1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-S10

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем swlad, 3 окт 2020.

  1. Andrey Berezhnoy

    Andrey Berezhnoy Активный пользователь

    Регистрация:
    16 апр 2016
    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    47
    Похоже Вы нашли свою систему. Поздравляю.
    Зы 50 на продажу?
     
  2. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Спасибо, но сказать "нашел систему" нельзя, к сожалению...

    Дело в том, что X-S10 мне очень понравилась, как камера, это да. Но она - единственное исключение из системы, если смотреть на все камеры Fuji. Это не первая камера Fuji, которая у меня есть. Была X-T1 когда-то. Удивила меня некоторыми вещами, допустим, обилием помогаторов для ручной наводки на резкость. Но чисто эргономически не впечатлила. Не ужаснула правда тоже. Ну так, пользоваться можно, если привыкнуть - вот такое мнение осталось. А цвета ее вообще не понравились - все какое-то сероватое из нее выходило... Была X-T100. Купил ее для мануалов, когда у меня был зеркальный Никон. Она очень цветопередачей порадовала как раз, но странно-поворотный экран это так - "на безрыбье", и держать ее было не очень то удобно... Она у меня тоже надолго не удержалась.

    А вот X-S10 - да, прям вот как будто лично меня слушали на тему "чего бы мне хотелось". Ну с буфером лично я могу мириться, длинными сериями не снимаю все равно...

    Но система это не камера. Система это еще и обвес. А вот по части стекол, фуджи мне не сильно близка. Я любитель зумов прежде всего, и реплицировать мой парк оптики с помощью стекол фуджи я не могу просто, даже если не смотреть на стоимость стекол у Фуджи. А если смотреть и на стоимость, то уууу... :)

    По этому я и купил переходник и его хорошая работа была обязательным условием того, что камера вообще у меня останется. Он к счастью работает не хуже, чем FTZ, но к сожалению, пока не со всеми стеклами. Не работает с двумя - Tamron 16-300, а он у меня очень ходовой, я его люблю нежно и пламенно. И у него полноценной замены нет, что, конечно, обидно. Обе частичные замены, Tamron 18-400 и Nikon 18-300/3.5-5.6, гораздо больше и тяжелее, при этом у них еще и качество картинки хуже и нет 16мм на длинном. По этому я и не расстаюсь с 16-300, хоть он на Z50 работает с глюками. А второе неработающее стекло с Фуджой это Tokina 11-20. Ну вот ее я как раз готов поменять на Fuji 10-24 в целом то, картинки я посмотрел с него - хорошие, так что почему нет...

    Так что можно ли назвать "моей системой" Фуджи, если у меня камера Fuji, а стекла под байонет Nikon F? :)

    Но вообще, хочу сказать - переходники эти автофокусные - великое дело. Хоть у нас их презрительно называют костылями, но я не разделаю такое отношение к ним. По мне так они - огромнейший плюс новых систем как раз.
     
  3. Spasov_Konstantin

    Spasov_Konstantin Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.694
    Адрес:
    Sweden, Norrköping
    Следящий фокус по глазам к примеру как правило с переходниками работает очень коряво.
    Плюс зачастую не поддерживаются настройки автофокуса, скорость и задержка между перефокусировками.
    Страдает плавность перефокусировки.
    Так что как правило это костыли.
     
  4. Andrey Berezhnoy

    Andrey Berezhnoy Активный пользователь

    Регистрация:
    16 апр 2016
    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    47
    Как давнему приверженцу полуторакропа, Фуджи для Вас то что надо. Линзы же на БЗКашках стали по факту "унисекс".
    Я перешел на Сони и у меня родной только 55/1.8, остальные М, F, OM, M39 линзы.
    На ХС10 купите штатником 23/1.4 или 35/1.4 по предпочтению на каждый день, а зумы одевайте когда именно на съёмку топаете. Я такой подход видел когда Фуджик планировал, но тут тётка меня своей А7С соблазнила.:)
     
  5. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Да бросьте, те времена давно прошли, все отлично работает уже. Нынешние переходники, если применяете со стеклами, с которыми они "дружат", ни в чем вас не ограничивают. Но, особенно в среде русских фотографов, очень распространен максимализм "или родное или ничего". Что вы и подтверждаете. Хотя я должен сказать, что я принимаю в расчет только фото, что там в видео мне все равно. А вы, судя по пункту "плавность перефокусировки", занимаетесь видео.

    Да, и это прекрасно. Можно просто не заморачиваться насчет того, что является "твоей системой". Вышла Фуджа более вкусная (как в моём случае с X-S10) - взял ее. Вышел Никон еще более вкусный - взял его. И не надо ничего распродавать, деньги терять...
     
  6. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    По моему время преданности одной системе прошло. Гораздо удобнее иметь несколько нужных инструментов
    в разных, чем годами ждать пока любимый бренд сподобится осчастливить.
     
