1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

XF 16-55mm F2.8 R LM WR

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем CanSee, 6 янв 2015.

  1. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Фуф... Ну я вовремя всё своё прикупил :) Не то чтобы денег нет, но зачем переплачивать? К осени зеленый будет около 40ка руб, все вернется. Тогда можно дальше коллекцию собирать :drinkbuddy:
     
  2. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    Надежды юношей питают...
     
  3. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    К счастью, я уже далеко не юноша, и живу не надеждами, а основываясь на серьезной и проверенной информации. Иначе бы не занимал своих должностей и не достиг бы в жизни, чего достиг. 40 руб за бакс - это, я Вам скажу, очень пессимистичный прогноз.
     
    StanislaVS и rentgenolog нравится это.
  4. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Barry да, видел. :( На пятерку каждая позиция...
     
  5. Борисов Алексей

    Борисов Алексей Постоялец

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Moscow, Russia
    А где вы видели x100t по 55 т ? Уже 70 :(
     
  6. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Ну встанут все продажи сейчас. И будут стоять до стабилизации ситуации и снижения курса. В "бытовке" уже встают - все поставщики в истерике :)
     
  7. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Борисов Алексей, X100T был объявлен по 65. И был таким целых 2 дня! :))
    Aleks (Buldog), ну... мне вообще "повезло"! Я брал свой 56-й в день, когда на бирже евро 2 часа был больше 100 рублей... И в этот момент акцию +10000 фуджи отменил. А вот мой коллега три дня назад успел Х-Т1 по 65 взять, плюс 18-135 со скидкой дв еще плюс была у него скидка +10000. Выиграл в результате тысяч 25 как минимум... В общем, я в любом случае сейчас не могу взять ни одно стекло или тушку, хотя очень хочу 16-55/2.8. Так что ... А продажи встанут недели на 1-2. Потом опять пойдет. Это Кэнон "прыгает" каждые 2-3 дня. Фуджи раз поставит- и дальше ждет месяц-два, не обращая внимания на колебания курса.
     
  8. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    А может через месяц акцию сделают? "Налетай, торопись, покупай все стёкла со скидкой 10%!" :)
     
  9. Valis

    Valis Постоялец

    Регистрация:
    19 сен 2014
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    62
    Все первые 16-55/2.8, что выкатили в Москве вчера по 54900 (по непроверенным данным, всего несколько десятков штук), в Онлайн-трейде, Пиксель-24 и Фотосейле, улетели за один день. Вот так вот. Теперь только предзаказ с непонятной ценой и не определенным сроком поставки :(
     
    San-San нравится это.
  10. f1ints

    f1ints Новичок

    Регистрация:
    18 дек 2014
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    19
    Сегодня с утра в Онлайн Трейд зашел 55к в наличии, это утром было, в два с копейками полез 60к по предзаказу))
     
  11. Andreybel

    Andreybel Активный пользователь

    Регистрация:
    6 янв 2015
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    34
    вот вам и 55 т.р.
     
  12. Andreybel

    Andreybel Активный пользователь

    Регистрация:
    6 янв 2015
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    34
    интересно еще не кто не тестил против 18-55, что то на фото ру не очень отзывы о сабже
     
  13. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Не думаю, что народ, имеющий 18-55, ломанется покупать этот сабж. Тем более за такую конскую цену. Да ещё и тестить потом...
    Погуглите, наверняка за бугром какой-нибудь фанат уже сравнил :)

    А фотосру - фотодр..черский форум, там редко кто-то бывает техникой доволен :confused: - самые адекватные люди лишь в оликовских ветках. А в ветках Фуджи всё плохо, нересско, мыльно и нет объёма :D:D
     
  14. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    да ладно, нормально там народ общается
     
  15. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Народ ломанулся и смел с прилавков первую партию за 2 дня! :)))
     
