1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Смена FF nikon на Fujifilm X-E2, X-PRO1 или X-T1

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Migukov, 15 фев 2014.

  1. oleg0vi4

    oleg0vi4 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    226
    Да, конечно понимаю. Я и до этого понимал, в общем то :)
    Меня лично вес никоновского комплекта не сказать, чтобы убивает, но каждый день не потаскаешь. Полгода брал с собой везде д7к с 35/1.8 и 24/2.8, но надоело. Вот и пришел к 100с для городских зарисовок, стрита и путешествий налегке.
    Теперь Вы понимаете, чего не хватает мне. :)

    От этого стекла постараюсь Вас отговорить. Не жалуют его особо. Двое знакомых взяли его как только он появился, но вскоре в нем разочаровались. Один продал с существенной потерей в деньгах, у второго ещё лежит вроде. Для любительствования 70-300 даже выигрывает за счет наличия 300 мм, а на 200-х разница в светосиле всего полстопа. По резкости в диапазоне 70-200 практически паритет. Чуда, увы, не случилось. Да и просят за него многовато (новый - 45 т.р., б/у - 35 т.р.). При этом 70-300 в идеальном состоянии можно взять за 11-12 т.р.
     
  2. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999

    тогда конечно, если у вас 35 и 24 основные, то х100с самое то, хотя может хе-1? они б/у стоят существенно дешевле, и в те же деньги, даже дешевле вы купите его + 35 1,4 - единственное беззаговорочно хорошее стекло в системе (один из самых лучших автофокусных полтиников). плюс докупить родной 23 или вдвое дешевле мануал, вон, Дарклинг брал слр - неплохое стекло (правда вроде его уже продал в связи с переходом на ДФ). плюс останется возможность взять еще что-нибудь если вдруг понадобится? или 23 на все точно хватит?

    70-300 хорошо знаю и считаю замечательным телевиком, оно хорошее (правда редкий у Никона случай, когда есть от экземпляра к экземпляру разброс по качеству на длинном конце в диапазоне 250-300 у меня в итоге осел экземпляр хороший практически до упора), но картинка у него простенькая боке не плохое, но и не хорошее - никакое. Если мне был нужен теле с картинкой брал 180 2,8, а в путешествия, в лес на "во-о-о-он ту птичку" брал 70-300. 70-200 2,8 брал ну очень редко и не далеко - его вес это кранты. На 70-200 ф4 засматриваться стал не за резкость, которой у никона за редким исключением мне всегда хватает даже на "менее резких объективах", а посмотрев примеры картинки. Конечно, сначала в любом случае, обязательно возьму на выходные в прокате или у друзей стрельну.
    А в чем именно было разочарование?
     
  3. oleg0vi4

    oleg0vi4 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    226
    Причин не брать х-е1 + 35/23 несколько:
    1) Главная: Системные Фуджи отмел именно потому что что-нибудь когда-нибудь обязательно захочется, 56/1.2 например по цене Боинга :) А собирать вторую систему с моей стороны будет расточительно и нецелесообразно. Я просто любитель, денег мне это не приносит.
    2) Х-е1 + 35/1.4 в карман уже будет трудновпихуем (надеюсь за мат не сочтется).
    3) Хочется чего-то пошире ЭФР 50. Тут, как Вы верно заметили, может спасти 23/1.4. Но, увы, не спасает. На мой взгляд, рисунок у этой стекляшки в зоне нерезкости просто отвратный, да простят меня владельцы и инженеры Фуджи. В принципе, на это можно было бы не обращать внимания и использовать объектив для стрита на прикрытой, но за что тогда платить такие деньги? (вопрос риторический и ответа не требует)

    Учитывая эти мои требования, всё складывается в пользу х100с, чему я безмерно рад, если честно. Не люблю долго выбирать что-либо.
    Разочарование пришло ровно тогда, когда попытались сравнить его с 70-300 и 70-200/2.8. 70-300 во многих сюжетах оказался мало отличим от 70-200/4, разница была заметна, в основном, в более высоком контрасте "новичка". А при сравнении с 70-200/2.8 ВР2, кроме преимущества в весе, цене и меньшей МДФ ничем не отличился, а по картинке слил всухую. Скучная она у него.
     
