1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-S10

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем swlad, 3 окт 2020.

  1. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Появляется всё больше информации о новой камере, которая выйдет в ближайшее время. Пока из более-менее подтвержденных слухов вырисовывается следующая картинка:
    - это будет камера среднего класса с 26-мегапиксельной матрицей X-Trans
    - стоимость камеры будет около 1000 долларов
    - предполагается, что на камере будет экран подобный тому, который используется в Х-Т4
    - будет использоваться старый аккумулятор NP-W126S
    - ожидается, что это будет первая камера Fujifilm среднего класса с матричным стабилизатором (как в Х-Т4)
    - у камеры будет удобный глубокий "зеркалочный" хват (подобный тому, который был на Х-Н1)

    В-целом получается очень даже привлекательно, и если вся эта информация подтвердится - то камера по совокупности характеристик вполне может стать бестселлером и изрядно потеснить продажи лидеров в своем классе (таких как Х-Т30).
     
  2. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Жалко батарейку зажали. А из-за хвата очень даже интересно получается, как мне кажется.
    Жалко экран не как в т3. Для фото мне удобнее.
     
  3. ArcticFox

    ArcticFox Старейшина

    Регистрация:
    3 мар 2015
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    297
    Короче т30 со стабом и экраном для видеографов. Или обрезанная Т4 на дохлом аккуме. Или недоделанная H2.
    С одной стороны, желание запилить что-то среднебюджетное с новым матричным стабом - понятно, но логика маркетологов в плане названий и целевого назначения продуктовых линеек от меня ускользает все больше.
     
  4. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Думаю их логика в этом случае совсем простая. Выпуск нового флагмана задерживается на неопределенное время, пока нет новой матрицы. В этом году выпущены две камеры, топ и начального уровня, и обе в самом начале года. В течение года Т2, Н1, Т20, Е3 с производства таки сняли. Для оживления продаж нужна новая камера, а поскольку новой начинки не появилось, остается выпустить ту же Т30 в другом форм-факторе и со стабом. Расчет на то, что две таких камеры дадут продажи выше, чем только одна Т30. Что-то похожее на Т3+Т4, только в среднем сегменте. А о логике названий думать совсем не хочется. :)
     
    Искатель нравится это.
  5. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    Похоже, что поспешил я с покупкой ХТ4 )
    Хотя, как они впихнут в мелкий корпус типа ХТ30 нормальный стаб, если даже в ХТ4 ему места для нормальной работы не хватает, чтобы отрабатывать большую тряску.
     
  6. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Стабу в Т4 не места в корпусе не хватает :), а диаметра кружка изображения, формируемого объективами Фуджи. Большинство из них проектировались до появления стаба у Фуджи, без большого запаса по диаметру кружка изображения относительно диагонали матрицы, амплитуда хода подвеса стаба этим жестко ограничена.
    А в S10 впихнут очень просто: батарею W126 развернут поперек и разместят ее внутри хвата, освободившееся пространство используют для стаба.
     
    #6 George_N, 3 окт 2020 в 13:44 Fujifilm X-S10
    Последнее редактирование: 3 окт 2020
  7. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    я тоже сначала так подумал, что поторопился с Т4)
    но все же считаю, что S10 будет хуже Т4й по разным характеристикам.
    главное для меня сейчас - чтобы новые батареи w235 продолжили использовать в след-х камерах. А то я их накупил сейчас и куда мне их потом девать ))
     
  8. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    @Андрей_Б, мне бы хватило возможностей ХТ30, а ее компактность и вес - это плюс для тревел, да и цена нормальная, не хватало только стаба.
    Батареи - это же расходник, все равно менять придется )
     
  9. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    не, по мне Т30 слишком маленькая ) может как раз хвата и не хватало на ней, а на S10 появится )

    ну у меня батареи не расходник ) за 4 года работы с фуджи куплено 6 дополнительных батарей 126 и 126s, все оригинальные и все работают до сих пор.
    А сейчас часть придется продать, раз новый тип батарей появился
     
  10. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Т.е. по большому счету получается, что этот "средний класс" будет как Н1, но только с неудобным экраном? Про матрицу не говорю, это практически одно и то-же.
    За эту цену сейчас пока еще можно взять премиальную Н1))).
     
