1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. Dimitriy

    Dimitriy Постоялец

    Регистрация:
    4 июн 2016
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    49
  2. Dimitriy

    Dimitriy Постоялец

    Регистрация:
    4 июн 2016
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    49
  3. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  4. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    коллега
    Fujifilm GFX 50S, Fujifilm GF 80 mm f/1.7 R WR
    [​IMG]
     
    Николай И., Velesich и Dimitriy нравится это.
  5. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    камера Fujifilm GFX 50S - родной объектив и кинообъектив - открытая диафрагма.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Сентябрь, Николай И. и Velesich нравится это.
  6. Сергей Леонидович

    Сергей Леонидович Заблокирован

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    484
    Адрес:
    Самара
    ВЛАД
    Fujifilm GFX 50R, GF 63mm f/2.8 R WR.

    ABCD1036_2_S копия.jpg

    DSCF5623_3_S копия.jpg
     
  7. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    @Dimitriy, С мягкостью легко соглашусь, а вот резкости не вижу. Не понятен мне смысл использования этого шедевра на такой камере. Такую картинку можно получить не особо вкладываясь в технику, тем более в средний формат. Но, видимо, тогда она будет не так «дорога» сердцу и взгляду.
     
  8. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Это всё, извините, словеса!
    "Такую картинку можно получить не особо вкладываясь в технику..."(с)
    Я много времени потратил на поиски интересной оптики, и, как я понял, Ваше мнение - всё можно сделать в редакторах? Так вот, однозначно и даже категорично скажу - не получится!
    Уже несколько лет снимаю на этот объектив - auto Miranda EC 50 1,4. Очень интересный объектив и даже ветку открыл посвященную этому объективу в разделе "Несистемная оптика" - https://fujiclub.pro/forum/threads/auto-miranda-ec-50-1-4.9122/
    В чём его изюминка:
    1. Светосила. 1:1,4
    2. Компактный и легкий.
    3. На выходе, снимая им. получаем мягкую, но, как ни странно, резкую на открытой диафрагме картинку (естественно, в зоне ГРИП).
    4. Оптическая схема Миранды позволяет получить лёгкий софт, хотя, заметил, что на кропе он куда сильнее проявляется.
    5. Очень приятное размытие ЗП и я увидел на кадрах Дмитрия это. На родной оптике, что кроп, что для СФ этого и в помине нет!

    А если исключительно интересует только резкость, то, да - это объектив не для любителей "бритвы" (хотя, если зажать диафрагму даже до 1:5,6 резкость очень даже!). Он больше послужит тем, кто ищет чего-то необычное, он для творческого поиска и я радуюсь, что есть среди коллег те, кому это интересно.
    Кстати, когда работал с форматными камерами могу сказать, что ничего похожего нет, что получаю, снимая на Х-Т или GFX. На последних резкость даже "зашкаливает", а вот рассматривая старые карточки с форматных камер мы видим какую-то магию, не смотря на кучу проблем старой оптики: хроматизм, различные абберации, кома, бочка и т.д...
    Лично я, например, не удовлетворён тем, что получаю на СФ с родной оптикой... Не всегда хорошо, когда резкость " от и до". Мне хочется именно похожести картинки настоящего среднего формата, но современная цифровая оптика шикарно-безупречная, а использование старой плёночной оптики как-то нивелирует "идеальную картинку". Не случайно я выложил 2 снимка выше: один кадр снят родным объективом, а второй снимок - это кинообъектив (кстати, не приспособленный для среднего формата). По мне именно киношный объектив дал более "живую" картинку, хотя, не отрицаю качество, резкость и уход из зоны резкости в нерезкость у родного объектива 80/1,7. Но размытие (боке) у ОКСа 75/2 мне ближе.
     
