1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-S10

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем swlad, 3 окт 2020.

  1. valentin39

    valentin39 Новичок

    Регистрация:
    5 дек 2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Друзья, купил недавно x-s10. До этого был nikon d3300.

    Посоветуйте:

    1. Шнурок где и какой брать - в комплекте ничего нет
    2. Чехол для хранения и с собой носить
    3. Батарейка заряжатель
    4. Инструкции по нему - лайфхаки - я так понял что много нюансов - у меня в коробке инструкции не было
    5. Лучшие варианты как снимать видео для блоггинга на нем
    6. Карта памяти - какая лучше всего - поставил одну - но через раз долго сохраняет
    7. Какой лучший универсальный объектив для видеосъемки - взял сейчас xc 35мм пока как основное стекло.
     
  2. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    1. В смысле шнурок? Любой качественный USB Type C подойдет. Качественный - толстый, способный передавать много тока (3А и больше лучше брать). Вообще ЭТОТ шнурок в комплекте дают.
    2. Нуууу зависит от ваших предпочтений и оптики. У меня вот.
    3. Авито, ищем NP-W126s, там продают и аккумы и зарядки. Советую китайские аккумы DST и зарядку к ним сразу. В Москве хороший продавец этих штук Владислав. Если не против ждать - то Aliexpress и там ищет то же DST.
    4. Слишком богатая тема :) Инструкция не очень полезная кстати.
    5. Не ко мне.
    6. Лучше не самую дешевую. 90Мб в секунду. Я предпочитаю Transcend лично, по моему опыту они самые надежные.
    7. Ну универсал это 16-80, а вообще сильно зависит от ваших потребностей.
     
    valentin39 нравится это.
  3. grinmusic

    grinmusic Новичок

    Регистрация:
    7 апр 2021
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Привет.
    1. В комплекте обычно идет. Попробуй сам поискать или в фотомагазинах поспрашивать.
    2. У меня чехол по типу такого
    3. Заряжать можно проводом usb c, или купить такую зарядку
    4. Даже, если бы у тебя была инструкция, она бы тебе не сильно помогла. Смотри ютуб канал или оф сайт.
    6. У меня карта памяти sandisk 64gb 280mbit/s, сейчас таких нет, но есть с скоростью 300mbit/s. Всё работает без тормозов и зависаний.
    7. Я брал в комплекте с 18-55 f2.8-4. Объектив удобный, у него есть три кольца и он металлический. В принципе часто используемые фокусные расстояния покрывает.

    5. Как снимать видео дело каждого, если охота заморачиваться либо есть конкретные задачи, то снимай в логе либо с плоским пресетом Eterna и потом крась сам, либо настрой цвет сразу в камере и пиши сразу с цветом. Вот есть интересный ресурс с рецептами модуляции разных пленок http://fujixweekly.com
     
    valentin39 нравится это.
  4. valentin39

    valentin39 Новичок

    Регистрация:
    5 дек 2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Спасибо большое, стало понятнее.

    А стекла советуете купить на экран? Или нет смысла?

    И более расширенный хват снизу с доп. аккумуляторами?

    И где реально посмотреть хорошие рекомендации по использованию x-s10 - я понял там много кнопок программирования и возможностей. Хочется что-то вроде расширенных инструкций - чтобы удобно видео - делай так то, портреты - это, движущиеся объекты - то.

    Я вроде немного разбираюсь, но там реально много нюансов, после старого д3300 слишком много возможностей - хочется все использовать.
     
  5. valentin39

    valentin39 Новичок

    Регистрация:
    5 дек 2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Спасибо за конкретные ссылки и рекомендации на видео! Благодарю, буду изучать.
     
    grinmusic нравится это.
  6. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    У меня вот тут родилась небольшая конспирологическая теория, связанная с этой камерой (X-S10).

    Мне кажется, X-S10 и некоторые сопутствующие вещи - это хорошо спланированная атака, которую Fuji проводит на Canon и Nikon. До этого Fuji как бы существовала сама по себе, со своей философией ретро-контролов у камеры, это был своего рода параллельный мир для владельцев Canon/Nikon/Sony, И этот параллельный мир был небольшим (по доле камер), но стабильно растущим долгое время, не смотря на падение всего рынка. Но, я так понимаю, к 2019му рост прекратился. "Мирно" больше нельзя было расти, надо было планировать атаку. И, КМК, эта атака состояла из:
    1)Открытие спецификаций байонета Х
    2)Близкое партнерство с китайской фирмой Fringer, которая производит переходники, им они не просто слили "как работает X", они взяли над ними шефство и раскрыли очень глубокие "закрома". Об этом косвенно мне сказали сами Fringer в переписке с ними, а прямо сказал один мега-спец технический на Фотофоруме, с которым я давно знаком, и еще в "Ярком" магазине мне сказали, что сами Фуджи-раша их настоятельно просили продавать переходники Fringer и проводить акции с ними! Ну и чисто открытой спецификацией байонета нельзя объяснить, что переходник еще и камерой управляет - меняет ее меню даже, это уж яано указывает на прямое сотрудничество с самой Fuji.
    3)Выпуcтили X-S10 - камеры максимально напичканную фичами, за приемлемую цену и с традиционной, привычной пользователям других систем эргономикой.
    4)Ну а с другой стороны - GFX-100s, которая вдруг ТОЖЕ сделана в традиционном форм факторе и с традиционной эргономикой - атака на ФФ фронте.

