1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T4

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Snzkgb, 14 янв 2020.

?

Рассматриваете ли вы покупку новой камеры Х-Т4?

  1. Да, как замену более старой камеры Fijifilm

  2. Да, как дополнительную камеру к уже имеющейся

  3. Да, поскольку решил перейти на Fujifilm с другой системы и сейчас как раз подходящий случай

  4. Нет, поскольку старая камера вполне устраивает и в Х-Т4 не вижу ничего нового для себя

  5. Нет, поскольку функционал камеры для меня избыточен, меня больше устроит камера попроще и подешевле

  6. Нет, я ожидал от камеры намного большего, а в таком виде она мне не интересна

  7. Нет, я вообще не интересна эта камера, а в эту ветку зашел просто поболтать

  8. Уже купил

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
  1. Искатель

    Искатель Постоялец

    Регистрация:
    6 ноя 2019
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    George_N,
    ExifTool действительно показывает, что RAW снятый с электронным затвором как-бы 14-ти битный,
    он пишет "Bits per sample: 14"
    Но то что младшие 2 бита лишены полезной информации -
    ExifTool об этом сказать не может, тут для анализа другой инструмент нужен.
    К сожалению у меня не осталось парных файлов.
    Но пример ужасно шумного в тенях RAWа, снятого с электронным затвором - пожалуйста:
    https://disk.yandex.ru/d/1n7BJt68eWYtjg
     
  2. Искатель

    Искатель Постоялец

    Регистрация:
    6 ноя 2019
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    Вот гистограмма выложенного мною RAWа , сделанная инструментом RAW Digger
    Никаких 14 бит там разумеется нет, это хорошо видно.
     

    Вложения:

  3. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    А Вы параметр "Мах" в каждом канале видели? 14232 в красном, 15362 в зеленом, ни о чем не говорит? 12 бит дадут такие значения? 12 бит = 4096.
    Сделайте на одной сцене два кадра с механическим и электронным затвором, и посравнивайте гистограммы в RAWdigger, и максимальные значения в каналах.
    Или просто с электронным затвором при съемке поднимите экспозицию до пересветов, и потом в RAWdigger.

    И еще: информация по ссылке о разных размерах RAW'ов с электронным и механическим затвором не соответствует действительности. Убедитесь сами. Хоть сжатые RAW, хоть несжатые.
     
    #2783 George_N, 4 окт 2021 в 16:49 Fujifilm X-T4 | Страница 140
    Последнее редактирование: 4 окт 2021
  4. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    @Искатель,
    вот гистограмма Вашего RAW в RAWdigger'е с логарифмической шкалой по оси Y.

    111.PNG

    Кадр просто проэкспонирован так.
     
  5. Искатель

    Искатель Постоялец

    Регистрация:
    6 ноя 2019
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    Да всё очень, очень просто - 12 битные данные записали в 14-ти битном формате.
    Это примерно также как если в Фотошопе взять 8-ми битный jpeg и перевести его в 16-ти битный tiff.
    Все значения при этом пересчитаются, но новых данных не добавится и 8 младших битов будут пустыми.
    Также и здесь,
    в режиме электронного затвора X-T3 данные с матрицы считываются как 12-ти битные, но записываются в 14-ти битный формат,
    при этом максимальные значения в канале пересчитываются (по сути это просто сдвиг на 2 бита вверх),
    и после пересчета в самом деле могут достигать 2^14=16384,
    но в младших 2-х битах будут записаны нули или какие-то шумы разной разной природы, к картинке отношения даже не имеющие.
    На самом деле, как я читал на каком-то толковом ресурсе, даже в "честных 12-ти битных данных" - самый младший бит, а то и два - это уже скорее мусор, т.е. в ситуации с электронным затвором, у нас в лучшем случае 11-ти битные данные.
    И это видно по сильной линейчатости гистограммы в тенях, где от одного значения до другого зияющие пустоты,
    т.е. в тенях слишком мало бит, чтобы не было разрывов в значениях. От этого картинка и носит неприятный грубо-зернистый характер.
    Я предлагаю проделать простейший эксперимент (сам сейчас не могу - моя камера не у меня).
    Я предлагаю дважды - с электронным и с механическим затвором снять одну и ту же сцену, содержащую глубокие тени.
    Желательно на высоком ISO (скажем 1000-1600)
    И сравнить гистограммы 2х получившихся RAW файлов в RAW Digger

    P.S. Вот здесь ещё пишут, что есть ещё зависимость от режима Видоискателя (?!)
    https://www.dpreview.com/forums/post/63461782
     
    #2785 Искатель, 4 окт 2021 в 23:25 Fujifilm X-T4 | Страница 140
    Последнее редактирование: 5 окт 2021
  6. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    РАВ выложенный для примера во первых - недодержка на пару стопов (!), во вторых - зачем-то снято в AdobeRGB. Виндовые проявщики автоматом тянут картинку до нормальной экспозиции, в результате имеете то что видите. AdobeRGB добавляет то что цвета смотрятся блекло, и их опять же приходится тянуть.
     
