1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

FUJINON XF56mm F1.2 R

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем obakiri, 6 янв 2014.

  1. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    По порядку. Термин "луковое" придумал какой-то кретин. Видимо юнец, который никогда ничего печатного, я имею в виду книг не читал.
    Я во второй раз повторяю - разновидностей две: голливудское и кремовое. Если бы по утверждению каких то неучей
    это считается плохо, то пусть читают книги. Карл Цайсс по их утверждению не должен поставлять объективы для Арри камер
    на которые снимается кино и если вы смотрите голливудские блоакбастеры, то обратите внимание какового рода оно там.
    где боке именно кружочками, луковками, лимончиками и звездочками и иногда гаечками.

    С системы фуджи кто-то ушел с концами, но многие оставят по крайней мере что-то и не на память. Я же ношу в голове ХМ1+27.
    Систему Фудзи опускать никто не берется и не надо инсинуации на этот счет.
    С системой все в порядке, дай бог ей здоровья и процветания.

    Файлообменник фликр - демократичная история, хороший движок, нормальные цвета, и возможность интернационального общения. им пользуются как рядовые так и весьма известные фотолюбители. И не случайно, что тестовые обзоры с новых стекол появляются именно там,
    плюс ко всему объективами пользуются разные группы подготовленных и не подготовленных пользователей.
    Из 5000 тысяч с небольшим снимков с 56-го мне нравятся меньше процента. Да Бронник вот такой привередливый чувак, со своеобычным вкусом которы умеет отделять зерна от плевел. Вы правы в том, что с любой линзы там можно найти полно шелухи.
    Но есть показательные стекла, где брака меньше в разы. И всю информацию легко считать. Я тестировал 56/1.2 и мероприятие им снимал.
    Значит что еще, да - я намеренно в удачных снимках обращаю внимание коллег, что это не просто там вывел девку в поле, щёлк и шидевр.
    Если за удачным кадром стоит работа группы товарищей: фотографа и 1/2-х ассистентов я это намеренно подчеркиваю.
    С 56-м сплош-да-рядом Любое стекло можно заставить работать, вопрос какими усилиями.

    Мое мнение о стекле - добротное с завышенной ценой. Приписывать ему уникальные способности - глупость.
    И когда мы с коллегами обсуждаем ценообразование - мы знаем о чем говорим. Старт был с 1300, 30 процентов имеет ретейлер
    Стоить будет в результате 650-750 в зависимости от жадности торговой сети. т.е. еще год и на вторичке 300 долларов.
    По Вашему это нормально????
    Есть стекла, которые востребованы и любимы сейчас и будут любимы спустя время. И на них ценник будет держаться.
    На форум гнать не надо, форум у нас отличный.
     
    aputintsev58 нравится это.
  2. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Золотые слова! :drinkbuddy:
     
  3. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    :drinkbuddy:
     
  4. Григорий

    Григорий Гость

    А геометрия разве не от угла зависит?
     
  5. aputintsev58

    aputintsev58 Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    492
    Геометрия зависит от реального фокусного расстояния объектива, в не ЭФР.
    Последние посты вообще надо переносить в раздел теории, к объективу в этой теме пора возвращаться.
    Не понимаю почему так агрессивны те, у кого этого стекла не было, нет и , скорее всего, не будет? Могу понять тех, кто купил(по святому топчутся).
    А то, что один процент работ нравится, то это как раз естественно, шедевров много не бывает:).
    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
     
    #765 aputintsev58, 23 ноя 2014 в 08:30 FUJINON XF56mm F1.2 R | Страница 39
    Последнее редактирование: 23 ноя 2014
    StanislaVS нравится это.
  6. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    А вы что не видите просто на порядок ниже разрешающую способность 56/1.2?


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  7. aputintsev58

    aputintsev58 Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    492
    На порядок - это в десять раз:)


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
     
  8. Григорий

    Григорий Гость

    А можно узнать мегапиксельность и размер матрицы Никона?
     
