1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

FUJINON XF56mm F1.2 R

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем obakiri, 6 янв 2014.

  1. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    Спасибо, коллега, адекватная оценка.
     
  2. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
  3. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    [​IMG]

    Carly Heliker

    by Rinzi Ruiz [street zen], on Flickr

    [​IMG]Book Sandrine Guisier by p-lux, on Flickr


    з.ы. Вот что хочу добавить: я видел вчера около 3-х тысяч снимков с сабжа с разных
    ресурсов. То на что можно как-то глаз положить - карточек 50. Не густо, други...не густо:(:(
     
    #723 Bronnik, 22 ноя 2014 в 13:37 FUJINON XF56mm F1.2 R | Страница 37
    Последнее редактирование: 22 ноя 2014
    CanSee и aputintsev58 нравится это.
  4. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Спасибо! Я итак счастлив с данным объективом!
    Правда в последнее время стали мучать сомнения: почему то 56/1.2 кое-кто сравнивает с 85/1.8 и на этом основании делает вывод, что 56/1.2 "недотягивает" до портретных качеств 85-го. Думал, думал, а может у меня того, действительно крыша поехала и я сам не прав, а спорю? Взял три объектива:
    Nikon Ais 55/2.8 Micro (ФФ)
    Fuji 56/1.2
    Nikon Ais 85/2.0 (ФФ), нацепил на тушку ХPro1 и сделал три кадра при F2.8. Как и следовало ожидать картинка Fuji 56/1.2 по геометрии (ГРИП и глубина сцены) оказалась равна картинке ФФ объектива Nikon Ais 55/2.8 Micro, в то время как ФФ 85/2.0 оказался по этим параметрам совсем другим объективом.
    К чему я это говорю? А к тому, что из 30 страниц негативной лабуды про Fuji 56/1.2 примерно половину приходится на то, что некоторые товарищи его сравнивают с 85-м объективом. Думаю, пора уже остановиться. 56/1.2 - это очень хороший околополтинник, обладающий выдающимися оптическими качествами при F1.2-2.8. Он никогда не будет 85-м объективом и искать у него свойства 85-го, не находить и за это выливать на него ушаты грязи - ЭТО НЕПРАВИЛЬНО!!!
     
  5. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Видимо у вас другая концепция данного стекла в отличии от инженеров Фуджи:pНазывающих его портретным с Эфр в 85мм:D
     
  6. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Я думаю, что про ЭФР 85 мм написали не инженеры Fuji, а маркетологи Fuji. :D Объясняется это довольно просто: представьте, что по городу бегают два фотографа, один ищет 56-й объектив, а второй 85-ый. Причем они привыкли к 35 мм формату, ищут фокусное в привычном им формате и их мозги не затуманены таким понятием, как ЭФР. В итоге первый фотограф найдет 56-й, а второй 85-й и оба будут счастливы удачной покупкой.
    А теперь другая ситуация: многолетними стараниями маркетологов в головах фотографов сформирована сумятица в виде смешения двух понятий - фокусное расстояние 35 мм формата и ЭФР этого же формата. В итоге 56 объектив могут купить и тот фотограф, который изначально искал 56-й и тот, который искал 85-ый. Т.е один объектив удасться впарить двум фотографам!!! :rolleyes:Но покупкой будет доволен только первый, так как он купит то, что искал, а второй фотограф разумеется будет разочарован, так как вопреки ожидаемому 85-му объективу получит на руки 56-й. Что он будет делать с незапланированной покупкой никого не интересует. Вот как-то так. ИМХО. :p
     
    #726 StanislaVS, 22 ноя 2014 в 19:12 FUJINON XF56mm F1.2 R | Страница 37
    Последнее редактирование: 22 ноя 2014
  7. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Почему же "другая концепция" ? Совершенно правильная концепция. Да, у объектива 56 1.2, если его прицепить на X-Pro1, будет ЭФР 85. Но только у объектива 85мм, прицепленного на тот же X-Pro1, эфр будет вовсе даже не 85мм, а больше :) Там же кроп-фактор 1.5 :) Поэтому - да, 56 - это вовсе не 85, концепция правильная :)
     
  8. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Вот я и говорю...имхо)), чудесные оптические свойства тоже приписали видимо маркетологи Фуджи:cool:, ваши любимые графики вам уже грузил...по ним эта линза рядом не стояла с тем же Никором 50/1.4D 200$ Ценой и возрастом в дцать лет... Смотрю бесполезно вам что то показывать и объяснять:pНу что ж будим и дальше ждать шедевров с данного стекла:D
     
  9. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Всякое бывает в жизни... путаницы с фокусным и ЭФР на форумах хоть отбавляй. В том числе и на нашем. :D
     
  10. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    что-то вы окончательно все запутали. 56 на кропе действительно будет 85мм по углу обзора и степени приближения. но свойства его никуда не денутся, геометрия к примеру. здесь он так и останется полтинником
     
