1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T4

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Snzkgb, 14 янв 2020.

?

Рассматриваете ли вы покупку новой камеры Х-Т4?

  1. Да, как замену более старой камеры Fijifilm

  2. Да, как дополнительную камеру к уже имеющейся

  3. Да, поскольку решил перейти на Fujifilm с другой системы и сейчас как раз подходящий случай

  4. Нет, поскольку старая камера вполне устраивает и в Х-Т4 не вижу ничего нового для себя

  5. Нет, поскольку функционал камеры для меня избыточен, меня больше устроит камера попроще и подешевле

  6. Нет, я ожидал от камеры намного большего, а в таком виде она мне не интересна

  7. Нет, я вообще не интересна эта камера, а в эту ветку зашел просто поболтать

  8. Уже купил

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
  1. Nerijus

    Nerijus Новичок

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    6
    Опция нажатие на этих колеса это полное зло, и отключить никак нельзя.
     
  2. Spasov_Konstantin

    Spasov_Konstantin Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.694
    Адрес:
    Sweden, Norrköping
    Если вы используете раздельные настройки для фото и видео, то эти два колеса - главные управляющие элементы в видео режиме (f, iso, ss), всё на них висит.
    Что кстати нереально удобно.
     
  3. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    У всех расширенные настройки ИСО (от60 до 52000) нормально включаются и устанавливаются передним диском? Диск ИСО надо переключить в "С" и вращать передний.
     
  4. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    Скорее всего у вас брак с мягким нажатием на этот диск и лучше бы поменять камеру, если есть возможность.
     
  5. Nerijus

    Nerijus Новичок

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    6
    Я в салоне уже пробовал другие две камеру, тоже самое.
    Но есть один нюанс. У меня большой палец правой руки был сломан и сам по себя зажил, может криво зажил и в результате я не чувствую силы. Но у продавца тоже были ложные нажатие, но не такие частые как у меня. Я был бы очень рад, если бы их можно было полностью отключить.
     
    #1845 Nerijus, 19 авг 2020 в 17:22 Fujifilm X-T4 | Страница 93
    Последнее редактирование: 19 авг 2020
  6. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    Это странно, на моей диск туго нажимается.
     
  7. Nerijus

    Nerijus Новичок

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    6
    У меня он туго поворачивается, чтобы повернуть надо применить усилие, в результате он нажимается.
    Он ещё и скользкий зараза :)
     
  8. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    Ну может разработается со временем. На моей и не туго и не легко, как-то средне проворачивается и чтобы провернуть, до такой степени нажимать не надо, что кнопка срабатывает. А как у вас дела с расширенными ИСО? Нормально включаются?
     
  9. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    у меня камеры переносятся в сумке, на съемке на шейном ремне или в руке. У меня никогда не сбиваются передние или задние колеса.
    Т4 не помню, но на Т3 они тугие, мне не нравятся. Самые лучше по мне - это на Т2. Легко крутятся.
     
  10. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    У меня может сбиваться переднее колесо, если достаешь камеру из сумки и палец на него попадает.
    Разобрался с режимом расширенных ИСО (80 - 52000), оказался не баг, просто он не включается с электронным затвором. Голову сломал, пока дошло методом научного тыка )
     
  11. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Да, об этом я в курсе
    Вот тут не соглашусь. У меня проблем с ложным нажатием пока не отмечается, зато мне удобнее на переднее колесо поставить экспокоррекцию (диск ставлю в С и дальше всё управляется колесиком, от иска на Х-Н1 я отвык и мне им пользоваться неудобно), туда же вывел контроль ИСО (на верхнем диске ИСО тоже в С - опять же, мне так проще). Поэтому отключать их не хочу.

    А вот к кнопке спуска после Х-Н1 надо привыкать. Смущает то, что очень невнятный момент полунажатия - между этим положением и спуском - очень короткий ход, надо ловить.
     
  12. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    Памятка, если необходимо сохранить все текущие настройки камеры на комп для последующего восстановления:
    Качаем и устанавливаем на комп программу "FUJIFILM X Acquire" https://fujifilm-x.com/global/support/download/software/x-acquire/
    Если подключение через кабель, то в меню камеры выбрать "НАСТРОЙКИ/Настройка соединения/ Режим соединения/ Автоматическая съемка на привязи по USB".
    Подключить камеру к компьютеру, запустить программу и выбрать "РЕЗЕРВНАЯ КОПИЯ НАСТРОЕК КАМЕРЫ" сохранив настройки в файл. Когда надо будет восстановить, соответственно выбираем "ВОССТАНОВИТЬ НАСТРОЙКИ..." и сохраненный файл с данными.
     
  13. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Еще один нюанс в Х-Т4 насторожил.
    Картинка в видоискателе ощутимо холодит. Режим отображения экспозиции и ББ включен, то есть по-идее картинка должна быть такая, как получится. По факту - в видоискателе уходит в синеву и заметно отличается от фотографии. Сбивает с толку. Пришлось пока в настройках видоискателя подкорректировать R+1 B-1. Так стало более-менее нормально. Это только у меня так?

    Еще вопрос. Сколько примерно времени занимает у вас полная зарядка батареи по кабелю от комплектного адаптера? Вчера зарядил на полную, пока настраивал/тестировал, снял штук 50 фото. После этого поставил на зарядку и около часа ждал, пока погаснет индикатор. По-идее - что-то долго. Или батарейка еще "не раскачалась"?

    В любом случае, заказал вчера еще фирменную зарядку и второй аккум. Не помешает...
     
  14. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    да, долго для быстрой зарядки, видимо маленьким током. Как будто обычным БП заряжает. Но может алгоритм такой от перегрева и более плотной набивки. Ради интереса надо будет телефонный быстрый БП на 20Вт попробовать для сравнения, он телефонную АБ на 5000мАч заряжает за 1,5 часа.
     
    #1854 rentgenolog, 20 авг 2020 в 08:51 Fujifilm X-T4 | Страница 93
    Последнее редактирование: 20 авг 2020
  15. Spasov_Konstantin

    Spasov_Konstantin Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.694
    Адрес:
    Sweden, Norrköping
    Нужно будет глянуть, я в него смотрел 1 раз.
    После внешнего дисплея разрешение картинки в видоискателе вызывает только грусть и уныние...
     
  16. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    Не засекал точно, но больше двух часов заряжает не полностью разряженную. В инструкции написан, что примерно 180
    минут полная зарядка.
     
  17. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Да, нашел в инструкции этот момент. Просто смутило то, что заряд был израсходован процентов на 20 максимум, даже меньше. Видимо скорость заряда нелинейная (так тоже бывает).
    Внешний дисплей - это что? Если монитор, который цепляют видеографы, то да, возможно.
     
  18. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    Тоже не могу привыкнуть к этому видоискателю после зеркалки и обычно смотрю на экран камеры.
     
  19. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    При ярком летнем солнце - не вариант.

    Еще по поводу баланса белого в видоискателе.
    Представитель Фуджи ответил на этот вопрос, что так и должно быть, дескать при этом более наглядно видны погрешности выбора экспозиции.
    Но что-то меня терзают смутные сомнения... Почему тогда на других камерах Фуджи такое не наблюдается и нигде упоминаний об этом я не встречал?
    Поэтому прошу владельцев Х-Т4 посмотреть у себя.
     
  20. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    Да, в видоискателе картинка отличается от экранной смещением в холодные тона.
     

Поделиться этой страницей