  7. troy

    troy Постоялец

    Регистрация:
    15 янв 2015
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Тула
    Константин! В очередной раз голословное утверждение. Лучше промолчать, чем нести чушь. Извините
     
  8. serg_ufa

    serg_ufa Старейшина

    Регистрация:
    22 сен 2016
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    Уфа
    А вы можете показать (фото или видео) что-нибудь лучше, чем у Константина???
     
  9. troy

    troy Постоялец

    Регистрация:
    15 янв 2015
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Тула
    Зачем? Во всех ветках ФИРМЕННЫЕ переходники только хвалят, говорят, что начали рассматривать систему FUJI только из-за наличия таковых. И еще: ВАМ мои фото с переходником или без или просто поговорить
     
  10. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Обратная сторона медали - ждать пока производитель переходника добавит поддержку нужного объектива, или улучшит работу автофокуса с конкретными объективами.
     
  11. serg_ufa

    serg_ufa Старейшина

    Регистрация:
    22 сен 2016
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    Уфа
    Здесь тоже без обид, но любые слова должны иметь подтверждения, личные и именно свои, а не то, что во всех ветках говорят...:drinkbuddy:
     
  12. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    Ну, как я понял переходники есть уже со всех систем на Фуджи. Никон был последним.
     
  13. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Да, я тоже так думаю, да и оптику можно выбрать по своему вкусу и ну очень широкого пула стекол, такой свободы никогда не было до этого...

    Да, покой нам только сниться :) Но все же, свобода выбора мне по душе. Честно говоря, не будь переходника, я бы не купил бы X-S10, хотя по спекам она мне очень близка, да и Nikon Z50 не купил бы, ведь и его я использую через переходник с неродными стеклами! Так бы и владел бы зеркалкой, она хорошая была конечно, но все же камеры шагнули вперед и стали удобнее.

    КОНЕЧНО, качество фото это все не улучшает (ну в линии D7500->Z50->X-S10 то точно, все три камеры отличные). Это все игрушки. Но ради чего ж мы деньги то зарабатываем, как не ради приятных игрушек? Так что - почему бы себя не порадовать в области, которая тебе близка?
     
    troy нравится это.
  14. Mr.Fuji

    Mr.Fuji Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2019
    Сообщения:
    704
    Симпатии:
    435
    .возможность использовать 18-35 1.8 и 50-100 1.8 = бесценно
     
    Andrey Berezhnoy и Snowcat нравится это.
  15. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Ну переходник на качество фото не влияет никак. Оптически это просто труба же. Так что наличие переходника не делает фото лучше или хуже. Требовать визуального подтверждения слов о том, что переходник - это хорошо - странно, просто не понятно, что вам можно показать в этом случае. У меня опыта с переходниками - хоть отбавляй. На Сони были стелка Кэнонвские некоторые, на Олик цеплял от Никона (ссылка), на Никон Z вообще не имею никаких родных стекол (кит продал за ненадобностью) (ссылка), вот Фудж теперь завел с Никоновскими стеклами... По моему опыту - хороший переходник снимать вообще не мешает. Не все хорошие, но они есть и предостаточно уже.
     
  16. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Осталось дождаться полной работоспособности всех объективов, всех производителей... с того же Nikon F. А еще бы той же скорости работы, как у родных. Скажем, как стабнутые объективы Никона будут работать на той же S10 с матричным стабом? Это кто обеспечит - переходник? Или Никон с Фуджи? Есть еще очевидное обстоятельство: если Фуджи протокол байонета Х открыла, то у Никона протокол F-баяна по-прежнему закрыт, а реверс-инжениринг чреват разными неизбежными причудами. И все это по принципу "как есть": если что-то не работает или работает не так - это твои проблемы, тебе никто ничего не гарантировал.
     
    #856 George_N, 19 мар 2021 в 23:44 Fujifilm X-S10 | Страница 43
    Последнее редактирование: 19 мар 2021
  17. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    Через железный без автофокуса стабнутый объектив от Никона вроде нормально работает на ХТ4, пока косяков не замечал, тут еще класс, что стаб в линзе отдельно можно отключить и оставить только матричный или наоборот, тогда как с родным объективом отключаются сразу оба.
     
  18. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Это как стаб объектива может работать через переходник без контактов? :confused:
     
  19. serg_ufa

    serg_ufa Старейшина

    Регистрация:
    22 сен 2016
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    Уфа
    Я ничуть не против всех высказываний и опытов, но на этом форуме есть раздел "несистемная оптика для Фуджи", вот там раздолье для обсуждений очень всяких объективов.:drinkbuddy:. Здесь всёж про фотоаппарат и впечатления об этом...Это моё ИМХО,
     
  20. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804

    Да точно, думал на моем вилтроксе есть хотя бы контакты питания, но посмотрел, вообще никаких нет, значит это матричный стаб так хорошо его держит.
     

Поделиться этой страницей