1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T1 - общая тема

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем obakiri, 3 мар 2014.

  1. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Лучше точно будет, а насколько - это зависит от ваших надобностей.
    У меня в подарок с аппаратом при покупке дали две карты. Одна - как раз Sandisk, вроде бы у неё 90МБ/сек. Сначала ходил с ней. Меня, в общем-то, не особо напрягало :) Никакого торможения я не замечал, скорости всегда хватало. Даже видео записывал на неё, и всё было хорошо :) Я вообще о скорости не задумывался ни разу за несколько месяцев использования. Только через несколько месяцев проявилось пара случаев, когда скорости не хватило - тогда я делал несколько кадров и сразу попробовал выключить аппарат. Не получалось, потому что данные ещё какое-то время записывались на карту.
    Через некоторое время после этих случаев поставил вторую подарочную карту - Toshiba Excercia. То ли UHS I, то ли UHS II. Не помню, сколько у неё там скорость, но точно больше сотни. Вроде 250 на чтение и чуть поменьше на запись. Поскольку даже скорости старой карты мне обычно хватало, то с новой вообще исчезли все проблемы :)
    Впрочем, если бы вторую карту не дали, меня бы не особо напрягало ходить и с Sandisk на 90 МБ/сек. Уж точно не стал бы тратить деньги на UHS :) Но тут всё индивидуально. Возможно, для тех, кто использует серийную съёмку или просто часто делает много-много снимков подряд в RAW+jpeg, карты UHS будут настоящим спасением :) Это надо смотреть по вашим нуждам.
     
  2. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    У меня именно такая и стоит в Х-Т1, 32 гига. Никаких проблем со скоростью не замечал никогда. Когда купил карту - тестировал серийную съемку рав+джипег, никаких подтормаживаний не было . Только опасайтесь подделок - они есть даже в фирменных магазинах, в Евросети например. Карта должна выглядеть ТОЛЬКО ТАК. Есть версии один-в-один, но с полностью золотистым фоном. - это подделки . А стоят так же , как фирменные.
     
  3. fotogaga

    fotogaga Активный пользователь

    Регистрация:
    21 авг 2014
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    85
    Евросеть известная шарага, там могут втюхать левак какой-нибудь, да )
    спасибо за информацию, буду думать )
     
  4. fotogaga

    fotogaga Активный пользователь

    Регистрация:
    21 авг 2014
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    85
    ну вот непонятно да, серии снимаю только в raw без jpeg, но бывает довольно длинные...по идее 90 мб должно хватить конечно, но так чтобы с запасом хочется, а переплачивать вроде тоже нет желания совсем ) в общем буду размышлять еще
     
  5. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    От отсутствия джипега выигрыш небольшой. Основной объём - это как раз RAW. У меня с последней съёмки джипеги в среднем 5 МБ, RAW - 32.
    И если серии длинные, то UHS как раз может пригодиться.
     
  6. fotogaga

    fotogaga Активный пользователь

    Регистрация:
    21 авг 2014
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    85
    ну да, raw большие, жаль нету сжатия без потерь как в никоне у меня, по крайней мере я не нашел
    очень полезная функция, сильно место экономит, да и скорость записи
     
  7. daniln

    daniln Активный пользователь

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    День добрый форумчане.
    Пощупал некоторое время fujifilm X-T1 и вот думаю чтоит ли менять XE2 на сие чудо техники. Взял в прокате XT1 и нашел много как хорошего, так и плохого.

    Начнем с хорошего:
    • Видоискатель сильно понравился, он прилично шире. По начале с привычки не туда подставлял фотоаппарат=) ведь у ХЕ2 видоискатель на углу, а не по центру body. Фото делал с телефона, по ним хорошо видно на сколько у ХТ1 больше видоискатель.
    • 20150124_154108.jpg 20150124_154133.jpg
    • Говорят, что у ХЕ2 и ХТ1 одинаковый отклик видоискателя, по моему это не так, ведь на ХЕ2 ты четко ощущаешь, что это ЭВИ, а вот на ХТ1 такое ощущение, что смотришь через ОВИ. Есть небольшие лаги только во время фокусировки, когда белый квадрат меняет цвет на зеленый или красный.
    • Скорость срабатывания затвора с момента нажатия кнопки и время после срабатывания затвора. ХЕ2 некоторое время думает, а на ХТ1 такое чувство, что можно сразу снимать следующий кадр.
    • Удобный хват у ХТ1, на столько удобный, что удобно снимать при установленном на фотик объективе 55-200 и вспышке EF-42 без каких либо дополнительно установленных рукояток и т.д.
    • Поворотный экран с защитным стеклом
    • при работе со вспышкой не темнеет картинка на экране при коротких выдержках, на ХЕ2 это очень напрягает
    • экранXE2-80.JPG экранXE2-4000.JPG экранXT1-15.JPG экранXT1-4000.JPG
    • влагозащита, но при таким качестве сборки не понятно, есть ли она на самом деле, или если даже есть, работает ли она?
    Из минусов:
    • тяжелее ХЕ2 на 100 грамм
    • кнопки нажимаются очень неудобно, они глубоко утоплены, а колесико и вовсе не удобно крутить, особенно когда при просмотре пытаешься увеличить фото. На ХЕ2 кнопки работают гооооорааааздо удобнее/приятнее
    • функциональная кнопка спереди (около ручки) часто случайно нажимается, лучше бы её вообще не было
    • при смене ISO постоянно случайно проворачиваю диск режима съемки
    • большой диск +-3EV, которые вращается еще легче, чем на ХЕ2, поэтому часто случайно сбивается при засовывании/высовывании фотика из сумки
    • нет встроенной вспышки, но это не беда, все равно недавно приобрел EF-20
    • качество резиновых накладок - это вообще дикий ужас! такого я не ожидал от столь дорогой камеры! (фото в следующем сообщении)
    • странные автофокус в режиме видео, на ХЕ2 такого нет
     
