1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Смена FF nikon на Fujifilm X-E2, X-PRO1 или X-T1

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Migukov, 15 фев 2014.

  1. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Да нет, его можно очень хорошо на открытой для портретов - мягок, но не мыльный, правда грип уж очень маленький. Я такой маленький ГРИП не очень люблю, т.к. ой не всегда он оправдан, но если это разумно использовать, а не тупо "глаз в фокусе - уши в мыле, значит круто", то очень приятное стекло. Правда его я пользовал очень мало, вот с 85/1,4 аф-д и аф-с G поиграл во всю, но из всех 85-ток оставил только цейсс планар 85 и аф-д 1,8 для "выхваченных" пейзажей (продавать его было не принципиально, не тяжелый, миленький очень резкий недорогой фикс телевичок, но не портретник), а основным портретником - 105 ДС.
     
  2. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    А меня вы пожалуй, что уже даже не забавляете, а огорчаете... :(
    очередное...
    п.с. обращаться к людям по фамилии это как миниум не вежливо и фамильярность, а в народе именуется быдлоганом
     
  3. Fujiman

    Fujiman Заблокирован

    Регистрация:
    25 окт 2014
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    152
    :drinkbuddy:
     
  4. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Ну и еще один момент, прежде чем позориться на очередном форуме используя "умные слова", значения которых не очень понимаете:
    бэк и фронт фокус иногда (но не часто) имеет место для некоторых пар объектив+тушка и лечится на Никоне следующим образом:
    1. для аф-с объективов заходом в сервис и юстировкой конкретной пары тушка+объектив
    2. для аф-д (отверточных объективов без встроенного мотора) настраивается конкретный объектив на камере и запоминаются в тушке, количество объективов, которые камера может "помнить" отличается в зависимости от модели
    3. "плавающий" бэк-фронт фокус это понятие для зумов когда бэк или фронт проявляется только на одном фокусном и это смертный приговор - просто поврежденный объектив.

    Ну и последнее - ошибки в работе АФ бывают, но любая даже самая младшая кропнутая зеркалка кэнон/никон пока ошибается по АФ значительно реже беззеркалок. Сравнимо по скорости и точности с младшими зеркалами (но хуже) за счет маленькой матрицы выступают только старшие микры... БЗК пока еще никогда не следует брать если скорость и точность АФ принципиальна.
     
  5. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Все нормально, шикарно с этим объективом, на открытой он красиво рисует боке. Это я пока тренирую смотрю свою криворукость, выпрямляю руки, то что нужно на Соньке включить пункт AEL,чтобы при полунажиме на спуск он фиксировал значения экспонометра и привыкаю смотрю как лучше держать с ним, объектив тяжеленький перевешивает тушку. На Соне на порядок все лучше поверьте с Равами чем на Фудже, джипегами да не пользуюсь... Какие то корявенькие после Фуджа).


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  6. Григорий

    Григорий Гость

    Ну нет-же ,на Никон 5200 снимал, так он добыл меня своей непредсказуемостью автофокуса, Фудж по сравнению просто песня, и ещё Вы забыли на фиксах зеркалок фронт -бэк фокус зависящий от расстояния до объекта,а на зумах -зависящий от расстояния и от фокусного одновременно!
     
    Fujiman нравится это.
  7. Fujiman

    Fujiman Заблокирован

    Регистрация:
    25 окт 2014
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    152
    Ахаха, ну в следующий раз точно меня начнете учить эскопарам!
    Во-первых я написал что перешел на Никон, т.к. нужен быстрый аф. Что то вы постоянно коверкаете мои слова)

    Вот и я о том же, это головняк и подстройки это полумера, можно настроить при галогенках, а на улице он будет промахиваться. Или бесконечность настроить, а портрет будет с промахом. А у бзк все ровно, да медленней наводится но точно знаешь, что фокус будет где надо.
     
    StanislaVS нравится это.
  8. Fujiman

    Fujiman Заблокирован

    Регистрация:
    25 окт 2014
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    152
    Ну и да, как раз и видно, что вы сами ничего не смыслите.
    АФ-С со встроенным уз мотором, как раз таки правится все в камере, потому что управляется то объектив программно. И то тут нужно уточнить есть аф-с д а есть аф-с г.
    А вот Д версии это пленочные объективы, которые просто так не настроишь без сервиса. Хотя камеры дают вносить поправки.
     
  9. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Сударь, вы прям открыли истину)), нужно написать Кэну Роквеллу, что его любимый никоновский фотик 600й гомно, написать подарок классной пейзажистке и модератору на Никоновском форуме Julihia, что ее 800е и 810 это просто гомоз, что пейзажи она снимает на 14-24, это вообще портретник, и все ее тушки тупо разрывает любительский ХТ1 своими джипегами... Вы не задумывались перейти в связи НГ обратно на Нокию за 3000р с лейбой от Цейса для фото?)) думаю это будет лучше)).


