1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. AlexCap

    AlexCap Новичок

    Регистрация:
    21 сен 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    22
    Fujifilm GFX 50R, Fujifilm GF 100-200mm F5.6 R LM OIS WR
    DSCF1911.jpeg
     
    _IB_, miksyr, Павел Горбунов и 5 другим нравится это.
  2. AlexCap

    AlexCap Новичок

    Регистрация:
    21 сен 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    22
    Fujifilm GFX 50R, Fujifilm GF 100-200mm F5.6 R LM OIS WR
    DSCF0779.jpeg
     
    FujiSan, DmitryM, Skier и 11 другим нравится это.
  3. VladArt

    VladArt Старейшина

    Регистрация:
    2 апр 2020
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Москва
    @Olcher, Олег - вы правы, цвет у Хасселя заметно лучше, богаче и вкуснее. Ну и цена конечно сопоставимая. А за сколько покупали б/у практически новый 28мм ? Потому как для меня 28 мм - это очень удобное (любимое) фокусное для ширика.
     
  4. Dimitriy

    Dimitriy Постоялец

    Регистрация:
    4 июн 2016
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    49
    Я как раз очень чувствителен нюансам тона и цвета и для меня ваше богаче , не пустой звук . Спасибо. По поводу мониторов в вашем случае, думаю дело не в цветовом пространстве Adobe RGB. Для эксперимента один и тот же Raw сконвертируйте в sRGB и RGB , и посмотрите на своем старом мониторе , и разницы в зеленых вы не увидите скорее всего , так как в природе(пейзаж) такие яркие зеленые и синие, которые не входят в sRGB почти не встречаются , такой зеленый(синий) только в кислотных расцветках созданных человеком , в одеже например, и по большому счету это неприятные оттенки - субъективно.

    У меня есть 27 Nec 100% Adobe RGB и почти год назад купил себе 43 дюймовый 4 к LG 43UN700-B цветовой охват на уровне 99 % DCI-P3 ( из коробки цвет вообще был ужасный , вызвал мастера, что - бы откалибровал под nec 27 . В итоге картинка очень близкая , но тем ни менее Nec 27 чуть ярче в некоторых оттенках не зависимо фото сохранено в sRGB или RGB . То есть на мой взгляд как и с матрицами фотоаппаратов , каждый производитель мониторов работает с цветом немного по разному ( даже при одинаковых матрицах и калибровке ) . Счастье тем кто не видит разницы, остальным мучение ))
     
    _IB_ нравится это.
  5. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Честно говоря, уже не помню, возможно даже обменял на другую оптику. Цена сопоставима с той, что на картинке, которую вы запостили. Да, 28 мм удобное фокусное, углы практически не тянутся, как на 23 мм.
     
  6. Dimitriy

    Dimitriy Постоялец

    Регистрация:
    4 июн 2016
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    49
    Где же это такой симпатичный вид ?
     
  7. Dimitriy

    Dimitriy Постоялец

    Регистрация:
    4 июн 2016
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    49
    Нравится мне в fuji что зеленый цвет врет в сторону изумрудного , а в желто зеленый как nikon )
     
  8. AlexCap

    AlexCap Новичок

    Регистрация:
    21 сен 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    22
    Остров Флориш, западная группа Азорских островов
     
  9. Dimitriy

    Dimitriy Постоялец

    Регистрация:
    4 июн 2016
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    49
    Ясно , погуглил , красивое место .
     
  10. Сентябрь

    Сентябрь Старейшина

    Регистрация:
    19 май 2020
    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    1.925
    Сергей, вы на каком мониторе снимки просматриваете? У меня 1920x1080 и вот такие кадры выглядят как мозаика. Резкость каждого листочка просто сумасшедшая.
     
  11. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Может вы и правы, все дело в модели. Хотя там и там Делл Ультрашарп, в одном цвет живой, а в другом зажат. Оба калибровал и подгонял по цвету один к другому. До этого был Samsung (самый первый монитор со светодиодной подсветкой) со 100% Adobe RGB, так у него после калибровки картинка была один в один со вторым монитором.
    Недавно просматривал мониторы 43", не нашел ни одного, где бы Adobe RGB было больше 60%, sRGB 80%.
     
  12. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.202
    Симпатии:
    46.288
    Адрес:
    г.Мытищи
    у меня Apple 27 Retina 5 K (5120×2880) и пока никто не жаловался на "мозаику" смотря мои снимки.
     
