1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T1 - общая тема

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем obakiri, 3 мар 2014.

  1. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    мира взята, я так понял, с сайта fotosav.ru. это лист А4 распечатанный на лазерном принтере с разрешением 600dpi и снятый на весь кадр (так вроде по условию тестирования), только мне кажется это не с этого объектива
     
  2. Sergey RnD

    Sergey RnD Активный пользователь

    Регистрация:
    14 июл 2014
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    82
    Адрес:
    Россия
    Добрый день, CanSee! Помоги разобраться - по заявленным техническим характеристикам FUJIFILM X-T1 и FUJIFILM X-T1 Graphite Silver Edition эдентичны! И в тоже время в особенностях FUJIFILM X-T1 Graphite Silver Edition упоминается -"... в камере FUJIFILM X-T1 Graphite Silver Edition используется электронный затвор с максимальной скоростью срабатывания 1/32000 секунды..... ".

    - Так как это правильно понять в исполнении FUJIFILM X-T1 Graphite Silver Edition установлен новый электронный затвор или это расширены возможности "старого" электронного затвора FUJIFILM X-T1?
    Но веддь ТХ обоих камер на сайте одинаковы!!! Если затворы одинаковы - то стоит ждать новой прошивки с расширением?....
     
  3. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Добрый день :) Насколько мне известно (в основном по материалам этого же форума), идентичны характеристики аппаратной части. Отличия заключаются, во-первых, в отделке, а во-вторых, в прошивке. Новую прошивку и для того, и для другого аппарата (lдля чёрного X-T1 будет версия 3.00) обещают совсем скоро, 18 декабря. С этой новой прошивкой обычный чёрный X-T1 также получит те возможности, которые уже есть в Graphite Silver Edition. В частности, электронный затвор с 1/32000 секунды.
     
  4. Sergey RnD

    Sergey RnD Активный пользователь

    Регистрация:
    14 июл 2014
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    82
    Адрес:
    Россия
    Спасибо! Именно это я и хотел уточнить. Будем ждать 18.12.2014 - прям новогодний подарок!
     
  5. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Дополню ещё, что версия прошивки 3.0 будет и для антрацита, и для графит-сильвера. И появится ещё куча новых возможностей, которых пока нет в графите. То есть, те 4 пункта обновлений, которые уже есть в графите (версия прошивки 2.0) и ещё порядка 10 пунктов обновлений для обеих камер.
     
  6. Sergey RnD

    Sergey RnD Активный пользователь

    Регистрация:
    14 июл 2014
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    82
    Адрес:
    Россия
    Aleks (Buldog) большое спасибо за ссылку на "кучу новых возможностей"! Интересно но эти новые возможности потребуют переписать руководство к камере, настолько они фундаментальны!
     
  7. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Мы обсудили это вопрос с коллегой по форуму, который тоже имеет 56/1.2, и пришли к выводу, что это был вброс. :(
     
  8. Sergey RnD

    Sergey RnD Активный пользователь

    Регистрация:
    14 июл 2014
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    82
    Адрес:
    Россия
    К сожалению у меня нет этого стекла.... Но был опыт общения с портретниками Никона и были грабли открытой диафрагмы - когда в ГРИП еле влазил один глаз портретируемого... По этому и смог поверить в возможность этого тестового снимка. Смещение пятна резкости от центра для себя объяснил не параллельностью поверхности матрицы и плоскости мишени. Те тестирование проводилось не профессионально, а по дилетански или просто халтурно(!!!)....
    Поведение же самого "тестера" подтверждает Ваши слова.
     
  9. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Я надеюсь, что на сайте Фуджифильм оперативно появится новая электронная версия руководства пользователя. Смотреть надо будет ЗДЕСЬ.
     
    CanSee нравится это.
  10. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Спасибо ещё и от меня :) Я предполагал осваивать новую версию "методом научного тыка", не догадавшись, что можно будет посмотреть новое руководство :)
     
  11. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Оптимист - это не информированный пессимист! :drinkbuddy:
    Хотя ... хотел бы ошибиться! o_O
     
  12. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Fujifilm X-T1 Graphite Silver Edition

    Для тех, кому интересно и кто делает выбор :)
    Вчера пришла мне камера Х-Т1 в версии Graphite Silver Edition. Старую "антрацитку" я продал, и купил благородный Графит :) Причина обмена - каприз, просто желание (и возможность) иметь дизайн камеры, который нравится и вызывает удовольствие от владения, плюс ко всем конструктивным и технологическим преимуществам модели Х-Т1.
    Когда тэшка вышла, я очень жалел, что нет серебристой версии, хотел именно серебро. Но версия Graphite Silver - это даже больше, чем я ожидал. Это стиль и благородство, камера выглядит дорого и ещё более ретро.
    Конструктивно Graphite Silver аналогичен черной версии. За исключением трех мелочей. Две - несомненный плюс, одна - некий минус, на любителя. Но напишу этот минус, так как люди выбирают, и некоторым это будет важно.
    Начну с плюсов:
    1. Кнопки джойстика на задней панели исправили. Они стали чуть повыше, и у них более четкое нажатие. Правую кнопку я всегда нажимал на "антраците" с трудом, иногда приходилось прожимать ногтем, так как на подушечку пальца бывало не реагировала. Теперь всё четко и легко.
    2. Сделали и более тугой крышку отсека для карты памяти. У меня она частенько открывалась во время съёмки, на камере кистевой ремень, и рука всё время трётся о камеру, задевая крышку. Теперь этой проблемы нет.
    И минус. Индикация на дисках управления нанесена черным по тёмно-серому. С точки зрения дизайна - великолепно. Но в пасмурный день, в сумерках, в полутемном помещении цифры и обозначения уже читаются с большим трудом. Приходится подносить камеру близко к глазам, а у меня дальнозоркость - и близко я плохо вижу. Ну решаю конечно проблему, но не очень хорошо. Не знаю, возможно ли в таком дизайне иное решение цвета обозначений? Наверное нет... В черной версии белые обозначения были видны великолепно даже ночью, при минимальном освещении.
    Ну в остальном камера вызывает только восторги :) Плёнка Классик Хром - тоже великолепная, видимо для дневных уличных съёмок станет основной. Рекомендую попробовать для этой пленки создать отдельный пользовательский пресет в разделе "Пользовательские настройки", и цвет сделать +1. Изображение с использованием Классик Хром приглушенное, цвета действительно очень глубокие и богатые, при этом не такие яркие, как в Провии. Цвет на +1 чуть поднимает контрастность, сочность, ещё более усиливая пленочный эффект, ИМХО.
    Режим "реального изображения" в видоискателе интересный - действительно, видишь всё как есть, как глазом, независимо от установок камеры по цветам, контрастам и типам пленки. Для снимающих в raw просто находка. Для снимающих в джипеге с имитацией пленок - не очень нужен, так в этом случае как важно видеть именно эффекты, которые дают настройки камеры.
    Прошивка в камере стоит 2.0, там из всех улучшайзеров - только первые четыре пункта из списка (которые под звездочкой *1). А остальные выйдут в прошивке 3.0 для обеих камер 18 декабря.

    Пока сделал только общие настройки, буду терпеливо ждать 18-го, и выхода прошивки 3.0 (неделька всего!). И уж потом донастрою всё, выгуляю со всеми улучшениями и поделюсь снимками [​IMG] Да и снега всё нет и нет, а снимать серую мёрзлую пыль не очень тянет...
     
    #632 Дiд МаZай, 12 дек 2014 в 10:59 Fujifilm X-T1 - общая тема | Страница 32
    Последнее редактирование: 12 дек 2014
    StanislaVS, Григорий и valex-55 нравится это.
  13. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    :drinkbuddy:
    Поздравляю!
    ХТ1, действительно, камера, которая вызывает удовольствие!
     
  14. Григорий

    Григорий Гость

    Как говорится - главное что-бы костюмчик сидел!
     
    Дiд МаZай нравится это.
  15. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Благодарю! :drinkbuddy:
     
  16. Sergey RnD

    Sergey RnD Активный пользователь

    Регистрация:
    14 июл 2014
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    82
    Адрес:
    Россия
    Попробую предложить, что с Х-Т1 в версии Graphite Silver Edition и на остальных Х-Т1 эти проблемы/вопросы будут решены - ведь базовая тушка без "декора" то одна!

    Примите поздравления с обновой! Пускай больше радует свого хозяина удачными кадрами :) !
     
    Дiд МаZай нравится это.
  17. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Я тоже так думаю. Иначе будет совершенно нелогично. Графит Сильвер не позиционируется, как отдельная модель или некая "улучшенная" серия. Сделают по любому!

    Спасибо! :drinkbuddy:
     
  18. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    фуджи хоть не идёт путём лейки, не задирает цену как те: нацарапали гвоздём цифру 100 возле башмака, назвали юбилейной и цену подняли на 1000. :D
     
  19. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    Ну всё теперь все будет сильвер хромовое и нарядное!
    Поздравляю, отличных кадров!!!
     
    Дiд МаZай нравится это.
  20. Григорий

    Григорий Гость

    По себе знаю,что приятный фотик и снимки приятней делает, не шутка,на полном серьёзе!!!
     
    aputintsev58 и Дiд МаZай нравится это.

Поделиться этой страницей