1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Цвета в разных поколениях матриц Fuji X Trans

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем kodrjan, 18 сен 2014.

  1. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Профессионалы ушли с Прошки (не все, кстати!) отнюдь не из-за ее разрешения! Если Вы считаете, что профессионалу важны в первую голову разрешение матрицы и ее цвета, то Вы ОЧЕНЬ СИЛЬНО ошибаетесь! :))
     
  2. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Вряд ли я ошибаюсь, просто я знаком с профи, кто имел в то время Про и работал на съемке правительства и VIP персон. Одна из причин,почему они отказались от 5Pro- 12 мегапиксельная матрица с кадра которой уже нечего вырезать.Конечно были и другие причины, появились новые системы ,но это одна из них.
     
  3. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, что Вы своего знакомого не поняли! У меня у самого друг профи-фотокор уже много лет в "Московских Новостях" и сейчас в ИТАР-ТАСС. Я сам снимал и снимаю и ВИП-персон и разные мероприятия (включая концерты, свадьбы и прочее). Речь не о новых системах. Речь даже не о том, что из кадра нельзя ничего вырезать. Тем более из 12-мегапиксельного. "Единички" репортерские от Кэнона имеют кроп 1,3 и 8-10-12 Мп матрицу. На них снимает пол-мира и никто не жалуется на цвет, просто потому, что репортеру цвет не так важен. Ему в первую голову важна работа автофокуса, лаг затвора, емкость буфера и скорость записи на флешку (для репортера 10 Мп матрица идеальна, потому что джипег относительно маленький с нее). Плюс всепогодность! Я сам снимал под проливным дождем свадьбу на "единичку". Кэнону ничего не было вообще! Так что не рассказывайте больше никому про цвет и мегапикселы в репортаже! Тем более ссылаясь на мнение "профессионалов"! :)))))
     
    Pjexaf и Дмитрий_С нравится это.
  4. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    2251495f9abaeaa1a9dc3ee257c4c978.jpg
    Ну таких Vip персон и свадьбы под дождем я сам снимал в большом количестве Семеркой Кенона. Это тоже репортажная камера. Тем требованием которые вы описали выше она удовлетворяет полностью. Но если объект внимания занимает мало место в кадре, то вы его уже не выделите с сохранением качества, просто не хватит пикселей.И не только репортажами ограничивается съемка у профи. Я своего товарища назвал профи по причине , что он часто снимает президента, правительство и им подобных товарищей. Но есть съемка и с требованиями к качеству картинки.Думаю это не новость для Вас.
     
  5. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Если требования к качеству картинки есть, и они серьезные, то выбирают явно другую технику! И это уже не репортажные "единички" и тем более беззеркалки! Либо выбирают "вариант для бедных"- после съемки наш друг -фотошоп!
    А вырезать из кадра объект, который находился далеко- это просто непрофессионально!
     
  6. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    При репортажах часто бывает, что в кадр попадает интересный момент даже случайно. И этот момент ценнее основного кадра. Я много работаю с фотобанками и там повышенные требования к качеству. Наши фуджики легко проходят контроль качества. Так что не соглашусь со сказанным о беззеркалках)))
     
  7. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Я заканчиваю этот спор. По мне он бесполезен, как и любой другой. Вы останетесь при своем мнении, я при своем в любом случае. :)
     
  8. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Да я и не спорил...просто высказал свое мнение по этому вопросу. На то и форум. Можно соглашаться или нет...все точки зрения интересны и полезны)))
     
  9. landco

    landco Постоялец

    Регистрация:
    2 авг 2014
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    14
    БАрдовому, блин. Вот не доверяю я людям, которые не владеют языком, на котором пишут
     
  10. landco

    landco Постоялец

    Регистрация:
    2 авг 2014
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    14
    А вы в курсе, что CCD до сих пор применяются в среднеформатных камерах?
     
  11. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    Гы...а пацаны в Адобе то не в курсе, что идут по пути матери Терезы :)
     
  12. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Кому сказать больше нечего, тот рад что ошибку в слове нашел))) и то счастье, а то не замечают его )))
    Не устал по темам лазить и пакости писать?
     
  13. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Большинство (те самые миллионы с некалиброванными мониторами) покупало зеркалку кроп и к ней только китовый зум затычку. Эта мода схлынула, т.к. подобная дурость не бесконечна и убедились, что им айфон всяко удобнее и по результату использования не хуже. Среди тех, кто остается процент с нормальными мониторами и печатающих уже заметно выше.
    П.с. Печатал, печатаю и буду печатать там, где мне это делают хорошо
     
  14. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Речь шла о том, что народ сейчас все больше смотрит на телевизоре (сам свой отпуск родителям на телевизоре с флешки крутил)- это удобнее, если не один человек смотрит. Да и через Интернет (тот же монитор) охват аудитории много больше. Так что печатающих мало, а если и печатают, то домашние альбомчики-книжечки на цифровом офсете (принтбук, имиджбук). Этот бизнес печати мини-буков сейчас сильно "просел", что видно было на Фотофоруме в этом году. Число компаний, представляющих этот сегмент рынка, сократилось в разы! Что касается цифрозеркал началього уровня с "китами", то их очень много у туристов в Больгарии и совсем нет у туристов в Праге. По-крайней мере, я наблюдал вот такой перекос. И все большее число людей снимают тупо на гаджеты (айфоны, андроидоподобные девайсы и планшеты). Они уж точно не печатают никогда!
     
  15. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Туристы с зеркало-кит в болгарии это отстающие в развитии туристы с гаджетами из праги ;)
     
    San-San нравится это.
  16. Василий

    Василий Постоялец

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    14
    Добрый день, уважаемые форумчане! У меня вот тут возник такой вопрос, может кто ответит. Почему RAF файл с X-T1 весит 33,5 мб, а с X-Pro 1 26мб? У Соньки a99, он был ещё меньше-25 мб. В чём преимущество X-T1?
     
  17. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    в бо'льшем размере файла на диске...
    или вы думаете, что максимальный размер рава у Canon 5d m3 в 27 мегабайт означает, что X-T1, у которого почти в полтора раза меньше пикселей (точек), вам туда записывает больше полезной информации?... ;) и что х-т1 лучше передает цвета и лучше сохраняет детали... ;)

    а уж почему он весит больше - это вопрос к программистам фуджика. например, если вы возьмете файл и в фотошопе сохраните его же только с бо'льшим количеством точек на дюйм (тот же самый исходный файл, ничего не изменилось с точки зрения качества изображения) он будет весить больше...
     
  18. Василий

    Василий Постоялец

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    14
    Да я пока только вопрос задал, может кто знает. Я так просто сам думаю, что сжатие у X-T1 меньше, соответственно и информации в файле больше.Может и ошибаюсь, поэтому и спросил.
     
  19. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Возможно это связано с 14 бит представлением цвета в Т1
     
  20. Григорий

    Григорий Гость

    а в X-e2?
     

Поделиться этой страницей