1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Технические СИСТЕМНЫЕ недоработки, баги, брак в камерах и оптике Fujifilm

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем ekar, 4 окт 2017.

  1. GoraFuji

    GoraFuji Новичок

    Регистрация:
    16 июн 2019
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Хт3 при начале видеосъемки, нажав кнопку спуска и быстро отпустив, практически сразу же и заканчивает видеозапись. Периодически, 1 раз из 15-30 проскакивает такое. Было у кого-то?
     
  2. atproductions

    atproductions Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    6.930
    Адрес:
    Екатеринбург
    Камеру починили довольно быстро по гарантии, мне хотели выслать камеру на подмену (x-t20) но этого не потребовалось из за коротких сроков =) Сервис фуджи порадовал (Онлайнтрейд) =) Отправка из Екб в Мск и обратно службой КСЭ тоже очень быстрая, курьер приходит домой =) У меня на руках сейчас две Т2 и могу сравнить свою после ремонта с девственной, всё стало идентично =)

    Пробег был около 100к =) У моей перед заклином затвора изменился его звук, он был с металлическим послезвучием довольно долго и потом началось подвисание верхней шторки только на длинных выдержках, и спустя пару месяцев заклинило при обычной съемке с 1/250 =)

    SXT21813.jpg

    SXT21812.jpg

    Деталь FBF0017935-101 улыбнула =)
     

    Вложения:

  3. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    А я из-за долгих сроков ремонтов сам попросил подменный объектив, но был мягко говоря проигнорирован. Какой-то избирательный онлайнтрейд получается. Впрочем это видимо тоже политика фуджи и сервис тут не причем, он белый и пушистый.
     
    atproductions нравится это.
  4. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    спасибо за информацию )
    100 тыс пробег конечно не так много, как хотелось бы.
    но то, что починили это уже хорошо )
     
    atproductions нравится это.
  5. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    На X-E3 вдруг заклинило нумерацию кадров на номере DSCF4001. Пришлось поставить "сброс нумерации" и отформатировать флешку.
     
  6. Dmitri Zakon

    Dmitri Zakon Новичок

    Регистрация:
    25 июл 2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Fujifilm X-H1 прошивка 2.10 с батарейной ручкой Fujifilm VPB-XH1 начинает дико лагать (3-5s) при любых операциях
     
  7. atproductions

    atproductions Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    6.930
    Адрес:
    Екатеринбург
    Как-то на Т1 помогло покрутить контакты пинцетом вокруг своей оси (крутятся только маленькие !) Почистить их само собой спиртом и на ручке и на камере =)

    Такой тип контактов зовется spring loaded connector, иногда видать пружинка или края окисляются внутри, возможно еще на складе где хранятся контакты =)

    iRY_nCXb4ko.jpg
     
  8. JULIA LOIS

    JULIA LOIS Постоялец

    Регистрация:
    28 окт 2020
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    2
    Прочитала все комментарии) Действительно есть необоснованные претензии, а теперь «реальный наезд» на марку Фуджифильм, которая попила мне немало крови, но все равно я ее люблю. Итак наезд: почему все камеры Фуджи (серии Х наверное в основном) так сильно зависают и тормозят, что иногда даже вытаскивание батареи не помогает? У меня была больше года сначала ХТ100. Тормозила через раз, я подумала «дешёвенькая, слабенькая , поэтому тормозит, куплю помощнее» Купила Х Н1, очень аккуратно и мало с ней работала , несколько раз в месяц портерные съемки (ну то есть не убивала и не мучала) и она стала вытворять цирк у меня : то зависать, то экран чёрный при вкл. И ничего не отображает, то кнопки не реагируют, сорвала мне две съемки. Недавно психанула продала ее, купила Кэнон 5д Марк 4 , но после потрясающего изображения Фуджи ... на исходники с Кэнон смотреть не могу, поэтому завтра иду его сдавать ... и выбор пал естественно на самую новинку XT4.... но что вы думаете? Каждый фотограф почти из личного опыта кто ее использует , просто каждый ответил мне что да, ХТ4 зависает в работе, то экран , то кнопки не нажимаются , надо вытаскивать батарею. Вопрос: почему? Это что за фирменная фишка такая камер fujifilm? Почему они зависают? Тот же Кэнон но разу не затормозил в работе.
     