    Короче, думается, Fuji перестала быть "дружелюбным соседом" для других фирм и стала кусаться. Ну и, судя по продажам X-S10, у нее это отлично получается...
     
    Mr.Lekso нравится это.
  7. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
  8. b100d

    b100d Новичок

    Регистрация:
    27 май 2021
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Всем привет.
    Подскажите пожалуйста, не могу понять как соединить камеру с компом в режиме кардридера? подключаю в режиме usb, но комп карточку не видит.
    И второй вопрос по приложению Cam remote - обновился до последней прошивки 1.4, iphone 11. Приложение в первый раз находит камеру, но потом в режиме live view - не работает совсем и вешает камеру на глухо!! Затем повторно камеру уже не сконнектить с телефоном, надо удалять камеру из приложения и начинать все с начала...

    Я так понял судя по отзывам - приложение глючное. у всех так?
     
  9. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Нет, не у всех.
    У меня под iOs приложение работает корректно и без глюков. Причем со всеми камерами, которые у меня были и есть (4 штуки в общей сложности). Единственное нарекание - то, что подключение камеры требует слишком много времени (больше минуты).
    Комп на винде или Мак?
     
  10. b100d

    b100d Новичок

    Регистрация:
    27 май 2021
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    mac os big sur

    хм, странно. сейчас попробую на айпаде...
     
  11. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Используйте системное приложение "Захват изображений".
    На Маке в Finder камера не отображается, только через эту прогу.
     
  12. b100d

    b100d Новичок

    Регистрация:
    27 май 2021
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Спасибо!! Получилось)
     
  13. b100d

    b100d Новичок

    Регистрация:
    27 май 2021
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Но вот с Cam Remote - проблема. Подключается один раз, а дальше не видит - приходится удалять созданный профиль и создавать и коннектить заново. Кто нибудь сталкивался?
     
  14. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Проба пера, то есть трубы: X-S10+Tamron 100-400/4.5-6.3

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Mr.Lekso, Vital, Alexxp и 3 другим нравится это.
  15. Серж[42]

    Серж[42] Старейшина

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    1.985
    Симпатии:
    2.921
    @b100d, практически все))) тоде самое, через раз соеденение. Это прога такая кривая.
     
  16. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    Добрый день. Что то не получается работа авто фокуса в режиме AF-C
    Навожу на движущиеся объекты с балкона сначала работало, до половины нажимаешь спуск и квадратик в объективе подергивается но держится и идет за объектом. Потом с течением времени автофокус перестает следить. Рамка стоит в одном месте куда ее джойстиком наведешь и не реагирует на движение объекта.
    Как у вас работает в режиме AF-C? Стабильно?

    Сейчас понял что у меня фокус отслеживает объект только в режиме трекинг (в режиме "одна точка", "зона" - ничего не происходит)

    После проверки в спокойных условиях, дома.
    В режиме "одна точка" работает, объект должен двигаться строго на камеру или от нее.
    В режиме "зона" работает - аналогично, но может быть более надежно?

    Вообще то все нужно еще хорошо закрепить, что бы руки запомнили.
     
    #1017 VPozyvnoy, 6 июн 2021 в 10:49 Fujifilm X-S10 | Страница 51
    Последнее редактирование: 6 июн 2021
  17. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
  18. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    Не пойму куда народ подевался. В начале интерес был.
    По камере. До сих пор нет инструкции по пользованию на русском языке (не путать электронный перевод). Когда нужно что то более ясно смотрю документацию на x-t4. Но камеры все таки разные и различия есть поэтому то же не хорошо.
     
  19. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Эхх вот в Китае на каждую модель камеры (совсем каждую) выпускается толстая книга - "как пользоваться такой то камерой". При этом, конечно, книга про камеру A во много повторяет книгу про камеру A+ (следующую модель), но все же - и различия есть все. Это позволяет быстро выпускать новое руководство, исправляя только то, что меняется. То есть, по сути, это такие продвинутые иллюстрированные инструкции к камерам. У нас, увы, таких книг вообще нет...

    Инструкция к камере, та, что в коробке - штука бесполезная АБСОЛЮТНО. Там не описывается ДЛЯ ЧЕГО те или иные установки. А из серии "поставьте AFC, чтобы использовать Cоntinious AF" я думаю все и так знают.

    Мне б выбраться куда-нибудь, желательно в Китай, ну или в Италию, вот там бы я оторвался по части съемки. Но увы, все закрыто:( Это меня прям вгоняет в печальку...
     

Поделиться этой страницей