1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T4

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Snzkgb, 14 янв 2020.

?

Рассматриваете ли вы покупку новой камеры Х-Т4?

  1. Да, как замену более старой камеры Fijifilm

  2. Да, как дополнительную камеру к уже имеющейся

  3. Да, поскольку решил перейти на Fujifilm с другой системы и сейчас как раз подходящий случай

  4. Нет, поскольку старая камера вполне устраивает и в Х-Т4 не вижу ничего нового для себя

  5. Нет, поскольку функционал камеры для меня избыточен, меня больше устроит камера попроще и подешевле

  6. Нет, я ожидал от камеры намного большего, а в таком виде она мне не интересна

  7. Нет, я вообще не интересна эта камера, а в эту ветку зашел просто поболтать

  8. Уже купил

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
  1. SoulRe

    SoulRe Новичок

    Регистрация:
    20 ноя 2020
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    18
    @ С момента релиза камеры в обзорах отмечают не корректную работу IBIS для видео.
    @ Fujifilm выпускают срочную заплатку, устраняющую проблему.
    @ В тестах хорошо видно, что проблему устранили лишь частично (попутно сломав boost режим, который ныне почти ничего не делает). Не ровные проводки и залипания стабилизатора чётко видны даже при установке на штатив.
    @ Фудживоды в интернете продолжают объяснять, что вы просто не правильно камеру держите. И штатив у вас не правильный, и ходите не так.
     
    Искатель и Николай И. нравится это.
  2. Andre ViKi

    Andre ViKi Постоялец

    Регистрация:
    4 окт 2020
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    17
    разве больше не существует правило, что при работе со штатива следует отключать все виды стабов?
     
    Serg78 нравится это.
  3. SoulRe

    SoulRe Новичок

    Регистрация:
    20 ноя 2020
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    18
    Тут всё относительно. Традиционно считается, что для получения гарантированно качественного результата стоит выбирать контролируемые решения. Условно за качество проводки на хорошем штативе отвечают только ваши руки - если результат получился так себе, то виноваты только вы. Включая стабилизацию в оптике или IBS - вы передаёте часть работы автоматике (которую не контролируете), и о гарантированно качественном результате речь уже не идёт. В целом в теории - оно так и работает.

    На практике смотря от чего отталкиваться. Потому что тут появляется дополнительный вопрос - на сколько работа автоматики соответствует вашим ожиданиям, и как часто ошибается? К примеру я многие годы (да и сейчас во многом тоже) - не доверял автофокусу, и крутил фокус руками. Потому что % ошибок автофокуса велик, много бракованных кадров. Но современные технологии творят чудеса, и на хороших линзах АФ в том числе и у Fujiflm - быстрый, и точный. Может АФ совершить ошибку? Может. Но % неудачных кадров не так велик, и результат уже достаточно хорош, чтобы начать ему умеренно доверять. И стабилизации это касается ровно в той же мере, оно на месте не стоит. К примеру у Sony ничего отключать не требуется - там стаб очень мягкий, на движение камеры влияния почти не оказывает, лишь гасит мелкую дрожь - тремор. Ровно также работает оптическая стабилизация в линзах Canon - штативной картинки с рук вы не получаете, но и лишних искажений в картинке тоже. У Panasonic GH5 на старте таки страдала рядом проблем с IBIS при очень резких движениях. Но алгоритм долгое время правили прошивками, и сейчас в 95% случаев ошибками стаба можно пренебречь - худшее что вы получите это искажения на широких углах. Сейчас ровно тот же алгоритм стабилизации они перенесли в полнокадровые камеры, и там он всё также корректно работает. Да, не так хорошо как на 4/3, но алгоритм не менялся - просто полнокадровый сенсор имеет меньше пространства для движения внутри камеры. У Fujifilm в OIS изначально стабилизация была более агрессивной, нежели у Canon или Sony. Хз зачем, видимо хотели впечатлять покупателя. Но в видео она была всё ещё условно рабочей - не такой мягкой, но на грани допустимого, в том числе и при работе со штативом. А вот в IBIS результат скорее похож на boost режим в камерах Panasonic, только в рамках Fujifilm - это никакой не boost, это норма. Это хорошо подходит для кадров, где вам нужно просто замереть и не двигаться. Но в динамике такой алгоритм слишком сильно вмешивается, даже после обновления прошивки. Меня бы устроил такой режим работы, если бы это был собственно Boost мод, а не стандартный. Но должен существовать ещё какой-то условный Light мод, где стабилизация была бы хотя бы с обычной OIS сопоставима. Я мало работал с новыми Nikon Z6-7, но вот кстати там я видел что-то похожее на работу IBIS в Fujifilm, тут надо проверять. В итоге отключить то при работе на штативе можно везде, но в случае с Panasonic \ Sony \ Canon - в этом нет необходимости для большинства задач.
     
    #2323 SoulRe, 21 ноя 2020 в 12:56 Fujifilm X-T4 | Страница 117
    Последнее редактирование: 21 ноя 2020
    Искатель, San-San и Николай И. нравится это.
  4. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    @SoulRe, мне не нужны тесты из инета, у меня эта камера на руках и я на нее снимаю, на ХТ4 стаб работает отлично, только надо понимать, что он не всесильный и гасит только движения с небольшой амплитудой, поэтому резких дерганий, как при обычной ходьбе, допускать не стоит, для тех же проводок лучше дополнительно вешать камеру на ремень или ставить на монопод и вообще для динамики юзать внешний стаб. А "профессионалам", которые бомбят утренники за копейки на любительские гибриды, потому что у них нет денег на профессиональное оборудование, надо учиться подстраиваться под то, на что они сейчас снимают, как это делают профессиональные операторы, а они обычно снимают на проф. камеры, у которых матричного стаба нет.
     
    Искатель нравится это.
  5. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    Я не отключаю, у меня на штативе стаб ХТ4 нормально работает.
     
  6. Andre ViKi

    Andre ViKi Постоялец

    Регистрация:
    4 окт 2020
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    17
    мне одному кажется, что этот гражданин - реинкарнация недавно забаненного скандалиста на тему объективов, толь там вилтрокс был резче родных стекол, толь еще какой, но все сводилось к многобуквенным постам на тему какое фудж "бебе" и какие остальные "молодцы"...
    з.ы. простите, если не прав, ничего личного
     
  7. Spasov_Konstantin

    Spasov_Konstantin Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.694
    Адрес:
    Sweden, Norrköping
    Разбавлю споры сегодняшней фотокарточкой )
    DSCF0224.jpg
     
    SirPalomid, ArcticFox, coguar и 6 другим нравится это.
  8. Julian

    Julian Активный пользователь

    Регистрация:
    20 окт 2014
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    60
    Имел возможность посмотреть на аппарат ещё до выхода. Очень ждал камеру со стабилизацией матрицы, т. к. у меня 16-55/2,8 на Х-Т2 (объектив - супер!, камера работает очень приемлемо). И что? Взяли начинку Х-Т3, сделали стабилизатор (отлично!). Поставили более мощный аккумулятор (для работы камеры с ресурсом, близким к предыдущей, т. к. надо поддержать стабилизатор). Реализовали в Х-Т4 заранее заложенные в процессоре и матрице возможности. По факту и процессор и матрица - старые (где-то 2 года уже). Всё! Т. е. Х-Т4 это, практически, Х-Т3 со стабом.
    Это моё мнение.
    Вопросы к людям, практически работавшими с Х-Т4. Насколько эта камера отличается от Х-Т3, за исключением стаба? Стоит ли ждать новых процессоров и матриц?
    Заранее спасибо и прошу сильно не нервничать.
     
    Искатель нравится это.
  9. alexsv0259

    alexsv0259 Старейшина

    Регистрация:
    23 авг 2016
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    1.083
    Адрес:
    Кондопога
    Если вы ждали стабилизатор, то вот он, берите. )) По фото-возможностям разницы нет. Я перешел с н-1 из за лучшего АФ и стабилизатора. Но откидной экран мне совсем не заходит.
    Ждать чего-то нового можно долго. Для фотографа, я думаю, того, что есть на сегодняшний день, достаточно. Дальше будет гонка за пикселями и 6К....8К. Это только для видаков.
     
  10. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    @Julian, если снимать только фото - то с учетом последнего обновления Х-Т3 разница действительно небольшая.
    И если смотреть только на картинку, которую получите в результате - то Х-Т3 не уступает.
    Тем не менее, если учитывать сам процесс съемки (и улучшения, которые дает Х-Т4) - то разница есть, и не такая незаметная, как может показаться.
    Новая батарея, к которой Вы так скептически относитесь судя по словам "более мощный аккумулятор (для работы камеры с ресурсом, близким к предыдущей, т. к. надо поддержать стабилизатор)" на самом деле очень ощутимо увеличивает автономность камеры. Я уже писал в этой ветке, что после 800-900 снимков (причем в режиме высокой производительности) на батарее остается еще около 40% заряда, то есть реальный общий ресурс по фото составляет не менее тысячи кадров. Х-Т3 так не сможет.
    Другой затвор, другая кнопка спуска, улучшенный хват - тоже на качество фото не влияют, но делают съемку комфортнее.
    Для репортажников и просто любителей поснимать сериями - повышенная скорострельность.
    И т.д.
    Лично для меня при переходе с Х-Н1 - это всё оказалось актуальным. А вот владельцам Х-Т3 переход на Х-Т4 скорее всего не очень целесообразен.
     
    PavelFuji, Искатель и alexsv0259 нравится это.
  11. IpMan457

    IpMan457 Новичок

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Всем привет!

    Что происходит с серебристым покрытием? Стирается, царапается, во что камера превращается в процессе эксплуатации? Нормальной эксплуатации, без специальной порчи техники.
    Поделитесь, пожалуйста, опытом.
     
  12. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Стирается даже просто от трения о сумку. В-основном - на углах и гранях, на площадке для вспышки и снизу (если пользоваться штативом).
     