    Сентябрь нравится это.
  13. Сентябрь

    Сентябрь Старейшина

    Регистрация:
    19 май 2020
    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    1.925
    Ни в коем случае не жалуюсь, мне для себя понять.
     
    Сергей Миронов нравится это.
  14. Dimitriy

    Dimitriy Постоялец

    Регистрация:
    4 июн 2016
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    49
    Данные стандарт: DCI-P3 99% (CIE1976) взял с официального сайта и в обзоре 4к монитор тоже пишут , DCI-P3 99% это лучше чем sRGB 100%.
    Хотя в реальности конечно такой дешёвый моник да еще 43 дюйма должен быть хуже топовых 32 дюймов других фирм.
    23.JPG
     
  15. Сергей Леонидович

    Сергей Леонидович Заблокирован

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    484
    Адрес:
    Самара
    Вы знаете, во всех обзорах, в том числе и производителя, GF 80mm F1.7 R WR позиционируется не только, как портретный. Этот объектив можно использовать для чего угодно, от пейзажей до документальной фотографии или натюрморта. Он универсальный. Что касается диафрагмы f18, я не сторонник съемки только на "открытой" диафрагме с супер боке. Объектив не для этого. Благодарю Вас за предложение "фотографировать натюрморты, макро и предметку специально заточенной под это оптикой" и позвольте, пожалуйста, мне самому решать свои творческие задачи с диафрагмой от 1,7 до 22. Удачных кадров.
     
    _IB_ и Павел Горбунов нравится это.
  16. Dimitriy

    Dimitriy Постоялец

    Регистрация:
    4 июн 2016
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    49
    Проблема скорее всего в том , что сайт ImgBB ( на который загружена фото) при нажатии на лупу показывает изображение больше100% , наверное где-то 140% , и уже видна лесенка пикселей . Лучше скачать и в своем просмотровике увеличить до 100 % , так смотрится лучше ). В общем думаю проблема в сайте через который смотрим.
     
    Сентябрь нравится это.
  17. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.202
    Симпатии:
    46.288
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я был одним из первых, купивший 100-200. Не жалею, хотя многим не нравится, что он "темноват". Отличный стаб и резкость даже на открытой диафрагме замечательная и, как факт подтверждающие мои слова эти снимки.
     
  18. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    Сайт ImgBB тут не при чем, он просто отдает сохраненные данные как есть (хорошо, что не пережимает), а вот браузер у пользователя с его монитором да, может открыть картинку и на все 100%, и на более чем на 100, растянув по вертикали, например. При сильном ресайзе (1481х1110) и с подъемом резкости при ресайзе увеличенная на весь экран картинка уже будет видна с "лесенкой". Скачанная картинка в просмотровщике тоже может быть открыта "на весь экран", получается то же самое.
     
    #9898 George_N, 10 ноя 2021 в 20:42 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 495
    Последнее редактирование: 10 ноя 2021
    Сентябрь нравится это.
  19. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    567
    Симпатии:
    499
    Адрес:
    Москва...
    Да ради бога, хоть через реверсивное кольцо, повернув объектив на 180°! :)

    Мы здесь все люди взрослые, поэтому и предложение моё было риторическим.
    Мне вот нравится сторонняя мануальная оптика, кому-то — только родная автофокусная, ещё кому-то — снимать только на открытой диафрагме…
    Короче, сколько людей — столько и мнений. И каждое мнение для его обладателя — единственно правильное.
    А от множества мнений рождается многообразие форм творчества, что не может не радовать.
     
    Сергей Леонидович нравится это.
  20. Dimitriy

    Dimitriy Постоялец

    Регистрация:
    4 июн 2016
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    49
    Моя ошибка , забыл что во 1. из-за большого монитора поставил в гугле увеличение 125 ). 2. Даже при 100 % браузер и удивительно но и просмотровщик виндоус ( при нажатии на увеличить до фактического размера) действительно увеличивает изображение под монитор , 27 дюймов 1920 - увеличивает сильно , 43 дюйма 4к увеличивает очень сильно) . Только когда скаченное изображение увеличил на 100% в photosop - увидел правильный размер фото )). 3. Вот ниже пример увеличить до фактического размера в просмотровщике виндоус и правильный размер в photoshop.
     

Поделиться этой страницей