1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ФФ и кроп объективы. ФР, ЭФР, ГРИП и т.п.

Тема в разделе "Флудильня", создана пользователем АртёмКа, 24 ноя 2014.

  1. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    все верно
     
  2. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Дотягивает. у меня Дф - это те же 16мп что и на Х-Про, который у меня был до этого. Поверьте, стоп это более чем реально ;)
     
  3. Андрей Ст

    Андрей Ст Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    461
    Видимо описка. Должно было быть так : Чем меньше пиксель при том же размере матрицы, тем меньше количество света, полученного отдельным пикселем
     
    Antonovna нравится это.
  4. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    так вот и не понятно, в чем откровение: пиксель меньше, площадь его меньше. света меньше. на матрице при этом пикселей больше, в целом паритет сохраняется?
     
  5. Андрей Ст

    Андрей Ст Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    461
    Верю... Но иногда не дотягивает, взять хотя-бы Canon5M3...
     
  6. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Пленка это не цифра. Там роляет именно освещенность. Т.е. пленку исо 100 в не зависимости от ее размера при дырке 5.6 при заданном освещении надо экспонировать 1/х секунд чтобы получить правильно проэкспонированную картинку.
    У цифровой матрицы как такового понятия ИСО нет. Это некая условность, притянутая по аналогии с пленкой чтобы не выносить мозг бедным фотографам ;)
     
  7. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Ну тут сравнение то еще... у Кэнона матрицы на поколение-другое по технологии все-же отстают... Это и снижает разницу.
     
  8. Андрей Ст

    Андрей Ст Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    461
    Кол-во пикселей влияет на детализацию снимка, но детализация еще (и в большей степени зависит от разрешающей способности объектива.
    А размер пикселя влияет на соотношение сигнал/шум, т.е на цветопередачу. Видели, как на мыльницах, на высоких ИСО пропадают цвета?
    Так что про паритет некорректно...
     
  9. Antonovna

    Antonovna Старейшина

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    359
    я говорю не об относительных величинах, а об абсолютных. Чем меньше пиксель (сачок), тем меньше света (бабочек) он уловит.
     
  10. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    И это кстати, для меня, более серьезное преимущество большого пикселя, чем шумы на высоких ;)
     
  11. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    с детализацией понятно, спасибо. речь шла о количестве света. а здесь, как я понимаю, именно размер сенсора а не размер пикселя имеет значение. прошу извинить, если совсем туплю. вот здесь логики не увидел:

    "Так, у меня попкорн уже закончился, так что пора подключаться к дискуссии похоже.
    И тут его площадь роляет ибо от нее зависит количество света которое он получил = количество полученной энергии"

    "Так я о том же вроде и говорил. Чем меньше пикселей при том же размере матрицы, тем меньше количество света, полученного отдельным пикселем. Тем выше шум. Но нас пытаются убедить не в этом а в том, что ФФ лучше кропа потому, что на нее света больше падает."
     
  12. Андрей Ст

    Андрей Ст Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    461
    Ну а если сравнивать с той же Соней А7? Вряд ли там стоп будет....
     
  13. Antonovna

    Antonovna Старейшина

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    359
    Ну да, единого стандарта нет, каждый производитель может интерпретировать по-своему. Но у всех вроде более-менее одинаково.
     
  14. Андрей Ст

    Андрей Ст Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    461
    Как раз нет. Играет роль не размер сенсора, а размер пикселя, т.е светоприемника.
    У Darkling камера Nikon Df, ФФ и всего 16 мп, как у Фуджа. Т.к. размер пикселя больше, то рабочие ИСО выше. А у Сони А7 кол-во пикселей 24 мп. Они по размеру хоть и больше, чем у Фуджа, но меньше чем Никона Df. Вот и получается, что рабочие ИСО у Сони выше, чем у Фуджа, но ниже, чем у Никона...
     
  15. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Это к вопросу о "примерно одинаково"
     
  16. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    у всех камеры на руках. Так приведите картинки, а не кидайте бездоказательные утверждения про размеры пиксела
     
  17. Андрей Ст

    Андрей Ст Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    461
    Извините, какие картинки и что они должны доказать?
     
  18. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Я дико извиняюсь, но я в одной из итераций этой темы даже формулы и расчеты приводил ;)
    Так что про бездоказательность не нада.
     
  19. AndreyT

    AndreyT Активный пользователь

    Регистрация:
    22 май 2014
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    42
    Вы меня конечно извините, но
    поставьте кропнутый объектив на полнокадровую матрицу, и порадуйтесь одинаковому потоку
    ну или ещё другой вариант, полнокадровый объектив на кропнутую матрицу, он что по вашему - весь свет собирает на матрицу, да?
    тоесть объектив бодро определяет - у меня матрица меньше, сожму ка я поток на всю её площадь

    всё что вы написали, справедливо только при наличии бустера, дополнительной лизны, которая весь свет с большого объектива собирает на мелкую матрицу
     
  20. AndreyT

    AndreyT Активный пользователь

    Регистрация:
    22 май 2014
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    42
    это не верно по более прозаичной причине
    ФФ объектив кучу своего света лупит тупо мимо кропнутой матрицы
     

Поделиться этой страницей