  9. Григорий

    Григорий Гость

    Ну а без эмоций график на Никкоре с какой всё-же тушки сделан, это разве равносильный тест?
     
  10. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Я пишу с телефона, посмотрите тот же сайт ДхО, там Никкор 50/1.4D, неплохо разрешает и матрицу 36мп, это наверное один из лучших полтинников от Никона, если забыть о 50/1.2Аис и дорогих Нокторнах


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  11. Григорий

    Григорий Гость

    Но если всё перевести на кроп у Фуджи дела будут не то-что не хуже, а мне кажется лучше.
     
    aputintsev58 нравится это.
  12. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Это при том что кроп использует только центральную часть стекла?)) вы правы только с точностью до наоборот...и если на вскидку судить по графикам, то 56/1.2 разрешает только матрицу в районе 10-12Мп...


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  13. aputintsev58

    aputintsev58 Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    492
    56-й уже для кропа


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
     
  14. Григорий

    Григорий Гость

    До каких 12 , я на 24 более левые стёкла ставил и то нормалььно..
    Какую центральную часть стекла, что за каша , мы вроде про 56-1, 2 говорим.
     
  15. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Центральная часть стекла по сравнению с фф линзой, производство которой более сложное и дорогое, чтобы добиться хороших характеристик по краям


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  16. Григорий

    Григорий Гость

    Да Вы их в руки возьмите оба и сразу поймёте где производство дороже!
     
  17. aputintsev58

    aputintsev58 Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    492
    Нет смысла спорить. Из личного опыта: был у меня этот никкор. Снимал им на кропе, все устраивало. После покупки d800 продал. Не тянет по краям так, хочется. Я тогда много, что продал из оптики. Не стройте иллюзий в отношении недорогих линз. В советские времена была поговорка: не видал бы "жигулей" и "запорожец" хорошая машина:)
    А 56й хороший объектив:)


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
     
    #777 aputintsev58, 23 ноя 2014 в 09:54 FUJINON XF56mm F1.2 R | Страница 39
    Последнее редактирование: 23 ноя 2014
    StanislaVS нравится это.
  18. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Чтобы разрядить обстановку вокруг 56-го хочу задать участникам такой вопрос: общепринято, что объектив 56/1.2 является кропнутым, т.е. формирует круг изображения ровно такой, что бы из него вырезать кадр APS-C формата на расстоянии рабочего отрезка 17.7 мм Fuji FX, ни больше ни меньше. o_O
    Но:
    1). 56/1.2 объектив на APS-С тушке FUJI XPro1 дает такие же характеристики угла (геометрии), что и пленочный 55 ФФ объектив на этой же тушке;
    2). 56/1.2 объектив формирует изображение APS-С формата на расстоянии 17.7 мм по стандарту FX Fuji, легко подсчитать, что на расстоянии 27,8 мм (стандарт Лейка) этот объектив должен давать круг ФФ изображения.
    3). У объектива 56/1.2 имеется подвижная группа линз.

    Вопрос: каким образом можно сделать, чтобы "кропнутый" 56/1.2 объектив давал на расстоянии 27,8 мм ФФ изображение в фокусе?

    ПыСы: насколько я понимаю, если есть подвижная группа линз, то путем изменения заднего отрезка можно менять и задний фокус. Или нет?
    А вопрос возник потому, что есть подозрение, что на самом деле 56/1.2 - это ФФ объектив. Если говорю глупость - прошу меня простить и не пинать слишком больно. :D
     
  19. Fujiman

    Fujiman Заблокирован

    Регистрация:
    25 окт 2014
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    152
    Эх уже год почти не могу дождаться 56 за 300$, жаль что пока такая цена только в теории. Была бы она реальной, сейчас был бы у меня парк 14, 23, 35 и 56)))
     
  20. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Да только этот дешевый объектив разрешает 22Мп на тушке 800е:p Может вы его неправильно готовили, ресайзили?;)Та же Julihia на форуме Никон его использует и ей он очень даже нравиться:)
     

Поделиться этой страницей