1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

FUJIFILM X-A5

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем romelenium, 31 янв 2018.

  1. Vidz

    Vidz Новичок

    Регистрация:
    18 июл 2021
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    3
    Что-то господа, поснимал я сегодня немного в парке и меня посетила печаль. А всё потому, что я решил сравнить фуджик со своим Huawei P40 Pro в режиме "Профи" c 50мп.
    Небольшая предыстория: несколько месяцев назад я продал свой nikon d5200 и взял Fujifilm X-A5 - доплата получилась небольшая, зато я получил много больше плюшек (синхронизация по wi-fi, лёгкость и компактность и т.п.). Матрица у данного никона такая же как у фуджика (и всё остальные характеристики также весьма схожи).
    ... И вот сегодня мне стало любопытно: может ли мобильная фотография быть хотя бы немного близка к беззеркалкам начального уровня.
    Ранее при сравнении с никоном разница была очевидна: детализации на хуавее заметно хуже (или мне так казалось?).
    Сразу прошу прощение, фотографии немного не идентичные по расположению некоторых деталей, снимал на ходу в парке во время прогулки с семьёй, шибко выцеливать возможности небыло. На мой взгляд фуджик тут слил почти везде - и это печально. Все фото без обработки (ну, хуавей конечно без обработки не умеет, но от себя я ничего не добавлял).
    И ещё. Когда снимал на никон джипеги имели размер порядка 18 мб. и вопросов по качеству никогда небыло (см. последнее фото). Помогите понять пожалуйста: у меня кривые руки, неправильные настройки фотика, или это ожидаемое качество от Fujifilm X-A5?

    Исходные данные:
    1) Беззеркалка Fujifilm X-A5, объектив XC 15-45mmF3.5-5.6 OIS PZ, размер матрицы APS-C (23.5 x 15.7 mm), прошивка 2.03 фотоаппарата, прошивка объектива 1.03
    2) Huawei P40 Pro, основной модуль 50 МП (f/1.9, оптическая стабилизация), размер матрицы 1/1.2″, прошивка 12.0.0.226 (C10E2R6P6)

    По фото № 2: если посмотреть снизу справа, где начинается каменная дорожка, то на Фуджике там травы просто нет, размазня какая то. На Хуавее вполне себе видна листва.
    По фото № 4 снял на фуджик 2 раза т.к. ДД не хватило при исходной постановке камеры как на хуавей.

    А вы что думаете?
     

    Вложения:

    #761 Vidz, 24 сен 2022 в 20:20 FUJIFILM X-A5 | Страница 39
    Последнее редактирование: 24 сен 2022
  2. AlexBox

    AlexBox Постоялец

    Регистрация:
    27 июл 2019
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    28
    В таких сценах, да если ещё на смартфоне разглядывать, то разницы и не будет. Сейчас для многих смартфона выше крыши. Если не видете разницу в ваших сценариях использования, то смартфона Вам достаточно и всегда под рукой.
     
    KaDmiy нравится это.
  3. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    @Vidz, на мой взгляд ерундой занимаетесь. Купили какое то старье Fujifilm и сравниваете с более менее хорошим девайсом. Мой совет. Любите фотографию? Старайтесь приобрести хоть не топ но рядом.

    Я смотрю ваши фотографии и мне нравятся они (сюжеты)
     
  4. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Зачем убирать EXIF информацию из примеров?
     
  5. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.911
    Пока наснимали в пользу мобилы :)
    А теперь попробуйте вечерком или ночью :)
    Или призумте объект так что бы получить красивую картинку с размытым фоном, и всё встанет на место.
     
  6. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Exif на месте.

    Результат не очевиден. У P40-Pro неплохо организованный ночной режим (бинирование, многокадровая съемка), и стаб поприличнее будет, чем в 15-45. На штативе и в RAW результат поменяется, но это определенно не вписывается в стиль использования.
    Вот уж чего-чего, а размытый фон лучшие смарты рисовать научились, не факт, что на 15-45/5.6 получится сильно лучше. Особенно на экране смартфона. Светосильный фикс надо. :)

    Ну да, снимает ведь камера, а не фотограф. А фотографы снимали здесь на старье PRO1 и Е1, и достойные кадры делали.
    А для стиля использования "снимаю что вижу" на прогулке/отдыхе и результат сразу в соцсеть или друзьям на WhatsApp - смартфон с хорошей камерой предпочтительнее будет, просто потому, что всегда с собой и весь процесс удобнее.
     
    Vidz нравится это.
  7. Vidz

    Vidz Новичок

    Регистрация:
    18 июл 2021
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    3
    В этом то всё дело. Я как то не заметил, как смартфоны подтянулись до уровня Nicon D5200 и Fujifilm X-A5... Пожалуй подумаю об апгрейде беззеркалки...
     
    VPozyvnoy нравится это.
  8. AlexBox

    AlexBox Постоялец

    Регистрация:
    27 июл 2019
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    28
    Да не будет там особой разницы, не вводите в заблуждение. От объектива больше толку будет.
     
