1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T4

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Snzkgb, 14 янв 2020.

?

Рассматриваете ли вы покупку новой камеры Х-Т4?

  1. Да, как замену более старой камеры Fijifilm

  2. Да, как дополнительную камеру к уже имеющейся

  3. Да, поскольку решил перейти на Fujifilm с другой системы и сейчас как раз подходящий случай

  4. Нет, поскольку старая камера вполне устраивает и в Х-Т4 не вижу ничего нового для себя

  5. Нет, поскольку функционал камеры для меня избыточен, меня больше устроит камера попроще и подешевле

  6. Нет, я ожидал от камеры намного большего, а в таком виде она мне не интересна

  7. Нет, я вообще не интересна эта камера, а в эту ветку зашел просто поболтать

  8. Уже купил

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
  1. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    скиньте настройки по умолчанию и ещё раз потестите
     
  2. ganzikov

    ganzikov Новичок

    Регистрация:
    19 сен 2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Да, уходит, но это как раз нормально, потому что описано в инструкции.

    Это делал первым делом.
     
  3. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    для гарантии, что не софт глючит, я бы ещё прошу обновил у камеры и линзы, если без толку, тогда железо.
     
  4. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Если есть 100%-я повторяемость проявления, спокойно несите в сервис. В магазин только если он одновременно является приемным пунктом сервиса, как у ОнлайнТрейд. Такого рода явления с любыми прошивками штатными не являются, как и официально описанными случаями устранимых прошивками багов.
     
  5. JULIA LOIS

    JULIA LOIS Постоялец

    Регистрация:
    28 окт 2020
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    2
    Друзья подскажите пожалуйста , а то я думаю что уже схожу с ума и в психиатрию попаду с этой Фуджи . Была у меня давно ХТ100, потом X H1, у них было идеальное гладкое изображение чистое . Потом смотрела исходники работ с ХТ3 - так же все чисто. И когда купила себе ХТ4 - сразу заметила какую-то перешарпленную рябую картинку , если можно так сказать. Думала: показалось, настроить надо . И вот это вот «та показалось» уже год длится, я мучаюсь, нервничаю, уговариваю себя что это я что-то не так сделала хотя я уже настолько все знаю … что я только там не настраивала , и что я только в настройках не ковыряла. Про нативное исо знаю, знаю что выше 640 не снимать на Фудже, я даже выше 400 не иду (отдельная боль.. ну простим это Фудж, но даже на исо 200-400 бывает очень грязная картинка). А иногда картинка гладкая как щечки младенца , иногда она тааак противно рябит , что ужас клиентов стыдно даже , показывать такую работу причём с теми же самыми настройками и в тех же самых условиях съемки, напрмер на солнце на улице - в один день гладкая, в другой день все как на айфон 3GS, шумная и рябая (ниже на примерах) Камера реагирует на магнитные бури?;))) . Смешно конечно , но сил моих уже нет с ней бороться, искать ответ: в чем причина , 3 раза срывалась и выставляла все на продажу, потом снимала с продажи, потому что и фуджи люблю и переходить то особо некуда ..Кэнон терпеть не могу, Сони а7||| вроде Фулфрэйм и хороша но все сплошь и рядом пугают что ломается спустя неделю, месяц, у всех подряд .. но не о них речь. подскажите, может вы замечали такое с изображением у кого ХТ4 после других моделей появилась ? А то я уже с ума схожу. Заранее спасибо . Сейчас примеры загружу, что я имею ввиду
     
    #2745 JULIA LOIS, 28 сен 2021 в 18:24 Fujifilm X-T4 | Страница 138
    Последнее редактирование: 28 сен 2021
  6. JULIA LOIS

    JULIA LOIS Постоялец

    Регистрация:
    28 окт 2020
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    2
    Объектив везде 56 1.2 , вы посмотрите , иногда чистое качетсво, а иногда такая грязь, что из глаз слёзы . Я уже молчу про нечеткую картинку даже когда все идеально в фокусе, ну допустим это из-за объектива , ладно, так я себя уговариваю . Но все же может быть дело в самой матрице и надо распрощаться с этой камерой и перейти на Сони а7|||, но тут тоже все неоднозначно: одни говорят у неё кристальная чистота, другие наоборот говорят у фуджи изображение лучше. Но по-моему кроп не может быть лучше Фулфрэйма.
     

    Вложения:

  7. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    @JULIA LOIS,
    Скажите, для чего Вы свои фото сохраняете в формате PNG? Чем обрабатываете и почему сохранение в PNG?
    Попробуйте хотя бы поснимать в jpeg прямо из камеры без обработки и сравните.
     
  8. Loki

    Loki Старейшина

    Регистрация:
    18 апр 2019
    Сообщения:
    906
    Симпатии:
    4.067
    @JULIA LOIS, просто выложите или залейте куда нибудь несколько .RAF файлов + jpeg. Выстовите в настройках камеры .RAF + jpeg. Так можно будет исключить проблемы обработки.

    По тем снимкам что вы выложили, трудно что то сказать. Да я вроде увидел проблему которою вы описали, но не хватает параметров съемки и исходных файлов.
     
