1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

FUJIFILM X-E3

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем alka_5, 8 сен 2017.

  1. Cinemaholic

    Cinemaholic Новичок

    Регистрация:
    4 май 2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Может кто пользовал Fringer автофокусный на нашей тушке с тяжелыми стеклами?
    У меня есть шикарная Tokina 50-135 2.8.
    Суть вопроса такова, хочу докупить переходник с аф, и вот вопрос, на чем отразится то что стекло громадное, на скорости аф, расходе заряда баттареи, на точности? У меня на семене оно безбожно мажет. Но если попадает, резкость, картинка, обьем все на высоком уровне.
     
  2. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
  3. lromann

    lromann Старейшина

    Регистрация:
    14 авг 2018
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    347
    @Velesich, странно как-то выглядит фотка, обработана чем-то?
     
  4. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Поправил яркости, обрабатывал вечером. Цвет реки... ну такие они в Сибири, бирюзовые.

    [​IMG]
     
  5. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.178
    мне кажется у вас баланс белого сильно холодный. Поэтому и краски приглушенные. Ну или вы насыщенность уменьшили )
    видно же ясный солнечный день и деревья должны быть ярко желтые и зеленые )
     
  6. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    В сибири цвета немного отличаются от средней полосы и юга. Это фото я малость подхолодил, но совсем чуть - проявить дымку.
     
  7. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.178
    я тоже с сибири )
     
  8. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    У нас лес ещё не пожелтел, на фото кстати видно.
     
  9. mr-clx

    mr-clx Новичок

    Регистрация:
    3 сен 2020
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Удалось немного погонять E3 в отпуске (ранее около 8 лет пользовался простым кропом никона D5100 ну и кучей мыльниц).
    Далее немного личных, не претендующих на истину, впечатлений (только фото, порядка 2500):
    Режим съёмки: почти всегда правое колесо на A (кроме случаев ведения быстро движущихся объектов)
    FINE+RAW, NR=-4 (предпочитаю зерно мылу). WB: Auto. Проявка - Capture One.

    В плюсах:
    Действительно хороший китовый объектив (18-55 F F2.8-4). Резкое почти всегда, удобное в управлении. Для тревела - самое то.
    Разрешение 24М (после 16) позволяет рассчитывать на кропы.
    Вполне годное(для меня) iso даже до ~8000.
    Хорошо тянутся тени на несколько стопов.
    Не могу не согласиться с большинством по поводу jpeg: хорош из камеры (если угадали с WB) + весьма компактные raf файлы.
    Батарея не так уж и слаба (на день хватало легко, ожидал худшего, купив заранее запасную). Заряжается от microUSB (~1A 5V).
    На удивление удобный хват (достаточно крупная ладонь с тонкими длинными пальцами..).

    В минусах:
    Странные периодические промахи фокуса (особенно при съёмке динамичных объектов), даже при переключении в C(ontinous). Например, при идущем на камеру ребёнке: 90% промахов. При включенном распознавании лиц аппарат его ведёт (при просмотре фото показывает), но при этом фокус всё равно не поспевает. Причём как с китовым 18-55, так и с фиксом XF 27mm F2.8.
    Auto-WB на тройку с минусом. Зелёный = синий часто. Иногда рисует как угодно (даже красиво), только далеко от реальности.
    Сенсорный дисплей - дичь. В отличие от смартфона, кажется дико непрактичным в моём реальном применении.
    Эргономика управления: За неделю более-менее привык к быстрой настройке iso, f колёсами. Остальное, ИМХО, - ад. Вероятно, надо не выпускать тушку из рук чтобы с ней срастись. К никонам, да и кенонам я куда быстрее привыкал. Там сразу всё на своих местах.
    Достаточно долгое переключение режимов видоискателя: LCD only / LVF.
    Я понимаю, weather sealing не заявлен, но корпус из настолько нежных материалов выглядит как издевательство (за неделю покрылся мелкими потёртостями, тут fuji до никона D5100 как до Спутника Земли пешком).

    Чисто поворчать:
    Беспроводная передача: зачем? Перекидывать на смарт? Проще на тот же смарт снять сразу и отправить. А перекидывать, например, на рабочую станцию: отпуска не хватит. Долго и печально.
    Ценовая политика на стёкла и аксессуары. Просто космос за любую мелочь. Особые технологии? Чехол из шкурки жопки дракона?

