1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-H2

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем George_N, 8 сен 2022.

  1. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Еще сэмплы с Н2, полноразмеры jpeg+RAW.
    https://www.imaging-resource.com/PRODS/fuji-x-h2/fuji-x-h2GALLERY.HTM
    В конце есть несколько сэмплов с объективом XF56II.
     
  2. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    более подробное видео про X-H2 и сравнение с X-H2s:

     
    #42 Андрей_Б, 27 сен 2022 в 15:31 Fujifilm X-H2 | Страница 3
    Последнее редактирование: 27 сен 2022
    George_N нравится это.
  3. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Содержание этого видео:
    00:00 - Introduction
    01:52 - Sponsorship by MPB
    03:04 - Fujifilm X-H2 resolution and lens choice
    04:26 - Fujifilm XF 16-55mm vs XF 56mm WR
    05:16 - Fujifilm X-H2 vs X-H2S real-life resolution
    06:13 - Fujifilm X-H2 pixel shift quality
    08:26 - Fujifilm X-H2 vs X-H2S resolution chart
    09:53 - Fujifilm X-H2 vs X-H2S noise at high ISO sensitivity
    12:32 - Fujifilm X-H2 dynamic range
    12:54 - Fujifilm X-H2 burst modes and continuous shooting
    13:52 - Fujifilm X-H2 autofocus single, face, birds
    16:42 - Fujifilm X-H2 rolling shutter skewing
    17:52 - Fujifilm X-H2 sample images and verdict
     
    Андрей_Б нравится это.
  4. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.916
    #44 Vital, 28 сен 2022 в 11:12 Fujifilm X-H2 | Страница 3
    Последнее редактирование: 28 сен 2022
  5. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Картинка с 2й версии светлее, при приведении к размеру кадра первой версии, примерно одинаково шумит. Собственно чуда не произошло, либо много света, либо дальше снимаем в пол разрешения.
     
  6. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    При этом чтобы получить полное разрешение надо еще постараться. В этих тестовых сэмплах даже на низком ИСО (125) картинка с Н2, снятая на объектив 56/1.2 первой версии, дает совсем небольшое преимущество в разрешении против камер 24-26 Мп с тем же объективом, я бы сказал микроскопическое. Т.е. для максимального разрешения камере нужны последние новейшие фиксы 18-23II-33-56II.
     
    FujiSan нравится это.
  7. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Так на кропе, с даже не двукратным увеличением пикселей и будет дай бог 15% в среднем, это повышение резкости. Другое дело что если при хорошем свете его будет заметно, то при плохом только файлы будут больше, ну или сразу снимать в пол разрешения. Кстати стековая матрица для быстрой версии "s" шумит не меньше.
     
  8. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    У кропа в этом плане каких-то принципиальных физических ограничений нет. Все дело в реальном разрешении большинства существующих объективов, которые проектировались под камеры 24 Мп, или еще раньше. Последняя линейка фиксов уже определенно проектировалась с кружком рассеяния под размер пикселей новой линейки, ее Мп уже были известны, и только они и дадут полное разрешение этой матрицы, и то не по всему полю, а в центре. Все прочие объективы будут выступать узким горлом на этой камере, каждый в разной степени, и если дадут некоторый прирост в разрешении, то незначительный.
     
    FujiSan нравится это.
  9. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Но и вариантов особо нет, вместо одинакового разрешения для видео стековой матрицы и обычной для фото но с меньшим шумом выкатили то что выкатили... Под тяжелый 16-55/2.8 все равно стаб нужен и хват получше, наверное. Видео не снимаю совсем.
     
  10. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Неоткуда взяться меньшему шуму в матрице с теми же 26 Мп, все возможности текущих технологий матриц в этом исчерпаны. И продолжать до бесконечности существующую линейку 4-го Х-транса Фуджи тоже не может, рынок/маркетинг требует обновлений, отсюда эти два варианта: стек для скорости и 40 Мп для разрешения. Оба варианта со своими тараканами: первый интересен видеографам и очень ограниченному числу фотографов, у второго разрешение за счет потерь в шумовых характеристиках, плюс для этого своего главного достоинства требует оптики такого же разрешения.
     
