1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujinon 35mm f/1.4

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем ayperetokin, 9 дек 2013.

  1. daniln

    daniln Активный пользователь

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Всем добрый день.
    Взял в прокат объектив, захотелось светосильный объектив, а этот все расхваливают, вот и решил сам удостовериться в "хорошести" объектива.
    Объектив мелкий и легкий, меньше и легче китового 18-55. Ходил со своим X-E2. Когда брал объектив пощупать в магазине показалось, что он медленный, сейчас по скорости фокусировки вообще проблем не было. Бывает АФ промахивается, но это уже дело в системе, а не объективе, т.к. промахивается либо капитально, либо попадает четко. Возможно АФ35ки поправили с новой прошивкой.
    Сразу скажу, то UV фильтр сразу снял, т.к. не раз замечал что даже дорогие УВ фильтры при ярком боковом солнце создают ХА на проводах, ветках и т.д. А раз появляются ХА, значит и вносятся еще какие-либо искажения, которые возможно я сейчас и не вижу, но когда увижу - будет поздно =).
    Цветопередача мне понравилась, фото прямо живые, цвета не приукрашены, а именно такие, какие я видел в живую.
    DSCF5637.JPG
    Объектив резкий, но получается так, что если есть в кадре яркий свет, то от открытой до ф2,0 объектив прилично хроматит, что конечно же расстраивает.
    DSCF5644.JPG DSCF5645.JPG DSCF5646.JPG
    Единственное, что надо вырабатывать привычку более мягко нажимать на кнопку спуска, т.к. даже при выдержке 1/80 у меня по началу были смазы. С китовым объективом даже на 1/30 при том же фокусном такого не было.
    DSCF5620.JPG
    Еще одним неудобством конечно же стало отсутствие зума, но зато с фокусным 35 мм начинаешь бегать и думать как бы встать чтобы получить тот или иной кадр. Зато с учетом фокусного расстояния здания получаются более правильных форм на фото, был бы зум, то не задумываясь наверняка сделал бы что-то типо этого (взято из интернета)
    [​IMG]

    Конечно понятно, что данный объектив не рассчитан на фотографирование зданий, но я пока что понял для себя, что мне он не нужен, т.к. на открытой может он и резок, но если фотографировать все вокруг, то ф1,4 - и не нужна, тем более рабочей данную диафрагму я назвать не могу из-за огромных ХА, которые не всегда получается убрать. Портреты тоже фотографировать на 35 мм дело не серьезное, т.к. если фотографировать вблизи, то лица "круглеют". Сразу этого не видно, если сделать несколько одинаковых фото на 35 мм и на 60, то становится заметно, особенно если фотографируешь не круглое лицо =).

    У данного объектива очень своеобразная бленда, по началу думал заменить её на круглую, но не нашлось подходящей, а после и так носил объектив вовсе не закрывая стекло от пыли, т.к. и так бленда все закрывает так, что если даже захочешь пальцев ткнуть в стекло, то не так это будет просто сделать. Единственный, пожалуй, косяк данной бленды - это внутренние переотражения.
    DSCF5667.JPG

    А так, я искал себе альтернативу для фотографирования в темное время суток во время путешествий и понял, что этот объектив для меня совсем не подходит...
    В магазине посмотрел 23 мм, тоже очень резкий объектив, но он сильно больше размером и опять же имеет большие ХА до ф2,0. Раз уж он такой большой, могли бы в него и стабик уместить... или хотя бы побороться с ХА, но нет...
    Так что пока что придется продолжить бегать с китом.

    Спасибо RentFoto за предоставленный объектив.

    p.s. разные фото на 35 мм
    DSCF5623.JPG DSCF5651.JPG DSCF5685.JPG DSCF5686.JPG
     
    Святослав52, Alfred и Andersen нравится это.
  2. daniln

    daniln Активный пользователь

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Баловство с пыхой EF-42 ISO200, основной свет от пыхи от потолка.
    DSCF5728.JPG DSCF5715.JPG
     
  3. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    Опаньки, а вот это хорошая новость!
    У них появились все объективы системы (23мм и 56мм в т.ч.) + опять тестдрайвы халявные возобновили!
    ЗЫ Сорри за офф.
     
  4. daniln

    daniln Активный пользователь

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Я хотел Х-Т1 взять покататься, а он у них расписан по дням аж до нового года.
     
  5. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    конечно не подходит, т.к. его сильная сторона это портреты)
    Для Ваших целей попробуйте 18й в тест взять...для стрита в вечернее время весьма достойное стекло.
     
  6. ViNi4co

    ViNi4co Старейшина

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    1.333
    Придется все равно прижимать диафрагму хотя бы на один стоп, а это ...
    Все же для вечернего стрита предпочтительней 35/1,4 ИМХО
    Я только его и использую в путешествиях. 18 был.

    DSCF0437.jpg
     
  7. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    вот 18м снято на открытой вечером в снегопад)
    [​IMG]
     
    Kazemir, Alfred, Александр 077 и 2 другим нравится это.
  8. Григорий

    Григорий Гость

    А 18-55 чем хуже,тем более со стабилизатором ,компенсирующим более трёх стопов?
     
  9. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    хуже чем что?
    если речь про 35й, то 18-55 хуже по картинке и светосиле.
     
  10. Григорий

    Григорий Гость

    Нет ,про 18-2.0
     
  11. ViNi4co

    ViNi4co Старейшина

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    1.333
    Ничем. Сравнивала оба в лоб. 18-55 показался даже резче при прочих равных, Но вот весом и габаритами, да-лучше.
    Дмитрий_С, карточка понравилась, но не понравилась открытая диафрагма. Особенно это заметно в левой части снимка.;)
     
  12. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    ну тут как про фломастеры.... мне показалось, что легкая мягкость по краям способствует большей иллюзии объёма :)
     
  13. ViNi4co

    ViNi4co Старейшина

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    1.333
    Ну да, ну да.:) А в пейзаже?
     
  14. Григорий

    Григорий Гость

    Иллюзию продал через две недели ,выбрав 18-55.
     
  15. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    для пейзажа лучше 14й)... ну и дырка прикрывается в пейзажной съёмке до 9-11 обычно.
     
  16. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    тут "каждому своё" ....
    стекло тестировал для стрита и только для стрита...более чем понравилось.
    Все, предлагаю ветку про 35й посторонней оптикой не засорять :)
     
  17. daniln

    daniln Активный пользователь

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Я бы не стал 35мм называть потретником, если раньше на пленке 35*1,5=52,5 - стоковый объектив, это не значит что он потретник. Портретник это 90-135мм на 35-эквиваленте. Вы сравните фотографии сделанные на 35 мм и на 90 мм, сразу увидете, что 35ка делает лица круглыми, не так как ширик конечно, но все равно далеко до идеала. Если искать портретник, то нечего смотреть на столь широкий угол.

    18мм - шайба не интересна, смотрел в магазине 14 мм - понравился, компактный, легкий, все при себе, но их б/у сложно найти, а с курсом рубля новый брать совсем дорого выйдет...
     
  18. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    35мм отлично подходит для портрета в интерьере – тоже вполне портретный жанр.
     
    Alfred нравится это.
  19. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    Вы пробовали снимать на это конкретное стекло? )
     
    Alfred и San-San нравится это.
  20. victor52

    victor52 Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    578
    Симпатии:
    1.626
    портрет можно снимать на любом фокусном...значит практически все объективы портретники.
     
    atproductions, Alfred, Valentin Kleimenov и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей