1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

18-55 против 16-50

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем kodrjan, 14 ноя 2014.

  1. Григорий

    Григорий Гость

    Нет ,это не провокация , Те обьективы 16-85 ,35-1,8 ,18-105 - можно конечно назвать резкими если не кривизна поля резкости ,которой не наблюдается так сильно на Фуджинонах, снимал дешёвыми Никкорами - дрянь полнейшая и непредсказуемая!
     
  2. ViNi4co

    ViNi4co Старейшина

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    1.333
    Так я жеж, о чем жеж)))
     
  3. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Конечно и я не только таблицы снимаю, но когда речь заходит о покупке нового стекла, то неплохо им и таблицы поснимать. Буду знать на что он способен.Согласен, что резкость не основной параметр. Но есть задачи, при которых мыло недопустимо. Я уже говорил о съемке группы людей, когда они занимают весь кадр и нехорошо будет, если у них мыльные глаза. Для портретника, например, не так важно что твориться по краям кадра, важен центр внимания, а мыло по краям смешивается с боке. Для пейзажа тоже нужна резкость.
     
  4. Андрей Ст

    Андрей Ст Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    461
    У меня Х-А1 с китовым 16-50. То-же думал о варианте замены 16-50 на 18-55. В какой-то момент получил на руки оба объектива и немного по сравнивал. Какого-то особого преимущества по картинке не увидел, хотя конечно сравнивал на вскидку...Серьезных сравнений со съемкой на штативе специальной таблицы не делал. В итоге для меня выбор свелся к следующему: выигрыш в светосиле на 1 стоп у 18-55 против более широкого угла и удобства использования на Х-А1 у 16-50. Оставил китовый, его плюсы перевесили. Этим комплектом снимаю большей частью дома, и угол пошире нужен бывает частенько. А так как в основном приходиться снимать со вспышкой, то светосила важна уже не очень. Да, хочу подчеркнуть, что за узкой ГРИП не гонюсь, кадры людей, где один глаз в фокусе, а остальное размыто в хлам не люблю. А когда снимаешь более одного человека, диафрагму все-равно приходиться прикрывать...
    Конечно, ИМХО....
     
  5. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Полноразмер из камеры на 18-55. При увеличении картинки видно, что проработка деталей крайне слабая. F8, 1/420 c, конец 55 мм. При таких параметрах могло быть гораздо лучше.
    _DSF3251 1.jpg
     
    #25 StanislaVS, 14 ноя 2014 в 21:55 18-55 против 16-50 | Страница 2
    Последнее редактирование: 14 ноя 2014
  6. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    А нет ли примера на дырке 2.8 18мм...чего-то мелкого...тонкого....трава,листья, ветки? А еще лучше лицо метров с 7-10?
     
  7. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Сергей, завтра поищу, сегодня уже спать пора. :(
     
  8. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    ОК!
     
  9. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Отлично. Тогда точно стоит рассмотреть покупку именно этого объектива.
     
  10. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Справедливости ради надо добавить, что тестировал этот объектив на бесконечности на фокусном 50 и 55 мм и он показал результаты на уровне тройки лидеров. Поэтому с резкостью на бесконечности у него все в порядке. Как мне показалось у него проблемы на близких и средних дистанциях. Не хватает проработки деталей.
    На фокусном 18 мм найду что-нибудь к вечеру, и возможно даже на 2.8, так как у тушки алгоритм такой, что если вручную не ставить диафрагму (а ее там ставить затруднительно, поскольку светосила переменная и поэтому нет циферек на объективе), то съемка часто происходит на открытой при прочих равных условиях.
     
  11. AZ7Z

    AZ7Z Активный пользователь

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    193
    Не понял, в чем трудность задать диафрагму? :eek:
     
  12. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    нет циферек на объективе
     
  13. AZ7Z

    AZ7Z Активный пользователь

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    193
    есть же циферки на дисплее
     
  14. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    так вам фотографировать или циферьки на лисплее смотреть ...
     
  15. AZ7Z

    AZ7Z Активный пользователь

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    193
    нам фотографировать на диафрагме 2.8 :D
     
  16. Григорий

    Григорий Гость

    То-же можно отнести и к циферкам на обьективе.
     
    Sarvon нравится это.
  17. Андрей Ст

    Андрей Ст Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    461
    Выставить нужную диафрагму на Х-А1 не проблема. А вот выставить точное фокусное расстояние - проблема. Ни в режиме съемки, ни в режиме просмотра его не видно. Ориентироваться приходиться только на циферки на объективе, но это примерно. Интересно, на других камерах Фуджи фокусное видно?
     
  18. Григорий

    Григорий Гость

    Да, на мониторе высвечивается и показывает правду только на фиксах а на зумах невсегда.
     
  19. Андрей Ст

    Андрей Ст Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    461
    А какай тушка? И с какими объективами показывает, а с какими нет. У меня два объектива 16-50 и 50-230, с ними не показывает....
     
  20. Григорий

    Григорий Гость

    На Ешке на всех обьективах показывает.
     

Поделиться этой страницей