1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW-конвертер RawTherapee - кто пробовал?

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем CanSee, 1 ноя 2014.

  1. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Наверняка если бы там просто надо было взять другой компилятор под другой ОС и запустить - порт бы уже был. Скорее всего там какая-нибудь фигня типа отсутствия нужных системных вызовов, которые надо замещать чем-то подходящим. Возможно, для этого понадобится не только умение программировать (причём и под виндоус и под линукс, чтобы понимать, чем можно заменить на виндоусе системные вызовы линукса). Возможно, для этого понадобится ещё и понимание алгоритмов работы программы с изображениями. Поэтому я думаю, что задача будет не из простых.
    Это да. Одно из больших преимуществ RT и DT - их покупать не надо :) Если есть компьютер с подключением к интернет и подходящей ОС - тогда любой из этих редакторов можно поставить, не заморачиваясь с оплатой :)
     
  2. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    На мой любительский взгляд - отлично :)
     
  3. xviper

    xviper Постоялец

    Регистрация:
    19 окт 2014
    Сообщения:
    311
    Симпатии:
    28
    Это ваша принципиальная позиция?)
     
  4. albatros

    albatros Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2014
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    210
    Адрес:
    Кострома (Караваево)
    Да. Если у софта есть открытый аналог, то я предпочту его - при отсутствии каких-то специальных требований. И пользоваться нелицензионным софтом я буду только в случае крайней необходимости. Ну и да, я не люблю пользоваться windows, если есть альтернатива под linux, ее я и буду использовать прежде всего.
     
    CanSee нравится это.
  5. albatros

    albatros Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2014
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    210
    Адрес:
    Кострома (Караваево)
    Кстати, на линукс еще photivo, оказывается, есть, продается в steam не очень-то дорого. Как-то ставил себе демо-версию, не вкатило что-то.
     
  6. xviper

    xviper Постоялец

    Регистрация:
    19 окт 2014
    Сообщения:
    311
    Симпатии:
    28
    Достойно уважения. Но ничто не мешает скачать пробную версию).
     
  7. albatros

    albatros Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2014
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    210
    Адрес:
    Кострома (Караваево)
    В принципе, да. Просто я под виндой не очень люблю работать - неуютно как-то. Лайтрум может попробую когда-нибудь, пока как-то нет особого желания.
     
  8. landco

    landco Постоялец

    Регистрация:
    2 авг 2014
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    14
    Версия 4.2.1 стала ощутимо лучше - прекратились зависания, работает быстрее, проявляет качественнее (для xtrans).
     
  9. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    У меня не принципиальная позиция :) Лично я могу и программу с кряком использовать без всяких угрызений совести :) Тем не менее, тоже предпочитаю свободный аналог, ели он есть. Или, в крайнем случае, купить лицензию. Хотя бы с чисто с практической точки зрения. Кряки и кейгены пишутся в основном не от доброты душевной, а для выгоды. Поэтому чаще всего содержат трояны, винлокеры и прочие "подарки". С учётом их текущей направленности на кражу денег с мобильных, а то и банковских счетов бесплатно стыренная программа может временами обойтись дороже, чем официально купленная. Да и просто замусоренная троянами ОС - как-то неприятно :)
    Пробная версия для сравнения или тестирования, конечно, сгодится. А для реальной работы - нет. Она же истечёт через какое-то время и перестанет работать :(
     
    Дiд МаZай нравится это.
  10. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    стираем специальной прогой, напр., Revo Uninstaller и ставим триал снова, вуаля :)
     
