4610.JPG
     
    #3667 Varganshik, 20 июл 2020 в 00:00 Fujifilm X-T1 - общая тема | Страница 184
    Последнее редактирование: 20 июл 2020
  8. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    У вас не включен режим форсированный режим в настройках производительности. По умолчанию стоит нормальный режим, в нем после 1 минуты "простоя" камера переходит в режим экономии и обновление картинки в ЭВИ происходит с меньшей частотой и с подобным эффектом до полунажатия кнопки "спуск". Можно включить форсированный режим - но без батарейной ручки аккумы будут разряжаться намного быстрее.
    Можно просто в настройках экрана включить отображение пересветов, в сочетании с отображением гистограммы помогает избежать выбитых по яркости участков.

    Разумеется. Тем более на камерах Фуджи регулируемых параметров много и можно очень гибко подстраиваться под ситуацию.
     
  9. Varganshik

    Varganshik Постоялец

    Регистрация:
    4 мар 2015
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    16
    Так и есть, экономлю батарейку пока вторую не купил. Благодарю за пояснение!

    Попробую!

    На это нужно время, много практики, годы... Поэтому рав + жипег буду снимать! На сони я снимал только в рав, потому что жипег там мало интересен! А есть толковые рекомендации по настройке пресетов в жипег для фуджи с учетом, например, советов Павла Косенка по колористике?
     
  10. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    В Т1 нет этой функции. Так что, только гистограмма.
     
    Varganshik нравится это.
  11. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Думаю - поменьше ))) Было бы желание и общее понимание, чего хотите получить от картинки (по цветам, по динамическому диапазону и т.д.)
    По моему, Павел Косенко и пленочные профили Фуджи - это вообще не пересекающиеся линии.
    Про имитацию фотопленок - на форуме есть отдельная тема.
    По колористике вообще - здесь нет ничего... И если у вас есть знания и наработки в этой области - вам и карты в руки, создайте тему, поделитесь опытом.
     
    Varganshik нравится это.
  12. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Пардон... Я так привык, что на Х-Н1 она есть (и у меня включена постоянно), что я и забыл про более старое поколение...
     
    Varganshik нравится это.
  13. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Эта фича появилась в поколении Т2.
     
    Varganshik нравится это.
  14. Varganshik

    Varganshik Постоялец

    Регистрация:
    4 мар 2015
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    16
    Сегодня провёл полноценную полевую съёмку со статичными и динамичными сценами. Со статикой нема пытань - режим S, минимальный квадратик по центру, определение лиц ОFF, чтоб не мешался. А вот с движением человека пока не понял, как настроить, например, когда проходка, чтоб и серия была и всё в цель, может подскажете?
    Тушка у меня с полу-чехлом, который улучшает хват немного, в общем в руке лежит неплохо. Аппарат всем девочкам понравился - он красивый, стильный выглядит дорого )) В работе аппарат приятный, чувствуется надёжность, добротность. Тихий затвор это что-то новое в моей практике в сравнении с нексом )))) но уже нравится - шепчет!!!
    Аккумулятор так и не разобрался оригинальный или нет, но после 3х часовой плотной съёмки из 3х делений осталось ещё 2. Снимал с жипег + рав. Тушку частенько выключал - привычка!
    Впечатления только приятные! Снимки приложу приложу позже
     
    #3674 Varganshik, 21 июл 2020 в 00:44 Fujifilm X-T1 - общая тема | Страница 184
    Последнее редактирование: 21 июл 2020
  15. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Посмотрите вот это видео, многие вопросы прояснятся

    Есть полноценный стрим по автофокусу камер Фуджи - там тоже есть ответы на ваши вопросы

    И у Антона Мартынова есть неплохой урок по настройкам автофокуса на Фуджи
     
    Serg67 и Varganshik нравится это.
  16. Varganshik

    Varganshik Постоялец

    Регистрация:
    4 мар 2015
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    16
    Когда я только взял фуджик после сони некс, я пол дня пытался разобрать с его настройками, даже руководство читал. А вот вчера взял сони A6000 и пол дня пытался разобраться в настройках)))))
    А фуджик мне нравится и картинкой и всем. Ниже нескольно снимков на отличное китовое стекло 18-55. Даже не знаю, а нужно ли мне ещё какое-то стекло?!
    Приставал к незнакомым прохожим людям на улице и делал снимки, а потом выехал за город и... там начал приставать к незнакомым людям и делать снимки. Результатом довольны все ))
    Кэнонист, с которым я ездил и который увидел фотки написал: "Круто твой фотик работает. У меня нет такой резкости". Думаю он имел ввиду не только резкость, а попадание фокуса в фокус )))
     

    Вложения:

    • DSCF4855.jpg
      DSCF4855.jpg
      Размер файла:
      658,4 КБ
      Просмотров:
      233
    • DSCF4859.jpg
      DSCF4859.jpg
      Размер файла:
      483,2 КБ
      Просмотров:
      236
    • DSCF4874.jpg
      DSCF4874.jpg
      Размер файла:
      481,4 КБ
      Просмотров:
      228
    • DSCF4886.jpg
      DSCF4886.jpg
      Размер файла:
      686 КБ
      Просмотров:
      244
    • DSCF4900.jpg
      DSCF4900.jpg
      Размер файла:
      346 КБ
      Просмотров:
      233
    • DSCF5014.jpg
      DSCF5014.jpg
      Размер файла:
      333,6 КБ
      Просмотров:
      225
    • DSCF5022.RAF 1.jpg
      DSCF5022.RAF 1.jpg
      Размер файла:
      873,2 КБ
      Просмотров:
      228
    • DSCF5025.RAF.jpg
      DSCF5025.RAF.jpg
      Размер файла:
      498,3 КБ
      Просмотров:
      229
    • DSCF5034.jpg
      DSCF5034.jpg
      Размер файла:
      515,1 КБ
      Просмотров:
      255
    • DSCF5054.jpg
      DSCF5054.jpg
      Размер файла:
      607 КБ
      Просмотров:
      240
    Alexxp, msvit, Velesich и ещё 1-му нравится это.
  17. DmitryDyatlov

    DmitryDyatlov Новичок

    Регистрация:
    19 авг 2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане. А не подскажет ли кто, где можно найти прошивку ver. 4.00 для X-T1. Буду очень признателен.
     
  18. DmitryDyatlov

    DmitryDyatlov Новичок

    Регистрация:
    19 авг 2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    И можно ли откатить прошивку. Стоит 5.51. Следящий фокус елозит постоянно. Это не правильно.
     
  19. DmitryDyatlov

    DmitryDyatlov Новичок

    Регистрация:
    19 авг 2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Недавно заменил материнку. Но со старой была та же проблема.
     
  20. Серёжа

    Серёжа Старейшина

    Регистрация:
    24 окт 2015
    Сообщения:
    1.768
    Симпатии:
    9.306
    Адрес:
    Север

Поделиться этой страницей