1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Долгожданный FUJINON XF18-135mm F3.5-5.6 - погодозащитный универсальный тревел-зум!!!

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Дiд МаZай, 16 июн 2014.

  1. alka_5

    alka_5 Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2013
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    876
    Адрес:
    Москва
    Да, на улице при хорошем свете фокусировка стала быстрой и надежной. Это приятно. Сбалансированность с Fujifilm X-T1 c батарейной ручкой хорошая, при длительной многочасовой прогулке это важно. Общий вес не утомляет.
    Относительно оптических свойств. Чуда не произошло - по сравнению с 18-55 картинка не такая совершенная. Резкость есть, но микро контрасты хуже, соответственно детализация хуже.
    Зайцев не ловит! Пробовал несколько раз в контровом свете - ну не ловит, и все.
    Рабочая диафрагма - уже самая большая, что весьма приятно.
    Для тревэл - хорошее решение. Если уж очень важно детальное и качественное воспроизведение - то 18-55. Или фиксы.
    Стаб - действительно работает хорошо.
    Что останется на камере как штатник - поживем увидим. Мне уж больно 18-55 нравится. Но время покажет.
     
  2. daniln

    daniln Активный пользователь

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
  3. moro3ko

    moro3ko Заблокирован

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    42
  4. daniln

    daniln Активный пользователь

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Пощупал сегодня данный объектив в магазине, первое что бросается в глаза - это его размер... с такой пушкой нет никакого смысла от "компактности" фуджа. Если рядом положить кенон 100д+18-135 и X-E2+18-135, то разница будет не столь значительной... Объектив тяжелый, толстый, при установке на Х-Е2 сильно вылазит снизу, т.е. надо либо использовать ручку, либо покупать Х-Т1. В магазине пофотографировал плитку на стене, геометрических искажений почти нет, точнее глазом их без линейки не видно. Но при свете ламп дневного света объектив ведет себя очень странно, пока пытался попасть на штатив, объектив промахнулся 5/10 раз. Возможно дело в не обновленном фотике, но 18-55 поймал штатив 9/10.
     
  5. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    подозреваю, что качество снимков у ешки будет повыше сотки сапожной....
     
  6. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Да, почему-то все новые WR-объективы ужас какие большие и тяжёлые. Конечно классно, что у этого такой большой диапазон фокусных расстояний, а у других - другие плюшки, но с таким размером и весом таскать их с собой совсем не захочется... :(
     
  7. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    alka_5, ну как, что показало время?
    Вообще, что-то у нас на форуме заглохло обсуждение по данному объективу. Ни снимков с него, ни мнений... а было бы интересно посмотреть.
     
  8. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Меня заинтересовал этот объектив. Хочется WR, а из них этот, несмотря на его немалую массу и габариты, всё-таки самый компактный.
    Вот скачал RAW с сайта Prophotos.ru (http://prophotos.ru/reviews/15951-b...ilm-fujinon-xf-18-135mm-f-3-5-5-6-r-lm-ois-wr) и сконвертировал его RawTherapee. При конвертации с файлом не делал ничего кроме нажатия кнопки "авто". Так что можно рассматривать этот снимок как не подвергавшийся профессиональной обработке с рекламными целями :)
     
    Pjexaf нравится это.
  9. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Ну да, универсальный штатник для путешествий, да ещё со стабом и погодозащитой. Здороват - да. Темноват - да. Дороговат... Но, учитывая стаб, это плюс 2-3 стопа, уже не так страшна тёмнозумность :) ЭФР 27-200 опять же. Вполне неплохое стекло получилось.

    Собственно, ни для чего, кроме трэвела, это стекло не нужно. На каждый день - нет, массогабариты. Как репортажник - нет, нет и нет. Зум-портретник - ну навряд ли, хотя снимают же портреты и на 55-200...
     
  10. Андрей Ст

    Андрей Ст Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    461
    А еще как ЕДИНСТВЕННЫЙ объектив на все случаи для неприхотливого любителя....
    Я тут недавно ребенка на новогоднем утреннике снимал. Было с собой 16-50 и 50-230. Дак весь измучился... То нужно фокусное меньше 50, то больше. После двух смен объектива плюнул и продолжил снимать на 50-230. Несколько общих планов конечно потерял, но зато сын был запечатлен для истории....
     
  11. Sergey_Sir

    Sergey_Sir Старейшина

    Регистрация:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    898
    Адрес:
    Москва
    По поводу WR...
    Недели 2 назад снимал камерой X-E2 в минус 20-25, отлично перенесла часовую съемку. Только аккум надо запасной, теплый.
    Потом снимал X-E2+18-55 в сильный снегопад. Весь объектив и камера были в снегу. Аккуратно смел снег, протер тряпкой и положил в кофр.
    Придя домой, положил весь кофр в пакет, часика на 2-3.
    Все отлично работает. Может он и не так уж и нужен, WR? ;)
     
  12. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Ну вот, значит, и как репортажник 18-135 вполне ничего будет :)

    Единственным я бы лично его не взял - ну вес, вес и размеры, так его етить... Для таких случаев (и за ту же цену) лучше какой-нибудь компакт-суперзум от Панасоника или КеноНикона. И легче, и меньше (в карман лезет), и универсальнее. А для души - Фуджик с 18-55 и/или набором фиксов. ИМХО, конечно...
     
