1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T4

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Snzkgb, 14 янв 2020.

?

Рассматриваете ли вы покупку новой камеры Х-Т4?

  1. Да, как замену более старой камеры Fijifilm

  2. Да, как дополнительную камеру к уже имеющейся

  3. Да, поскольку решил перейти на Fujifilm с другой системы и сейчас как раз подходящий случай

  4. Нет, поскольку старая камера вполне устраивает и в Х-Т4 не вижу ничего нового для себя

  5. Нет, поскольку функционал камеры для меня избыточен, меня больше устроит камера попроще и подешевле

  6. Нет, я ожидал от камеры намного большего, а в таком виде она мне не интересна

  7. Нет, я вообще не интересна эта камера, а в эту ветку зашел просто поболтать

  8. Уже купил

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
  1. JULIA LOIS

    JULIA LOIS Постоялец

    Регистрация:
    28 окт 2020
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    2
    Вот эти примеры с Сони а7/// мне показали, там шум ещё хуже. Да фуджи по сравнению - вообще красота :D
     

    Вложения:

  2. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Что за глупости насчет того, чтобы не поднимать ИСО выше 640?
    У Фуджа и более высокие ИСО вполне рабочие, ну как минимум до 3200.
    Гораздо важнее, как правильно заметили, корректно подобрать экспопараметры.
    Недосвеченная картинка, вытянутая на постобработке, будет выглядеть хуже, чем правильно экспонированная с более высоким ИСО.
     
  3. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Извините, Ваши файлы выложенные выше имеют формат PNG. Потому и был вопрос как Вы их получили?
    Чтобы мы могли помочь Вам разобраться, пожалуйста, сделайте снимки в RAW+jpeg, ничего никак не обрабатывайте, как есть выложите и RAW и jpeg на каком-нибудь файло-обменнике, и дайте здесь ссылку. Мы должны увидеть исходники из камеры в оригинале, с exif, понимать параметры съемки, тогда сможем что-то сказать.
    Для контроля сделайте те же кадры не в мануальном режиме, а в приоритете диафрагмы.
     
  4. JULIA LOIS

    JULIA LOIS Постоялец

    Регистрация:
    28 окт 2020
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    2
    Ребят, я поняла в чем дело кажется, у меня экспозамер слева (на фото 1) сам скачет туда-сюда, я не могу на него влиять и поднять яркость , и в меню (фото 2) этот пункт недоступен. Это и есть та проблема из-за которой у меня иногда грязный шум на картинке даже при достаточном освещении?
     

    Вложения:

  5. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    Это просто эксопзамер по лицу включается, когда у вас автофокус по глазам-лицу включен. А свет добавляют/убавляют через выдержку/диафрагму/исо в полностью ручном режиме, или через экспокоррекцию в полуавтоматическом.
     
  6. JULIA LOIS

    JULIA LOIS Постоялец

    Регистрация:
    28 окт 2020
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    2
    А нет, это я все в полностью ручном делаю, подумала может экспозамер этот сама регулировать тоже должна вручную. Спасибо ))))
     
  7. serg_ufa

    serg_ufa Старейшина

    Регистрация:
    22 сен 2016
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    Уфа
    Шкала с левой стороны экрана, это шкала коррекции экпозиции (на вашей фотографии экрана минус 3 стопа), регулируется отдельным колесом. У меня на Т20 и сейчас на S10 частенько сбивается (случайно задеваю колесо)
     
    #2767 serg_ufa, 29 сен 2021 в 16:56 Fujifilm X-T4 | Страница 139
    Последнее редактирование: 29 сен 2021
  8. -Stas-

    -Stas- Старейшина

    Регистрация:
    22 апр 2021
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    1.081
    @JULIA LOIS, проверьте положение верхнего правого колеса. Это коррекция экспозиции
    foto.jpg
     
  9. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    немного не про экспозамер, но..
    у вас кожаные ушки для ремня не правильно прикреплены ) в их прорези надо ремень вставить и они не будут торчать в стороны.
     