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  10. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Я уже приводил пример графика из программы FoCal, где четко видно, как происходит работа фазового АФ.

    Проблема в том что выбирается среднее значение для датчиков R, G и B, и какое оно будет при смешанном освещении - один бог знает.
    А на столь вами любимой, открытой диафрагме, проблема усиливается многократно.
    Так что промахи фазового АФ - это системная проблема, которая юстировкой решается только для солнечного света. А в помещении требует подгонки под каждый источник света, чего у контрастного АФ, в принципе, нет.
     
    StanislaVS и Fujiman нравится это.
  11. Fujiman

    Fujiman Заблокирован

    Регистрация:
    25 окт 2014
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    152
    Вы что там курите?
    1. Покажите где я написал что 600й говно? Я между прочим им сам снимаю, есть недостатки которые мне не нравятся и они для меня важны настолько, что я считаю фудж лучше, конкретно под свои задачи. Я тоже могу привести кучу примеров, когда известные фотографы перешли с больших зеркалок на фудж и довольны им в профессиональных задачах
    2. Где я хоть слово писал про 800й
    3. Где я писал что 14-24 портретник, лишь написал что он людей делает ионпланетянами, но это был больше сарказм, значения слова сарказм найдете в Интернете, не маленький уже, если заметили все фото которые я выложил сняты не на 14-24мм. На 14-24 я снимаю в тесных помещениях, из-за того, что другого ничего нет, хотя иногда снимаю на м1 с 18-55. Ну и что в этом плохого? Я бы и снимал на 16-35, но к сожалению такого нет или вообще одним 24-70 обошелся, но тоже нет таких
    4. Чего мне на нее переходить если она у меня есть и написал я про нее, чтобы напомнить не все что с надписью цейсс есть цейсс
    5. Видно что у вас аргументов, уже нет
    6. Будете продолжать дальше писать ахинею с потолка, общайтесь сами с собой тогда, отвечать на бред не хочу
    7. Смеяться без причины признак - д...., чего вы столько скобочек наставили, думаете я прям тут плачу от вашей остроты ума?
     
    StanislaVS нравится это.
  12. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Вы хоть сами читали, что написали выше про Никон? Глубоко уважаемая мной фирма делает ммм, фуфло, автофокус гомно, он только в центре, на 600/610 насколько помню он крестообразный. Снимать вы с ним не можете, одни промахи, бэк и фронт фокус у вас так и прет)), на ХТ1 у вас все было на порядок лучше, скажу честно автофокус на А7 намного быстрее чем на ХТ1 и то мажу, иногда проще навестись по пикингу и лупе, особенно на глаза. 14-24 это вообще узкоспециализированная линза больше подходящая для сьемки внутри мебели и какие то пейзажи, картинка очень сухая и специфичная... Слово сарказм как и ваш столь же специфичны в ваших устах как и эта линза). Скобки я ставлю потому что пишу с айфона, в тапатолке на нем нет смайлов)). Я не так много знаю многих уважаемых фотографов перешедших на ХТ1, да они есть, но у них она как дополнение к имеющимся, не единственная тушка, поверьте), очень много пейзажников перешло с 800/е на А7r, в основном по причине компактности. Ради интереса посмотрите сколько уже людей на форуме перешло на А7, для вас это не показатель, ну да, линейка оптики на ней вас вводит в сарказм. Но уже сколько есть под нее линз своих и сторонних, посмотрите ради интереса, и вспомните сколько их было на Фудже в первый год... Нет ничего совершенного, к сожалению, посмотрим что будит через пару лет. С наступающим!


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  13. Fujiman

    Fujiman Заблокирован

    Регистрация:
    25 окт 2014
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    152
    В общем удачи.
     
  14. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Да я не говорил ничего про руки или что ещё :) Я про то, что у Никона 610 свои примущества, у Фуджика - свои. В одном случае лучшие результаты покажет один, в другом - другой.
    А вообще - чем друг с другом ругаться, лучше представлять снимки, графики, и прочие актуальные данные. Выяснение личностей и личных качеств членов форума никак не способствует его предназначению :)
     
