1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T4

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Snzkgb, 14 янв 2020.

?

Рассматриваете ли вы покупку новой камеры Х-Т4?

  1. Да, как замену более старой камеры Fijifilm

  2. Да, как дополнительную камеру к уже имеющейся

  3. Да, поскольку решил перейти на Fujifilm с другой системы и сейчас как раз подходящий случай

  4. Нет, поскольку старая камера вполне устраивает и в Х-Т4 не вижу ничего нового для себя

  5. Нет, поскольку функционал камеры для меня избыточен, меня больше устроит камера попроще и подешевле

  6. Нет, я ожидал от камеры намного большего, а в таком виде она мне не интересна

  7. Нет, я вообще не интересна эта камера, а в эту ветку зашел просто поболтать

  8. Уже купил

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
  1. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    @Skier, Прошу прощения, дезинформировал. Меня тут @George_N совершенно справедливо поправил - поканальная гистограмма без проблем настраивается на любую кнопку или на жест по экрану. Надо залезть в настройку кнопок (длительным нажатием на кнопку disp/back) и назначить на одну из кнопок опцию "гистограмма". Проверил у себя - всё работает.
     
  2. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    @swlad, у меня на Т20 было настроено на кнопку, нажал - посмотрел вылет по-канально - подправил - снял. Очень нужно на закатах-рассветах , на цветах и прочей цветастости. Спасибо @George_N и вам.
     
    alexsv0259 и Николай И. нравится это.
  3. msvit

    msvit Старейшина

    Регистрация:
    16 сен 2016
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    1.783
    Новая прошивка 1.25
    https://fujifilm-x.com/global/support/download/firmware/cameras/x-t4/

    Исправлены следующие проблемы, которые редко возникали в полевых условиях. 1.Сопряженное устройство Bluetooth не зарегистрировано, или камера не была включена после регистрации сопряженного устройства.
    2.Камера зависла во время работы [ДАТЧИК ГЛАЗ].
     
    #2823 msvit, 30 ноя 2021 в 08:39 Fujifilm X-T4 | Страница 142
    Последнее редактирование: 30 ноя 2021
    Алексей Z нравится это.
  4. Macter_den

    Macter_den Новичок

    Регистрация:
    6 июн 2021
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    После обновления заметно стабильнее стало подключение и всегда с первого раза).
    Когда-же научат автофокус определять лицо в солнцезащитных очках?)))
     
    Алексей Z нравится это.
  5. Sim 4x4

    Sim 4x4 Новичок

    Регистрация:
    7 дек 2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Ребята всем привет! В сентябре стал фудживодом x-t4. Всё агонь,всё норм. Но выявился баг при съёмке таймлапсов,а именно что не хочет работать как програмируешь. А именно не фотает безлимит,и даже 999. Может просто перестать фотать на 500 кадров,всё скинуть,и стоять с зажённым экраном,а может и с потухшим. Логику на 100% пока не выявил,но иногда встаёт после полной зарядки батареи,ну когда фотаешь,заряда мало,втыкаешь на зарядку,он фотает,зарядка заполнилась,и он встал,всё сбросив. Но такое не всегда. А может фотать и фотать до 750 кадров на одной батарейки. И вот что кого куда копать.??? Интервал делал 1 минуту 1 фотка. Косяк с флешкой исключаю,ибо пишет 4к в 200 легко.
     
  6. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Флешка заполняется - первое что приходит в голову.
     
  7. Sim 4x4

    Sim 4x4 Новичок

    Регистрация:
    7 дек 2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Неа,и флешку менял. КОгда поставил с таймингом 30 секунд,прощёлкал на безлимите 1114 кадров и встал) Но он на зарядке был,видать как зарядился,так всё и обнулилось. С таймом 1 секунду,до 800 кадров дощёлкал,дальше я сбросил. Завтра повезу по гарантии(
     
  8. Macter_den

    Macter_den Новичок

    Регистрация:
    6 июн 2021
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Камера при сьемке в jpg исправляет хроматику и виньетирование или в raw нужно снимать чтобы исправить виньетирование?
     
  9. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Исправляет автоматом, если объектив имеет профиль искажений (все родные имеют). Не на 100%, но достаточно. Для мануальных объективов степень правки искажений в камере надо настраивать в меню.
     
