1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-S10

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем swlad, 3 окт 2020.

  1. serg_ufa

    serg_ufa Старейшина

    Регистрация:
    22 сен 2016
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    Уфа
    Спасибо, буду знать и проверю:drinkbuddy:. И ещё, совершенно непонятно про какую съемку идет речь видео или фото???
     
  2. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Вам так кажется, ну и на здоровье.
    Абсолютно простые вещи: если камера в руках трясется условно с амплитудой 1 градус, при фокусном 35 мм нестабилизированная картинка на матрице трясется с амплитудой 1 мм (опять условно). На фокусном 18 мм в тех же условиях картинка на матрице трясется с амплитудой уже 0,5 мм. Но если стоит настройка 35 мм, стаб будет гонять матрицу с амплитудой 1 мм. Попробуйте снять фото на длинной выдержке, например 1/8 - 1/4, и Вы все поймете.
     
  3. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    В любом режиме.
     
  4. serg_ufa

    serg_ufa Старейшина

    Регистрация:
    22 сен 2016
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    Уфа
    Признаю, насчет работы матричного стаба на мануальных объективах и адаптерах был неправ. Вот ночное, сегодняшнее фото с лоджии, Самьянг 12/2, 1/13 (так получилось), Ф 4.0,ИСО 3200
    НОЧЬ.jpg
     
    Mr.Lekso, Alexxp, Сентябрь и 2 другим нравится это.
  5. Mr.Fuji

    Mr.Fuji Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2019
    Сообщения:
    704
    Симпатии:
    435
    на таком угле можно и без стаба 1/13 сделать
    сколько там фудж обещает?) 6 стопов?)) давайте полсекунды хотяб
     
    m6cix нравится это.
  6. m6cix

    m6cix Старейшина

    Регистрация:
    1 апр 2019
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    263
    Согласен.
    На 1/13 я умудрялся на 135 мм снимать удобоваримо..
     
  7. serg_ufa

    serg_ufa Старейшина

    Регистрация:
    22 сен 2016
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    Уфа
    Вечером на 1 секунде сделаю тот же сюжет. Но суть была в том, что Я действительно не знал, что матричный стаб работает с мануальными стёклами, только и всего;)
     
  8. serg_ufa

    serg_ufa Старейшина

    Регистрация:
    22 сен 2016
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    Уфа
    Скажем так, в продолжение дискуссии о матричном стабе, объектив Вилтрокс 23/1.4. Вот экспопара: выдержка 0.2 сек, ИСО 200, диафрагма 2.2. Считаю, что стаб работает нормально. А любой нормальный человек поставил бы выдержку скажем 1/30, АвтоИСО (диафрагму по усмотрению). И ВСЁ. Экзиф на месте
    ВЫДЕРЖКА.jpg
     
    Alexxp нравится это.
  9. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Да нормально стаб работает с мануалами. Просто если вы именно Фуджистом были в последние годы, для вас это звучит, как новинка, а реально то эта технология (стаб без контакта со стеклом) давно уже отработана, и на Сони и на Оликах на ура работает годами. Главное - укзать ФР камере реальное, а то стаб может и перестараться.
     
  10. serg_ufa

    serg_ufa Старейшина

    Регистрация:
    22 сен 2016
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    Уфа
    Я уже признал, что был не прав, но всё равно считаю, что стаб это скорее "подстраховка", или просто для меня нет сюжетов, когда нужна относительно длительная выдержка. Но есть монопод и штатив (очень и даже очень редко использую):drinkbuddy:
     
  11. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Как раз в последнем Вашем сюжете стаб позволил снять на ИСО 200, а не 1600. И у Вас таких сюжетов много - городская статика вечером. Так и пользуйте стаб по полной программе, раз уж "монопод и штатив (очень и даже очень редко использую)". Даже два стопа по ИСО в таких сюжетах того стоят, 3-4 стопа тем более.
     
    m6cix нравится это.
  12. serg_ufa

    serg_ufa Старейшина

    Регистрация:
    22 сен 2016
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    Уфа
    ...Спасибо, век живи, век учись:drinkbuddy:
     
  13. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Стаб именно на матрице (а не в стекле) позволяет снимать с ОЧЕНЬ (для съемки с рук) долгими выдержками. Ну, зависит от рук конечно, но в целом, если насобачится, можно 2 секунды держать с ЭФР в районе до 35мм (чем больше ФР тем труднее разумеется). Конечно - люди в кадре - все будут призраками размазанными. Но они не всегда есть в кадре то!

    Еще лайфхак для УВЕРЕННОЙ съемки с рук с выдержкой 2-4 секунды при наличии матичного стаба (т.н. штатив за доллар): берете винт для штативного гнезда камеры, тонкую но прочную веревочку длиной в ваш рост, и большую гайку. Один конец веревки привязываете к штативному болту, другой - к гайке. Когда вам нужно - ввинтите болт в камеру, бросьте гайку на землю и наступите на нее. Камерой натяните веревку и снимайте. Это вместе с матричным стабом - просто чудеса творит! И носить такой "штатив" совсем не напряжно.
     
    Jupiter, Сентябрь и m6cix нравится это.
  14. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    2 с - не на S10. И вообще не на Фуджи.
     
  15. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Ну на фуджи я пока не пробовал. Но на Сони А77-А77-II получалось и на Олике получалось. Попробую прям сегодня на фуджи - отпишусь о результатах.
     
    #895 Snowcat, 21 мар 2021 в 10:36 Fujifilm X-S10 | Страница 45
    Последнее редактирование: 21 мар 2021
  16. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    И неплохо будет приложить полноразмеры того, что получится.
    Только у Вас ведь из объективов фуджи только 15-45, а с ним теста матричного стаба не получится. Тогда с каким-нибудь мануалом.
     
    #896 George_N, 21 мар 2021 в 10:39 Fujifilm X-S10 | Страница 45
    Последнее редактирование: 21 мар 2021
  17. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Я из Никоновских стекол что-то возьму. Под мануалы у меня нет переходников на Фуджи, продал вместе в последней камерой Фуджи, которую имел до X-S10 (X-T100 то есть). Да и у меня мануалы начинаются от 50мм, а это ЭФР 75 уже, так что они для этого по любому были бы бесполезны...
     
  18. Mr.Fuji

    Mr.Fuji Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2019
    Сообщения:
    704
    Симпатии:
    435
    олик балует потому что, да)
    самый крутой стаб у них.
     
  19. zvukoed-com

    zvukoed-com Активный пользователь

    Регистрация:
    24 май 2016
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    76
    Можно глупый вопрос.
    Насколько при съемке видео стаб помогает? Стоит сменить т30 на данный аппарат? Или лучше стедик взять за 25? Или же можно снимать относительно плавные видео при относительно ровных руках на 23 2 и 14 1.4?
    И, кстати, насколько быстро перегревается?
     
  20. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    В общем, провел испытания. 2 секунды с рук не держит.

    На 50мм (ЭФР 75) я стабильно получаю хорошие кадры с выдержкой до 0.3 секунды. Стабильно это 4 из 5ти.
    100мм (150 ЭФР) могу снимать с рук до 1/13 секунды. Это получается примерно 4.5 стопа в обоих случаях, никак не 6 заявленных...
    Неплохо, но до Олика с Панасом не дотягивает...

    Но у X-S10 стаб длинные выдержки не тянет, даже если стекло широкое, то есть сделать резкий кадр стеклом 11мм с выдержкой 2 секуны (те же 4.5 стопа!) - не выходит.

    Добавлю в свой обзор.
     

Поделиться этой страницей