1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. miric

    miric Заблокирован

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    419
    Адрес:
    Киев
    Сегодня выпустили RPP 4.8.0. Полноценный релиз после множества бета-версий. Увы, проблема с точками осталась. Наверно dcraw все тот же.
     
  2. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    Попробовал покрутить файл в капче...как то так вышло
    https://yadi.sk/d/coYBRUwcc8yhk
    моё мнение, что там с режимом съёмки не так.... хотя по экзифу дырка 8, выдержка 1/200...для 35 мм вроде смаза не должно быть...но чёткое ощущение, что микросмаз есть...отсюда плохая детализация и акварель.
     
  3. miric

    miric Заблокирован

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    419
    Адрес:
    Киев
    Спасибо, ознакомлюсь. Смаз исключен. У меня автоисо с нижним порогом 1/200, дырку до 8 закрыл преднамеренно. Поищу другие кадры с той прогулки, чтобы развеять сомнения.
     
  4. Alexander Zhukau

    Alexander Zhukau Старейшина

    Регистрация:
    28 дек 2013
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    1.666
    Точки лечатся с помощью Median фильтра, скорее всего, что Adobe применяет его по умолчанию, поэтому начинает страдать детализация.
     
  5. miric

    miric Заблокирован

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    419
    Адрес:
    Киев
    Да, зализывает значительно даже при минимальном значении 1. Но никто в современном Фотошопе не мешает ослабить эффект фильтра. На скорую руку попробовал, раз уж издеваться над картинкой:
    1. Медиана.
    2. Fade фильтра Медиана на 50%.
    3. Unsharp mask 100/0,3/0.
     
  6. Alexander Zhukau

    Alexander Zhukau Старейшина

    Регистрация:
    28 дек 2013
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    1.666
    Я в общем то об этом же. С помощью dcraw и прочих вы получаете "честную" картинку с артефактами в виде точек и затем это уже ваша забота, как с этими артефактами бороться. Фотошоп же и его брат Лайтрум многое решают за вас, и не всегда, лучшим способом.
     
    miric нравится это.
  7. miric

    miric Заблокирован

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    419
    Адрес:
    Киев
    ОК, для себя тему акварели прикрываю в очередной раз, успокоившись на том, что есть. А там, глядишь, в стратегической перспективе что-то да изменится.
     
  8. Foto-MikSer

    Foto-MikSer Новичок

    Регистрация:
    21 окт 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Внимательно прочитал тему. Узнал много интересного, но, к сожалению, не нашел ответа на свой вопрос. Может быть, он есть в других темах... Проблема вот в чем: у меня Фудж Е-Х2. Снимаю, в основном, в РАФ, а потом проявляю в LR 5.6. Изредка дорабатываю в ФШ. Изначально обращал внимание на то, что РАФы в ЛР как-то не очень тянутся в тенях, но как-то с этим жил, так как почти не снимаю Фуджем для коммерческих целей (хотя, как вторая камера, она меня не раз выручала). И вот на днях посетила меня не поддающаяся объяснению пИчаль. После домашней съемки посетивших меня родственников (в джипег просто забыл переключиться), начал импортировать весь материал в ЛР (причем сначала туда загнал кадры с Никона Д800). Обычно импорт делаю с некоторыми пресетами, дабы потом меньше крутить ползунки. Итак от Никона - всё было, как обычно, а вот РАФы - ужасть какая-то!!! Бешеный контраст, цвет - если сказать, что искаженный, то ничего не сказать. Причем импортированные РАФы практически не поддавались вменяемым настройкам. Расстроился, но как-то еще не сильно. Начал искать решение проблемы. Загрузил фоты в Силки (до этого вообще не пользовался сей прогой),- более или менее всё. Но ужас мой появился после того, как я решил импортировать эти же файлы в другой каталог ЛР (уже только с Фуджа). Вместо ярких цветов я получил унылое вялое ч/б. Это и привело меня на этот уважаемый форум. Почитав данную ветку и скачав файл, предоставленный уважаемым miric'ом, загрузил его, куда только мог. До этого было какое-то подозрение, что что-нибудь у меня с настройками Фуджа (хотя я их сбрасывал до заводских, чтобы проверить себя). Вот результаты моих мытарств: 1-й скрин - загрузка а ACR (то же унылое ч/б), 2-й - ЛР (аналогично), 3-й - импорт в ЛР с пресетом с последующим ресетом настроек изображения, и 4-й - Силки... Есть у кого-нибудь мысли по данной проблеме? Буду весьма признателен всем откликнувшимся!
    ACR.jpg LR_defolt.jpg LR_preset&reset.jpg Silky.jpg
     