  11. sergtol

    sergtol Новичок

    Регистрация:
    25 авг 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    15
  12. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Месье знает толк в извращениях :) ;)
    Не, можно конечно и покруче сделать :) Есть много всяких способов :) Например, поставить VirtualBox, там сделать виртуалку, а на неё поставить прогу с кряком - и вирусы не страшны, и каждый месяц переустанавливать не нужно :) Ещё можно попробовать утилитами от SysInternals отследить изменения файлов и реестра, а потом просто сбрасывать дату без всякой переустановки. Сложно, конечно, но если получится - эксплуатация будет очень простой :)
    Но только зачем всё это тем, кому суперпродвинутые возможности не нужны и кого вполне устроит программа, которую можно просто скачать, установить и использовать сколько нужно без всяких хитростей? :)
    Раньше я использовал триалы, кряки и прочее в том же духе. Но потом как-то надоело. Сейчас предпочитаю свободные аналоги. И только если их нет - тогда уж что-то проприетарное, лучше всего официально купленное, а не ломаное.
     
    rus-lis, Дiд МаZай и albatros нравится это.
  13. Vezd

    Vezd Новичок

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Попробовал первый раз обработать RAW. Пытался делать на основе этого видео


    До и после.
    [ DSCF2825_.jpg DSCF2825.jpg
     
  14. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    У меня все фото проявляются RawTherapee, работаю и вообще живу в Arch линукс. Пробовал другие, в т.ч. платные, остановился на нём.
     
  15. albatros

    albatros Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2014
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    210
    Адрес:
    Кострома (Караваево)
    А Darktable не пробовали? Поудобнее будет, чем RawTherapee, имхо.
    На месяц был без линукса - на винде пробовал использовать комплектный Raw Converter версии 2 (он же Silkypix) и был неприятно удивлен какой-то мыльности картинки. Уж начал грешить на свои руки да на оптику. Вчера посмотрел те же снимки в линуксовом Darktable - совсем другое дело, всё чётенько и цвета прямо из коробки приятные. Что-то не замечал за Силкой такого мыла :confused: Надо будет на винду RawTherapee поставить, что ли :confused:
     
  16. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Есть и DarkTable, и LightZone, и UfRAW, но влез в RawTherapee и она понравилась более других. На их форуме всегда можно спросить и автор всегда ответит, если вопрос не совсем дурацкий. И, кстати, документация у RawTherapee более-менее в порядке.
     
  17. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    У меня вопрос к тем кто плотно сидит на РТ. Я сам её неплохо знаю, и нравится она мне, только вот цвет почему то не очень нравится мне, особенно после Нинзи.
    Если бы была возможность настроить её и на цвет, то я бы перешёл на неё.
    Может что то надо с неё сделать....
    Вот я к примеру, беру синтетический тест с ДПпревью проявляю параллельно в РТ и Нинзе. Практически один в один.
    Беру кадр снятый на улице - небо и земля, как ни бился не могу. Смысл был не крутить цвета, а наоборот их не трогать.
    вот ссылка на РАВ специально снял, много цвета и свет уже немного золотил.
    https://yadi.sk/d/syX0IWhNnxwQ6
    Проявите плиз с максимальной насыщенностью без клипинга, без плёночных профилей, без цветовых каналов и т.д. Только ББ надо поправить.
    Хочу понять получится у кого нибудь, и понять стоит ли дальше пытаться крутить РТ.

    РС. нет цели пиарить нинзю, лично для себя прошу.
     
  18. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Так пойдёт? Насыщенность в максимум не крутил, vibrance - тож.

    [​IMG]
     
  19. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Наверное не пойдёт.
    -мужчина в куртке с капюшоном какого цвета?
    -лыжник в центре кадра в куртке красных тонов какого цвета брюки? ( похоже тут все в одном вышли )
    -а куртка того же лыжника?
    - а лица молодых людей ( всех, там все достаточно молоды ) что то уж очень землисты...

    Что бы не брать на себя роль арбитра выкладываю скрин с нинзи - Цвет нейтрал и не трогал.
    Кто сможет, плиз, объясните мне, как покорить РТ по цвету!!!
    скрин.jpg
     
  20. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    В данном случае цвет очень сильно зависит от выбранной точки белого и настройки ББ соответственно.
     

Поделиться этой страницей