1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

FUJINON XF56mm F1.2 R

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем obakiri, 6 янв 2014.

  1. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    Кто бы спорил)))
     
  2. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Я бы рад, но нету у меня этого объектива - по причине нехватки денег на него :( Если вдруг появятся - тогда куплю и буду выкладывать фотки, ну а пока - только буквами :)
    Скажу прямо - в оптике и объективостроении я не особо силён. Но что-то мне кажется, что не получится сделать объектив, который при максимальной диафрагме 1.2 будет сильно меньше и легче, чем этот :) Поэтому любой объектив с 1.2 даже на кроп, не говоря уж о ФФ-объективах, будет "выдающимся по размерам". Там же, чтобы свет собирать, нужны большие линзы. Если это на самом деле не так - тогда тем, кто разбирается в конструировании объективов и принципах их построения, просьба объяснить и поправить.
    Ну а если это правильно - тогда зачем придираться к размерам этого объектива? Хочешь 1.2 - будь готов таскать объектив весом от 400 гр. и сравнительно крупный. Хочешь объектив компактней - пожалуйста, есть 60 2.4, который сильно меньше и легче.
     
  3. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Так вы же XT1 давно продали, аккурат сразу после выхода 56/1.2, но до присуждения последнему EISA и перешли на Sony A7. Первым по моему @dimarishka купил, потом @Sonny 68, потом еще кое-кто...Что-то пропустил момент, когда вы успели поиметь одновременно XT1 и 56/1.2. И в продаже от вас 56/1.2 не видел. :(
     
  4. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    А я и не утверждал никогда, что я его покупал:D:D:D
    Большой брат следит за мной - какая честь.

    p.s. 56/1.2 ровно как и Х-Т1 в Гонконге продавались в полный рост в апреле 2014 ода,
    тушка моя оттуда. Комплект из вышеназванного аппарата и трех стекол :23+18-55+56
    купили мои друзья по моему в 10-х числах апреля 2014 г. там же (в Азии), тушку я продал в конце мая.
    Вас удивляет почему в столице все появляется раньше, чем у Вас????
     
  5. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
  6. Григорий

    Григорий Гость

    Обьектив 56-1, 2 может быть такой относительно большой по причине возможно большего относительного светопропускания, для достижения например более низких шумов и борьбы за большую детализацию.
     
    StanislaVS нравится это.
  7. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Мысль интересная, но ... у Fuji 56/1,2 диаметр переднего стекла 39 мм, а например у Minolta MD 50/1.2 - 45 мм. o_O
     
    Григорий нравится это.
  8. Григорий

    Григорий Гость

    Да , но немного не сходится , пол кадра всё равно в плююсе остаётся!!!
     
  9. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    ????
    При диаметре фильтра в 62 мм???
     
  10. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Про пол кадра в плюсе ничего не понял ... но у моего любимого лантанового Canon RF 50/1.4 1971 года вып. (=Japanese Summilux) переднее стекло тоже 39 мм. Но объектив то полнокадровый, поэтому 39 мм для кропнутого F1.2 думаю заглаза.
     
  11. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Да, это действительно немного странно....
     
  12. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Прошу прощения, ошибочка вышла, не в ту строчку посмотрел: диаметр переднего стекла у Fuji 56/1.2 - 48 мм, Minolta MD 50/1.2 - 45 мм, Canon RF 50/1.4 - 39 мм. Отсюда вывод - "толстый" диаметр объектива 56/1.2 - следствие большого диаметра переднего стекла и как точно подметил @Григорий "большего относительного светопропускания, для достижения например более низких шумов и борьбы за большую детализацию".
     
  13. aputintsev58

    aputintsev58 Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    492
    И моторчиков куча внутри.
     
    StanislaVS нравится это.
  14. Fujiman

    Fujiman Заблокирован

    Регистрация:
    25 окт 2014
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    152
  15. kenito

    kenito Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    2.066
    Адрес:
    г.Бишкек, Кыргызстан
  16. AndreyT

    AndreyT Активный пользователь

    Регистрация:
    22 май 2014
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    42
    бестолковые гонзалес с виллегасом, ведь уже давно специалисты выяснили, что 56 с ФФ сравнивать надо с околополтинниками, а не с 85! глупцы :mad:
     
  17. Григорий

    Григорий Гость

    Что это за специалисты такие и зачем сравнивать кроп объективы с ФФ объективами на кроп тушке , объясните пожалуйста?
     
  18. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    А у них ФФ объектив разве на кропе был? Там же написано "FF + 85mm F1.2 lens". Где тестируются объективы 56мм, написано "X-T1 + XF56mm F1.2 R" и "X-T1 + XF56mm F1.2 R APD". То есть объектив 85мм явно был навинчен на какой-то ФФ аппарат.
    А специалисты вроде неплохие :) По крайней мере, снимки у них получились красивые на все три объектива :)
     
  19. Григорий

    Григорий Гость

    Всё правильно.
     
  20. Pavel Sazonov

    Pavel Sazonov Новичок

    Регистрация:
    22 окт 2014
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    наверно уже было, но волнует такой вопрос:
    как по скорости фокуса 56мм? как 35 или побыстрей как 23?
    сейчас портреты приходится снимать на макро 60, а он очень медленный: сначала проходит всю зону от начала до конца, только потом ловит

    и как думаете, брать сейчас в Москве, пока он по 45тыс по старому курсу видимо и потом новые партии будут дороже?
     

Поделиться этой страницей