1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T4

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Snzkgb, 14 янв 2020.

?

Рассматриваете ли вы покупку новой камеры Х-Т4?

  1. Да, как замену более старой камеры Fijifilm

  2. Да, как дополнительную камеру к уже имеющейся

  3. Да, поскольку решил перейти на Fujifilm с другой системы и сейчас как раз подходящий случай

  4. Нет, поскольку старая камера вполне устраивает и в Х-Т4 не вижу ничего нового для себя

  5. Нет, поскольку функционал камеры для меня избыточен, меня больше устроит камера попроще и подешевле

  6. Нет, я ожидал от камеры намного большего, а в таком виде она мне не интересна

  7. Нет, я вообще не интересна эта камера, а в эту ветку зашел просто поболтать

  8. Уже купил

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
  1. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Не «переварит» старый процессор новый объектив. Будет автофокус медленный и некомфортный)))
     
  2. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Мне удалось поснимать им немного. Все прекрасно переваривает и даже летает на Т-20.
     
  3. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Между спорами об откидном экране и прочими мелочами, выбрался снова в студию
    ALEX0039-Lena.jpg
     
    Денис К и Алексей Z нравится это.
  4. gasparitos

    gasparitos Новичок

    Регистрация:
    1 сен 2020
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Всем привет!
    Наблюдение по работе стабилизации в x-t4:
    Попробовал Samyang 10mm 2.8, стабилизация на сначала вообще не давала снимать, все дергало ужасно. В настройках включил "Настройки адаптера- объектив 10mm" - заработало пригодно.
    С остальными объективами, даже автофокусными и родными оказалось все также. Выставишь настройку адаптера под фокусное расстояние объектива - все хорошо, не настроишь - слегка подергивает стабилизация.
    Поделитесь, кто наблюдал что-то похожее?
    Неужели автонастройки стабилизации под фокусное расстояние нет? Или я чего то недопонял?
     
  5. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    @gasparitos, настройки адаптера, это для линз через переходник, когда съемка без объектива включена, хотя я и не заметил, что на сторонние объективы через обычный железный адаптер без автофокуса, этот параметр как-то особо влияет. С родным зумом у меня стаб нормально работает, подергивания убрали с последней прошивкой, бывает только микродрожание на фокусных выше 100 мм.
     
  6. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    Даже Фотодрон, который говорил, что не знает для кого эта ХТ4 сделана, прикупил сабж :D

     
  7. gasparitos

    gasparitos Новичок

    Регистрация:
    1 сен 2020
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Надеюсь, он это не из-за хорошей скидки от дистрибутора за пиар))

    А по поводу настроек адаптера, сам удивлён, но такое у меня наблюдение.
    И если стоит настройка адаптера 10мм на мануальный Samyang 10mm, а потом меняешь объектив на Fujinon 18mm - разницы особо нет, но для автофокусного Zeiss 32mm 1.8 лучше поставить 32мм, иначе подергивает заметно.
    Лично мне кажется капец как неудобно, меняешь объектив, меняешь настройки адаптера.

    А прошивка последняя 1.03 да, многое в этом вопросе улучшила, но ждём ещё получше.
     
  8. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    У меня вот зум, мне тогда какое фокусное адаптера выставлять? ))
     
  9. gasparitos

    gasparitos Новичок

    Регистрация:
    1 сен 2020
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    :D Возникло впечатление, что это только на объективах сторонних марок. Понаблюдаю ещё, напишу, что увижу
     
  10. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    Вообще, настройки адаптера камера берет, когда не может получить информацию о фокусном от объектива, то есть с железными переходниками, и чем больше фокусное, тем сильнее стаб работает, так можно регулировать силу стабилизатора выставив значение фокусного меньше, чем на самом объективе, если стаб слишком сильный и возникает дерганье. Но с обычными линзами с родным байонетом или электронными адаптерами, информацию о фокусном камера получает от объектива и на настройки адаптера внимание не обращает.
     
  11. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    @gasparitos, работа камерного стаба в обязательном порядке требует знания фокусного расстояния установленного объектива.
    Гиродатчики камеры по осям pitch/yaw измеряют углы отклонения камеры (и оси объектива). Компенсирующие отклонения стаба матрицы (линейные) для разных фокусных разные. С мануальным объективом без контактов единственный способ для этого - прямое указание фокусного в настройках. Для 10 мм и 18 мм обязательно указывать фактические значения. С неверным значением стаб правильно работать не будет. Т.е. в принципе работать будет, но точность компенсации будет хуже возможной для родного фокусного.
    С автофокусными объективами это не требуется, камера узнает о фокусном объектива по интерфейсу, и не только о нем, а еще и о о текущем положении фокуса. Благодаря этому с ними в камерном стабе работают еще две оси (Х-Y). Все что Вам показалось с автофокусным Цейсом - это Вам показалось.
     
  12. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Нельзя. Неверное значение фокусного это либо недокомпенсация, либо перекомпенсация в работе стаба. И то и другое плохо, ибо означает неточную компенсацию дрожаний. Не надо ничего изобретать. Все изобретено до Вас, и прописано в инструкциях к камере.
     
  13. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    Можно, это антияпонский русский лайфхак, пользуйтесь :)
     
  14. Айболит

    Айболит Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Можно объектив до самого конца не защелкивать или контакты на объективе скотчем-изолентой-лейкопластырем заклеить. В копилку ваших антияпонских лайфхаков :D
     
  15. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    Лучше японцев надоумить сделать регулировку силы стабилизации IBIS через меню, чтобы костыли не мастерить )
     
  16. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Отличный лайфхак. :) Из русских есть еще лучше: принять 500 гр., и никакой фотографии/видеографии.
     
  17. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    Ну после 500гр стабилизация будет естественно-плавная :) Но пацаны пока не бухие вроде :)

     
  18. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Этот вечно бухой.
     
    BorisLV нравится это.
  19. BorisLV

    BorisLV Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    360
    Словесный понос!
    Особенно смешно, что ни один (!!!) камерный профиль JPG ему не подошел ("отвратная цветопередача, не то, что у SONY"), а про то, что в камере любой из них можно отредактировать "под себя" и затем сохранить ему некогда было читать в инструкции !
     
    #1979 BorisLV, 2 сен 2020 в 09:12 Fujifilm X-T4 | Страница 99
    Последнее редактирование: 3 сен 2020
  20. redy

    redy Активный пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    53
    как он узнает о фокусном расстоянии объектива без чипа, на адаптере? На родных такого не бывает. И, кстати, у fuji для любой камеры ( и без стаба)рекомендуется фокусное мануалов на адаптере устанавливать.
     

Поделиться этой страницей