    #2829 George_N, 16 дек 2021 в 23:16 Fujifilm X-T4 | Страница 142
    Последнее редактирование: 16 дек 2021
  10. Macter_den

    Macter_den Новичок

    Регистрация:
    6 июн 2021
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Думаю над батарейным блоком VG-XT4. Интересует вопроc, на который не нашел ответ в обзорах. Будет ли работать камера, если основной аккумулятор камеры не будет установлен а будут установлены только аккумуляторы в батарейном блоке?
     
  11. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    да, должна работать.
    х-т2 и х-т3 так работают
     
  12. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    но мой совет - сначала попробуйте подержите в руках.
    у Т4 батблок большой по высоте.
    и он толще - если пальцы не длинные, может быть не очень удобный хват.
    и он болтается относительно камеры, т.к. соединение в штативном гнезде смещено от центра. На т2 и т3 таких проблем не было.
     
  13. alexsv0259

    alexsv0259 Старейшина

    Регистрация:
    23 авг 2016
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    1.083
    Адрес:
    Кондопога
    Я почти сразу его продал. Камера с бб получается очень громоздкая по размеру, да и тяжёлая. Но работала с батареями при любом варианте использования.
     
  14. Macter_den

    Macter_den Новичок

    Регистрация:
    6 июн 2021
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Не полный прижим? Смещается относительно камеры в процессе сьемки?

    Над этим вопросом тоже думал, вес имеет большое значение, но пока по отзывам думаю воздержаться от покупки.
     
  15. Aegf

    Aegf Новичок

    Регистрация:
    8 фев 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Уважаемые форумчане! Прошу помощи. MacBook неожиданно перестал видеть фотографии на камере через провод. Запускаю Lightroom, определяется камера X-T4
    при выборе камеры, как источник импорта - сообщение "нет фото". Питание USB отключал, не помогло. Сброс на заводские настройки тоже. Adobe лицензионный. Камера у меня всего неделю. Посоветуйте, как вылечить. Заранее очень признателен.
     
  16. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    прижим полный, но все равно болтается.
    нет ощущения надежности. Сравниваю с батблоками на Т2 и Т3. Там таких проблем нет.
     
  17. Andre ViKi

    Andre ViKi Постоялец

    Регистрация:
    4 окт 2020
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    17
    через Бридж тоже не видит? сама мак-ось не видит сжатый раф, но адобовские должны видеть любой, еще раз проверьте какой в камере установлен тип соединения по usb
     
  18. Алексей Z

    Алексей Z Старейшина

    Регистрация:
    22 май 2019
    Сообщения:
    334
    Симпатии:
    383
    Привет, друзья. Всех с Новым Годом!
    Подскажите, пожалуйста, X-T4 стал периодически виснуть наглухо во время неспешной съемки. В смысле, снимаешь, потом один из снимков, во время ожидания, в сингл режиме, лампочка моргает, файл сохраняется и так можно бесконечно ждать... Спасает только выдергивание АКБ и установка его обратно. Полагаю, что такое возможно из-за карточки памяти, но ранее с этой картой такого не наблюдал (карта с переходником Samsung EVO Plus V2 microSDXC 128Gb UHS-I U3 + ADP (100/90 Mb/s), MB-MC128GA) форматирование не помогает. Это не постоянно случается, но, вот, периодически ловлю такой глюк. По моему, началось после последней прошивки. Хотя, допускаю, что это совпадение.Что это может быть, может кто-то встречал...
    SanDisk Extreme Pro SDXC UHS-II U3 64Gb что-то пропал везде. Кто какими карточками пользуется, чтобы 100% все было "в ажуре"?
    Заранее спасибо за ваши ответы.
     
  19. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    @Алексей Z, у меня такое было только в двух случаях:
    - при съемке с синхронизаторами Godox X2T - но после обновления прошивки на синхронизаторе проблема пропала;
    - при использовании аналогичной карты памяти Самсунг Эво плюс на 256 Мб с переходником.
    Сейчас на обоих камерах использую карты памяти SONY - проблема с подвисанием не повторяется.
     
    Алексей Z нравится это.
  20. Алексей Z

    Алексей Z Старейшина

    Регистрация:
    22 май 2019
    Сообщения:
    334
    Симпатии:
    383
    Спасибо большое. Какие (ну из более-менее бюджетных) карточки можете порекомендовать? лучше на 64ГБ, конечно.
     

Поделиться этой страницей