  9. Серж[42]

    Серж[42] Старейшина

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    1.985
    Симпатии:
    2.921
    @JULIA LOIS,
    Второй год хт3, честно скажу, вообще ни разу не зависла, единственное что напрягало, это засыпание камеры и тормоза, что лечится включением на постояннку буст режима. А так хлопот вообще не было.
     
    Андрей Варкентин нравится это.
  10. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    я тоже, что-то не замечал этого. Разве что.., как-то снимал, а флешка была не моя.
    Единственная камера, страдающая этой проблемой у меня была и это, как ни странно Leica M9. Не дай бог ей снимать панорамы. После 7-8 кадра - намертво висела и записывала эти самые кадры на флешку. Потом, правда, прикупил очень скоростную флешку и чуть побыстрее стало, но зависания все же были. Думаю, что тут уже внутренняя память самой камеры виновата, да и М9 не для репортажа и таких съемок предназначена.
    и все же, я рекомендую смотреть сегодня не те флешки, что "подешевле", а искать что-то с гарантией качества и высокой скорость записи. В любом случае, это один из пунктов, который поможет в Вашей проблеме.
     
  11. JULIA LOIS

    JULIA LOIS Постоялец

    Регистрация:
    28 окт 2020
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    2
    Спасибо большое ! Как я не подумала... я ведь помню как раз на флэшках сэкономила ... может изза них и тормозила система
     
  12. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    Бывает поглючивает изредка, с кнопками, но чтобы зависла и надо батарею вытаскивать (как у моей гоупро 7) - пока не было такого.
     
  13. Shishkin_Dmitry

    Shishkin_Dmitry Активный пользователь

    Регистрация:
    15 апр 2019
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    129
    Скорее так и есть. Из россыпи моих флешек, на одной из них камера зависала периодически - избавился от глючно, теперь всё в порядке. Кстати, я тоже на Фуджик полностью перешёл с 5D Mark IV :)
     
  14. Irgis

    Irgis Активный пользователь

    Регистрация:
    4 мар 2020
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    32
    Немного в сторону, у меня был случай, когда полетел телефон Sony (это было ещё в досмартфонную эпоху), начал виснуть, глючить со страшной силой и т.п. Пришлось покупать новый. А потом случайно выяснилось, что причиной всех глюков была карточка памяти, когда её вынули, всё стало ок. Причём с другой карточкой работал тоже нормально, а эта в другом телефоне - тоже без проблем. Так что может быть всякое, наверное.

    Но повторюсь - у меня один раз завис наглухо при попытке записать профиль, пришлось вынимать аккумулятор. Ни на одном фотоаппарате до этого ни с чем подобным не сталкивался.
     
  15. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    как раз сижу гуглю про зависание Т4 :)

    у меня Т4 в работе месяц, бывает ловлю зависания, точнее не выход из спящего режима. Просто уходит и не просыпается, не помогает ни вклвыкл, ничего, кроме вытаскивания батареи.

    до нее была Т3, она любила в режиме видео так же уснуть и не проснуться. Лечилось батарейкой.

    Т2 уже 4 года в работе - самая лучшая камера ) Может потому, что японская сборка ) смешно, но факт, что она оказалась самая надежная
     
  16. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    батарейные ручки лагают у Т2, Т3 и сейчас на Т4.
    самая часто встречаемая у меня проблема- они не правильно показывают заряд аккумуляторов в ней. К примеру 90%, вкл-выкл, 84%, вкл-выкл 89%, вкл-выкл 72%... Т.е. нестабильный разброс в разные стороны.
    акк-ры новые оригинальные. Если стоят в самой камере, все по 1% уменьшеается..
     
  17. R.Pavel

    R.Pavel Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    955
    У меня тоже встречались зависоны на E3 и T2, выявил глючную SD, причем одобренную Фуджем - Sandisk Extreme PRO 32GB, причем флешку истестировал всячески - проблем нет, да и в Sony Rx100 она до сих пор нормально работает. Зависоны на Фуджиках были редки, может раз за 300 одиночных снимков. После замены карты уже 2 месяца как не виснут.
     
  18. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    это вот такая? 1f4aa408dfb9880f6c793d03fa64b35f.jpg
     
  19. terry

    terry Новичок

    Регистрация:
    23 июн 2020
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    у меня такая периодически всё отснятое в тыкву превращает, даже если заблокировать ползунком запись. Спецсофтом поднимается, но все же.
     
  20. R.Pavel

    R.Pavel Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    955
    - Да, такая.
     

Поделиться этой страницей