    Выводы моего ИМХО:
    В целом аппарат кажется неплохой (если есть лишние деньги). Для меня E3 оказался весьма дорогой (да что уж там, неприлично дорогой, особенно дополнительные XF 27mm 2.8 + батарея) игрушкой, но не более.
    Особенной болью (для меня) стало отсутствие поворотного экрана - просто до соплей обидно, иногда корячиться приходилось знатно. Был почти готов в такому до покупки, но в наличии x-t20 найти не удалось (либо очень сильно дороже e3).
    В итоге, вынужден признать, что в моём случае уход с никона был явной ошибкой. Надо было дождаться что никон родит для mount Z и взять простой Z50.
    И да, цифровая фотография продвинулась последние годы очень сильно. Если не увлекает сам процесс съёмки, то современный смартфон с хорошей камерой (F1.x + ширик + телефото + стабы) при меньших усилиях даст весьма приемлемый результат (особенно в LowLight).
     
  10. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.178
    а зачем покупали, если по эргономике эта камера вам не удобна?
     
  11. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.475
    Адрес:
    ННР АК
    Как обзавёлся нормальным планшетом стал пользоваться для публикации в сети. Для лёгкой коррекции использую Snapseed.
     
  12. O.V.M.

    O.V.M. Старейшина

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    523
    Адрес:
    г Самара
  13. Барон Мюнхгаузен

    Барон Мюнхгаузен Постоялец

    Регистрация:
    19 мар 2020
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    5
    Всем привет.
    Наконец то удалось поснимать на балете. Фотограф с меня никакой, так что чисто для себя.
    И вот столкнулся с такой неприятностью - скорость записи на карту. Пока пытаюсь понять, это сам аппарат так медленно пишет или карта тормозит.
    В серийной съёмке несколько снимков делает нормально, а затем начинает тупить.
    Вчера за 2 акта Дон Кихота отстрелял все 64 гига памяти и понял, что нужна карточка побольше, т.к. на 3 акт уже не хватило, а запасную карту как то не додумался взять, думал, 64 гига хватит.
    Буду брать на 128 или 256.
    Вопросы.
    1. Наш аппарат нормально работает с 128 и 256 картами?
    2. Карту какого класса лучше брать?
    Сейчас у меня Samsung 64 Evo XC1 U1.

    На оф. сайте инфы по XE3 насчёт совместимости нет.
    Если смотреть по XE2, то читает только 128-е карты.
    Если смотреть по XT30, то читает до 512 включительно.

    PS. Ага, в первом сообщении увидел - до 256.
    Спасибо. Вопрос закрыт.
    Хотя советы по выбору карточки приму с благодарностью.
     
    #1033 Барон Мюнхгаузен, 23 окт 2020 в 11:23 FUJIFILM X-E3 | Страница 52
    Последнее редактирование: 23 окт 2020
  14. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Лучше иметь с собой ВСЕГДА несколько карточек, благо они небольшие. Дохнут они без предупреждения, и если сдохнет большая - потеряете много.
     
  15. Барон Мюнхгаузен

    Барон Мюнхгаузен Постоялец

    Регистрация:
    19 мар 2020
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    5
    Т.е. лучше иметь 4 штуки по 64, чем 1 на 256?
     
  16. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Завасит от потребности и скорости перезарядки. Я сериями практически не снимаю, обхожусь тремя по 32.
     
    Барон Мюнхгаузен нравится это.
  17. PavelFuji

    PavelFuji Постоялец

    Регистрация:
    9 июл 2015
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    85
    карты типо таких народ берет и не жалуется (и я в том числе) - https://aliexpress.ru/item/32817676...052#18550#6_4976#3141#9887#3_21387#0#183380#0
    смотрите, читайте отзывы. в целом неплохие.

    вообще у фуджи на офф. сайте была табличка с камерами и подходящими картами - сейчас почему-то не туда ведет ссылка, вот копия нужной страницы из веб архива
    https://web.archive.org/web/2020011...support/digital_cameras/compatibility/card/x/
     
    Барон Мюнхгаузен нравится это.
  18. redy

    redy Активный пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    53
    Больше шансов сохранить что-то при отказе карты (а такое бывает и бывает внезапно)
    Если любите серии - выбирайте карты с характеристиками скорости записи(!) под видеосьемку
     
    Барон Мюнхгаузен нравится это.
  19. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
  20. Барон Мюнхгаузен

    Барон Мюнхгаузен Постоялец

    Регистрация:
    19 мар 2020
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    5
    Спасибо! Как раз нашёл альтернативу Сандиску.
    Заказал в Сити Кингстон У3. На 128 гиг. Если понравится, возьму вторую.
    https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/media/flashcards/1396656/
    Цена вдвое по сравнению с Сандиском. Ну и гарантия 10 лет, в отличие от Али.
     

Поделиться этой страницей