1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ФФ и кроп объективы. ФР, ЭФР, ГРИП и т.п.

Тема в разделе "Флудильня", создана пользователем АртёмКа, 24 ноя 2014.

  1. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    все верно
     
  2. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Дотягивает. у меня Дф - это те же 16мп что и на Х-Про, который у меня был до этого. Поверьте, стоп это более чем реально ;)
     
  3. Андрей Ст

    Андрей Ст Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    461
    Видимо описка. Должно было быть так : Чем меньше пиксель при том же размере матрицы, тем меньше количество света, полученного отдельным пикселем
     
    Antonovna нравится это.
  4. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    так вот и не понятно, в чем откровение: пиксель меньше, площадь его меньше. света меньше. на матрице при этом пикселей больше, в целом паритет сохраняется?
     
  5. Андрей Ст

    Андрей Ст Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    461
    Верю... Но иногда не дотягивает, взять хотя-бы Canon5M3...
     
  6. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Пленка это не цифра. Там роляет именно освещенность. Т.е. пленку исо 100 в не зависимости от ее размера при дырке 5.6 при заданном освещении надо экспонировать 1/х секунд чтобы получить правильно проэкспонированную картинку.
    У цифровой матрицы как такового понятия ИСО нет. Это некая условность, притянутая по аналогии с пленкой чтобы не выносить мозг бедным фотографам ;)
     
  7. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Ну тут сравнение то еще... у Кэнона матрицы на поколение-другое по технологии все-же отстают... Это и снижает разницу.
     
  8. Андрей Ст

    Андрей Ст Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    461
    Кол-во пикселей влияет на детализацию снимка, но детализация еще (и в большей степени зависит от разрешающей способности объектива.
    А размер пикселя влияет на соотношение сигнал/шум, т.е на цветопередачу. Видели, как на мыльницах, на высоких ИСО пропадают цвета?
    Так что про паритет некорректно...
     
  9. Antonovna

    Antonovna Старейшина

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    359
    я говорю не об относительных величинах, а об абсолютных. Чем меньше пиксель (сачок), тем меньше света (бабочек) он уловит.
     
  10. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    И это кстати, для меня, более серьезное преимущество большого пикселя, чем шумы на высоких ;)
     
  11. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    с детализацией понятно, спасибо. речь шла о количестве света. а здесь, как я понимаю, именно размер сенсора а не размер пикселя имеет значение. прошу извинить, если совсем туплю. вот здесь логики не увидел:

    "Так, у меня попкорн уже закончился, так что пора подключаться к дискуссии похоже.
    И тут его площадь роляет ибо от нее зависит количество света которое он получил = количество полученной энергии"

    "Так я о том же вроде и говорил. Чем меньше пикселей при том же размере матрицы, тем меньше количество света, полученного отдельным пикселем. Тем выше шум. Но нас пытаются убедить не в этом а в том, что ФФ лучше кропа потому, что на нее света больше падает."
     
  12. Андрей Ст

    Андрей Ст Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    461
    Ну а если сравнивать с той же Соней А7? Вряд ли там стоп будет....
     
  13. Antonovna

    Antonovna Старейшина

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    359
    Ну да, единого стандарта нет, каждый производитель может интерпретировать по-своему. Но у всех вроде более-менее одинаково.
     
  14. Андрей Ст

    Андрей Ст Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    461
    Как раз нет. Играет роль не размер сенсора, а размер пикселя, т.е светоприемника.
    У Darkling камера Nikon Df, ФФ и всего 16 мп, как у Фуджа. Т.к. размер пикселя больше, то рабочие ИСО выше. А у Сони А7 кол-во пикселей 24 мп. Они по размеру хоть и больше, чем у Фуджа, но меньше чем Никона Df. Вот и получается, что рабочие ИСО у Сони выше, чем у Фуджа, но ниже, чем у Никона...
     
  15. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Это к вопросу о "примерно одинаково"
     
  16. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    у всех камеры на руках. Так приведите картинки, а не кидайте бездоказательные утверждения про размеры пиксела
     
  17. Андрей Ст

    Андрей Ст Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    461
    Извините, какие картинки и что они должны доказать?
     
  18. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Я дико извиняюсь, но я в одной из итераций этой темы даже формулы и расчеты приводил ;)
    Так что про бездоказательность не нада.
     
  19. AndreyT

    AndreyT Активный пользователь

    Регистрация:
    22 май 2014
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    42
    Вы меня конечно извините, но
    поставьте кропнутый объектив на полнокадровую матрицу, и порадуйтесь одинаковому потоку
    ну или ещё другой вариант, полнокадровый объектив на кропнутую матрицу, он что по вашему - весь свет собирает на матрицу, да?
    тоесть объектив бодро определяет - у меня матрица меньше, сожму ка я поток на всю её площадь

    всё что вы написали, справедливо только при наличии бустера, дополнительной лизны, которая весь свет с большого объектива собирает на мелкую матрицу
     
  20. AndreyT

    AndreyT Активный пользователь

    Регистрация:
    22 май 2014
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    42
    это не верно по более прозаичной причине
    ФФ объектив кучу своего света лупит тупо мимо кропнутой матрицы
     

Поделиться этой страницей