1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

X-pro1 спустя 5 лет. Устаревшая модель или классика?

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Рысь, 17 апр 2017.

  1. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Сергей Миронов и chepky нравится это.
  2. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Про пленку? В этой теме? У автора вопроса не про пленку был спрос, а про объективы к цифровой PRO1.
     
  3. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    @andreikubinka, я согласен с @George_N, вы так усиленно занимаетесь агитацией за пленку там, где это неуместно (начиная от ветки про внутрикамерный джипег и заканчивая веткой про средний формат и этой), что это уже начинает утомлять.
    Нравится вам пленка, хотите поделиться своим опытом - делайте это в профильных веках. Там вас внимательно и может даже с удовольствием выслушают.
    А тут - не надо...
     
    Сергей Миронов нравится это.
  4. Equinox

    Equinox Старейшина

    Регистрация:
    26 ноя 2014
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    1.207
    Правильно, но картинку 35 F1,4 с 23 F2 и 35 F2 так и не получите.
     
  5. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    А я бы сегодня рассмотрел Туит.Картинка не фуджевская,я бы сказал тот же Гелиос только порезче и почетче,посовременней.А вообще ,ИМХО,мануальный винтаж для Прохи 1 самое то.Родные фиксы надо почувствовать,тут никто не даст толкового совета,кому что.
    Для видео на Фуджи ничего лучше 18-55 еще не придумали.
     
  6. zark0nen

    zark0nen Старейшина

    Регистрация:
    3 мар 2014
    Сообщения:
    558
    Симпатии:
    643
    Ну почему же не придумали- 16-55mm f2.8...
     
  7. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    Не буду спорить,что 16-55 оптически интереснее,для фото хорошо.Однако размеры,вес и отсутствие стаба его очевидные минусы.Я не говорю о его избыточности для видео и стоимости.Когда говорю,что лучше 18-55 ничего не придумали, опираюсь исключительно на практический опыт свой и еще 3 десятков людей вокруг меня.
     
  8. Nimatu

    Nimatu Новичок

    Регистрация:
    12 авг 2020
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    4
    Эх, Туит мечта, если честно. Очень нравится и внешне, и... всем остальным. Осталось заработать. ) Можете поподробней рассказать про Туит и мануальные винтажные стекла, на какие обратить внимание? Я вот посматриваю на Canon FD 24 2.8, точнее его рекомендуют часто к Blackmagic Pocket (которая у меня есть), интересно, как он будет на Прошке?
     
  9. zark0nen

    zark0nen Старейшина

    Регистрация:
    3 мар 2014
    Сообщения:
    558
    Симпатии:
    643
    @leonid gabelev, Я тоже опираюсь исключительно на свой опыт, для меня качество картинки и постоянная диафрагма оказались важнее стоимости и веса, а стаб у меня в тушке...
     
  10. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    По Туиту тут целая ветка имеется,посмотрите.Что до винтажных стекол,то тут на вкус и цвет,т.с.
    Я ,например,люблю классику-Цейсы ГДРовские,Пентаконы,Фойхты,Такумары.Из последних есть копеечные 35/3.5 Тессар,очень резкий,но рисунок жестковат.Занедорого можно взять Такумар 50/1.4-на мой взгляд шедевр,а не стекло,тоже есть о нем в профильных ветках.У Фойхтов есть знатные ширики,но это подороже будет.А также Роккоры,Гексаноны,Зуйки.Информации полно на сайте,копайте.Это,по-моему, часть кайфа;)
    Из последних понравившихся дешевенький китайский партизан 12/2.8,копия Дистагона.
    В общем ищите свой рисунок,тут советовать сложно.
     
  11. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    Что же,каждому свое.Просто богачей среди фотографов немного:)Человек сэкономить ищет,лучше старшего кита ему не сыскать.
     
  12. Nimatu

    Nimatu Новичок

    Регистрация:
    12 авг 2020
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    4
    Прошу прощения за оффтоп, у меня Н1 + 18-55, есть ли информация, насколько IBIS + OIS эффективней, чем просто IBIS или просто OIS?

    @leonid gabelev, спасибо большое за развернутый ответ, очень много дали пищи для ума и поисков!
     
  13. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Богачей не много? В разной степени активности увлекаюсь фото лет 45 и всегда это было не дёшево, ни тогда, ни сейчас, естественно для "обычного" человека. ;)
     
  14. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Эта ветка действительно: Х-про1.......?
     
  15. chepky

    chepky Постоялец

    Регистрация:
    25 ноя 2019
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    5
    Оно как-то сочетается с Про-1? С концепцией ови? С идеей прошек как цифровых дальномеров и такими прочими глупостями?
     
  16. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    Где дальномер?
     
  17. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Кстати про Toit - 1.8/32 можно взять весьма недорого для такого стекла.
     
  18. zark0nen

    zark0nen Старейшина

    Регистрация:
    3 мар 2014
    Сообщения:
    558
    Симпатии:
    643
    @Nimatu, По поводу XF 16-55 и IBIS прошу в профильную ветку, а то и так уже совсем отклонились от темы...
     
  19. chepky

    chepky Постоялец

    Регистрация:
    25 ноя 2019
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    5
    Имелась в виду фодисная концепция такого рода камер. Как наводить на резкость мануальными объективами? Через телевизор? А оно надо именно на про1 тем более у если Н1 имеется я в наличии. Я как всю серию про заимел ни разу эви не включал, не очень догоняю зачем его включать.
     
  20. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Дело хозяйское, я наоборот никогда не навожусь по дисплею.
     

Поделиться этой страницей