    totila и Сентябрь нравится это.
  9. Dimitriy

    Dimitriy Постоялец

    Регистрация:
    4 июн 2016
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    49
    Здравствуйте Fotolub . Мне сложно как-то вкратце обосновать свое мнение по резкости и вкладе в технику , не думаю что у меня есть столько времени , что бы написать все что хотелось бы, хотя Сергей Миронов попытался) . Но если бы случайно выпал случай , с удовольствием за чашечкой, обсудил с вами все нюансы съемки женских портретов на F 1.4 на среднем формате ( на кропе fuji x глубина резкости как у объектива F 0.7) и особенностей Soft оптики.
    Если вы думаете , что я не понимаю , что такое резкая картинка , то я думаю вы ошибаетесь) . Кроме того , что у меня лично была куча техники и оптики разных форматов , я также в молодости работал пару лет в фотопрокате , и тестил огромное количество оптики и фотокамер разных производителей. И тести её в том числе для проф фотографов репортажного жанра , и с результатом они соглашались )). Вы наверное думаете тут одни мажоры на форуме , деньги выкидывают только , а что купили не понимают )) .
    Резкость бывает разная . Искать на среднем формате на 1.4 на Soft оптике не в условиях студии резкость как на 16-55 на 2.8 на кропе 1.5 не стоит . У меня есть и родная более резкая оптика на CФ, и кстати на кропе бритвенно резкую( на кропе картинка более контрастная за счет меньшего ДД и кажется резче ) получить проще. У меня было 3-4 камеры micro 4/3 и 3 камеры Fuji-x и картинка на взгляд мой и моих коллег у микры резче при прочих равных . А бывает картинка на последнем Iphone смотрится резче чем Fuji )) И ещё вопрос в каком масштабе вам показал картинку просмотровик . В общем вот пара мыслей не судите строго) .
    И главная цель достигнута , вы поняли, что вам такой объектив не нужен на ваш GFX . Рад помочь с выбором .
     
    troy нравится это.
  10. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    У репортажников довольно специфические запросы, и привычки. До сих пор помню "трёхложечный проявитель", и даже использовал.
     
  11. Сентябрь

    Сентябрь Старейшина

    Регистрация:
    19 май 2020
    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    1.921
    Тоже всё больше склоняюсь к необычным мануалам. Но хочу отметить, что на мой вкус с 80/1.7 именно объект съёмки приятней выглядит (чувствуется какая-то плавность/мягкость всех пикселей и тонировка что-ли), а вот задник - просто мыло, даже схожее с современными редакторами на смартфонах. Просто аккуратное и плавное - так делать они еще не научились.
     
  12. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Объектив 80/1,7 очень мне нравится и именно там, что малая ГРИП позволяет размыть задний план. Резкий на открытой и, главное для меня, это то что он более универсальный по сравнению с родным 110/2. Да и размер поменьше.
     
  13. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    серые на белом...
    Fujifilm GFX 50S, Fujifilm GF 80 mm f/1.7 R WR
    [​IMG]
     
    Vital, Igor222, swlad и ещё 1-му нравится это.
  14. Dimitriy

    Dimitriy Постоялец

    Регистрация:
    4 июн 2016
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    49
    Fujifilm GFX 50S, auto Miranda EC 50 1,4

    Все три снимка диафрагма 1.8 1.jpg
     
    VPozyvnoy, Velesich и Сергей Миронов нравится это.
  15. Dimitriy

    Dimitriy Постоялец

    Регистрация:
    4 июн 2016
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    49
  16. Dimitriy

    Dimitriy Постоялец

    Регистрация:
    4 июн 2016
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    49
  17. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    г. Мытищи, ул. Комарова
    Fujifilm GFX 50S, Fujifilm GF 45mm F 2.8 R WR
    [​IMG]
     
    Vital и Loki нравится это.
  18. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Портрет
    свет - Dedolight
    Fujifilm GFX 50S, Fujinon GF 110mm F2 R LM WR
    [​IMG]
     
  19. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  20. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи

Поделиться этой страницей