1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-H1

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Snzkgb, 5 дек 2017.

  1. napHuLLIa

    napHuLLIa Новичок

    Регистрация:
    11 ноя 2021
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    17
    Спасибо за ценные советы. Парфюмом протер все места и… увы проблема осталась. Да и по контактам не видно ни грязи ни какой либо другой проблемы. Прийдется отнести в сц кудато, не хотелось бы чтобы ковыряли чтолибо.
     
  2. napHuLLIa

    napHuLLIa Новичок

    Регистрация:
    11 ноя 2021
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    17
    Кто в курсе какой гарантированный ресурс затвора у данной камеры?
     
  3. redy

    redy Активный пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    53
    Не к вашему случаю, но парфюмом протирать контакты не надо, кроме спирта в нем много масел, что не гуд
     
    napHuLLIa нравится это.
  4. sergiv-2

    sergiv-2 Постоялец

    Регистрация:
    17 июн 2019
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Скажите, а при съемке портрета, как лучше фокусироваться: по лицу или глазам (левый и правый)? Одним словом, какой пункт меню лучше выбрать, чтобы получалась наилучшая резкость?
     
  5. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    по глазам! А если модель повернула корпус, то обычно фокусируются по ближнему глазу. Важно учитывать диафрагму, т.к. малая Грип может выдать картинку, когда именно один глаз в резкости, а дальний вне зоны резкости окажется.
     
    sergiv-2 нравится это.
  6. sergiv-2

    sergiv-2 Постоялец

    Регистрация:
    17 июн 2019
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Понятно. И ещё, в меню указаны левый и правый глаз, так это со стороны камеры или портретируемого?
     
  7. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    как мы видим.
     
  8. WhiteEagle

    WhiteEagle Активный пользователь

    Регистрация:
    16 окт 2019
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    30
    Не могу понять, как заставить камеру НЕ спускать затвор если не получилось сфокусироваться. Достали меня размытые кадры, иногда совсем, иногда чуток...
    Разумеется, приоритет фокуса в настройках выставлен во всех режимах.
     
  9. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Уже ведь обсуждали эти ваши заморочки. При установленном приоритете фокуса спуск затвора будет доступен, если было подтверждение фокуса, на экране и звуковое, это норма. Если ваша камера дает подтверждение фокуса, когда по факту его не было - это уже ненормальная работа, настройками это не вылечить.
     
  10. WhiteEagle

    WhiteEagle Активный пользователь

    Регистрация:
    16 окт 2019
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    30
    Запамятовал, когда мы это обсуждали. Не обессудьте!
    К сожалению это не мои заморочки, а имеющийся факт.

    Вообще, это чаще в следящем режиме происходит при съемке серии кадров, там нет подтверждения фокуса.
    Хотя и одиночных в S режиме тоже хватает. Причем, порой в идеальных по свету условиях, отнюдь не в полумраке.

    То есть, в сервис? Наверное, это мой случай. Я конечно не помню достоверно, пикало ли подтверждение фокуса при съемке именно размытых кадров... Наверное это невозможно запомнить, я же не знаю заранее когда произойдет сбой.
     
    #4790 WhiteEagle, 6 янв 2022 в 14:03 Fujifilm X-H1 | Страница 240
    Последнее редактирование: 6 янв 2022
  11. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Для сервиса такое не прокатит - что предъявите?
     
  12. WhiteEagle

    WhiteEagle Активный пользователь

    Регистрация:
    16 окт 2019
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    30
    Например, предъявлю два одиночных кадра, снятых с интервалом в пару секунд в идеальных световых условиях на выдержке 1/1000 - то есть, о смазе статичного кадра уж точно речи быть не может, и размытость вызвана только расфокусом.
     
  13. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    И сможете повторить в сервисе. И у них при проверке это подтвердится.
     
  14. WhiteEagle

    WhiteEagle Активный пользователь

    Регистрация:
    16 окт 2019
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    30
    К сожалению, это непредсказуемо. Нет никакой закономерности в происхождении таких кадров.
    Тогда какой выход? Смириться с потерей кадров которые могли быть композиционно удачными, но по закону подлости вышли в расфокусе? Печалька если это единственный вариант... (
     
  15. msvit

    msvit Старейшина

    Регистрация:
    16 сен 2016
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    1.783
    Попробуйте отключить пред автофокус. Или стаб, при таких параметрах съёмки, которые вы указали.
     
  16. WhiteEagle

    WhiteEagle Активный пользователь

    Регистрация:
    16 окт 2019
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    30
    Отключен всегда.

    Пробовал. От стаба не зависит.
     
  17. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    В следящем остаются настройки самого фокуса. Пробуйте самостоятельно, смотрите видео на эту тему и т.д.
    В одиночном внимательно наблюдать, фиксировать случаи и все обстоятельства, м.б. специально проводить эксперименты, когда есть возможность.
     
  18. WhiteEagle

    WhiteEagle Активный пользователь

    Регистрация:
    16 окт 2019
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    30
    Так а чем мне помогут настройки? Они возможно могут помочь мне сфокусироваться на движущемся объекте в каких-то ситуациях. Но никак не помогут решить основную проблему - НЕ делать кадр если фокус не достигнут.
     
  19. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Ну так в следящем этого никто и не обещал. Подтверждения по каждому кадру нет, а приоритет фокуса в следящем не является гарантией, что 100% кадров будут в фокусе. Этого в следящем даже лучшие сегодня по фокусу камеры не достигают. А в одиночном такое точно не норма.
     
  20. WhiteEagle

    WhiteEagle Активный пользователь

    Регистрация:
    16 окт 2019
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    30
    По логике должны быть именно 100%. Именно для этого и нужна настройка приоритета фокуса. И главное для реализации этого алгоритма не нужна никакая топовость камеры. Просто НЕ делать кадр если фокус не успел.
    А для тех кому нужен кадр любой ценой есть приоритет спуска.
    У меня же такое стойкое ощущение, что моя камера работает именно в режиме приоритета спуска, хотя выставлен приоритет фокуса.
     

Поделиться этой страницей