  10. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    В полуавтоматических режимах эта шкала показывает величину экспокоррекции, введенной с помощью колеса экспокоррекции.
    В полностью мануальном режиме (Ваш случай) эта шкала показывает насколько по мнению экспонометра камеры выставленная экспозиция отличается от нормальной: <0 - недоэкспонирование, >0 - переэкспо... В манульном режиме будет постоянно меняться одновременно со сменой освещенности в кадре, если поворачивать камеру.
    Этот пункт не имеет отношения к шкале. Он определяет ТИП экспозамера - мульти/средне-взвешенный/точечный. В Вашем случае, поскольку включен фокус по лицу, тип экспозамера автоматом установлен "По лицу", и другие варианты недоступны.
    Проблема в том, что Вы непонятно как экспонируетесь в мануале. И не хотите помочь нам разобраться, выложив полные оригиналы фото RAW+jpeg.
     
    #2770 George_N, 29 сен 2021 в 19:42 Fujifilm X-T4 | Страница 139
    Последнее редактирование: 30 сен 2021
  11. Andre ViKi

    Andre ViKi Постоялец

    Регистрация:
    4 окт 2020
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    17
    колесо экспокоррекции работает только если вы снимаете в полуавтоматическом/автоматическом режиме, а @JULIA LOIS написала, что снимает в мануале, ей это колесо вообще не актуально
     
    -Stas- и VPozyvnoy нравится это.
  12. Andre ViKi

    Andre ViKi Постоялец

    Регистрация:
    4 окт 2020
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    17
    может я и не прав, но у меня выведена на экран еще и гистограмма, чтоб в случае скачущего экспозамера (или когда я вижу, что он врет) по ней дополнительно ориентироваться, для видео так это вообще незаменимая история
     
  13. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Шкала экспозамера при ручной экспозиции будет прыгать всегда и показывать насколько пере-/недоэкспонирована картинка. Я постоянно вижу, как коллеги снимают в ручном режиме там, где не надо! Ручной режим вам пригодится, если у Вас свет в сцене не меняется. Вы поставили модель в одном месте и снимаете минут 20, пока солнце не переместилось. Ну или как вариант мануал-режим в случае вышедшего из строя затвора, когда он не может отрабатывать короткие выдержки. В любых других случаях достаточно выставить приоритет диафрагмы и крутить в случае необходимости колесо экспокоррекции. Про Ваши картинки Вам уже сказали, что недоэкспонированы на примерно ступень в тенях.
     
  14. Искатель

    Искатель Постоялец

    Регистрация:
    6 ноя 2019
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    Юлия. Убедитесь, что вы снимаете с механическим затвором, не с электронным.
    X-T3 при съемке с электронным затвором дает в тенях более зернистую грязноватую картинку.
    Там с электронным затвором используется меньшая битность (если не ошибаюсь, на 2 бита меньше), чем при использовании механического затвора. Скорее всего X-T4 в этом отношении ведет себя точно также. Так что проверьте среди прочего и этот момент в настройках.
     
  15. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Откуда взялись такие сведения???? Даже на X-E3 при электронном затворе в РАВ файле "Bits Per Sample : 14". В jpeg по стандарту 8 бит цвет, не больше и не меньше (для цветного изображения).
     
  16. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Ошибаетесь. Т3 и другие камеры Фуджи не снижают битность с электронным затвором.
     
  17. Искатель

    Искатель Постоялец

    Регистрация:
    6 ноя 2019
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    https://www.dpreview.com/forums/post/62917456

    Я добавлю, что на X-T3 сравнивал вытягивание теней в недо-экспонированных кадрах и с неприятным удивлением обнаружил, что в случае использования электронного затвора в тенях сильно больше шумов и зерна. Речь идет о работе с RAW.
    Кстати, электронная первая шторка, такой неприятности не вызывает.

    Попробуйте сами!
     
  18. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    Ну то, что с электронным затвором шумов чуть больше, чем с механическим, это давно известно. Причем не только на Фуджи.
     
  19. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Проверьте при помощи exiftool свой RAW на электронном затворе или выложите его - я приеду его характеристики. Не верю что на E3 вид затвора не имеет воздействия на битность картинки а на старших - имеет.
     
    Vital нравится это.
  20. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Непременно. А Вас попросим выложить RAW Т3, снятый с электронным затвором.
     

Поделиться этой страницей