    #708 daniln, 25 янв 2015 в 01:44 Fujifilm X-T1 - общая тема | Страница 36
    Последнее редактирование модератором: 25 янв 2015
  8. daniln

    daniln Активный пользователь

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Обещанные фото качества резиновых накладок камеры Fujifilm X-T1. Камера из проката, так что её использовали много, форумчане, прошу поделится опытом, у кого-нибудь есть такое с вашими камерами X-t1?
    DSCF6311.JPG DSCF6312.JPG DSCF6315.JPG DSCF6316.JPG DSCF6317.JPG
    крышка разъемов разбухла и разъемы уже не закрывает
    DSCF6314.JPG

    P.s. ранее у меня был Canon 60D, про который много где написано что через пол года год отклеиваются резиновые накладки, я с ходил с ним и в дождь и в снег 2 года, накладки на месте, ничего нигде не отклеилось... И что самое интересно, 60D не защищенная камера, но после дождя и снега камера проработала год у меня и уже как год работает у нового хозяина.
     
    zfasman нравится это.
  9. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    насчёт дисков это я так понял у всех по разному смотря где и когда покупалось, кнопки улучшены только в серебристой версии. Про резинки - первый раз такое вижу и слышу, наверное фотик в прокат давали какому-нибудь никонисту, я слышал у них руки потеют сильнее, вобщем данный экземпляр заразился болезнью никона:) (шутка если что)
     
  10. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    У меня всё нормально с прокладками, нигде ничего не отходит и тем более не разбухает. Предполагаю, что это следствие очень интенсивной эксплуатации прокатной техники. Она же у них каждый день в работе. Да и не все относятся аккуратно. Всё же прокатное - не своё.
    Насчёт колёс и кнопок - это индивидуально. У меня никаких проблем ни с кнопками, ни с колёсами не было :) Впрочем, сравнивать не с чем. До этого у меня была мыльница Кэнон, а там никаких колёс не было вообще :) Так что Фудж после неё кажется ну очень удобным :)
     
  11. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    По поводу накладок, разболтавшихся колес, неудобных кнопок и пр. Думаю, что в прокате камера: а) первых выпусков, б) раздолбанная пользователями, бравшими её в прокат (а чо, не своё же!). У меня на черной Х-Т1, которую взял сразу при появлении её в РФ (февраль 2014) тоже кнопки были неудобными. Осенью взял новую Графит Сильвер - там всё "небо и земля" - и в плане кнопок (реально другие и удобные, особенно задний джойстик), и в плане фиксации крышечек всяких. Все дефекты и баги собираются производителем и в последующих выпусках исправляются. так что, не стоит беспокоиться, я думаю - камера надежная и будет служить Вам многие годы :)
     
    CanSee нравится это.
  12. Andreybel

    Andreybel Активный пользователь

    Регистрация:
    6 янв 2015
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    34
    не подскажите как соединение с компом через вай-фай подстроить установил прогу PC AutoSave , камера видит сеть но когда пытаюсь сойдениться после ввода пароля пишет что соединения нет
     
  13. daniln

    daniln Активный пользователь

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Советую вам не заморачиваться с этой программой, у меня она работает, но она дико неудобная, чтобы передать одно фото вам понадобиться много времени. Я купил себе картридер USB3.0, вот это вещь! Особенно если снимаете в RAF, то только картридер решит ваши проблемы, с ним у меня скорость копирования до 80 мб/с, по WiFi скорость будет сильно ниже.
    У меня такой, служит уже больше 4х лет.
    [​IMG]
    Я WiFi использую только в отпуске, когда получится действительно хорошее фото и хочется поделиться им с друзьями, тогда кидаю его на планшет, а с планшета уже в соцсети.
     
  14. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Я себе не так давно купил точно такой же Transcend. Хорошая штука :)
     
  15. russa

    russa Постоялец

    Регистрация:
    8 фев 2015
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    28
    А у меня вот какой вопрос, братцы. Если взять тушку (вчера купленную), поднести ее к уху и переворачивать вверх-вниз, то можно услышать негромкое постукивание внутри, как будто что-то там не закреплено. В линзе 18-135 то же самое, но погромче. Где-то читал, что в линзе болтается стабилизатор - может быть. А что болтается в тушке?
     
  16. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    аналогичная проблема
     
  17. daniln

    daniln Активный пользователь

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Поболтал сейчас Fuji XE2 - в тушке тоже что-то болтается в районе видоискателя
     
  18. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Наверное затвор отвалился! :D
     
  19. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    да нее, это переключатель "шыдевр" люфтит... если объектив снять и пальцем внутри тушки поводить, то можно его найти и включить или выключить.
     
    АртёмКа, San-San, rus-lis и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей