1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

XF 16-55mm F2.8 R LM WR

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем CanSee, 6 янв 2015.

  1. Григорий

    Григорий Гость

    На недвижимых обьектах -да!
     
    Дiд МаZай нравится это.
  2. nvoynov

    nvoynov Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Kyiv, Ukraine
    Стабилизатор это хорошо, но когда добавилась большая пленочная камера штатив стал практически постоянным спутником и пользоваться стал им почти всегда. Здесь скорее проблема не забыть его вырубить вовремя :)
     
  3. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Точно. Зуб даю! Я специально тестировал - ровно 4 стопа и на длинном, и на коротком ФР. Больше - уже смаз, но 4 полных.
     
  4. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Я конечно специально не тестил, но впечатление от стаба очень положительное!
     
  5. Григорий

    Григорий Гость

    • ТАК не надо
    У Меня впечатление ,ЧТО НА ЭТОМ ФОРУМЕ НЕКОТОРЫЕ ЛЮДИ НИЧЕГО,КРОМЕ ГЕМОРОЯ НЕ СОЗДАЮТ
    Стаб отличный ,спору нет, но сватьбу фоткал,и перешёл на 35-1,4 т.к. смазы достали.
     
    San-San нравится это.
  6. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Это вы ко мне??? Объяснитесь!
     
  7. Григорий

    Григорий Гость

    Бог с Вами ,конечно не о Вас!!!
     
  8. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Вы имеете ввиду смазы из-за стаба? Или ещё какие-то причины?
     
  9. Григорий

    Григорий Гость

    Ну да на динамичных сюжетах стаб ни как не помогает,а скорее наоборот,на них необходимо диафрагму побольше!
     
  10. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Ну так новый 16-55 не на много светлее китового 18-55. Выигрыш будет
    не особенно заметен, если только 2,8 постоянная.
     
  11. Григорий

    Григорий Гость

    Будем ждать и тестировать ,главное каково будет размытие ,резкость и контраст, а там будем вывод делать.
     
  12. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Если судить по последним линзам, то могу предположить, что
    картинка будет суховата. Хотя возможно я ошибаюсь)))
     
  13. Григорий

    Григорий Гость

    Да сложно сейчас сказать,хотя по последним тенденциям Вы наверное правы,но пока говорить рано,хотя некоторые левые тесты вроде говорят о хорошей картинке, но в любом случае надо в руках подержать!
     
  14. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Вы правы информация очень скудная и не вызывает особого доверия.
    Хотя Алекс тут выкладывал ссылку на тест - хоть что-то для первого
    знакомства. Известно пока то, что с резкостью там всё в порядке.
     
  15. Григорий

    Григорий Гость

    Что с резкостью у Фуджи проблем я не видел ,присутствует на всех обьективах!
     
  16. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Что верно, то верно...
    Кстати мы с вами тёзки, приятно познакомиться!)))
     
  17. Григорий

    Григорий Гость

    И мне приятно,будем знакомы!
     
  18. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    :drinkbuddy:
     
  19. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    да нет никаких четырех стопов. все эти измерения "в попугаях". что реально дает стаб сильно зависит от расстояния до объекта съемки и еще больше от фокусного расстояния. стаб эффективен в теле диапазоне и практически бесполезен на шу. в макро стаб вообще не работает (тот, что в оптике, много говорят что у олика старший 5-ти осевой матричный и в макро работает, но не проверял, не знаю). измерить эффективность стаба в числах - идея продавцов, а не инженеров. реально можно говорить только на основе собственных ощущений - "ИМХО лучше/хуже... мне дает...". По поводу сравнений и примеров, ну так я КМС по пулевой стрельбе. У меня есть куча кадров статики, например с фуджа снятых с рук с 1/15 без всякого стаба 35-кой, но это не значит что она в той же степени рабочая у всех...

    реально стаб в среднезуме немного дает - на длинном немного прибавляет и нужен для качественного непрофессионального видео "домашнее премиум" (что для фуджика можно смело пропустить ибо совсем не для видео система). конечно, кому-то отсутствие стаба скажется, но для большинства пользователей данного стекла - никак. только формальное отсутствие некой функции. Хотя бы потому, что статику всяко фиксами снимать удобнее, да и весят меньше, а для репортажа, где реально нужен зум, как правильно писали выше он в большинстве случаев - бесполезен.
     
    #99 1.5k, 14 янв 2015 в 04:37 XF 16-55mm F2.8 R LM WR | Страница 5
    Последнее редактирование: 14 янв 2015
    katarakt и San-San нравится это.
  20. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Конечно же понятно, что они "в попугаях" :) Но как-то надо оценивать эффективность стабилизаторов. Если подходить с технической стороны - стабилизаторы созданы для компенсации движения камеры. Поэтому правильнее было бы измерять их эффективность в каких-нибудь характеристиках движения, которое они могут компенсировать. Но это было бы совершенно непонятно. Вот и придумали мерять в стопах :) С ними всё хоть и не отражает технической стороны дела, но более-менее ясно, как эти характеристики можно применять.
    Ну а движения, которые возникают при съёмке - они, конечно же, вовсе не так просты, как число стопов. Они, во-первых, сильно зависят от фотографа. КМС по пулевой стрельбе явно будет иметь преимущество :) Во-вторых, движения имеют случайный характер. Один снимок делаешь - они есть, второй - их нет, как повезёт. Соответственно и со стабом будет также. В одном случае - ветер дунул, фотограф покачнулся, и стаб не справился не то что на 4 стопа, но даже и на 2 :) В другом случае - если вдруг сильных движений не будет стаб сможет компенсировать даже больше стопов, чем указано у него в характеристиках. Но понятно, что тот стаб, у которого число стопов больше - поможет в большем числе случаев :)
    Насколько стаб полезен - не знаю. По моим субъективным ощущениям от мыльницы, всё-таки помогает даже на широком угле. Более-менее сносный кадр аж на 2 сек. удавалось получить :) Но точно сказать не могу, может он и без стаба такой же был бы.
    Было бы интересно сделать отдельную тему по стабам, и в ней выложить две серии снимков с последовательным увеличением выдержки. Одну серию - с включенным стабом. Вторую - с выключенным. Если ещё и проделать такое на разных фокусных - думаю, это реально показало бы, насколько стаб помогает :)
    В макро, я думаю, дело в том, что стабы в линзах компенсируют движение только по двум осям. Продольное движение по направлению к объекту съёмки при обычной фотографии не особо мешает. А вот при макро - пара миллиметров туда-сюда, и у муравья вместо глаза в фокусе будет кончик уса :) Пятиосевой стаб олимпуса это в какой-то мере поправит.
     
    rus-lis нравится это.

Поделиться этой страницей