  9. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    Первый и второй снимок надо сбросить все настройки в нули, отстроить заново, а затем только сохранить новые настройки по умолчанию (перед этим рекомендую проверить установки ACR: подобрать параметры по умолчанию в соответствии с серийным номером камеры), у вас видимо до этого были забиты эти параметры по умолчанию, внимательно всё проверьте на всех вкладках - там у вас чёрт знает что (красочность и насыщенность по -100, а он ещё удивляется почему открывает в ч/б). Удачи:)
     
    Foto-MikSer нравится это.
  10. Foto-MikSer

    Foto-MikSer Новичок

    Регистрация:
    21 окт 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо большое за ответ!
    Долго танцевал с бубном вокруг продуктов Адоб... Дело в том, что я не менял в последнее время никаких настроек ни ФШ, ни ЛР. Но, тем не менее, провел ряд манипуляций по сбросу настроек. И вот ведь что самое интересное. Как ни странно, и в ФШ, и в ЛР у меня стояла галка "подобрать параметры в соответствии с серийным номером камеры". Как только я ее отключил, всё встало на свои места (с цветом). Причем, отключив ее (галку) в настройках ACR ФШ, она автоматически пропала и в ЛР. Более того, вновь включив этот чекбокс (с серийным номером), ничего не изменилось вспять, т.е. грузится всё в цвете с настройками по умолчанию, либо с уже введёнными в них изменениями (в зависимости от загружаемого файла). При этом надо отметить, что отметку сию я опять поставил лишь в ФШ. В ЛР она появилась автоматически.
    P.S. Насчет "красочность и насыщенность по -100" в ACR: я крайне редко гружу РАВы непосредственно в ФШ. Как правило делаю это уже после работы в ЛР. Возможно, настройки сбились из-за применения мной при импорте в ЛР пресетов. В общем, в следующий раз буду знать, где собака порылась...
    Ещё раз спасибо!!!
     
  11. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    дело в том, что равы фотошоп не открывает, для этого есть встроенный модуль ACR, который, к слову, у вас на первой фото. Разницы в обработки фото между ним и Лайтрумом совсем нет, отличия касаются интерфейса и дополнительных возможностей.
     
  12. Foto-MikSer

    Foto-MikSer Новичок

    Регистрация:
    21 окт 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да-да, безусловно. Говоря о ФШ в целом, я подразумевал, естественно, что РАВы грузятся туда чз ACR. Меня просто удивило, что изменяя некую настройку в ФШ (привязка к серийнику в модуле ACR), эта настройка автоматом применяется и в ЛР.
     
  13. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    файлы настроек XMP у них одинаковые, хранятся в той же папке где и оригиналы, почему бы и нет
     
  14. Dareck

    Dareck Новичок

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Посоветуйте, плиз, откуда можно (и можно ли) в LR загрузить профили фуджиноновских объективов для автокоррекции? Для никкоров, к примеру, профили для основных стекол доступны "из коробки", а для фуджи ничего нет.. в частности, нет для X-T1, 18-55 2.8-4, 23 1.4 и 56 1.2

    Премного благодарен : )
     
  15. xviper

    xviper Постоялец

    Регистрация:
    19 окт 2014
    Сообщения:
    311
    Симпатии:
    28
    Лайтрум способен лучше реализовать дд матрицы, кроме того шумодав у фуджи не отключается та различие есть, но очень и очень небольшое, даже так - гомеопатическое))
    Взамен в лр на обычном байере я получил муар на одном тестовом сюжете ( ранее лр отличился там же с микрой и тонким аа-фильтром).