  16. Julian

    Julian Активный пользователь

    Регистрация:
    20 окт 2014
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    60
    Уважаемые господа! Позволю процитировать анекдот: "Вчера попробовал женщину - жалкое подобие онанизма!";). Так и вы - объектива не видели, в руках не держали, а мнений - выше крыши.
    Объектив большой, но в руке лежит удобно, ХА - практически отсутствуют. Фото каждый снимает как хочет или как может. Одни делают "шедевры", а другие просто фотографируют. Я просто фотографирую. Меня 18-55 на Х-Е2 вполне устраивал и по резкости и по рисунку, кроме диафрагмы (сейчас эта пара отдана в подарок). Цена объектива 16-55 в Кёльне - 1099€. Считаю завышена по причине новизны объектива. Картинку объектива комментировать не буду - она меня устраивает. Могу дать совет всем "теоретикам" - возьмите объектив, сделайте хотя бы десяток кадров, а уж только потом ведите "умные" разговоры.
    Последнее. По поводу стабилизации. У меня Canon 24-70/2,8 и 70-200/2,8 оба без стаба. Ничего - снимаю. Стабилизатор вещь не однозначная. С одной стороны - хорошо, с другой - усложняет, утяжеляет объектив, увеличивает энергопотребление. Иногда ухудшает картинку. Не случайно в ряде случаев стаб должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО отключён.
     
    Никола, StanislaVS и valex-55 нравится это.
  17. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Это всё конечно классно - что надо попробовать и всё такое. Однако всё-таки рискну предположить, что необязательно делать снимок на объектив, чтобы высказать личное мнение о том, насколько будут напрягать его размеры и масса. Тем более если есть с чем сравнить.
    Никто не спорит по поводу того, что снимать вполне можно и без стаба. Более того - есть немало классных, дорогих объективов без стаба. На них не просто снимают - многим людям удаётся делать настоящие шедевры. То, что стабилизатор увеличивает энергопотребление, что может ухудшать картинку - тоже никто не спорит. Это всё правильно.
    Тем не менее, бывают случаи, когда стаб очень полезен. И вполне возможна ситуация, когда человек понимает, что стаб ему не просто нужен, а нужен часто. Причём понимает не просто почитав рекламное описание, а попробовав снимать на стабилизированный объектив и на объектив без стаба. Не думаю, что для того, чтобы на основе такого опыта высказать мнение наподобие "этот объектив будет лично для меня неудобен из-за отсутствия стаба", нужно непременно попробовать объективом попользоваться.
    Не у всех есть возможность подержать в руках до покупки. "Умные разговоры" для того и нужны, чтобы понять - какие преимущества у объектива есть, какие недостатки, и будет ли он нужен конкретно каждому участнику обсуждения. Конечно, правильнее будет высказывать мнение после того, как получишь некоторый опыт использования объектива. Тем не менее, вполне можно узнать много полезного и от тех, у кого этого объектива нет. Если человек объектив в руках не держал, но имеет опыт использования аналогичной техники - он уже может дать какие-то рекомендации.
    Например, лично я узнал много нового. В частности, San-San написал, зачем нужна постоянная максимальная диафрагма. 1.5k много чего по стабилизаторам и принципам их работы написал и ссылки привёл, Darkling - примеры снимков без стаба. Это помогло мне сделать выбор, а также некоторые выводы для себя. Однако, ни у одного из тех, кто писал интересные и полезные посты, которые я с удовольствием прочитал, не было обсуждаемого объектива :)
    Отлично! У нас наконец-то появился пользователь 16-55 :) Который может что-то сказать, исходя из практического опыта :) Но впечатлений можно было бы и побольше :) "Устраивает" - в смысле "ну ладно, сойдёт, хотя можно было бы и получше", или "лучшего я не видел"?
    Насчёт комментирования картинки с объектива - картинки лучше не комментировать, а выкладывать сюда :) Или выкладывать в галерею, а сюда - ссылку :)
     
    Митя и rus-lis нравится это.
  18. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Московский фотограф Андрей Сахтеров тестирует данный объектив. Отзывы пока очень положительные. Ссылку на обзор выложу. Пока его фото Х-Т1 с этим стеклом, и пара фотографий с объектива 16-55/2.8:

    [​IMG]

    1/60 с, f/2.8, iso 1600, 55 mm.
    [​IMG]

    1/60 с, f/2.8, iso 5000, 20,6 mm.
    [​IMG]
     
    CanSee нравится это.
  19. StarMood

    StarMood Старейшина

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    1.156
    Симпатии:
    2.100
    А мне объектив понравился...
    DSCF0244.jpg
     
    АртёмКа и CanSee нравится это.
  20. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    а подробнее... :)

    эргономика, удобство пользования... ну и снимков пожалуйста на разных фокусных и диафрагмах)

    модель прекрасна, рисунок у стекла приятный и мягкий.
     

Поделиться этой страницей