1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-H2

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем George_N, 8 сен 2022.

  1. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.615
    Симпатии:
    13.151
    Тут прошу заметить, что разрешение XT4 при этом не изменилось все как раньше 26MP !
    Зато в XT4 появились другие более полезные плюшки - например BIS и более ёмкий аккум на 500 кадров :)
    Камера со стабом может дать заметный прирост во многих ситуациях.

    https://www.dpreview.com/products/c...3&products=fujifilm_xt4&products=fujifilm_xh2

    А делает ли погоду кадр 7700pix по ширене против 6200pix :)
    (да ещё и с падением стрельбы с 20fps до 15fps)
    За эту цену так себе улучшение.
     
    #161 Vital, 15 окт 2022 в 13:05 Fujifilm X-H2 | Страница 9
    Последнее редактирование: 15 окт 2022
    Серж[42] нравится это.
  2. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    Там и 2-3 Мп достаточно. Простой ресайз с исходных 40 Мп даст тот же результат.
    Аппаратное бинирование пикселей в камере хорошо в смартфонах, сразу в конечный jpeg.
    А из фотокамеры со многими Мп я предпочту полноразмерный RAW, обработаю его как знаю, и сохраню в нужный конечный размер.
    Известно кто - маркетинг Фуджи. Понимали, что потеряют при этом немалую часть давних фанатов бренда, для которых Х-Транс - "наше все". :) Я давно высказывался, что с большими Мп нет нужды в Х-Трансе, муар давно не проблема, обработка в камере менее ресурсоемкая, и с RAW-конвертерами никаких заморочек.
     
  3. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.178
    я для себя вижу такие плюсы у Н2, по сравнению с Т4:
    - более лучший хват (на Т4 стоит допхват). Нормальное расположение кнопки спуска
    - более лучший видоискатель. Я одно время снимал по экрану (Т2 и Т3), на Т4 экран для этого не совсем удобный. Стал больше снимать через видоискатель.
    - большее разрешение. Можно легче кропить. Еще иногда я правлю перспективу высоких зданий из-за отсутствия тилт-шифт объектива на этой системе и там много теряется при обрезке после редактирования.
    - пиксель-шифт )
    - отсутствие выступающих петель под ремень - нормальные утопленные уши.
    - более быстрый и точный АФ.
    - хочу верхний дисплей )
    - более лучшая стабилизация.
    - лучше качество видео. 8К не уверен, но в 4К я очень успешно кадрирую без потерь в итоговом видео 1080.. думаю тут еще больше возможностей
    - разьемы под микрофон наушники, большой hdmi.

    из минусов вижу:
    - не совсем понятно, что в итоге с шумами и старыми объективами.
    - 1 слот CF, а не sd... придется разоряться на дорогие флешки..
     
  4. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    Инженеры переходят на новые технические средства с полным пониманием зачем, как и в чем преимущества. У вас иначе?
     
  5. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    Такой себе плюс. Пару раз попробовать и забыть. Именно так происходит у большинства владельцев камер с такой фичей. И здесь оптика еще сильнее выступает как ограничитель.
    Вот тут большие сомнения. По спецификациям да, в реальности подтверждений тому до сих пор не увидел у новых камер. Все же размер пятна покрытия объективов у Фуджи ограничен, негде стабу разгуляться.
    Все остальные плюсы понятны.
    Да понятно, что шумы повыше, примерно на треть стопа. Проблема это или нет - решать каждому по своим соображениям. Если проявлять DxO (правда Н2 пока еще не поддерживается) - вообще не проблема.
    Старые объективы не все хорошо разрешают даже 24/26 Мп, только по центру и на поджатых диафрагмах. Фактическое разрешение и останется таким же, сколько позволяет объектив. С объективами поновее будет чуть лучше, с каждым по-своему, в разной степени. Во всей красе заработают новейшие фиксы 1.4/1.2.
     
  6. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Там дело не в брезгливости, специальные фильтры для матрицы удорожают производство и СФ Фуджи потеряют привлекательность в цене. А вот зачем на 40 мп матрице не баер - большой вопрос. Зелёный не достаточно зеленый?
     
  7. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.803
    Зачем подменять понятия?
    Вопрос был. Зачем инженеры Fujifilm переходят на новые технические средства в камере?
    Ответ. Что бы вы упражнялись в своей значимости.

    Извините, но это вы хотели что бы я вам пересказывал все преимущества камеры. Ну не серьезно же.
     