  9. JULIA LOIS

    JULIA LOIS Постоялец

    Регистрация:
    28 окт 2020
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    2
    Та нет))) это всё необработанные jpeg у меня тут , это не png
     
  10. JULIA LOIS

    JULIA LOIS Постоялец

    Регистрация:
    28 окт 2020
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    2
    Это всё необработанный jpeg, исходники , поэтому увеличила и показала что иногда на некоторых кадрах такой грязный шум, при том что условия съемки хорошие, дневной свет, исо не выше 400-640. А когда чуть хуже условия или в помещении…там вообще ужас по качеству. Я бы себя винила, но у меня была X H1, и я помню что такого ужаса не было
     
  11. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    странно, конечно - и правда PNG. Что за редактор в нём сохраняет? :eek:
     
  12. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    @JULIA LOIS, вы в полном мануле снимаете или с приоритетом диафаргмы/выдержки? Все кропы шумят в тенях, у Х Т4 шум монохромный, да еще и со специфической текстурой и выглядит местами грязновато, а у вас шумящие фото явно недоэкспонированы, "нешумящие" просто проэкспонированы нормально.
     
  13. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    Т3, Т4 - матрицы одинаковые, разницы никакой. Настройки скинуть, может зерно или синий хром затесался. Хотя на рав это не влияет. Это я тут один токо в жпеге фотаю, поэтому про них помню.
     
    #2753 rentgenolog, 28 сен 2021 в 20:02 Fujifilm X-T4 | Страница 138
    Последнее редактирование: 28 сен 2021
  14. JULIA LOIS

    JULIA LOIS Постоялец

    Регистрация:
    28 окт 2020
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    2
    А вот это уже интересная мысль «зерно или синий хром затесался» :D не знаю о чем это вы, но уже любой шанс хочу использовать )))) подскажите как скинуть все настройки ? Там в меню это делается ? Спасибо заранее
     
  15. JULIA LOIS

    JULIA LOIS Постоялец

    Регистрация:
    28 окт 2020
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    2
    ——-
    а, вы про это наверное имели ввиду? Да нет же, говорю, я все настройки перепробовала что бы максимальную чистоту настроить, я не новичок в фотографии ))) и сперва уговаривала себя что такой шум - это из-за кропа, но говорю же, я помню работы на дешёвую Х Т100, потом на ХН1… было очень чисто, кристально чисто в любых условиях . Что-то в камере
     

    Вложения:

  16. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    @JULIA LOIS, да причем тут камера, у вас фото тупо тёмные, потому и шумят :D Просто сравните их с нешумящими, те светлые, а шумящие - тёмные, недоэкспонированы они.
     
  17. JULIA LOIS

    JULIA LOIS Постоялец

    Регистрация:
    28 окт 2020
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    2
    В мануальном конечно , я так думаю :confused::) я всегда выставляю вручную исо/выдержку, точнее стараюсь исо держать не выше 400, выдержкой дорабатываю. Аааа, насчет недожкспониррваных я поняла… я наверное специально ставила исо поменьше, думала на посте в Лайтрум тени лучше вытяну, а оказывается поэтому и шум в тенях….спасибо за совет !!!! :eek:то есть лучше я поработаю выдержкой и изначально лучше кадр светлее снимать, так? Но вообще ситуация конечно малоприятная , что кропы все шумят..(( уже еле держусь , что бы на Сони а7/// не перейти сейчас :(:(:(
     
  18. JULIA LOIS

    JULIA LOIS Постоялец

    Регистрация:
    28 окт 2020
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    2
    Все я поняла. Спасибо. Но я об этом моменте не знала, что в тенях будет шуметь кроп , я даже специально недоекспонировала иногда лишь бы исо не задирать, потому что информацию из теней потом легче вытащить на обработке , особенно кожу удобно красить и осветлять, чем наоборот. А оказывается даже если у меня исо будет минимальное , и просто засчет выдержки кадр недоекспонирован - тоже так грязно будет из-за этого. Об этом не подумала . Спасибо :( :) Но всё-равно…. Мало приятного в работе когда шаг влево шаг в право - и уже грязная картинка . Ограничения по исо, ограничения по условиям съемки и т.д. (((( я то сама обожаю винтажную картинку, зерном все сверху заливаю и отлично, но вот если для других съемка : кто-то не любит зерно и винтажный цвет и хочет чистую картинку, тогда проблемы .
     
  19. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    @JULIA LOIS, лучше сразу экспонировать картинку нормально, а если на посте потом тянуть тени, то шумы придется давить, что влечет за собой мыло. ФФ тоже шумят, но меньше чем кропы.
     
  20. JULIA LOIS

    JULIA LOIS Постоялец

    Регистрация:
    28 окт 2020
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    2
    Спасибо :):):) дааа я по ошибке думала что ФФ - панацея вообще от всех бед (в любых условиях :D) но мне тут показали исходник Сони а7/// на закате - я упала, там красно зелёный такой противный шум что я не поверила своим глазам как это вообще возможно. Ой сейчас покажу эти примеры !!!!
    Да Фуджичек вообще идеален тогда ! хотя были у меня Кэноны 6d Mark 2, 5 d Mark 4 - они даже в полумраке почти не шумели
     

Поделиться этой страницей