    Vidz и Vital нравится это.
  9. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Начните с апгрейда объектива. Дальше процесс съемки. Смену камеры рассматривайте в последнюю очередь.
     
    Vidz нравится это.
  10. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.911
    Ну я пока тоже не заметил что бы телефон мог снимать зачетные фото !
    Хотя тоже пользуюсь Хуявеем и старый Nikon тоже имеется дома.

    Попробуйте на XA5 прикрутить что нибудь приличней.
    Например светлый фикс и поснимать ночью :)
    Или прикрутить теле зум и по зверушкам и т.п.
    Телефону такое даже не снилось !
    Не магет телефон в силу оптического диаметра и долго не сможет.
    А скамейки днем даже на Nokia можно снимать :)
     
    #770 Vital, 25 сен 2022 в 14:58 FUJIFILM X-A5 | Страница 39
    Последнее редактирование: 26 сен 2022
    Vidz и AlexBox нравится это.
  11. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Сходите на imaging-resource.com.
    Посмотрите сэмплы с А5: https://www.imaging-resource.com/PRODS/fuji-x-a5/fuji-x-a5A7.HTM
    И с Т4: https://www.imaging-resource.com/PRODS/fuji-x-t4/fuji-x-t4A7.HTM
    Одна и та же студийная сцена с одной освещенностью, на разных ИСО. Вот к примеру на ИСО 200:
    А5: https://www.imaging-resource.com/PRODS/fuji-x-a5/FULLRES/XA5hSLI00200NR3D.JPG
    Т4: https://www.imaging-resource.com/PRODS/fuji-x-t4/FULLRES/XT4hSLI00200NR1.JPG

    Найдете значительную разницу в качестве картинки - бегом за новой камерой.
     
    #771 George_N, 25 сен 2022 в 15:24 FUJIFILM X-A5 | Страница 39
    Последнее редактирование: 25 сен 2022
  12. Lex Semn

    Lex Semn Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2019
    Сообщения:
    427
    Симпатии:
    641
    Попробуйте в режиме "А" провести сьемку, и с качеством jpeg+raw.
     
  13. Vidz

    Vidz Новичок

    Регистрация:
    18 июл 2021
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    3
    Часто - достаточно. Но руки сами тянутся к беззеркалке, не могу себя остановить - и вот в такие дни хочется взять в руки фотик и получить нечто большее, чем просто фото с телефона. А сценарии у меня самые разные.
     

    Вложения:

  14. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Автор вопроса и снимал в "А". :) А от того, что к jpeg добавить RAW качество jpeg не изменится.
     
  15. Lex Semn

    Lex Semn Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2019
    Сообщения:
    427
    Симпатии:
    641
    Exif на телефоне не просмотрел , а вот уже на компе, да., увидел. С равом можно поиграть и подобрать оптимальный режим. Вот к примеру резкость +1 не может дать такую кашу? Но это риторически.
     
    Vidz нравится это.
  16. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Я купил в своё время Хуавей П30 Про как только цена стала разумней чем на выходе, через пол годика, там куча всяких приблуд и 40мп и Хай-рез и чот только нет, игрался неделю, а потом более/менее всё освоив пошёл поснимать, а потом то же самое на Т20+16-80, а потом после аналогичной обработки, увеличил до100%, вопросы о том что лучше отпали. Да и ещё, почему в Айфоне 12 матрица 12мп? А картинка лучше чем на Хуавее с 40мп? Если интересно можете посмотреть одинаковые фотки местного пейзажика в "Пейзажи" на Т30/2 + 16-50 и в "Смартфото" на айфон 12, вот поэтому я камеры и стёкла не продаю, пока точно....
     
    Defo нравится это.
  17. Vidz

    Vidz Новичок

    Регистрация:
    18 июл 2021
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    3
    Что-то я сильно сомниваюсь, что 12 мп айфона будут детализирование 50 мп хуавея в hi-res режиме. Впрочем, это оффтоп..
     
  18. Vidz

    Vidz Новичок

    Регистрация:
    18 июл 2021
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    3
    Я поэтому и уточнил про настройки, вдруг где-то накосячил..
     
  19. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Да несомненно. Но у многих стиль съемки - сразу в jpeg.
    Кашу - нет. Артефакты шарпа может, но при +1 совсем небольшие.
     
  20. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    А почему на Айфоне 14 Про и Мах все ж таки 48 Мп? Думаете картинка хуже, чем на 12-м?
    Из 12 Мп Apple выжала программно все, что можно. Теперь будет выжимать из 48-ми.
    При этом 12Мп картинку никто не отменял: режим объединения 4-х пикселей в один, и полный цвет RGB сразу без интерполирования с соседних - красота.
     
    #780 George_N, 26 сен 2022 в 21:23 FUJIFILM X-A5 | Страница 39
    Последнее редактирование: 26 сен 2022

Поделиться этой страницей