1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-S10

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем swlad, 3 окт 2020.

  1. valentin39

    valentin39 Новичок

    Регистрация:
    5 дек 2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Друзья, купил недавно x-s10. До этого был nikon d3300.

    Посоветуйте:

    1. Шнурок где и какой брать - в комплекте ничего нет
    2. Чехол для хранения и с собой носить
    3. Батарейка заряжатель
    4. Инструкции по нему - лайфхаки - я так понял что много нюансов - у меня в коробке инструкции не было
    5. Лучшие варианты как снимать видео для блоггинга на нем
    6. Карта памяти - какая лучше всего - поставил одну - но через раз долго сохраняет
    7. Какой лучший универсальный объектив для видеосъемки - взял сейчас xc 35мм пока как основное стекло.
     
  2. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    1. В смысле шнурок? Любой качественный USB Type C подойдет. Качественный - толстый, способный передавать много тока (3А и больше лучше брать). Вообще ЭТОТ шнурок в комплекте дают.
    2. Нуууу зависит от ваших предпочтений и оптики. У меня вот.
    3. Авито, ищем NP-W126s, там продают и аккумы и зарядки. Советую китайские аккумы DST и зарядку к ним сразу. В Москве хороший продавец этих штук Владислав. Если не против ждать - то Aliexpress и там ищет то же DST.
    4. Слишком богатая тема :) Инструкция не очень полезная кстати.
    5. Не ко мне.
    6. Лучше не самую дешевую. 90Мб в секунду. Я предпочитаю Transcend лично, по моему опыту они самые надежные.
    7. Ну универсал это 16-80, а вообще сильно зависит от ваших потребностей.
     
    valentin39 нравится это.
  3. grinmusic

    grinmusic Новичок

    Регистрация:
    7 апр 2021
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Привет.
    1. В комплекте обычно идет. Попробуй сам поискать или в фотомагазинах поспрашивать.
    2. У меня чехол по типу такого
    3. Заряжать можно проводом usb c, или купить такую зарядку
    4. Даже, если бы у тебя была инструкция, она бы тебе не сильно помогла. Смотри ютуб канал или оф сайт.
    6. У меня карта памяти sandisk 64gb 280mbit/s, сейчас таких нет, но есть с скоростью 300mbit/s. Всё работает без тормозов и зависаний.
    7. Я брал в комплекте с 18-55 f2.8-4. Объектив удобный, у него есть три кольца и он металлический. В принципе часто используемые фокусные расстояния покрывает.

    5. Как снимать видео дело каждого, если охота заморачиваться либо есть конкретные задачи, то снимай в логе либо с плоским пресетом Eterna и потом крась сам, либо настрой цвет сразу в камере и пиши сразу с цветом. Вот есть интересный ресурс с рецептами модуляции разных пленок http://fujixweekly.com
     
    valentin39 нравится это.
  4. valentin39

    valentin39 Новичок

    Регистрация:
    5 дек 2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Спасибо большое, стало понятнее.

    А стекла советуете купить на экран? Или нет смысла?

    И более расширенный хват снизу с доп. аккумуляторами?

    И где реально посмотреть хорошие рекомендации по использованию x-s10 - я понял там много кнопок программирования и возможностей. Хочется что-то вроде расширенных инструкций - чтобы удобно видео - делай так то, портреты - это, движущиеся объекты - то.

    Я вроде немного разбираюсь, но там реально много нюансов, после старого д3300 слишком много возможностей - хочется все использовать.
     
  5. valentin39

    valentin39 Новичок

    Регистрация:
    5 дек 2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Спасибо за конкретные ссылки и рекомендации на видео! Благодарю, буду изучать.
     
    grinmusic нравится это.
  6. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    У меня вот тут родилась небольшая конспирологическая теория, связанная с этой камерой (X-S10).

    Мне кажется, X-S10 и некоторые сопутствующие вещи - это хорошо спланированная атака, которую Fuji проводит на Canon и Nikon. До этого Fuji как бы существовала сама по себе, со своей философией ретро-контролов у камеры, это был своего рода параллельный мир для владельцев Canon/Nikon/Sony, И этот параллельный мир был небольшим (по доле камер), но стабильно растущим долгое время, не смотря на падение всего рынка. Но, я так понимаю, к 2019му рост прекратился. "Мирно" больше нельзя было расти, надо было планировать атаку. И, КМК, эта атака состояла из:
    1)Открытие спецификаций байонета Х
    2)Близкое партнерство с китайской фирмой Fringer, которая производит переходники, им они не просто слили "как работает X", они взяли над ними шефство и раскрыли очень глубокие "закрома". Об этом косвенно мне сказали сами Fringer в переписке с ними, а прямо сказал один мега-спец технический на Фотофоруме, с которым я давно знаком, и еще в "Ярком" магазине мне сказали, что сами Фуджи-раша их настоятельно просили продавать переходники Fringer и проводить акции с ними! Ну и чисто открытой спецификацией байонета нельзя объяснить, что переходник еще и камерой управляет - меняет ее меню даже, это уж яано указывает на прямое сотрудничество с самой Fuji.
    3)Выпуcтили X-S10 - камеры максимально напичканную фичами, за приемлемую цену и с традиционной, привычной пользователям других систем эргономикой.
    4)Ну а с другой стороны - GFX-100s, которая вдруг ТОЖЕ сделана в традиционном форм факторе и с традиционной эргономикой - атака на ФФ фронте.

