1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. Nordvick

    Nordvick Новичок

    Регистрация:
    3 сен 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Москва
  2. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Fujifilm GFX 50S, Wollensak 75 mm f/1,9 Oscillo-Raptar 1:0,9Х №D29930 (объектив изначально был сделан для съемки с экрана осциллографа)
    [​IMG]
     
    andreev_foto, Павел Горбунов и Velesich нравится это.
  3. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  4. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Хочу такой объектив!!!
     
  5. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    а я расстался с ним. Теперь у моего друга. Дело в том, что у объектива небольшой круг резкости в центральной части... Плюс, зная что объектив дает мягкую картинку, специально на эту съемку взял свет Dedolight, т.к. он давал жёсткий свет. А снимая с рассеянным светом картинка получается, будто в тумане...
    Хотя, первоначально ждал чего-то необыкновенного от этой оптики. Мой мастер сделал сразу 2 объектива и оба они были для осциллографов. Второй объектив выдавал нечто сумасшедшее на заднем плане: крутил, завихрял.. Но резкость даже на открытой диафрагме сложно было получить даже зажав диафрагму.(
     
  6. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Понял… уже убрал свою хотелку подальше :)
     
  7. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  8. Сентябрь

    Сентябрь Старейшина

    Регистрация:
    19 май 2020
    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    1.921
    Пикториальненько. Можно экспериментировать в духе Георгия Колосова.
     
  9. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Согласен - объектив именно для творческих изысканий и поисков нестандартных решений.

    А вот вариант с родным объективом, но с некоторой доработкой в фоторедакторе...
    Fujifilm GFX 50S, Fujifilm GF 80 mm f/1.7 R WR
    [​IMG]
     
    Crokodil50, rus-lis, Сентябрь и 2 другим нравится это.
  10. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Коллеги, я заказал из Питера с доставкой проекционник ОКП1-100-1 100mm f/1,8.
    В комментариях к обзору этого объектива на сайте Лензклуб пишут, что между передней и задней склейками внутри объектива установлено проставочное кольцо внутренним диаметром 33 мм для создания относительного отверстия 1,8.
    Из-за этого кольца объектив формирует картинку с диаметром светового пятна 45 мм, то есть полноценно работает только на фулфрейме.
    Пишут также, что если расточить это кольцо, увеличив его внутренний диаметр до 40 мм, то относительное отверстие увеличится с 1,8 до 1,66, а если ещё и расточить кольцо, удерживающее переднюю склейку, с 4 до 2,5 мм, то и до 1,61.
    Я не знаю, скажутся ли эти технические изменения на увеличении диаметра светового пятна, чтобы объектив мог полноценно работать на Фуджи, но само стекло и идея его модификации показались мне интересными, поэтому я заказал доставку ОКП1-100-1 и договорился со знакомым мастером о его адаптации.
    В случае, если адаптированный объектив будет всё же давать виньетку на Фуджи, я буду использовать его c конвертером от фирмы Laowa, который "растягивает" фулфрейм-картинку до размеров среднего формата.
    На Фуджи ОКП1-100-1 будет работать как объектив с фокусным расстоянием 80 мм и относительно отверстием 1,2 на фулфрейме.

    99cd1f40ff4111eabac6005056007ad5_1-1920x1080.jpg
     
  11. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Снимал на GFX c проекционником КО-120М 120/1.8 и не заметил виньетки. Я не вникаю особенно в технические сложности мастера, что делает мне корпус для подобных объективов, но как-то он сказал про проставочное кольцо. Был какой-то объектив и я просил его что-то поменять и мастер сказал, что если он вытащит это проставочное кольцо, то может сбиться центровка линз и придётся искать специальное оборудование, чтобы все вернуть на место...
     
  12. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    100 и 120 мм — всё-таки разные объективы :)
    Будет виньетка на Фуджи или нет, зависит ещё и от оптической схемы объектива, а также от того, насколько глубоко утоплена в корпус задняя линза или группа линз.
    Я планирую заказать мастеру адаптацию этого объектива с байонетом Canon EF, так как у этого байонета самый большой внутренний диаметр.
    Ну, а какой будет картинка, создаваемая объективом, покажет время и адаптация.
     
  13. Сергей Леонидович

    Сергей Леонидович Заблокирован

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    484
    Адрес:
    Самара
  14. Mr.Fuji

    Mr.Fuji Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2019
    Сообщения:
    704
    Симпатии:
    435
  15. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Веду обсуждение адаптации объектива с мастером.
    Пока не решили "судьбу" проставочного кольца между передней и задней склейками:
    либо оно растачивается до внутреннего диаметра ≈40 мм для того, чтобы увеличить относительное отверстие объектива с 1,8 до 1,65;
    либо вместо него устанавливается ирисовая диафрагма соответствующих габаритов.
    Объектив, кстати, кроет матрицу Fujifilm GFX 50R без виньетки — сегодня проверил, приложив его к камере. И это хорошая новость!
    Объектив достаточно резок по центру, что при 1,8 не может не радовать.
    Главный минус или, вернее, особенность объектива — большая кривизна поля изображения, поэтому композицию кадра придётся тщательно выстраивать. Поучимся!
     
  16. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Ещё одна хорошая (для меня) новость. :)
    Заказал из Питера доставку SMC Pentax 67 Zoom 55-100 mm f/4,5. Это единственный зум-объектив в системе Pentax 67.
    Долго думал, прежде чем решиться на этот шаг. Дело в том, что у меня уже есть SMC Pentax 6x7 55 mm f/4, так что его после покупки зума придётся продать, чтобы не "плодить" дубли.
    Зум как раз покрывает отсутствующий у меня диапазон фокусных расстояний от 55 до 100 мм (портретник SMC Pentax 67 90 mm f/2,8, который у меня также имеется, не в счёт — это другая "песня").
    Единственный "минус" этого объектива — огромный диаметр резьбы под светофильтр и бленду, целых 95 мм! Но это дань конструкции профессионального "монстра", весящего 1210 г.
    Вот ссылка на его описание:
    https://www.pentaxforums.com/lensreviews/SMC-Pentax-67-55-100mm-F4.5-Zoom-Lens.html

    Screenshot_20220312_185637.jpg
     
  17. Mr.Fuji

    Mr.Fuji Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2019
    Сообщения:
    704
    Симпатии:
    435
    коллеги, а как крутилки настроить, чтоб в другую сторону работали? никак не могу найти в настройках. GFX 50R
     
  18. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Что за крутилки?
     
  19. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Только кольцо фокуса на родных объективах. Больше у Фуджи ничего не перенастраивалось по направлению вращения.
     
  20. Mr.Fuji

    Mr.Fuji Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2019
    Сообщения:
    704
    Симпатии:
    435
    Колеса управления.

    Жаль. Очень неудобно, особенно когда несколько систем на руках.
    Мне хочется крутить в противоположную сторону)
     

Поделиться этой страницей