1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Долгожданный FUJINON XF18-135mm F3.5-5.6 - погодозащитный универсальный тревел-зум!!!

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Дiд МаZай, 16 июн 2014.

  1. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Если у вас есть 18-55 то думаю 18-135 вам точно не нужен... Если сильно нужен длинный конец, тогда уж дешевле и разумнее добавить 55-200. А с другого конца прикрыться 10-24 . Это для тревела. Для души у вас уже есть две отличные линзы 35 и 56 мм. К ним можно добавить 12 мм. ИМХО.o_O
     
  2. Андрей Ст

    Андрей Ст Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    461
    Есть 18-135 и 16-50. Видимо оставлю оба. 16-50 постоянно дома на тушке. 18-135 буду одевать, когда буду выходить с камерой из дома.
    По качеству: 16-50 по резкости немного, но все же получше в углах на всех фокусных. С прикрытием диафрагмы разница пропадает. На F8, разницы практически нет. По центру резкость одинаковая.
    И все-таки, основная причина, почему оставляю и 16-50 - продавать потом камеру с китом будет проще. А 18-135 можно будет продать отдельно.
     
  3. Polipan

    Polipan Активный пользователь

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Кемерово
    Спасибо всем! Продолжу шерстить просторы интернета, благо "отпускной сезон" не скоро!
     
  4. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Что не понравилось - бленда в комплекте пластмассовая. После металлических, которые шли на первых фиксах (18, 35, 60) - совсем не то ощущение :(
     
  5. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    а она вообще нужна?
    у меня был целый ряд претензий к оптике фуджи, но пока не видел зайцеловов. мне пока не попадались. у 60-ки паразитическая засветка при макро в определенных условиях (боковой рассеянный или контрастный фон), но это баг другого рода и бленда от него не спасает, а в обычной съемке - проблем нет. конечно, зайца поймать можно, но более чем в разумных пределах.
    так что пластмассовая бленда (если этот объектив такой же, как другие) может спокойно жить где-ниудь на полочке.
     
  6. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Прочность современной пластмассы ничуть не меньше, чем у металла, а резьбу на объективе повредить вероятность ниже.
     
  7. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Меньше. Причём значительно меньше. С бленды 18-135 я уже в одном месте стружку небольшую снял. И это почти сразу после покупки. А вот 18мм постоянно таскал с прицепленной блендой, снимал только когда объективы менял - и ни одной проблемы не было. Ни царапин, ни потёртостей, ни повреждений разъёма на бленде или объективе.
    Да, я тоже не видел. Хотя, впрочем, в контровом почти не снимал. Так что может быть это и правильно. Но всё равно металлическая как-то получше будет :)
     
  8. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Поделюсь первыми впечатлениями от использования 18-135.
    Объектив очень понравился :) Есть, конечно, свои недостатки. Но и достоинств тоже немало. Ничуть не пожалел, что купил :)
    Особенно порадовал стабилизатор. Он действительно работает и хорошо помогает. Практический тест выложу позже.
    К размерам начал привыкать потихоньку. В сумку запихиваю аппарат уже быстрее :)
    Фокусируется очень быстро. По моим ощущениям - быстрее любого фикса из тех, которые у меня есть.
    Немного фото с него. Везде камерные джипеги без всякой обработки. Резкость объектива по ним оценивать не стоит - на некоторых стаб был выключен, фотографировал с рук.



     
    obakiri нравится это.
  9. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    В других темах много читал про стабилизаторы. Поэтому, когда у меня появился объектив со стабом - я решил его протестировать. Результаты тестирования провожу здесь.
    Тестирование проводилось на минимальном фокусном расстоянии - 18мм. Так сделано потому, что я видел утверждения о неэффективности стаба на широком угле, и мне хотелось посмотреть, справедливы они или нет.
    Методика тестирования была очень простой. В помещении со слабым освещением открыл диафрагму на максимум, выдержку поставил на "Авто" и фотографировал один и тот же сюжет, меняя ISO от 1600 до 200. Сначала - с выключенным стабилизатором, потом - с включенным. Постарался встать поустойчивей - упирался плечом в стену. Полученные фотографии рассматривал при увеличении 100%.
    Все фотографии выгружены на "Яндекс.Фотки". Здесь привожу ссылки на них.
    Сначала - сама тестовая сцена. Не слишком презентабельно, но для тестов сгодится :)
    https://fotki.yandex.ru/next/users/cansee/album/470125/view/1162884
    [​IMG]
    Ну а теперь - 100% кропы с кадров, полученных при тестировании. Для кропа использовал флакончик с жидким мылом - там много текста, на котором хорошо видны смазы. Сначала - с выключенным стабом.
    ISO 1600, выдержка 1/50. Получилось довольно-таки неплохо.
    [​IMG]
    Теперь - ISO 800, выдержка снизилась до 1/20. Появился смаз:
    [​IMG]
    Испытания продолжаются - ISO 400, 1/10. Смаз усилился.
    [​IMG]
    Однако я пошёл ещё дальше - ISO 200, 1/6. Как и следовало ожидать - вообще всё расплылось. Не только буквы, но и сам флакон начал двоиться.
    [​IMG]
    Как и следовало ожидать, фотографировать с рук на таких выдержках очень сложно. Посмотрим, чем может помочь стабилизатор.
    ISO 1600, 1/45. Ну тут вроде и без него было неплохо. Со стабом вроде стало ещё чуть получше. Хотя насчёт этого можно сомневаться, но уж точно не хуже.
    [​IMG]
    Продолжаем испытания. ISO 800, 1/20. Здесь стаб почему-то помог плохо - похоже, надо было лучше держать камеру :(
    [​IMG]
    ISO 400, 1/10. Стаб заработал - картинка без смаза, как и на 1600.
    [​IMG]
    Последний тест - ISO 200, выдержка 1/6. И опять же никакого смаза.
    [​IMG]

