1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ЭТО ВАЖНО ЧАВО (F.A.Q.) Fujifilm X-Pro1 и X-E1

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем SyJet, 11 дек 2012.

  1. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    @Talipsa,
    Если интересны Е3 и 23/2.0, то имейте ввиду, что есть такой кит, и объектив в таком ките обходится заметно дешевле.
    Будет ли достаточно 2.0 Вам никто, кроме Вас не решит. Начните с 50/2.0, снимайте и делайте свои выводы. Постепенно достроите систему.
     
  2. Mr40k

    Mr40k Новичок

    Регистрация:
    10 авг 2013
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    в 2019 на какую камеру можно сменить X-Pro1 и стоит ли?
     
  3. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Стоит сменить на Т3 или Т30
     
  4. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Нет, у вас лучшая матрица из икс-транс.
     
    Святослав52 нравится это.
  5. Mr40k

    Mr40k Новичок

    Регистрация:
    10 авг 2013
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    на вторичке x-pro2 и T30 приемлимы по цене, прошло 7 лет а снимать на про1 все еще удовольствие доставляет
     
    IgLa и Святослав52 нравится это.
  6. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    А
    с фокусом такая же беда как и было раньше?
     
  7. Mr40k

    Mr40k Новичок

    Регистрация:
    10 авг 2013
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    @SyJet, к счастью репортажи или спорт не приходится снимать, снимаю не спеша, или привык или сравнить не с чем , короче от медленного фокуса не страдаю.
    А что, неужели в новых камерах гораздо быстрей?
     
  8. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    @Mr40k, я с 14 года с фото расстался, и не снимал ничем, кроме iPhone. Вот решил купить что-то новое, и потестив X-T3/30 - прозрел, по фокусу c X-Pro1 это примерно как ВАЗ 2108 и к примеру BMW 5ser
     
  9. Erdemus

    Erdemus Постоялец

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    9
    Фокус, evf, шумы сильно лучше стали. Но алгоритмы и картинка очень хороша на про1, имею Е1 ради этого. Ещё не смог подружиться с Т* серией после про1 из-за расположения видоискателя, а ещё пальцам на про1 гораздо удобнее и просторнее, и кнопочки приятные, и спуск. Fn кнопок на Pro1 не хватает.
     
  10. Mr40k

    Mr40k Новичок

    Регистрация:
    10 авг 2013
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    @SyJet, что -то вы меня этим фактом сильно расстроили))
     
  11. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Ну на меня впечатление произвела работа автофокуса по глазам + скорость самого автофокуса на 35/1.4
    Но с другой стороны - я вполне был доволен прошкой1
     
  12. Sito

    Sito Постоялец

    Регистрация:
    21 дек 2019
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    41
    Всех приветствую !Ребят,подскажите,какая сейчас последняя версия прошивки для фуджи хе1 ??? на оффсайте не могу найти . У меня стоит 2.5
     
  13. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
  14. Sito

    Sito Постоялец

    Регистрация:
    21 дек 2019
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    41
    спасибо тебе,мил человек...а я нажимал вкладку X Compact Camera и там этой модели не было.Думаю , стоит ли тогда прошивать ? у меня не совсем и старая прошивка получается....
     
  15. frontlineassembly

    frontlineassembly Старейшина

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    2.503
    Симпатии:
    7.633
    Не расстраивайтесь. У меня была X-Pro1 и я сдуру ее продал в прошлом году. Но на днях купил ее снова, да еще в лучшем косметическом виде удалось найти. У этой камеры какая-то странная магия, она как магнит манит к себе )) И внешним видом, и картинкой и прочими мелочами. Да, она заметно медленнее, но я тут насмотрелся видосов на тему как ей снимать стрит и при этом по минимуму зависеть от медленного АФ и уже немного потренировался - советы работают. Плюс эта камера коллекционная штука, как минимум. Чем дальше от 2012 года, тем она ценее будет становится для коллекционеров. У меня есть три рабочие пленочные камеры Fujica (сейчас в качестве декора на полочке красуются) и еще две камеры X-T2, которые я использую в основном, если погодные условия не позволяют безопасно менять объективы. Но теперича буду снова на X-Pro1 снимать иногда. Скорее всего в ч/б и в хорошую погоду или по праздникам )) Ибо эту красавицу надо беречь.
     
    Vitalij K, Серёжа и Pavel_ll нравится это.
  16. Nekto

    Nekto Постоялец

    Регистрация:
    2 апр 2013
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    9
    Лет через 10 будет, но всё равно это не такая редкость как какой-нибудь Epson RD1, вот это действительно камера для коллекции и фетиша.:)
     
  17. Stilleben

    Stilleben Новичок

    Регистрация:
    14 янв 2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Очень прошу вашего ответа и помощи, если сюда кто то заходит!. Купил недавно на авито x pro1, внешне выглядит вполне нормально, никаких следов от ударов и ничего такого подобного. Проблема заключается в лаге электронного видоискателя и экрана — при движении камеры частота обновления по ощущениям равняется примерно 10 кадрам в секунду. Я не заметил этого изначально, т.к. эта проблема проявляется только при недостаточной освещенности, или, точнее, при малом количестве света, попадаемом на матрицу, потому что при закрытии диафрагмы до 4 или 5.6 лаг появляется даже в яркий день. Сначала я подумал, что это нормально, все таки, камера довольно устаревшая, и раньше возможно так все и работало прямо из коробки. Но потом я перешел в режим видео — и внезапно обнаружил, что там все идет без лагов при любой диафрагме и любом освещении! Получается, проблема где то в работе программы? Могут ли что то сделать с этим в ремонте? Или, может, можно решить это какими нибудь настройками? Версия прошивки актуальная, настройки сбрасывал, режим энергосбережения отключал, быстрый запуск включал — не помогает ничего из этого.
    Еще есть проблема, что при вытаскивании аккумулятора сбрасываются настройки — насколько я понял, это должно чиниться, шлейф отошел или что-то вроде того. Может ли работа экрана быть связана с этим?
    Очень надеюсь на ответ
     
  18. atproductions

    atproductions Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    6.933
    Адрес:
    Екатеринбург

    Для сравнения вот видео EVF в сумерках у X-E1


    У X-Pro1 с этим ещё хуже, и это нормально, так как она старее. Вы уверены что в видео диафрагма физически закрылась до той же f4-5.6 ? Проверьте глянув-посветив в объектив на лепестки диафрагмы =)
     
  19. Stilleben

    Stilleben Новичок

    Регистрация:
    14 янв 2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0

    В том то и проблема, что не в evf дело —лагает и на дисплее
    В диафрагме уверен, т.к. проверял и на мануальном объективе
    Самое странное, что в режиме видео не тормозит вообще — даже при плохом освещении, с оговоркой, что само изображение затемняется с закрытием диафрагмы, но в режиме фото тормозит даже на открытой.
    Просто я сомневаюсь, что в ремонте смогут помочь с этой проблемой — она явно программная, но ведь должна же быть какая то причина такого поведения
     
  20. atproductions

    atproductions Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    6.933
    Адрес:
    Екатеринбург
    Попробуйте еще и с другим акком и без карты памяти, чтобы исключить все внешние факторы. А никакой режим не западает, типа следящий АФ или западание самих кнопок?

    Подозрение вызывает и несохраннние настроек что может быть вызвано и неполадками с EEPROM, или ее внутренней батарейки.
     

Поделиться этой страницей