1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

FUJINON XF56mm F1.2 R

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем obakiri, 6 янв 2014.

  1. Григорий

    Григорий Гость

    Вам досталась нелёгкая доля подтверждения качества 56-1.2 а то ведь косо смотреть станут .Не кажется-ли Вам что по простому -- завидуют!!!
     
  2. Trubokur

    Trubokur Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    603
    П.С. Сегодня пригласили поснимать "День рождения" Страховой компании "РЕСО"...
    Беру:
    Фудж Х-Т1 + 18-55 + 56
    Олик Е-Р5 + 17/1.8 + 75/1.8

    Завтра-послезавтра постараюсь выложить с сабжа ещё "репортажных" снимков :)
     
    Andersen нравится это.
  3. Trubokur

    Trubokur Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    603
    Григорий! Честно - мне чуждо это чувство... :(
    Поэтому, не знаю...
    Просто знаю, что можно любым НОРМАЛЬНЫМ стеклом снять красиво!
    Знаю свадебщика, снимающего на Canon 5Dm2 и двумя стеклами: что-то в районе 20мм и 85/1.8.
    Так вот, за счёт своего ответственного и творческого подхода к КАЖДОЙ съемке, он делает прекрасные снимки достаточно дешевыми объективами...
     
  4. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Когда я купил себе комплект с 35 1.4, то думал, что 1.4 буду пользоваться крайне редко, если вообще когда-нибудь буду. Я - любитель, недавно пришедший с "мыльницы" Кэнон. У мыльницы с матрицей 1/2.3 и максимальной светосилой 3.5 боке может быть разве что на крупноплановом портрете какого-нибудь жука :) И мне оно было не особо нужно. Если будет большая глубина резкости - так это классно, думал я перед покупкой комплекта :) Диафрагма 1.4 - куда её применять? Там же глубина резкости совсем маленькая будет. Ну, раз уж есть - пусть будет, может когда-нибудь пригодится :)
    К моему большому удивлению, даже без старания сделать боке диафрагма 1.4 пригодилась очень быстро. Часто надо было снимать сцены в плохо освещённом помещении с участием двух-трёх человек. Со светосильным объективом достаточно было отойти чуть подальше и открыть диафрагму на максимум, чтобы получить приемлемое ISO где-нибудь в районе 800. В кадр все влезают, глубины резкости вполне хватает. С меньшим максимальным значением, понятное дело, ISO пришлось бы задирать выше.
    Потом читал обзор про 56 1.2. И там тоже тестировавший объектив журналист в одном из случаев применял максимальную диафрагму вовсе не для того, чтобы получить красивое боке, а для того, чтобы была возможность снимать на низком ISO в тёмном помещении. Получилось у него, на мой взгляд, неплохо.

    Так что для себя я сделал вывод: большая светосила - это хорошо. Причём не только для маркетологов (хотя для них тоже всё классно :) ). И даже не только для боке :)
     
    StanislaVS и АртёмКа нравится это.
  5. Григорий

    Григорий Гость

    CanSee, CanSee,
    Очень всё интересно и осмысленно!
     
  6. miric

    miric Заблокирован

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    419
    Адрес:
    Киев
    Прочитал крик души Трубокура. Слава б-гу, не имею отношение к тем людям, которые вовсю кричат, что 56 — ерунда. Каждый покупает то, что считает нужным в работе и увлечении и что ему приглянулось. Просто были моменты насчет потратить денег и я не смог два раза себя убедить продать Sonnar 50 и купить Fujinon 56/1.2. Все субъективно.
     
  7. Григорий

    Григорий Гость

    КАкие проблемы . насчёт обьективов постоянно тёрки идут . кому-что нравится-Вопрос очень не простой!!!
     
  8. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    так сделали же уже, 60/2.4. Или надо было еще один делать?
     
  9. Григорий

    Григорий Гость

    Ну 2.4 и 1.2 разница хоть не значительная но глобальная!
     
    StanislaVS нравится это.
  10. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    Андрей, не стоит прибедняться!
    Да бог ней с Тётей, не о ней ветка Все знают историю вашей несчастной любви..
    Ну наконец то! Я даже знаю, что скоро будет выставлено на продажу!;)
    Ты не поверишь! Все так есть на самом деле. Все разное: камеры, линзы, мнения, авторы
    30 страниц с лишком разного.....
    Постой, никто, никому ничего не должен. Ты в частности, имеешь, снимаешь , постишь, будучи уверенным, что кому-то понравиться, кому-то нет.
    Обрати внимание, что публика благодарная. Никто не хает снимков, сделанных коллегами, ибо не зачем!
    Твоими вот любуется, героем называют ;) Может мы хотим больше героев и героинь???
    1. Ну конечно, он же у тебя отверточной сборки
    2. А я о чем? Их "плющит и колбасит" от восторга
    3. Без комментариев

    Ждем твоих снимков!!!
     
    Trubokur нравится это.
  11. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    У макро и портретного по определению разные задачи.
    56-й долго шел. Народ стал пользовать 60-й и так и сяк.
    Это скорее исключение из правила
     
  12. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    а мне кажется, Фуджи сознательно делал 60-ку портретником, а макро было так, заодно. Ведь объектив-то один из первых, он должен был занять место портретника
     
  13. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    Аргументы?
     
  14. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    а что не?
     
  15. Григорий

    Григорий Гость

    НЕ надо говорить те вещи которые хотят услышать!
     
    АртёмКа нравится это.
  16. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Та не. Делался именно портретопригодный макрушник. Если посмотреть на оптическую схему, даже понятно кого за образец для подражания брали.
     
    Trubokur нравится это.
  17. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    В названии стекла указано, что:
    FUJINON XF60mmF2.4 R Macro

    Телефотообъектив для макросъемки
    FUJINON (байонет Fujifilm X Mount)

    При этом однако:"Абсолютно универсальный объектив XF Macro 60mm (эквивалент пленки типа 135: 91 мм)
    идеален для многих областей применения, от портретной до макросъемки с увеличением 0.5x.
    Этот объектив, состоящий из стеклянных асферических линз и других элементов, доведен до совершенства
    и обработан оригинальным покрытием Super EBC, а кольцо объектива из высококачественного металла
    и высокоточное кольцо управления диафрагмой с шагом 1/3 обеспечивают комфортное управление.

    Благодаря конструкции формованных лепестков диафрагмы достигается великолепный эффект размытого фона (Боке).
    Лепестки изогнуты таким образом, что формируют круглое отверстие при любых настройках диафрагмы,
    а края каждого лепестка тщательно закруглены, а не просто обрезаны, что повышает четкость изображения."

     
    Trubokur нравится это.
  18. Григорий

    Григорий Гость

    А кого. Брали.
     
    #618 Григорий, 18 ноя 2014 в 15:49 FUJINON XF56mm F1.2 R | Страница 31
    Последнее редактирование модератором: 18 ноя 2014
  19. Григорий

    Григорий Гость

    А в ответ тишина видно он не вернулся из боя!!!
     
  20. aputintsev58

    aputintsev58 Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    492
    Сделал два кадра просто так, для сравнения(может кому интересно):
    1. Fuji 56/1.2
    iso 2500 f2.5
    2. Macro-Nikkor 55/2.5 ai-s
    iso 2500 f2.5 _DSF5252.jpg
    _DSF5255.jpg
     

Поделиться этой страницей