    #167 VPozyvnoy, 15 окт 2022 в 14:34 Fujifilm X-H2 | Страница 9
    Последнее редактирование: 15 окт 2022
  8. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    Вот что я увидел, так это то, что новый 56 дает лучше боке.
    Я не умею понимать по таким простощелкам хорошо оно или нет. Только динозавр понравился))
     
  9. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    Сейчас покупать не разумно. Цена не стабилизировалась. Может к НГ стабилизируется.
     
  10. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    2S совсем не интересно брать. Там ничего нового для среднего любителя.
    Такие-сякие параметры вздернули. По сути то же что и было. В этой же 40 Мп и 125 ИСО. Уже что то особенного
     
  11. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    У вас плохая камера, а эта хорошая будет. Потому, что та ваша, а эта моя.
     
    VPozyvnoy нравится это.
  12. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    Когда переходят на личности это означает, что аргументы закончились. Между прочим правилами возбраняется. :)
    Извините, я хотел узнать как лично вы для себя эти преимущества (и какие именно) собираетесь использовать. И вопросы были заданы совершенно конкретные. Ответов нет, видимо и не будет.
     
  13. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.615
    Симпатии:
    13.151
    Так Байер (RGBG) менее зелёный чем XTrans :)

    А затем
    в такой схеме легко работают конвертеры, программы сложения например DSS и т.д.
    (Всё это выглядит приятней на моей старой байровской XT100 )
    Легко устроить схему с дуал или квадро пикселами если есть такая нужда и т.п.
    А так имеем что имеем конечный вариант - пикселов много, а толку пока мало ....
    Без возможности что либо изменить.
     
    #173 Vital, 15 окт 2022 в 15:39 Fujifilm X-H2 | Страница 9
    Последнее редактирование: 15 окт 2022
  14. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    Там "новые процессор и матрица". Кому-то достаточно. )
     
  15. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.803
    @George_N, я уважаю ваши познания и никогда их не ставил под сомнение. Но в своем усердии вы иногда перебираете. Ну скажите зачем вам критерии на приобретение этой камеры всего одного человека? Опять скажите что я перехожу на личности?

    Мне постепенно стало нравится многое. Расположение органов управления - это не важно, потому что знаю что привыкну. Очень хорошо что экран сверху - это удобно. Качество фотографий в тех режимах что я фотографирую будет лучше чем в x-s10. Привык к режиму программирования PASM, на месте съемки хоть темнота хоть дождь не нужно ничего настраивать. Ну и конечно, что себя обманывать - это новая разработка.
     
    #175 VPozyvnoy, 15 окт 2022 в 15:44 Fujifilm X-H2 | Страница 9
    Последнее редактирование: 15 окт 2022
  16. Серж[42]

    Серж[42] Старейшина

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    1.992
    Симпатии:
    2.937
    @Элиша бен Баз, Звонил, пока был на учебе в Москве,позвонил, приезжайте забирайте, есть в ниличии 160тр.
    Естественно про гарантию офф наверное забыть.
     
  17. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    50% против целых 55%. :)
    Х-Транс отлично работал на 16 Мп матрице без АА-фильтра, и реально давал преимущества в разрешении против тогдашних 16 Мп матриц с Байером на кроп-камерах, они все повально были с толстыми АА-фильтрами. На 24/26 это уже стало совсем не очевидно, и матрицы с Байеером, но без АА-фильтра появились, хотя к муару Х-Транс все еще был устойчивее. На 40 Мп это чистый маркетинг.
     
    #177 George_N, 15 окт 2022 в 15:47 Fujifilm X-H2 | Страница 9
    Последнее редактирование: 15 окт 2022
    Элиша бен Баз нравится это.
  18. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    Чудак человек... это просто интересно в фотофоруме, из этих многих и разных отдельных мнений складывается какая-то общая картина. Вот как Андрей выше поделился СВОИМИ соображениями, четко и понятно, что и как он для себя видит. Тоже мнение одного человека. Вы почему-то не хотите - дело ваше.
     
  19. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.178
    я не пробовал раньше, поэтому пока это лишь желание

    главное, чтобы опять не накосячили с первыми партиями, когда абмасадоры хвалят, а реальные пользователи находят недоработки и потом исправляют прошивками. По стабилизации у фуджи такое уже было..

    мне детализация нужна в интерьерах-архитектуре, я там в любом случае закрываю диафрагму )
     
  20. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.178
    я так понял сейчас офф гарантии вообще нет.
    есть гарантия магазина.
    и вот тут вопрос - или взять за 160 и без гарантии или 180-190, но 1 год от магазина.
    в первых партиях немного страшновато брать новинку )
     

Поделиться этой страницей