  11. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Он будет как Т30, с таким же мелким видоискателем, но со стабом и с хватом в стиле Н1.
    И наверняка с гнездом SD в батарейном отсеке.
    У официалов уже нет. На вторичке можно, но цены подрастают.
     
    #11 George_N, 3 окт 2020 в 19:03 Fujifilm X-S10
    Последнее редактирование: 3 окт 2020
  12. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    На сегодняшний день Х-Н1 - к сожалению уже не премиальная камера, всё таки два поколения назад выпущена и по ряду параметров новые модели её уже обогнали.
    Если на новой камере будет матрица и процессор от нынешнего поколения - то по фотовозможностям новая камера будет уже круче, чем Н1.
    Немаловажный факт - вопросы поддержки (обновления прошивок и т.д.) - на Х-Н1 чего-то нового ждать уже не приходится (разве что по мелочи, типа поддержки нового объектива, но кардинально нового уже не будет ничего), новая же камера года на 2 обеспечена регулярными выходами новых прошивок и за счет этого добавлением новых возможностей.
    Ну и наконец, многих от покупки Х-Н1 останавливали её размеры и вес, люди предпочитали более легкие и компактные тушки. И новинка как раз оттянет на себя тех, кому нужен удобный хват, но при этом хочется сохранить компактность системы.
     
    Искатель нравится это.
  13. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    По начинке (железу) одно поколение, с какой стороны ни посмотри.
    А Т30 по Вашему круче, чем Н1, в фотовозможностях? Насколько и в чем именно?
     
  14. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    А если посмотреть повнимательнее? Разные поколения матрицы (3 в Х-Н1 и 4 в современных камерах), технология BSI и т.д.
    При чем тут Т30, если речь идет о самых последних камерах (Про3, Х-Т4)?
    И неужели вы действительно считаете что разницы между этими камерами и Х-Н1 нет?

    А вообще, странно видеть от вас такие вопросы. Уж вы то с вашей дотошностью и умением находить информацию и работать с ней без проблем можете найти отличия.
     
  15. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Так я и говорю - разница в одно поколение. Откуда "два поколения назад"?
    Которая, увы, в 4-м Х-Трансе не дала тех преимуществ, ради которых технология и создана.

    Где это? Мне казалось, речь идет о новинке S10, а Т30 ее родная сестра, и ее фотовозможности достоверно известны.

    Вот я и не нашел в чем именно "по фотовозможностям новая камера будет уже круче, чем Н1."
    Хотя один момент есть - в ней будет полный авторежим. :)
     
  16. serg_ufa

    serg_ufa Старейшина

    Регистрация:
    22 сен 2016
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    Уфа
    А меня заинтересовала эта камера как замена ХТ-20,..жду 15 октября и всех спецификаций.
     
  17. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Камера действительно интересная. Фото с нее лучше не станут, но пользоваться ею может оказаться действительно удобнее. Ждем-с.
    Ожидаемые габариты будут поболее, чем у Т20/Т30, и это скорее хорошо:

    [​IMG]
     
  18. serg_ufa

    serg_ufa Старейшина

    Регистрация:
    22 сен 2016
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    Уфа
    Исходного качества и от 20-ки хватает,..а в пользовании возможно много удобнее будет (за исключение экрана)...
     
  19. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    По последним слухам это скорее X-T200 со стабом и X-trans, чем преемник X-T30. Весьма странное решение.
     
  20. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Вот то, что не преемник - это совершенно точно. Но так же точно, что Фуджи ставит эту камеру в ту же категорию, что Т-30. А что из этого получится, увидим. Ждать недолго.
     

Поделиться этой страницей