  11. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Посмотрел РАВ с этой камеры, ISO 10000, шумов не нашел...
     
  12. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    FujiSan нравится это.
  13. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Однако новые стековые матрицы шумят больше старых…
     
  14. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Ну да, это факт: https://fujiclub.pro/forum/threads/fujifilm-x-h2s.9324/page-7#post-319343
    Но здесь не о H2S речь. И причины шума разные. А ситуация именно такова:
    1. Борьба с шумами остановилась, уперлись в технические ограничения.
    2. Обновлять модельные ряды все равно нужно, значит надо искать новые достоинства.
    3. Новых достоинств ровно два - скорость (H2S) и разрешение (H2), оба в ущерб шумам.
     
    FujiSan нравится это.
  15. Mr.Fuji

    Mr.Fuji Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2019
    Сообщения:
    704
    Симпатии:
    435
    Так никто и не обещал меньше шума. Там борьба с роллинг шаттером идёт. Поэтому под видео.
     
  16. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    Уважаемы коллеги. Я примерно с 14 лет тыцну на кнопку на разных фотоаппаратах.
    И вот не перестаю удивляться. Далось вам это высокое ИСО а с ним и шум. Фотография, это техническое искусство.
    То есть это Искусство руки, глаза, чувства прекрасного, видения экспозиции и искусство пользоваться инструментами.
    Ни один из моих многочисленных аппаратов не делал мне проблем с шумом. Потому, что я ими правильно пользовался.
    И днем и ночью. Задирать ИСО , по мне это от Лукавого. Просто камера, поиск источников света, штатив - и все.
    Забудьте о шуме. И об высоких ИСО. На 160(120) - 600 проблем с шумом нету.
    Только скрепя сердцем и приняв успокоительное я могу извратиться максимум до 1200.
    И потом буду корить себя - зачем , Элиша бен Мая вэ Николас бен Баз ты сделал эту глупость?
    40 МП это очень интересно. Остальное просто дело техники съемки
     
    Серж[42], _IB_, FujiSan и 2 другим нравится это.
  17. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    В вашем стиле съемки. Вы просто снимаете так, что у вас нет потребности в таких ИСО, ну и на здоровье.
    Я вот стараюсь не залезать выше 1600. И что? При выборе камеры я предпочту ту, что на 1600 шумит меньше.
    И тогда скажите пожалуйста, если уж 40 Мп интересно, то зачем Н2, а не 42 Мп A7R3 к примеру? Или 50 Мп GFX 50SII. Лучше будет не только по разрешению, но и во всех прочих отношениях.
     
    korosha нравится это.
  18. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    @Элиша бен Баз, Я бы рад снимать всё на ИСО 200-800 и со штатива, но при всём желании не получается опуститься ниже 3200, а часто 6400-12800 впритык.Возможно, я не так умею пользоваться кнопочками как Вы, но по-другому мне не заплатят.
     
    #58 Fotolub, 1 окт 2022 в 13:39 Fujifilm X-H2 | Страница 3
    Последнее редактирование: 1 окт 2022
    Vital нравится это.
  19. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Это же от Лукавого... :) И от того, что неправильно пользуетесь аппаратом. Не овладели еще "искусством пользоваться инструментами". ;)
     
    Fotolub нравится это.
  20. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519

    1) Почему же нет? Есть. Я такой же как все. Я для этих глупостей приобрел б.у. D4S Nikon в 2021 и держу D610 еще.
    2) Я разделяю инструменты - это вот полочка Никон для ИСО, а это полочка Фуджи для иного Т3, Т10, А5
    3) Очень просто - намного дешевле и сама тушка и комплект объективов к ней. К тому же кроп 42 это больше чем ФФ 42 и тем более СФ. Это что то на уровне Сони 7R 4 с 60 Мп.
    Если честно просмотр многочисленных кадров с GF тут и в иных местах - убил во мне желание его купить. Бессмысленная трата средств. Смотрю на Делл 4К 27 инч калиброванном.
    Длительно пользование ФФ Никон и параллельно Кроп Фуджи пока не вернуло меня в ФФ лагерь. Сони я вообще не знаю. Игрался с парой штук у друзей. Но это не зачет.
     
    FujiSan нравится это.

Поделиться этой страницей