    Fujiman нравится это.
  15. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Григорий, я еще забыл указать то работающий, то не работающий аф, разбитую переднюю линзу и т.д. Не постоянная величина бэк-фронта это уже брак. Но наиболее часто встречается не постоянный для разных фокусных на зумах, обычно это бывает после хорошего падения стекла, когда что-то смещается. Имено по этому при покупке б/у зумов всегда рекомендуют прогнать по всем фокусным и если это есть, то ни в коем случае сабж не брать.
    Ну про 5200 я ничего не знаю, но в ваши слова, если честно, как-то не очень верится, может был бракованный или стекло бракованное, не знаю, а может Вы и правы и д5200 отдельное явление в мире зеркалок...
    Когда у меня были никоны, то последними была пара д3с и д7000 про трешку все понятно - мега зверь. Про д7000 - никаких проблем с АФ не было ни разу. "Мушиной какашки" на белом потолке ему хватало, чтобы зацепится и точно попасть, любая мельчайшая разница и он цеплялся, чего ни на одной бзк пока невозможно в принципе. У д600/610 и ДФ стоит тот же модуль автофокуса. Это не д3с, но попасть в быстро улепетывающего воробья, например, проблем не составляло. Д7000 прожил у меня около года, может больше (не помню) и могу на основании этого утверждать, что жалобы на его аф нужно переправлять в институт исследования кривизны рук и гениталий плохих танцоров, хотя, безусловно, у старших камер АФ еще лучше и для спортивных репортажей, скачек и автогонок однозначно лучше брать их.

    Утверждать, что у бзк АФ лучше, чем у зеркала, ну это уже верх отрыва от реальности... Лично мне, для большинства моих задач хватало даже скорости аф х-про1, но я никогда не пытался утверждать, что он хоть как-то сравним с даже младшим зеркалом. Лично мне - хватало. АФ у бзк постоянно развивается и со временем, думаю, сравнится с младшим зеркалом. Вот тогда для любителей и даже многих профи разница между про зеркалом и бзк по АФ станет несущественной, на зеркале АФ уже давно избыточный для большинства. Но пока этого не произошло.

    спорить с портретистами с ультрширозумами - себя не уважать. помню был такой мультик в южном парке - "собаки широкоугольным объективом"...
     
    АртёмКа нравится это.
  16. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Золотые слова. Только я бы сформулировал - для одного фотографа под его потребности лучше один, для другого - второй.

    А тема действительно становится бредовой. Какие графики? Зеркало и бзк можно сравнивать по многим параметрам, но пока не по АФ. При покупке бзк важно понимать достаточно ли для ваших задач АФ бзк или нет. Для многих - достаточно. Кому-то - нет.
    Однозначно самый шустрый бзк по АФ - последний старший олик микра, который рвет по АФ все остальные бзк с гордостью пишет, что почти как у младшего зеркала, но там совсем мелкоматрица и они эффективно используют все преимущества, которые она может дать.
     
  17. Fujiman

    Fujiman Заблокирован

    Регистрация:
    25 окт 2014
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    152
    Полтарак садитесь - пять. Утвердились в свои же глазах, ну и ладно. Зачем вдумываться в то, что вам говорят другие, главное гнуть свою линию. Вам тоже удачи.
     
  18. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Один раз намекнул, даже не намекнул - прямо написал, на не этичность и невоспитанность, второй раз - бессмысленно.
    Чем хорш наш формум - отличная функция "игнорировать". Очень удобно былоган ставить в игнор. Есть люди сложные в общении, но представляющие собой что-то интересное - умные, эрудированные или талантливые, а есть малообразованное и маловоспитанное ничто.
    Игнор.
     
  19. Fujiman

    Fujiman Заблокирован

    Регистрация:
    25 окт 2014
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    152
    Новый год наступил, встретил, семья спать ушла, решил поковырять последние фоточки. Спать не охота)
    Ну и вот для чего я использую 14-24 в общем-то. Если до сих пор люди думают, что запросто снимут тоже самое на 85мм - портретник или 135мм, то хотелось бы спросить как они это представляют себе?
     

    Вложения:

    • DSC_5989.jpg
      DSC_5989.jpg
      Размер файла:
      809,3 КБ
      Просмотров:
      590
    valex-55 нравится это.
  20. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Я как и вы очень люблю широкоугольники. :drinkbuddy:
    Но при весьма длительном опыте их использования, я сделал для себя вывод, что то, что снимается в портретной ориентации, почти всегда можно снять в ориентации обычной, а искажения куда как меньше. Особенно если в кадре люди (не по краям, естественно). :D
    К сожалению o_O, во время съемки (хотя стараюсь себя контролировать), нет да и сниму что-нибудь вертикально. :mad: Но при последующем отборе, такие фотографии, как правило, уходят в дубли и не используются.:p
    Уверен, что, если бы эту же фотографию снять горизонтально, она была бы ещё лучше. :drinkbuddy:
    А Никкор 14-24 - это ВЕЛИКИЙ объектив. :rolleyes: Все другие производители признают, что ничего подобного у них нет. :eek:
     
    Fujiman нравится это.

Поделиться этой страницей