    IpMan457 нравится это.
  13. Julian

    Julian Активный пользователь

    Регистрация:
    20 окт 2014
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    60
    Большое спасибо за ответы! Знаю, где написал не точно и поверхностно (акку, форма корпуса, видео, частота съёмки и т. д.) . Полностью с Вами согласен. Да, хочу стабилизированную матрицу. НО! Меня, пока, устраивает мой Х-Т2. Буду снимать на него и ждать, что придумает Fuji. При пандемии всё равно, практически, сижу дома. Редко на природу и никогда в поездки. Если появятся новые матрица и процессор, то буду брать. И Вы правы - поворотный экран не в тему. С наклонным мне удобнее, хотя на 90% использую видоискатель.
     
  14. Spasov_Konstantin

    Spasov_Konstantin Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.694
    Адрес:
    Sweden, Norrköping
    Ну поставит фуджи новую матрицу. Разница скорее всего будет такая же как между Т2 и Т3, тоесть никакая )
    Что вам это даст в фото? Ровным счётом это ничего не изменит. Ну посатвит фуджи новый более быстрый проц. Опять же, что вам даст это в фото? Ничего. Автофокуса для фото на Т3/Т4 хватает более чем за глаза.
    Все эти улучшалки в виде процессоров будут направлены скорее всего на эффективность трекинга автофокуса в видео. Да будут какие-то ещё улучшалки, но все они будут направлены на общее удобство использования камеры. Я к тому что никакого кардинального скачка в качестве фотографий в новой камере не будет. Я бы честно говоря до сих пор бы снимал на Т20. В плане фото меня эта камера более чем устраивала. Да есть вопросы к эргономике, но с ними можно смириться...тем более когда фотография это просто хобби.
     
    #2334 Spasov_Konstantin, 24 ноя 2020 в 10:33 Fujifilm X-T4 | Страница 117
    Последнее редактирование: 24 ноя 2020
  15. mister-carib

    mister-carib Новичок

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Коллеги, привет! Подскажите, перешёл с X-t30 на X-T4 и столкнулся с таким нюансом - кнопка спуска затвора на хт4 как будто немного болтается и само нажатие происходит уже под конец хода кнопки. На х-т30 все нажималось сразу и сама кнопка более упругая, чтоли. У всех так, или мне не повезло?
     
  16. Irgis

    Irgis Активный пользователь

    Регистрация:
    4 мар 2020
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    32
    Никаких отличий между t30 и t4 не заметил - примерно одинаково "болтается". Вот с t1 разница заметная.
     
    mister-carib нравится это.
  17. Nerijus

    Nerijus Новичок

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    6
    Да так и есть, она так сделана, надо привыкать. Но магу сказать что в X-T4 самая сбалансированная кнопка среди всех камер X.
     
    mister-carib нравится это.
  18. Yakuzik

    Yakuzik Новичок

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Всем привет! Рассматриваю в данный момент вопрос покупки t4. Одним из способов использования камеры будет её эксплуатации в виде веб-камеры. Соответственно в связи с этим возникли следующие вопросы (ответы я не нашел ни в мануале, ни где-либо ещё):
    1. Есть ли какие-то ограничения по разрешению в ПО X Webcam? Доступно ли в нём 4K для вещания?
    2. Так как есть ограничения по продолжительности непрерывной съемки в 4K, то есть ли они при трансляции 4K через USB-C и X Webcam или через HDMI?
    Заранее спасибо 8)
     
  19. Julian

    Julian Активный пользователь

    Регистрация:
    20 окт 2014
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    60
    Очень не люблю теоретизирование о конкретных вещах. Когда будет что-то новое, тогда посмотрим, потестим и примем решение. Надеюсь, что новое будет лучше. А Х-Т4, как я и думал, это Х-Т3 со стабом. Плюс не принципиальные улучшения. Х-Т4 по матрице и процессору двухлетняя модель. Посему сейчас менять Х-Т2 на Х-Т4 не вижу смысла. Стоит подождать. Может что и появится. Конкуренты не спят и Fuji не стоит на месте.
     
    Элиша бен Баз нравится это.
  20. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    В определенном смысле как раз стоит на месте. Т4 и S10 это развитие вширь в ситуации, когда нет возможности развиться вглубь, когда нет новой матрицы, и взяться ей пока неоткуда. Обновление процессора всегда следует за новой матрицей, в паре они формируют новое поколение камер.
    Ну негде Фуджи прямо сейчас взять новую матрицу, не сделала ее пока Сонька на кроп. Когда сделает, сделает ли вообще - темный лес на сегодня. Она, Сонька, сейчас в полном кадре на все 100%. APS-C - по остаточному принципу. Вот Фуджи и выкручивается, обновляя линейки, и даже вводя новые (S10), на старом железе. Железо это уже на том уровне, что надеяться на значительные улучшения в фото как-то не приходится. Матрицы при существующих технологиях уперлись в пределы по шумам и ДД, еще есть резерв по скорости, но это, черт побери дорого, и большинству не нужно. Остается единственный стимул - видео, вот там нужно и быстрое чтение с матрицы, и возможности процессора по обработке потока. В фото эти возможности практически уже ничего не добавляют. Для фото пока застой. Ждем-с.
     

Поделиться этой страницей