  11. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    не замечал. уж высчитать эквивалентное фокусное, мне кажется, все могут. не огорчайте форумчан, не красиво
     
  12. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Вообще прикольная картинка :) Фотограф, покупающий объектив практически наугад :)
    На самом деле конечно же всё происходит несколько по-другому. Фотографы не бегают в поисках объективов, а вдумчиво изучают характеристики, потом читают на форумах 40 страниц обсуждений, потом смотрят примеры снимков, и потом ещё долго думают - расставаться с кучей рублей или всё-таки нет :) Потом опять читают, смотрят, и думают :) За это время у них ЭФР от реального фокусного отделяется покруче, чем близкий передний план от далёкого фона на 1.2 :)
    По указанной схеме - увидел цифру и купил - объектив будут покупать наверное только те, у кого денег без счёта и кто без раздумий скупает всю линейку сразу. Но те вряд ли будут разочарованы, поскольку им не надо характеристик и красивых картинок, а нужен только сам факт наличия объектива стоимостью N тыр :)
     
    aputintsev58 нравится это.
  13. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Ну вот и вы запутались... не поленитесь, нацепите какой нибудь ФФ объектив 55 мм и сравните с 56-м на вашем XPro1. По углу обзора и степени приближения они будут равны. Но ни в коем случае не с 85-м!!!
     
  14. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    я и не утверждал, что фф 55 мм и 56 мм кропнутый будут по этим параметрам отличаться. сколько на кроп влезло, столько и покажут. только под фф заточенный свойств своих не раскроет. а 56*1.6=85 мм! именно такую степень приближения и получите. о чем мы вообще говорим?
     
  15. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Вот в некрасивости меня не надо упрекать, пожалуйста. Если люди на полном серьезе сравнивают 56 мм объектив с 85-м только потому, что 56-й имеет ЭФР 85-го и делают это на протяжении 15 страниц, кто здесь некрасиво поступает?
     
  16. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Вот именно о чем мы говорим. Все таки вы тоже не понимаете. Что значит степень приближения? Обрезка краев кадра это не приближение. Объектив как был, так и остался 56-м. Ничего на кропе он не приближает и не удаляет. Попробуйте, думаю у вас найдется какой-нибудь ФФ объектив с близким фокусным к фуджиковскому.
     
  17. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    люди сравнивают фф объектив, который на 35 мм имеет те же параметры по углу обзора и дистанции, что и 56 мм. что странного? вы сами на предыдущей странице никкор фф пробовали, но на кропе. не скажу, что читал всю ветку, но насколько в курсе, речь в основном шла о том, что аналогичный по вышеуказанным параметрам полнокадровый объектив имеет куда более вменяемую цену при красивой картинке
     
  18. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Цена на Nikon 50/1.4 D в 200$ полностью соответствует его оптическим свойствам:
    [​IMG]
    Обратите внимание у Fuji 56/1.2 в УГЛУ кадра при F1.2 равно 39 lp/mm.
     
  19. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    Станислав, никто не льёт( ушаты) и никому из соклубников это не надо 300%.
    мы спорим иногда, иногда не в очень корректной форме - но это не меняет суть вещей.
    Нет задачи, опустить,затолкать, запердолить и пр.
    И они не 20 штук продали - полагаю несколько десятков тысяч. нет статистики - жаль.
    хотя бы по проданному в России.
    И главное есть столкновение мнений.
    Ваше и очевидно маркетологов:"56/1.2 - это очень хороший околополтинник, обладающий выдающимися оптическими качествами при F1.2-2.8."
    Мнение оппонирующей стороны: Это должно быть подтверждено снимками, по которым бы была очевидна его уникальность.
    Снимков как не было так и нет . Из приведенных и опубликованных мягко говоря НЕ СЛЕДУЕТ.
    Нет ни одного сюжета и не сможете выдумать: "Здесь справится только 56/1.2, а младшие по цене и главное по размерам младшие братья 35/1.4 и 60/2.4 не справятся никогда"
     
    alex1974z нравится это.
  20. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Давайте снова и по порялку:
    1). ФФ объектив 55/2,8 по оптической геометрии на тушке ХPro1 РАВЕН Fuji 56/1.2. Не верите - проверьте.
    2). Меня пытаются убедить, что Fuji 56/1.2 тушке ХPro1 надо сравнивать с ФФ объективом 85/1.8. На что я отвечаю - это разные объективы и сравнивать их НЕПРАВИЛЬНО!
    3). Теперь меня пытаются убедить, что Fuji 56/1.2 недалеко ушел по оптическим свойствам от 200$-го Nikon 50/1.4D. На что я отвечаю: цена на указанный Nikon полностью соответствует его оптическим свойствам, ничего более-менее выдающегося в нем нет. (см. картинку выше).
     

Поделиться этой страницей