1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. Серж[42]

    Серж[42] Старейшина

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    1.985
    Симпатии:
    2.921
    Детализация конечно у сф на высоте.
     
  2. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    Вы, если не ошибаюсь, на 2-ю версию перешли? Как оно в сравнении?
     
  3. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Да, уже снимаю!) Если по удобству работы с настройками, то по мне лучше первая версия. К тому же видоискатель снимается. Вторая версия меня заинтересовала исключительно из-за стабилизатора и это уже не один раз меня здорово выручало в непростых условиях съемки.
     
  4. Loki

    Loki Старейшина

    Регистрация:
    18 апр 2019
    Сообщения:
    906
    Симпатии:
    4.067
  5. VladArt

    VladArt Старейшина

    Регистрация:
    2 апр 2020
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Москва
    Сергей, расскажите свои впечатления от автофокусировки на первой вашей камере и 50SII - есть ли разница? И делали ли вы сравнение по этому критерию например с 100 или 100S ? Я колеблюсь что выбрать - 50SII или 100S . У соток есть фазовая фокусировка, по идее это дает несомненное преимущество. Но насколько это заметно в жизни, чтобы доплачивать еще половину от 50SII ?
     
  6. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Добрый день! Если честно, то с секундомером не замерял скорость фокусировки с разной оптикой, но постоянно читаю, что-де "сотка" побыстрее, чем 50s. Перейдя на 50sII не могу сказать, что стало, прям, супер, но есть ощущение, что чуть пошустрее стала фокусировка на 80/1,7. Снимая с объективом 110/2 так же не плохо, но чтобы точно определить, надо заняться серьезно таким сравнением. Я - фотограф, технарь из меня не особо и мне куда важен ракурс, момент, чем милисекунды....
    По поводу GFX 100. Я так же думал, решаясь: что же взять... Да, бывают у меня фотовыставки, где требуется большие форматы для печати, но в основном снимаю для души и печать 50х70 поражает качеством с 50s! Плюс, огромные по весу файлы с "сотки"... Поражать кого-то супер качеством у меня никогда не стояло в приоритете. Короче, после долгих размышлений решил, что мне за глаза хватит 50sII. Решать, безусловно, каждому и в первую очередь это важно именно для конкретных задач стоящих перед фотографом.
    Да и еще раз по поводу "сотки". Одним из факторов моего отказа - это невозможность поставить большинство моих мануальных объективов. Если быть точным, то даже на 50s не все объективы разрешают эту матрицу...
     
    VladArt нравится это.
  7. VladArt

    VladArt Старейшина

    Регистрация:
    2 апр 2020
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Москва
  8. VladArt

    VladArt Старейшина

    Регистрация:
    2 апр 2020
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Москва
    Коллеги, а кто нибудь еще производил такое сравнение автофокусировки между 50SII и 100S ?
    Конечно хочется сэкономить, но не хочется оставлять некоторую медлительность свойственную например моей 50R .. Не хочу менять шило на мыло с 50SII, хочется получить больше чем стаб при апгрейде, коль уж решил тратиться...
     
  9. vladz

    vladz Активный пользователь

    Регистрация:
    4 июл 2021
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    170
    Здесь товарищ пишет, что сотка заметно быстрее. Кстати, там же увидел что 50sII выдает 14бит цвет против 16бит в 100s. Я почему-то думал что в 50s/sII тоже 16 бит. Возможно это тоже важно при выборе.
     
    #11569 vladz, 4 авг 2022 в 16:38 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 579
    Последнее редактирование: 4 авг 2022
    VladArt нравится это.
  10. vladz

    vladz Активный пользователь

    Регистрация:
    4 июл 2021
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    170
  11. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    нелёгкое это, ткацкое дело...
    Fujifilm GFX 50S II, Fujifilm GF 80 mm f/1.7 R WR
    [​IMG]
     
  12. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Этот снимок сделал на одном фото мероприятии. Модель позировала для моего коллеги, а вот я нашел именно такой ракурс.
    Fujifilm GFX 50S II, Fujifilm GF 80 mm f/1.7 R WR
    [​IMG]
     
    Павел Горбунов, Loki, Vital и 2 другим нравится это.
  13. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Петер (возможно, кто-то узнает этого человека)
    Fujifilm GFX 50S II, Fujifilm GF 80 mm f/1.7 R WR
    [​IMG]
     
  14. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    100S брать однозначно. Снимал одного деятеля в полутемной комнате на сотку с gf 4/120, ни одного смаза, все четко и быстро. Потом тоньше детали, полутона прописываются. А первый вариант практически шило на мыло, кроме стабилизации.
     
    VladArt и Сергей Миронов нравится это.
  15. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    И я снимал в полутёмной комнате, в довольно сложных условиях, причём, выдержка была - 1/8 с и это с объективом 110/2. Отлично, как по резкости, так и "детали, полутона".!
     
  16. VladArt

    VladArt Старейшина

    Регистрация:
    2 апр 2020
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Москва
    Влад, а Вы владеете 100S ? Ролики этого товарища я посмотрел уже. Но главный вопрос остался - насколько нормально работает на камере функция автофокуса по лицу и особенно глазам? А если в сумерках или недостатке освещения? По одной точке фокусировка происходит вроде нормально, судя по роликам на ютьюбе, тоже расскажите о вашем опыте. Заранее спасибо за развернутый ответ, я думаю это всем очень интересно!
     
    #11576 VladArt, 5 авг 2022 в 10:29 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 579
    Последнее редактирование: 5 авг 2022
  17. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    IMG_20220805_111837.jpg

    Carl Zeiss Jena Biotar 58mm f/2,0 + Fujifilm GFX 50R.
    Открытая диафрагма.

    Мне очень нравится, как Биотар работает при мягком бестеневом освещении, как естественно передаёт тональную перспективу, выделяя передний план… И даже лёгкая виньетка по углам кадра не портит картинку!..
    Интересная особенность данного стекла — двоение контрастных объектов в зоне размытия. У Гелиосов я такого не встречал.
     
  18. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Вот! ☝️
     
  19. vladz

    vladz Активный пользователь

    Регистрация:
    4 июл 2021
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    170
    К сожалению не могу Вам ничего рассказать, т.к. не пользуюсь фокусировкой с автоопределением. Только по точке - там все ок, проблем я не испытываю. А автоопределение включал побаловаться, даже не могу оценить насколько нормально или нет происходит определение, но меня не устроила.
     
    VladArt нравится это.
  20. _IB_

    _IB_ Старейшина

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    867

Поделиться этой страницей