  7. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Посмотрел - что бы вытянуть диаграмму на серединку пришлось тянуть на три стопа.
     
  8. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Мысль про передискретизацию понятна. Но это догадки, предположения, требующие выяснения.
    Не... Передискретизация не равна сдвигу. Сдвиг на 2 бита вверх равносилен умножению всех отсчетов на 4 или подъему экспозиции на 2EV. Такое нельзя не заметить. И гистограмма при этом будет сдвигаться вправо на 2EV. При передискретизации положение гистограммы не меняется, хоть из RAW в 16 бит, хоть из jpeg.
    Гребенка да, требует разбирательства.
    И я сейчас не помогу - в командировке , без камеры.
    Для сравнения гистограмм в RAW Digger'е высокие ИСО значения иметь не должны. А для сравнения подъемом экспозиции в тенях лучше еще выше - 3200-6400. В RAW Digger'е есть даже возможность измерения уровня шума в темновом кадре, я правда этого не пробовал, вернусь - покопаюсь.
     
  9. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.916
    Я много снимаю на высоких значениях ISO, на длинных выдержках, на младшей XT100.
    По началу сделал много одинаковых снимков ES / МS
    С последующим анализом шума в тенях и т.д.
    Пока, что ни каких подтверждений в пользу шума MS не заметил.
    Уровни S/N примерно одинаковы +/- 1%
    Одинаковых Примеров к сожалению не оставил на компе.
     
  10. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Вышло обновление для камеры (версия 1.23)
    Улучшена работа электронного уровня, исправлены мелкие ошибки (не уточняется, какие именно).
    [​IMG]
     
    rentgenolog нравится это.
  11. alexsv0259

    alexsv0259 Старейшина

    Регистрация:
    23 авг 2016
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    1.083
    Адрес:
    Кондопога
    Да. Прошивка ради галочки. С этой элементной базай, уже ничего не улучшить. ))
     
  12. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Сложно сказать. Вряд ли инженеры Фуджи были настолько озабочены недостаточным диапазоном отображаемого наклона своих камер, чтобы так массово выпускать обновление, в том числе и для достаточно старых камер типа Х-Н1.
    Думаю нам просто как обычно сказали далеко не всё )))
     
    Алексей Z, СергейНН и rentgenolog нравится это.
  13. Macter_den

    Macter_den Новичок

    Регистрация:
    6 июн 2021
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Обновил прошивку. Но меня интересует работа экспозамера в режиме фокусировки по глазам, слишком сильно засвечивает задний план при сьемке в солнечную погоду.
    Заметил , что теперь фокусировка по глазам четко определяет глаз при съемке в профиль.
    Вопрос по поводу DR100. Нужно ли переключить в авто режим?
     
  14. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    На авто недодержки сплош.
     
  15. alexsv0259

    alexsv0259 Старейшина

    Регистрация:
    23 авг 2016
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    1.083
    Адрес:
    Кондопога
  16. Irgis

    Irgis Активный пользователь

    Регистрация:
    4 мар 2020
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    32
    Внезапно без видимых причин умерла кнопка q
     
  17. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    Был такой глюк, блокирует кнопку. Зайдите в Настройка кнопок и дисков> Блок> Блок функции и снимите галочку напротив кнопки Q
     
    Алексей Z нравится это.
  18. Macter_den

    Macter_den Новичок

    Регистрация:
    6 июн 2021
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    На новой прошивке 1.23 словил следующий глюк:
    режим автофокуса AF-C,
    трекинг по глазам,
    100% заряд аккумулятора
    Включил, сделал снимки, положил включенным фотоаппарат в сумку, он уснул через 1 минуту (установил в меню), через 2 часа разбудил его полунажатием кнопки затвора, фотоаппарат вышел из режима сна, автофокус перестал определять глаза и лицо, начал медленно фокусироваться, потом перестал реагировать на полунажатие кнопки затвора, показал что фотоаппарат разряжен и завис, перезапустил только с помощью снятия аккумулятора и повторной установки, аккумулятор показал 100% и далее глюка не наблюдал. Перезаписал прошивку и вернулся в режим фокуса AF-S, откатиться на предыдущую нельзя.
    Из положительного, фокусировка по глазам держит фокус на глазах в на столько сложных ситуациях, что удивляешься.
     
    #2798 Macter_den, 21 окт 2021 в 15:03 Fujifilm X-T4 | Страница 140
    Последнее редактирование: 21 окт 2021
  19. Irgis

    Irgis Активный пользователь

    Регистрация:
    4 мар 2020
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    32
    @Thailer, Спасибо! Офигеть, интересно как оно вообще включилось само.
     
  20. Macter_den

    Macter_den Новичок

    Регистрация:
    6 июн 2021
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Есть ли программа , позволяющая по wi-fi зайти на установленную в фотоаппарат карту памяти и скопировать выборочно фотографии?
     

Поделиться этой страницей