    Короче, думается, Fuji перестала быть "дружелюбным соседом" для других фирм и стала кусаться. Ну и, судя по продажам X-S10, у нее это отлично получается...
     
    Mr.Lekso нравится это.
  7. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
  8. b100d

    b100d Новичок

    Регистрация:
    27 май 2021
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Всем привет.
    Подскажите пожалуйста, не могу понять как соединить камеру с компом в режиме кардридера? подключаю в режиме usb, но комп карточку не видит.
    И второй вопрос по приложению Cam remote - обновился до последней прошивки 1.4, iphone 11. Приложение в первый раз находит камеру, но потом в режиме live view - не работает совсем и вешает камеру на глухо!! Затем повторно камеру уже не сконнектить с телефоном, надо удалять камеру из приложения и начинать все с начала...

    Я так понял судя по отзывам - приложение глючное. у всех так?
     
  9. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Нет, не у всех.
    У меня под iOs приложение работает корректно и без глюков. Причем со всеми камерами, которые у меня были и есть (4 штуки в общей сложности). Единственное нарекание - то, что подключение камеры требует слишком много времени (больше минуты).
    Комп на винде или Мак?
     
  10. b100d

    b100d Новичок

    Регистрация:
    27 май 2021
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    mac os big sur

    хм, странно. сейчас попробую на айпаде...
     
  11. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Используйте системное приложение "Захват изображений".
    На Маке в Finder камера не отображается, только через эту прогу.
     
  12. b100d

    b100d Новичок

    Регистрация:
    27 май 2021
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Спасибо!! Получилось)
     
  13. b100d

    b100d Новичок

    Регистрация:
    27 май 2021
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Но вот с Cam Remote - проблема. Подключается один раз, а дальше не видит - приходится удалять созданный профиль и создавать и коннектить заново. Кто нибудь сталкивался?
     
  14. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Проба пера, то есть трубы: X-S10+Tamron 100-400/4.5-6.3

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Mr.Lekso, Vital, Alexxp и 3 другим нравится это.
  15. Серж[42]

    Серж[42] Старейшина

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    1.985
    Симпатии:
    2.921
    @b100d, практически все))) тоде самое, через раз соеденение. Это прога такая кривая.
     
  16. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    Добрый день. Что то не получается работа авто фокуса в режиме AF-C
    Навожу на движущиеся объекты с балкона сначала работало, до половины нажимаешь спуск и квадратик в объективе подергивается но держится и идет за объектом. Потом с течением времени автофокус перестает следить. Рамка стоит в одном месте куда ее джойстиком наведешь и не реагирует на движение объекта.
    Как у вас работает в режиме AF-C? Стабильно?

    Сейчас понял что у меня фокус отслеживает объект только в режиме трекинг (в режиме "одна точка", "зона" - ничего не происходит)

    После проверки в спокойных условиях, дома.
    В режиме "одна точка" работает, объект должен двигаться строго на камеру или от нее.
    В режиме "зона" работает - аналогично, но может быть более надежно?

    Вообще то все нужно еще хорошо закрепить, что бы руки запомнили.
     
    #1017 VPozyvnoy, 6 июн 2021 в 10:49 Fujifilm X-S10 | Страница 51
    Последнее редактирование: 6 июн 2021
  17. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
  18. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    Не пойму куда народ подевался. В начале интерес был.
    По камере. До сих пор нет инструкции по пользованию на русском языке (не путать электронный перевод). Когда нужно что то более ясно смотрю документацию на x-t4. Но камеры все таки разные и различия есть поэтому то же не хорошо.
     
  19. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Эхх вот в Китае на каждую модель камеры (совсем каждую) выпускается толстая книга - "как пользоваться такой то камерой". При этом, конечно, книга про камеру A во много повторяет книгу про камеру A+ (следующую модель), но все же - и различия есть все. Это позволяет быстро выпускать новое руководство, исправляя только то, что меняется. То есть, по сути, это такие продвинутые иллюстрированные инструкции к камерам. У нас, увы, таких книг вообще нет...

    Инструкция к камере, та, что в коробке - штука бесполезная АБСОЛЮТНО. Там не описывается ДЛЯ ЧЕГО те или иные установки. А из серии "поставьте AFC, чтобы использовать Cоntinious AF" я думаю все и так знают.

    Мне б выбраться куда-нибудь, желательно в Китай, ну или в Италию, вот там бы я оторвался по части съемки. Но увы, все закрыто:( Это меня прям вгоняет в печальку...
     

Поделиться этой страницей