    Странно, 16-50 и 27мм лайтрум распознает....
     
  16. Dareck

    Dareck Новичок

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Во всяком случае, у меня такая картина маслом:

    [​IMG]
    Fuji_56_12.jpg
     
  17. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Лайтрум - Вы имеете ввиду его raw-конвертер ACR? Ну так джипег у фуджа тоже необычайно пластичный, и его можно тянуть во все стороны, как каучуковый шнур. В том же ACR, кстати, можно тянуть - загружаешь джипег в ACR, и тянешь как угодно. Всё отлично и корректно тянется, без шумов и артефактов. Я же не на пустом месте говорю - экспериментировал достаточно и с равами, и с джипегом. Если удаётся из рава получить хотя бы такой же результат, как в джипеге - уже счастье. Но не всегда удаётся. Всё равно потом доводить в ФШ, и серьезно. А камджипег у фуджа в доводке почти не нуждается - не более пары минут на сложный снимок уходит.
     
  18. xviper

    xviper Постоялец

    Регистрация:
    19 окт 2014
    Сообщения:
    311
    Симпатии:
    28
    Yt
    да, ACR. Камджипег я не не трогал, а вот по мере появления опыта проявки раф, все чаще удается превзойти первый, особенно по ДД и детализации. Правда "пленочных" цветов в полной мере получить в ЛР я не не могу даже с профилями. Взамен ЛР "радует" подобным
     

    Вложения:

    • DSCF5623.tif
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      635
  19. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    Столкнулся и я с акварелью в ЛР - это действительно правда для некоторых сюжетов. Конечно, это большое расстройство - уже привычный фреймворк, все более-менее отлажено - и на тебе...
    Для иллюстрации вложение - увеличенный кусок сслева - ЛР, справа - RPP. Красным отмечено, откуда брался кроп. Не будем углубляться в обсуждение художественной ценности снимка и правильности выбора режимного света, вопрос сейчас в другом.
    Как видно, RPP успешно справляется с демозаиком и акварель пропадает. Остается проблема с фреймворком.
    [​IMG]
    Одним из вариантов решения - интегрировать сторонний конвертер в ЛР. Как я это сделал с RPP:
    1. Если сделать добровольное пожертвование разработчикам RPP, то они пришлют код, который "откроет" дополнительный функционал, в частности, интеграцию
    с ЛР.
    2. Вводим Unlock Code (меню RAW Photo Processor - Enter unlock code...), перезапускаем RPP
    3. Устанавливаем плагин для ЛР - в том же меню надо выбрать Install plugin for Lightroom.
    4. В настройках RPP для сохоранения файла выбираем программу, в которой будет открываться обработанный файл - в нашем случае выбираем ЛР. Проверьте формат файла для сохранения.
    4. В ЛР кликаем на изображении правой кнопкой, выбираем Export - Open in RPP. Это можно делать, в принципе, на любом этапе, но если наша цель - только демозаик, то лучше это сделать в самом начале обработки. Учтите, что RPP не понимает те изменения, которые вносит ЛР, он также не понимает TIFF, поэтому нам придется довести фото в RPP до некоего приемлегого результата для дальнейшей обраюотки в ЛР.
    5. После доводки фото до требуемого результата нажимаем Save и после этого наш TIFF будет импортирован в ЛР - т.е. откроется окно импорта и .т.д.

    Конечно, не идеально, но хоть так. Иридиент тоже пробовал, там мне не очень удобно работать (именно МНЕ), ну а поскольку RPP мне знаком и моя цель - избавиться от акварели, то такой вариант у меня получился.
    Если кому интересно, могу исходный RAF выложить для поупражняться :)
     
  20. Antonovna

    Antonovna Старейшина

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    359

Поделиться этой страницей