    Кому интересно - можете сами посмотреть фотки с EXIF вот в этом альбоме на "Яндекс.Фотках": https://fotki.yandex.ru/users/cansee/album/470125

    Какие отсюда можно сделать выводы?
    * Стабилизатор эффективен на практике. Он отлично работает и хорошо помогает при плохом освещении.
    * Включение стабилизатора не избавляет от необходимости хорошо держать аппарат и занимать устойчивое положение.
    * Утверждения о неэффективности стабилизатора на широком угле не подтвердились. Стаб отлично работает и на широком угле тоже.

    Кроме этого, мне хотелось протестировать, будет ли стаб размывать картинку и если будет - то насколько. Но для этого нужен штатив, которого у меня пока что нет. Возможно, сделаю позже.
     
    FujiX, Vlad_DDDD и rus-lis нравится это.
  10. daniln

    daniln Активный пользователь

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Интересно... когда я был в магазине Яркий Мир, то посмотрел данный объектив, и если честно я был удивлен тому, как медленно он фокусируется... В магазине освещение не очень хорошее, если сравнивать 18-135 с 18-55, то небо и земля, 18-55 быстро наводится, а вот 18-135 очень напомнил 50-230, точно так же медленно подползает к зоне резкости. Может конечно новая прошивка что-то изменила, но именно поэтому я в свое время купил 55-200, а не 18-135.
     
  11. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Я пока ещё очень мало им снимал, так что в быстроте фокусировки не уверен. Тестов не проводил, просто у меня такое впечатление возникло по итогам эксплуатации, пока ещё очень недолгой :) Выше в теме писали, что он быстро фокусируется на улице при ярком свете. Вот и я тоже снимал на улице, при хорошем свете. Возможно, в помещениях он медленнее фокусируется (хотя вроде несколько кадров и в помещении сделала - не заметил этого). Может, от фокусного зависит. Возможно, разброс по экземплярам. Или прошивка влияет - у меня X-T1 v3.0.
     
  12. Aleks

    Aleks Постоялец

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Мытищи
    Да, при слабом освещении фокусируется медленно. В режиме следящего фокуса не может ни на секунду остановиться - рыщет туда-сюда. Как только появляется достаточно света - фокус отрабатывает быстро и четко.
    После покупки 35/1.4 я убрал этот "трэвел-зум" на полочку =) И уже подумываю заменить его на 56/1.2...
     
    Дiд МаZай нравится это.
  13. Polipan

    Polipan Активный пользователь

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Кемерово
    А я заказал его, 12-го февраля обещают привезти, посмотрим, что за зверь такой... Понимаю, что с фиксами его сравнивать стыдно, но как тревел, когда времени крайне не хватает на переброску фиксов, должен быть в пору, да, якобы, пыле-влаго защита добавила плюсов в его сторону...
     
  14. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Не так уж и стыдно. По резкости он неплох. Ну а насчёт остального... У фиксов свои преимущества, у зумов - свои. Конкретно у этого зума среди преимуществ не только погодозащита. Но ещё и довольно большой диапазон зуммирования - в какой-то мере заменяет телевик :) И ещё отличный стабилизатор.
    Так что если нужна большая светосила или красивое размытие - тогда да, надо фиксы. Для другого вполне может хватить данного зума :)
     
  15. Polipan

    Polipan Активный пользователь

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Кемерово
    Про фиксы понятно..., есть и 35 и 56, завтра выкуплю 10-24, вместо 14-го решил, что именно 10-24 мне больше подойдет, а как тревел, в поездках, заказан 18-135, есть 18-55, но теле не хватает, 55-200 вроде как излишний, очень редко больше 150 на кропе мне нужно...
     
  16. Aleks

    Aleks Постоялец

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Мытищи
  17. Андрей Ст

    Андрей Ст Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    461
    К вопросу о работе стаба: ЭФР 185 мм, выдержка 1/10. С рук.
    Картинка открывается в полноразмер, там же экзиф.
    [​IMG]
     
  18. daniln

    daniln Активный пользователь

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    забавно наверно Fujifilm X-A1 выглядит с 18-135 =)

    Ради интереса дома попробовал снять с рук на Fujifilm X-E2 + 55-200 на том же фокусном тоже с выдержкой 1/10, стабик держит все ровно, удивительно!
    DSCF4346.JPG
     
  19. Aleks

    Aleks Постоялец

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Мытищи
  20. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    В официальном магазине 18-135 стоит ок. 40 тыр, 56 - ок. 50 тыр. Так что обмен не назовёшь равноценным. Поэтому вряд ли будет много желающих :)
     

Поделиться этой страницей