  13. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Я лично уверен, что все эти WR - маркетинговые разводки, не более. Сколько снимал незащищенными зумами и в дождь, и в снег - никогда никаких проблем не было. Ну, на БЗК, естественно. А зеркалок у меня, тьфу-тьфу, не было и не будет.
     
  14. Sergey_Sir

    Sergey_Sir Старейшина

    Регистрация:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    898
    Адрес:
    Москва
    Как мне кажется, влаго- и пыле- защита нужна только при очень сложной обстановке (целый день под проливным дождем, минус 40-50, джунгли и т.п.) А в повседневности - нет.
    ЗЫ
    Это относится и к зеркалкам.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  15. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Можно много применений найти :)
    Лично мне надо, во-первых, какой-нибудь зум. Чтобы можно было его прицепить в случае, когда могут понадобиться (и тем более когда скорее всего понадобятся) разные фокусные, а менять объективы неудобно или нет времени (или и то, и другое).
    Во-вторых, надо WR. Чтобы снимать под снегом и дождём.
    В-третьих, может понадобиться телевик. Он мне бывает нужен очень-очень редко, настолько редко, что пока что я вообще обходился без него. Но раз уж у этого объектива такой большой диапазон фокусных - значит, сгодится и вместо телевика :)
    Конечно, огорчают большие габариты и масса. Однако, если сравнивать с 18-55, то тяжелее он всего на 180 гр. - вряд ли это будет сильно ощущаться. Так что если 18-55 годится в качестве объектива на каждый день, то и этот тоже. Конечно, тут у каждого свои критерии, но лично для меня в данный момент увеличение массы на 180 гр. допустимо. С размерами хуже - может не влезть в сумку. Тогда придётся таскать большую, и это будет причинять серьёзные неудобства. Думаю померить в магазине. Очень надеюсь, что влезет :) Тогда и размеры будут не кричины :)
    То, что тёмный - это конечно не есть хорошо. Но частично это компенсируется стабом. Кроме того, в помещениях можно будет прицепить светосильный фикс.
    Поэтому пока что этот объектив у меня - в числе первых кандидатов на покупку, вместе с 18-55 :)
     
    Дiд МаZай нравится это.
  16. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Может оно конечно и так :) Но всё-таки как-то напрягает выносить незащищённые объективы под снег и тем более под дождь. Как-никак, не три копейки они стоят :) А то один раз поснимаешь - нормально, второй раз - нормально, а на третий раз замкнёт какие-нибудь внутренние контакты, или заржавеет что-нибудь. И неси объектив в сервис. А сервиса у нас в Кирове нет, надо либо куда-то ехать, либо отправлять по почте. Тут подумаешь семь раз, выносить аппарат или ну его, лучше подождать погоды :) Да и если всё-таки выносить - придётся стараться объектив беречь, поменьше подставлять под осадки. Это сильно осложняет работу.

    А так - прицепил WR-объектив на тушку X-T1, и никаких проблем :) Ни о снеге, ни о дожде можно не беспокоиться :)
     
  17. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Мне файл с сайта понравился больше. Больше контраста и, КМК, ближе по тональности к реальному. Всё таки кнопки типа "авто", это для совсем начинающих. Вы же не такой. :drinkbuddy:
     
  18. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    У меня другая задача была в данном случае :) Не обработать снимок как можно лучше, а показать, что получается при использовании этого объектива при минимуме обработки. Поэтому я вообще ничего не стал делать, кроме нажатия упомянутой кнопки :)
    Зачем вообще было делать эту конвертацию? Снимков с этого объектива печально мало. У нас на форуме - только пара ссылок на обзоры в этой теме. Кроме этих ссылок я нашёл ещё обзор на Prophotos с примерами снимков. Но раньше слышал мнение, что снимки в обзорах обрабатываются так, чтобы как можно больше показать преимущества объектива и скрыть недостатки. И у меня сложилось впечатление, что этот сайт тоже имеет немалый рекламный уклон. Но у них есть RAW. Поэтому я решил его взять и получить свой собственный снимок, обработав RAW по-минимуму, так, как сможет сделать кто угодно :)
    Что до мнения обо мне - спасибо, конечно :) Да, я не совсем начинающий, но в области обработки RAW ушёл пока недалеко :)
     
  19. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Да и я тоже как бы не профи.
    Не сочтите за рекламу. Рекомендую курс: http://photoshop-master.org/disc52/
    Я себе покупал именно от этого автора. Уж больно складно он объясняет.
    Если денег жалко, легко найдёте в интернете бесплатные версии.
     
  20. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Спасибо за ссылку :) Курс я вряд ли буду покупать, но там есть ссылка на сайт с бесплатными уроками :)
    Что до курса - тут не то чтобы жалко денег. Есть две другие проблемы. Первая, и главная - недостаток времени для обстоятельного обучения. У меня много хороших учебных материалов, но всё до них никак руки не доходят. Работа :(
    Вторая - вместо фотошопа я предпочитаю GIMP. Пока что вроде бы он всем меня устраивал. И у него есть свои преимущества - небольшой, бесплатный, работает везде. Его можно скачать и поставить на любой свой компьютер, лишь бы был интернет :) Но 99% обучающих материалов посвящены именно Photoshop. Можно, конечно, провести параллели, многие инструменты работают похоже или вообще одинаково. Но и различия тоже есть.
     

Поделиться этой страницей