    1.5k и SyJet нравится это.
  4. Migukov

    Migukov Новичок

    Регистрация:
    15 фев 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Moscow, Russia
    По крутил сегодня в руках фуджик е1 при включеных пилотах) есть торможение небольшое, но для меня не особо критической я думаю) завтра думаю попробовать его на улице и нормально поснимать)
     
  5. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    полностью согласен и говорил про сабж ровно те же слова, благо у меня к нему интерес чисто академический в виду личной невостребованности эфр 35.

    за ахтунг спасибо. учту.
     
  6. atomadog

    atomadog Активный пользователь

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    108
  7. Григорий

    Григорий Гость

    Был на разных системах и на Олимпусе е-420 . е- 620 . е-3 .е-5 . -Отличные аппараты давшие мне самые лучшие снимки. Потом Пентакс различные зумы и Лимы -не очень пошло хоть картинка и цветастая и влагозащита есть но не пошло по чему-то .затем вышли Никон 24мп Взял сначала 3200 потом 5200 светосильный 17-55-2.8 -сначала был в восторге потом всё больше стал понимать -что байда какая-то. изображение и цвета -грязь размазанная резкость 24 мп только с топовыми фиксами и то на почти открытых диафрагмах . Вобщем подустал и взял Фуджик х-е 1 с 18-55 ну что-бы не говорили про этот зум -что с ним восприятие Фуджика не то и что он портит изображение -туфта это всё я считаю что этот зум получился одним из лучших в фотоиндустрии по качеству картинки и переплюнуть его вряд -ли кто сможет а насчёт качества картинки х-е 1 то Никон 5200 просто тихо отдыхает .С полноформатами к сожалению сравнить не удалось.
     
  8. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Вообще странная история с этим 18-55.... одни его безбожно ругают, другие столь же отчаянно хвалят. Как вариант думаю дело в том, что при съемке на Авто камера старается выставить максимальные дырки 2.8...4, где ГРИП относительно небольшой, при фиксации фокуса полунажатием кнопки спуска с последующим перекадрированием, просто фокус "уезжает" и снимки иногда получаются нерезкими. Особенно это заметно на близких дистанциях. Хотя не исключен и вариант, что объектив объективу рознь. Имею ввиду качество. В это трудно поверить для такого серьезного бренда как Fuji, но кто его знает, может китайские товарищи подсуетились... В общем странно все это ...
     
  9. Григорий

    Григорий Гость

    Ну если честно то зума дающего очень резкое изображение по всему полю кадра в том числе в углах на всех диафрагмах встречать не приходилось по крайней мере в этом ценовом и диафрагменном диапазоне.Обьектив вроде в Японии собран.
     
    #29 Григорий, 18 авг 2014 в 12:32 Смена FF nikon на Fujifilm X-E2, X-PRO1 или X-T1 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 18 авг 2014
  10. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Тема старая, но впервые попалась на глаза. По поводу , что D600 порвет Фудж очень сомневаюсь. Например Е1 имеет лучшую цветопередачу. У него показатель отклонения от истинного цвета Delta в среднем 8.5 ,у D600 этот показатель 9.5.
    Е1
    Farbgenauigkeit (DeltaE) ISO100/400/1600/64008,6 / 8,6 / 8,5 / 8,4
    D600
    Farbgenauigkeit (DeltaE) ISO100/400/1600/64009,3 / 9,5 / 9,5 / 9,9
    и проблем с цветом у Е1 таких нет как описано выше. Кстати по цвету Е1 имеет лучшие характеристики , чем Е2 и Т1
     
  11. kit585

    kit585 Постоялец

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    20
    Снимаю NIKON более 20 лет. Пора менять D700. После тщательного изучения вопроса и тестирования взял FUJIFILM X-T1 .Осваиваю, пока доволен. Главное цвет! Первые пробы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kit585/album/161137/
     
  12. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Приобрел Т1, первые впечатления после Е1- ББ держит при любом освещении.Скорость раза в два повысилась.Больше удобств работы.В целом хороший фотик, снимать можно практически все. Быстрые сцены потруднее , но тоже можно.
     
  13. bibacomua

    bibacomua Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    10
    Собственно, перешел с д610 (до этого снимал на 5д мк2/3) на x-t1.
    Настоятельно рекомендую покрутить равы с фуджи (любой модели) и определиться хватит ли её качества (ну и 16мп для рекламы). Если сравнивать с д610, то попиксельной резкости и детализации я пока получить не могу с матриц фуджи. Ну и по цене боди x-t1 есть sony a7 боди (цены актуальны для Украины). Вес тот же - для неспешной съемки достаточна по скорости. A7 будет максимально приближена к качеству nikon d600 (хотя и сонькины равы мне нравятся больше:))
    Касательно всей линейки fujifilm и озвученных Вами потребностей, я бы остановился на X-E2. Всё таки разница в цене это ещё какой-то объектив
     
  14. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    По поводу детализации, на форуме есть товарищи утверждающие что Фудж порвет фф по детализации и дд)), что просто бред))). Фудж дает очень хороший джипег и скинтон, по скорости и всему остальному сильно уступает Сони А7. Оптика необоснованно дорогая и уже громоздкая, больше чем даже бзк фф, особенно их теле аналог 70-200. Равы не фонтан, так не тянутся как с той же А7. Фф оптика нормально на Фудже работает только как я понял с бустером. Ради интереса сравнил какое боке дает Сони А7 и ХПро1 с известной линзой Никкор 85/1.4аис, Фудж просто провалился..


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  15. bibacomua

    bibacomua Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    10
    Я лишь сравнивал d610 с 85mm 1.8G против x-t1 с 56mm 1.2. Фудж хорош (и в итоге я перешёл на него) но конкретно по детализации он слил, это да.
     
  16. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Вы бы сравнили на Никоне 85/1.4Аис и 56/1.2 на Фудже и думаю никогда!!!! Никогда бы не перешли с Никона, 56/1.2 это просто говенный боке ни о чем.... Они попытались его исправить в Апд версии, но что то как то не получилось, объектив стоит нереально невозможных денег)), я лучший по мнению ДхО объектив с аф Сонар 55/1.8 приобрел за 33, когда это .... Стоило 45-47, политика цен Фуджа просто непонятна... И это кропнутые объективы...
     
  17. bibacomua

    bibacomua Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    10
    Ну, фотография ведь не только про боке:) А цены да, высоковаты. И у 56мм пластмассовая бленда почему-то.
     
  18. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Спору нет, не про боке)), но портретники сравнивают именно по красоте картинки, боке, а тут 56/1.2 просто сливает всем и вся)), он даже слил по графикам почти на порядок Никкору 50/1.4... Просто провально)), а эта линза стоит 200$
     
  19. bibacomua

    bibacomua Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    10
    Думаю всё таки 85мм нужно с ожидаемым 90мм фуджем сравнивать по боке. Всё таки 56мм это эквивалент на кропе 85, но совсем не одно и тоже.
    А графики дело каждого. Я больше был доволен 5дмк3, чем д610. Хотя на писькомерном dxomark в рейтинге сенсоров кенон очень далеко внизу в списке, а д600 на пятом месте. Но желаемый цвет на никоне я накрутить не смог, фудж в этом плане радует сразу без особых манипуляций.
    Но топикстартеру советую хорошо изучить фотик перед покупкой:)
     
  20. Григорий

    Григорий Гость

    Может хватит уже туфтень тут всякую нести!
     
    Alfred, Valentin Kleimenov, StanislaVS и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей