1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ФФ и кроп объективы. ФР, ЭФР, ГРИП и т.п.

Тема в разделе "Флудильня", создана пользователем АртёмКа, 24 ноя 2014.

  1. AZ7Z

    AZ7Z Активный пользователь

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    193
    Подакуни то за это фудзи хоть бабло слюнявит. В данном же случае мотивация непонятна.
     
  2. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Для того, чтобы отслюнявливали бабло, нужно быть популярным. А для этого иногда приходится писать популярные статьи запростотак
     
  3. Андрей Ст

    Андрей Ст Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    461
    Эх, заморочили людям головы.
    Были раньше пленочные камеры с размером снимка 24 на 36 мм. И объективы к этим камерам, с указанным фокусным расстояниям. А потом понаделали цифровых камер с разными размерами сенсоров. И получилось, что один и тот же объектив на разных камерах дает разную картинку. Вот и придумали: взяли за точку отсчета размер сенсора как снимок не пленке, т.е. ФФ и назвали это эквивалентным фокусным расстоянием. Т.е. на ФФ получается картинка как и ожидается от указанного ФР на объективе. Но стоит этот объектив поставить на кроп, картинка будет уже другая. А какая? Не будешь же каждый объектив пробовать на каждой камере. Вот тут и приходит на помощь эквивалентное фокусное расстояние. Т.е. берешь объектив с ФР 50 мм., ставишь на камеру с матрицей кроп2 и уже заранее понимаешь, что охват снимка будет примерно соответствовать, что будет на ФФ с объективом 100 мм. Так что экв.ФР имеет смысл только применительно к тому, сколько пространства поместиться в кадр, и только к этому.
    А последнее время все с ума сошли по "боке". Вот и придумали эквивалентную светосилу. За точку отсчета взяли опять ФФ, чтоб интересующийся мог заранее понять, что если у него камера с матрицей корп2, то на объектив 50/2,0 он получит такой-же снимок и с такой-же глубиной резкости как на ФФ с объективом 100/4 (за циферки светосилы могу ошибаться). Но, опять же, экв.светосила имеет смысл для оценки грип на разных камерах. А на объективах все пишут честно. Если написаноФуджи 56/1,2, значит светосила 1,2. И если этот объектив поставить на ФФ, он покажет картинку как и другой объектив 56 мм, только изображение закроет не всю площадь матрицы (веньетирование). И обрабатываться экспозиция будет с учетом диафрагмы 1,2.
     
    АртёмКа нравится это.
  4. Андрей Ст

    Андрей Ст Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    461
    1/2,7 на Олимпусе это коэф. сжатия джипега. Выдержка - цифра 5 возле буквы А.
     
    Antonovna нравится это.
  5. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Вообще мой пост был перенесен сюда с конкретной ветки про Fuji 56/1.2. Возник вопрос с чем сравнивать данный объектив? На фото примерах по углу обзора я показал, что сравнивать надо с 55-58 мм ФФ объективами, слава богу таких довольно много. Оппоненты утверждали, что сравнивать надо с 85/1.8. Вот и все. Я остаюсь при своем мнениии.
    Что касается ссылки на сравнение Фуджи+56@1.2 и Canon 5D + 85@1.8, насколько я понял мнения разделились. :(
     
  6. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Ок.
     
  7. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Андрей, вопрос на засыпку: геометрию какого объектива будет иметь ПанасоникЛейка 42.5 в системе 4/3 с кропом х2? 42,5 или 85 мм?
     
  8. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Так у нас тут на форуме через одного все -
    Некорректные сравнения! :p
    Достаточно посмотреть Экзифы.
    Разные ИСО. На 5дм3 - 320, а на хт1 - 200. Разные экспозамеры - pattern & average. Да и кто знает, что там автор в фотошопе мог накрутить? o_O
     
  9. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Вы очередной раз не по делу. Тут вообще-то за перспективные искажения разговор. А им на ИСО, экспозамер и т.д. положить...
     
  10. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Вся разница в некорректности сравнивания! Я уже писал, что достаточно посмотреть Экзиф, и всё всает на свои места! :p
     
  11. Андрей Ст

    Андрей Ст Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    461
    Вот и путаница...
    Если сравниваете тех.характеристики объектива (резкость, веньетирование), то сравнивать 56 фудж нужно с объективами с таким же фокусным расстоянием. Если сравниваете качество снимков, то сравнивать нужно либо снимки, сделанные на 56 мм объективы на камере с одинаковым размером матрицы. Если размеры матрицы разные, то сравнивать на 56 на кропе с 85 на ФФ. По другому будет некорректно.
     
  12. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Станиславу об этом уже несколько раз говорили ;)
     
  13. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    А вы в очередной раз хамите.

    А кто это писал про выдержку?
     
  14. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    A я где-то встречал, что речь шла о крутом оптическом институте ...:D
     
  15. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    А ничего что это про другое сравнение????
    Если вам недосуг все прочитать я в кратце опишу. Тут было 2 сравнения девочек, снятых на 56й и 85й на кропе и на фф соответственно.
    И было сравнение двух матриц.
    Так вот, вы написали коментарий к сравнению 56-го и 85-го. Где разговор шел за перспективные искажения. Которым, еще раз, на такие вещи, как ИСО, выдержка, экспозамер совершенно пофигу.
    Мой же вопрос был про снимок с двумя камерами. Фуджом и мыльницей.
     
  16. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Ага, а Станислав этого все не понимает. :eek:
     
  17. Андрей Ст

    Андрей Ст Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    461
    Отвечу так. при съемке на м4/3 с объективом 42,5/1,2 поличится такой-же снимок ПО ОХВАТУ ПРОСТРАНСТВА как и снимок на ФФ с объективом 85 мм. Размытие, грип в расчет не берем. А в чем подвох?
     
  18. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Андрей, да про ОХВАТ ПРОСТРАНСТВА все понятно. По ГЕОМЕТРИИ пространства какой будет объектив?
     
  19. Андрей Ст

    Андрей Ст Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    461
    Ну тут мне приходиться спросить, что Вы имеете ввиду под термином геометрия пространства?
     
  20. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Вы знаете, я по фотографиям с микрометром не ползаю. :p
    И на приведенных фотографиях сильных различий кроме поз модели не увидел. :D
    Может потому и обратил внимание, что экспопары соответствуют диафрагменным числам. :p
     

Поделиться этой страницей